Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Проза Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Проза Адвего / второй тур
Nanali
В апреле 1945-го: жизнь и любовь / #39 / 19 место / Nanali

- Вот на этой горушке мы с тобой, товарищ лейтенант, завтра и засядем. Куда бы фрицы не ломанулись, будут как на ладони, – удовлетворенно сказал Генка, передавая бинокль Трофиму.

Два разведчика 779-го стрелкового полка лежали в зарослях прошлогодней травы на вершине холма. Справа виднелся немецкий городок, маленький и какой-то бутафорский. Слева, в хилой рощице, под маскировочными сетками прятались угловатые танки со свастикой на башнях. Фигурки в зеленых мундирах иногда показывались из-за деревьев, подходили с котелками к берегу. Ветреный закат окрашивал воду в багряно-оранжевые тона, и казалось, что из реки зачерпывают раствор краски.

…Спускались с горки в студенистых, вязких как кисель сумерках. Пересекая густой малинник, Трофим замер, услышав тихое сбивчивое бормотание. Раздвинул колючие, еще голые ветки, и чуть не присвистнул в изумлении.

- Генка, глянь-ка! Щенки немецкие!

На уютной прогалине стояли парень и девушка. Совсем юные, почти подростки. Парень обнимал девчонку, что-то говорил, а его руки уже расстегивали пуговицы на пестрой вязаной куртке. Девушка неуверенно качала головой, но парня не отталкивала. Было очевидно, что куртка вот-вот будет расстелена прямо на земле, и молодая любовь в который раз восторжествует над запретами, апрельским холодом, войной и прочими мелочами. Генка улыбнулся, тронул напарника за плечо: пойдем, мол.

…Треща сухим подлеском, на прогалину вывалились трое немецких солдат. Парень получил прямой в челюсть и улетел в кусты. Девчонка пискнула, запахивая куртку, но ее уже тащили в шесть рук, опрокидывали на землю, внезапно ставшую жесткой и ледяной.

Генка зарычал и нашарил у пояса гранату. Трофим схватил его за руку, закричал свистящим шепотом:

- Генка, сдурел?! Не уйдем же!

Генка выдрался из цепких пальцев, сдернул гранату, сжал кольцо. Трофим снова повис на нем, захлебываясь скороговоркой:

- Брось! Зачем?! Немка же, фашистская тварь! Война вот-вот кончится, мы живые вернемся! Не хочу так глупо! Генка! Жить хочу! Убьют же!

И почти в голос:
- Старший сержант, приказываю отставить!

Развернувшись, Генка ударил Трофима под дых: сильно, экономно, как не однажды бил «языков», чтобы ни звука и гарантированное отключение минуты на три. Выдернул кольцо, аккуратно забросил гранату далеко в сторону и потянул из кобуры ТТ. Он очень надеялся, что у девушки хватит ума со всех ног бежать домой, как только солдаты отвлекутся на взрыв и выстрелы.

… Они все-таки ушли. Очухавшийся Трофим злобно зыркал, но стрелял без промаха. Уже на подходе к расположению части он окончательно успокоился и ровным тоном сообщил: «Штрафбат тебе, старший сержант, обеспечен». Генка пожал плечами.

Подал ли Трофим рапорт, Генка так и не узнал. Приказ о наступлении пришел сразу после их возвращения, в бою Геннадия тяжело ранили, а пока он лежал в госпитале, наступила Победа. Насчет отнятой по колено ноги Генка не слишком расстраивался: заказать хороший протез, и всех проблем. Зато можно было без проволочек, как комиссованному «вчистую», уехать на родной Урал и заняться чем-нибудь полезным и мирным. Четыре года армейской разведки уплывали в прошлое, подергивались дымкой. Война кончилась!

…На мероприятия в честь 9 мая Геннадия Александровича, солидного седого ветерана, приглашали каждый год. Ему было что вспомнить: Красную Звезду, медали «За Отвагу» и ордена Славы старшим сержантам просто так не раздавали. Только о той немецкой девчонке он не рассказывал никому и никогда, даже любимой жене, даже сыновьям. Смотрел на дочку, родившуюся через 20 лет после Победы, и думал: вот подрастет, расскажу.

Ему очень хотелось, чтобы дочь знала: ее отец, ветеран и герой, с первого и почти до последнего дня воевавший на самой страшной войне, уходивший за линию фронта с ножом и пистолетом, десятки раз убивавший – все-таки остался человеком, больше всего на свете ценящим жизнь и любовь.

Написала: Nanali , 29.05.2017 в 16:22
В форуме: Проза Адвего
Комментариев: 62
Комментарии
Еще 16 веток / 53 комментария в темe

последний: 29.05.2017 в 13:31
juli170378
За  13  /  Против  1
Лучший комментарий  juli170378  написала  04.06.2017 в 21:19
Насчет того, что Генка рисковал чужими жизнями и не должен был дергаться из-за немецкой девчонки, не согласна. Он остался мужчиной и человеком, в отличие от Трофима, который, вероятно, еще и рапорт подал, чтобы оправдать свою мелкость. Относительно раскрытия темы совести на войне герой поступает правильно, тема затронута важная и раскрыта хорошо.
Но финал, мне кажется, отклоняется от линии. Генка бросился спасать девушку не ради медали, повышения в звании и не из других меркантильных соображений. Он сделал это неосознанно, потому что совесть не позволяла уйти. Поэтому последний абзац - это ненужное самолюбование, которое, по моему мнению, не свойственно этому герою.

По стилистике: на мой вкус многовато красивостей для военного рассказа. "Ветреный закат окрашивал воду в багряно-оранжевые тона, и казалось, что из реки зачерпывают раствор краски.", "уютной прогалине", "молодая любовь в который раз восторжествует над запретами, апрельским холодом, войной и прочими мелочами".
И деепричастий тоже можно было поменьше, потому что это вроде бы и дополнительное действие, но оно не придает динамики, а наоборот, как бы притормаживает повествование: "Пересекая густой малинник, Трофим замер, услышав тихое сбивчивое бормотание.", "Треща сухим подлеском, на прогалину вывалились трое немецких солдат", "Развернувшись, Генка ударил Трофима под дых".

Хорошо написанный, тщательно проработанный рассказ. Тема взята серьезная, и автор не сплоховал) Нет ощущения, что не дотянул по подаче до поставленной планки. Но в этом туре я на стороне других рассказов. С выходом во второй тур и удачи!

                
Docent53
За  2  /  Против  0
Docent53  написала  05.06.2017 в 03:07  в ответ на #33
Ваше резюме поддерживаю полностью. Рассказ композиционно хорош. Но не лишен стилистических промахов. С "прогалиной" автор маху дал, и не однажды, - меня покоробило. А в целом впечатление от работы позитивное. Перечитала еще раз - мнение осталось прежним.

                
Еще 7 веток / 7 комментариев в темe

последний: 10.06.2017 в 09:59
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/proza/3689185/user/juli170378/