Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Проза Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Проза Адвего / первый тур
DELETED
Поезд на океан / #103 / DELETED

Этот состав отправляется всегда неожиданно. Он идет быстро, сначала так быстро, что за окнами пролетают не только верстовые столбы, но и города, деревни, люди. Лиц не разобрать, голосов почти не слышно – уши закладывает на лету, в коленях дрожь, мозги отключаются, отказываясь понимать происходящее. Но ты знаешь – этот поезд идет на океан! Ты хочешь туда. Ты стремишься туда, к океану, к бескрайней бирюзовой волне. Она накроет тебя с головой, отбежит обратно, оставив кайфовать на белом песочке... Но до океана еще далеко. Туда еще нужно добраться.

Многие не выдерживают сложного пути, всех этих мелькающих верст, лиц, перепада давления и температур. Многие соскакивают с подножки сами, понимая, что океан – не их мечта. Многих просто сносит ветром, хотя они упорно цепляются за поручни вагона, хватаются из последних сил за узкую ступеньку тамбура, но соскальзывают…

Со временем ты понимаешь, что ветер, дующий сквозь весь этот странный состав, не выбирает свою жертву. Он просто мчит вперед, увлекая за собой. Значит, нужно видеть ветер, чувствовать его и не бояться. Нужно утвердиться в мысли, что ветер, пусть и сильный противник, не может остановить этот поезд, идущий на океан. Он может лишь проредить число страждущих океанских вод, но смести их всех – сил не хватит даже у ветра. А значит, надо думать, как противостоять. И ты оглядываешься вокруг.

Быть может, ты оглядываешься слишком поздно, когда коварный ветер несется прямо на тебя, и уклониться сил больше нет. Тогда тебе не повезло… Однако, если спохватываешься раньше, находишь местечко в поезде, где не сквозит, хотя бы на время, и осматриваешься по сторонам, начинаешь понимать: в этом составе удерживаются на ногах и противостоят стихии только радостные люди. Человек-радость, человек-счастье – вот, у кого есть шанс увидеть океанскую волну и покачаться на ней.

Малейшая хандра, страх, депрессия – и вот он уже тут, тот непреодолимый воздушный поток, что выносит тебя из вагона. И уже ничего не спасает: ни руки близких, ни советы дальних, ни собственные потуги удержаться… Только радость от каждого прожитого мгновения, только счастье каждый день видеть мир, только непреодолимый оптимизм и вера в то, что этот поезд на океан – твой, что, пусть ты и попал сюда без билета, ты непременно доберешься до конечной станции! Сколько бы времени на это ни потребовалось.

Быть всегда счастливым трудно. Быть радостным каждый день почти невозможно. Особенно в этом мире, где люди редко улыбаются просто так, а видя с ног сбивающий ветер, совсем впадают в ступор и никогда не отвечают на твою улыбку. Но ты уже понял слабое место ветра, ты уже гордо поднял голову и счастлив от свежего воздуха, что он приносит. Иногда сил радоваться нет, но ты же знаешь – как только улыбка сойдет с лица, этот безумный ветер непременно зацепит тебя своим потоком и увлечет за собой, а ведь ты же хочешь к океану! Даже если ты устал, даже если ослаб, улыбайся – и шанс будет…

***

В палате онкодиспансера тихо. В углу санитарка меняет постельное белье. Святые на многочисленных иконках возле других коек спокойно смотрят, как женщина в бахилах складывает в сумку вещи: ноутбук, диск с фильмом «Достучаться до небес», ложку, кружку, полотенце. За окном предзакатное солнце, а легкий ветерок лениво покачивает бирюзового цвета занавеску – дверь открыта, сквозняк.

Написала: DELETED , 04.05.2017 в 13:59
В форуме: Проза Адвего
Комментариев: 46
Комментарии
Еще 6 веток / 7 комментариев в темe

последний: 04.05.2017 в 13:25
GELOCHKA21
За  1  /  Против  4
GELOCHKA21  написала  06.05.2017 в 00:06
+

                
Еще 14 веток / 38 комментариев в темe

последний: 06.05.2017 в 22:12
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/proza/3636341/user/GELOCHKA21/