Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Проза Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Проза Адвего / второй тур
DELETED
Метро / #157 / 40 место / DELETED

Метро… Каждый день в подземке переплетаются жизни тысяч людей. Все куда-то спешат, бегут, не замечая друг друга. Давки в час пик и пустынные переходы с одинокими пассажирами в ночное время. Станции дарят такую желанную прохладу в летний зной и помогают согреваться в зимнюю стужу. Вечно пульсирующие артерии города не останавливаются ни на минуту.

Для Глеба станции подземки стали отдушиной, позволяющей скрыться от реальной жизни. Борьба с раком за последние пять лет полностью выбила его из колеи. Увольнение с работы, развод с женой, бесконечная смена больничных палат и врачей стали той реальностью, которую никому не пожелаешь, даже врагу. Только в метро проблемы отходили на второй план, оставались где-то там, наверху, становились второстепенными и абсолютно теряли значимость. Глеб мог часами просиживать на станциях, наблюдая за проходящими поездами и их пассажирами. Люди улыбались, грустили и плакали, встречались и расставались, ссорились и мирились, совершенно не обращая внимания на взоры стороннего наблюдателя. Подземка давала поводы для размышлений, помогала переосмыслить свою жизнь и взглянуть на нее под другим углом.

А потом Глеб начал рисовать. Давно забытый талант, уходящий корнями в далекое детство, словно невзначай, напомнил о себе. Родители всегда настаивали на получении юридического образования, на изучении иностранных языков. Он не противился. Задатки художника были задавлены на корню. Но начало вполне удачной карьеры после страшного диагноза быстро сошло на нет. Да и не лежала у Глеба душа к юридической практике. Сейчас же он остался один в пустой квартире практически без средств для существования. Но эти проблемы оставались в реальном мире, а здесь он рисовал, набрасывая эскизы простым карандашом на белоснежную бумагу. Рисовал он влюбленные парочки, целующиеся на лавочках, нищих, просящих милостыню, уборщиц и охранников, вечно снующих перед носом. Чужие моменты из жизни, выхваченные одним кадром, теперь красовались на стенах его квартиры вместо обоев.

Этот портрет он рисовал уже третий день, тщательно наводя все контуры и убирая мелкие помарки. Женщина, глаза которой смотрели прямо на него. Пожалуй, единственный человек, с которым он встретился взглядами и мир замер, превратив короткий миг в бесконечность. Глеб запомнил все мелочи, начиная от цвета глаз и заканчивая складками пальто. Черные как смоль волосы развивались от сквозняка проходящего поезда, расстегнутые пуговицы блузки оголяли зону декольте… И вдруг она исчезла, просто растворилась в потоке людей. Но этот взгляд прочно запечатлелся в памяти Глеба, прямо как снимок полароида. Эскиз девушки он набросал за несколько чирков карандаша. Теперь же каждую свободную минуту художник доводил портрет до совершенства, вырисовывая черты лица, одежду, обувь и аксессуары, а также поезд на заднем плане, который унес ее навсегда…

- На мне не было перчаток, - послышался голос сзади.

Глеб оглянулся. Перед ним стояла та самая девушка, пристально вглядываясь в свою черно-белую копию на бумаге.

- Точно не было, - она улыбнулась и протянула руку к рисунку.

- Можно мне взглянуть поближе? – спросила нимфа и небрежно вырвала изображение из рук автора.

- Я у вас его куплю. Сколько вы за него хотите? – прозвучал вопрос у Глеба в голове. – Ау, мистер, вы меня слышите?

- Не нужно денег, возьмите, - только и смог выдавить из себя художник.

Последний рисунок, украсивший стену квартиры Глеба, был цветным. На нем парень с девушкой заходили в вагон метро, держась за руки. Во второй руке она держала цветы, а он - ее сумочку. Лиц не было видно, но Глеб знал, что влюбленные улыбались…

Написал: DELETED , 29.05.2017 в 16:22
В форуме: Проза Адвего
Комментариев: 35
Комментарии
Еще 15 веток / 32 комментария в темe

последний: 29.05.2017 в 18:58
korta
За  0  /  Против  0
korta  написала  17.06.2017 в 02:18
А мне именно сюжет понравился. Единственное, не стоило героя наделять онкологией - в этом случае будущее под большим вопросом. Грустно! Просто болел бы, скажем, чем-то менее тяжелым. А так рисунки программируют события - занятно.

                
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 17.06.2017 в 23:42
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/proza/3689216/user/korta/