Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Проза Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Проза Адвего / второй тур
VVVesna
Эмоции длиною в жизнь / #213 / 30 место / VVVesna

Жила была Женщина. Она была маленькой и очень хорошенькой. Ее все любили, баловали и ничего ей не запрещали. Конфеты, сладости, подарки от любящих родственников она всегда получала по поводу и без. И росла наша маленькая Женщина во всеобщей любви и обожании, и думала, что так будет всегда.

Но время шло. Малышка превратилась в молодую, привлекательную особу. И с удивлением узнала, что теперь Любовь безусловной не будет. Никто не станет ею восхищаться только потому, что она дочь своих родителей и у нее симпатичные ямочки на щечках. Даже мужская любовь и обожание бескорыстными не были…

И когда в положенное время отзвучали свадебные тосты, наша Женщина стала постигать науку семейных отношений. И поняла, что Страсть и Любовь – это не одно и то же. Что первая быстро проходит, оставляя горький, полынный привкус на губах, а вторая трансформируется в привязанность, уважение, симпатию…

А потом к Женщине пришла самая сильная и мощная ЛЮБОВЬ, которая бывает на свете. Любовь матери к ребенку. Она заполнила всю ее душу и была настолько большой, что наша героиня с трудом ее сдерживала…

Но безжалостное время даже не думало замедлять ход. Наоборот, оно словно сошло с ума, отсчитывая, уже не минуты и часы – года. Жизнь шла своим чередом, дети росли, и на фоне этого обывательского благополучия наша Женщина познакомилась с чувством, в 1000 раз сильнее, чем любое другое, испытываемое ею. Она познала Ревность.

Первый ревностный «звоночек» затронул ее душу, когда обожаемый ребенок стал отдаляться от нее. Он вырос и стал большим, поэтому мамина опека была не нужна, а друзья и улица стали приоритетными. Это было больно. Словно часть сердца стала кровоточить, как открытая рана…

Она шла со своей бедой к мужу, но он отмахивался от нее и называл неадекватной истеричкой. И уходил. Вообще, он стал уходить часто и мог долго отсутствовать, но даже когда был дома, в мыслях "летал" где-то далеко. Именно в этот момент прозвенел второй «звоночек». Причем буквально. Молодой женский голос по телефону говорил такие гадости, что ее сердце стыло, как льдина.

Он мой, говорила незнакомка. Он любит только меня, а с тобой – просто по привычке. Она говорила многое из того, что обычно говорят неудачливые любовницы таким же неудачливым женам. Но наша Женщина уже не слушала. Ее захлестнула совершенно новая эмоция – Обида…

О, муж извинялся и каялся долго и искренне. Но наша Женщина была неумолима. Она поняла, что обиженной стороной быть выгодно. Да и мучить мужчину было приятно – ей хотелось, чтобы он хоть в малой степени испытал ту боль, которую ей причинил. Обида стала ее спутницей на долгое время…

Прошло много-много лет. Ревность уже не тревожила душу – муж надежно стал домашним подкаблучником, смирившись с ее прессингом, да и отгорев «левыми» желаниями. Обида тоже забылась, а Любовь… Ну какая тут Любовь, когда тебе столько лет? Эмоции уже давно не бередили душу, разве что радость приносило общение с внуками. Но довелось нашей Женщине еще раз испытать силу чувства…

Это была Горечь Утраты – самая страшная, разъедающая душу эмоция. День, когда ушел ее муж, стал для нее черным. Мигом забылись и стали несущественными все обиды, пришло сожаление, что недолюбила, не досказала, не простила. Она сидела у его гроба, и пустота плескалась в ее глазах. Одна. Теперь она совершенно одна…

Ее дни были похожи один на другой, но самое главное в них было – одиночество. Нет, дети и внуки, конечно, приезжали, но все равно, ее постоянным спутником было именно одиночество. И когда ей пришло время уйти, Женщина испытала Облегчение. Земной путь подошел к концу. Все, что можно было, она сделала, испытала. А если что-то не успела, не смогла, возможно, в следующий раз у нее получится?

Написала: VVVesna , 29.05.2017 в 16:22
В форуме: Проза Адвего
Комментариев: 61
Комментарии

Показано 26 комментариев
DELETED
За  16  /  Против  1
DELETED  написала  30.05.2017 в 13:39
Автора поздравляю с выходом во второй тур, и, конечно же желаю удачи, но мнения своего о рассказе не изменила - слишком убогая жизнь у ГГ: полное отсутствие стремления к чему-то глубокому, к самопознанию и самосовершенствованию. И вот здесь соглашусь с Котик-Натик - видимо, не учили героиню всему этому, а потому и выросла она какой-то пустой, что ли. А ревность к сыну даже раздражает - дети всего лишь гости в доме родителей, и эта мудрость должна быть передана от родителей к детям. Квочка и мать - разные понятия. К сожалению, такую позицию, как и ГГ занимают многие мамаши, что вызывает еще большее разочарование и даже негодование. Простите за столь сумбурные эмоции, но такова моя реакция на Ваше творение, поэтому, увы, не плюсую...

                
DELETED
За  4  /  Против  10
DELETED  написала  30.05.2017 в 14:12
Мне нравится!

                
cobra-66
За  2  /  Против  1
cobra-66  написала  01.06.2017 в 07:34
Удачи Вам!+

                
Ta-Nushka
За  4  /  Против  6
Ta-Nushka  написал  01.06.2017 в 15:15
Касательно сжатости и убогости повествования - в этом как раз я и вижу весь смысл данной работы. Неудивительно, что у большинства произведение вызвало противоречивую отрицательную реакцию! НА мой взгляд, автору хорошо удалось показать ограниченность и унылость бытия,а также спектр эмоций, знакомый большинству. И жизненная история в общем-то вполне типичная. Произведение заставляет задуматься... Ставлю однозначно +

                
Shoko-ladka
За  7  /  Против  2
Shoko-ladka  написала  02.06.2017 в 12:34
Ощущение, что прочитала сумбурный тост, кои часто произносят по случаю ...-летия. Но какого фига он такой длинный? И в чем соль? Извините, автор.

                
anelni
За  3  /  Против  8
anelni  написала  02.06.2017 в 19:53
А мне понравилось. Эволюция женских чувств, как на ладони. Правдиво.

                
DELETED
За  5  /  Против  3
DELETED  написала  03.06.2017 в 09:09
Просто удивило, сколько раз слово "убогость" прозвучало в обсуждениях этого рассказа. Я считаю, что это незаслуженно. Автор концентрированно выразил женские чувства и их эволюцию. Никакого пафоса и романтики. Нет же тут любви к Родине, работе, коллективу... Тут женщина изнутри... Обычная, ничем не прекрашенная. Кто угодно может говорить об эгоизме ГГ, но ведь бывает, когда дети вырастают и перестают нуждаться в твоей заботе, становится одиноко. Бывает, что когда муж на ровном месте начинает самоутверждаться на стороне, становится обидно. И в ответ хочется тоже обидеть. Не тупой изменой "назло", а нелюбовью ... Но не зря говорят: "все перемелется - мука будет". Забываются обиды и все плохое.
Желаю автору успехов, а всем читателям оптимизма.

                
Iozef
За  4  /  Против  3
Iozef  написал  03.06.2017 в 11:33
Хмм. И все эти "обыкновенные трагедии" только из-за того, что девочку перелюбили в детстве? Иначе и быть не могло? Не убедило. Рассказ с сюжетом, не дотягивающий до рассказа с идеей.

                
stroinyashka
За  4  /  Против  1
stroinyashka  написала  03.06.2017 в 12:38
Мне понравился только первый абзац: приготовилась читать сказку. А потом как отрезало - не пошлО.

                
Bastet89
За  5  /  Против  0
Bastet89  написала  03.06.2017 в 14:45
Знаете вот, прочитала рассказ... и вспомнились другие реальные истории - о том, как женщины учились радоваться жизни, несмотря на порой далеко не самые радужные обстоятельства. Всё от человека зависит на самом деле. Если он расширяет кругозор, находит себе какие-то увлечения и старается не только брать, но и отдавать, люди сами потянутся. Проверено. А хронические нытики выводят из себя даже окружающих с ангельским терпением, поверьте. Лишнее слово таким нытикам уже страшно сказать - только нервы себе подпортишь. Вот так и сбегают друзья, мужья (или жёны), дети...
Хотя я вот теряюсь немного: может, у автора был стёб? В таком случае он удался.

                
greali
За  2  /  Против  2
greali  написала  03.06.2017 в 16:34
А мне еще в первом туре рассказ понравился. Хотя плюс не поставила. На мой взгляд это мудро-поучительная история. Удачи, автор, и спасибо за рассказ.

                
altysh2015
За  13  /  Против  1
Лучший комментарий  altysh2015  написала  05.06.2017 в 15:18
Не увидела ни мудрости, ни глубины, ни еще чего-то, что нашли плюсующие комментаторы. Не скажу, что убого. Но, от такой вот жизни хочется выть. И бежать.
По стилю изложения - тоже не для меня. Уж простите, автор, как-то пресно написано. Хотелось эмоций в произведении об эмоциях.
____
А ЦА - такая ЦА))
____
Автор, вам удачи - здесь много женщин, которые будут плюсовать, ибо "близко", "правдоподобно", "так же, как и у меня", "рассказ обо мне" и т.п., и пр., и др., и т.д.... Может, в финал даже проскочите)

                
greali
За  1  /  Против  1
greali  написала  06.06.2017 в 14:14  в ответ на #40
Чтение напомнило, что если родители хотят видеть детей счастливыми по жизни нужно в раннем детстве не только любить и баловать, но еще и научить понимать, уважать, ценить, любить окружающих людей, дать ребенку понять, что он не является центром вселенной, несмотря на то что для них он самый, самый, самый. Без этого вряд ли сможет женщина или мужчина быть полноценно любящим мужем, женой, родителем, принять и уважать выбор ребенка в отношении его спутника жизни, избежать проблем в отношении со взрослыми детьми и внуками.

Но это только моя точка зрения, ни в коем случае никому не хочу ее навязать. )))

                
greali
За  0  /  Против  1
greali  написала  06.06.2017 в 14:15  в ответ на #48
Кстати, плюс пока не поставила, просто потому что уже набралась десятка заплюсованных работ. Но автору желаю удачи)

                
Street_racer63
За  2  /  Против  1
Street_racer63  написал  05.06.2017 в 16:38
Увидев название я подумала, что это будет одна эмоция длинною в жизнь. Например, детская любовь, переросшая во что то большее. Или какая нибудь мелкая обида, докучающая всю жизнь и прощение в конце истории. Не хватило мне эмоций, увы.

                
DELETED
За  3  /  Против  2
DELETED  написала  07.06.2017 в 09:57
Делиться можно только своими эмоциями. У автора отлично получилось передать жизненный настрой, который присущ многим женщинам. Этот рассказ, думаю, сыграл большую роль для автора. Когда высказываешься, приходят новые осознания. А это дорого стоит. Спасибо автору за эмоции и отличный рассказ.

                
Nanali
За  3  /  Против  1
Nanali  написала  07.06.2017 в 17:55
В целом согласна с Kotik-natik. Эгоистичная героиня, желающая внимания и любви только для себя. Но! автор волен выбирать любых героев и описывать любые эмоции, его право, так что к выбору ГГ претензий нет.

Меня покоробила концовка. "Все, что можно было, она сделала, испытала. А если что-то не успела, не смогла, возможно, в следующий раз у нее получится?" То есть, героиня все делала правильно и хорошо, ну не повезло просто в этот раз, не поняли, не оценили?! Да ну...

И под которым рассказом по счету скажу: очень не люблю заглавные буквы там, где они не нужны. В литературе должны работать образные средства, а не технические.

                
DELETED
За  3  /  Против  6
DELETED  написал  08.06.2017 в 12:58
Рассказ про женщину, которая не успела НИЧЕГО, плюсик Вам, автор.

                
cheripaytext
За  2  /  Против  10
cheripaytext  написал  10.06.2017 в 11:47
Хорошо написано. Ёмко, согласовано, вроде побывал на приеме у опытного психоаналитика... впрочем, не бывал, не могу точно сравнить. Главный художественный образ чувствуется каким-то затаённым, сторонним. Конечно +.

                
Lilia90
За  9  /  Против  2
Лучший комментарий  Lilia90  написала  11.06.2017 в 00:07
Ни то, ни се...

                
DELETED
За  5  /  Против  2
Лучший комментарий  DELETED  написал  11.06.2017 в 16:27
Не нравится, когда читаешь рассказы, а там какая-то безымянная особь в городе "Н" с каким-то безымянным мужчиной и ребенком. Никаких картинок не всплывает перед глазами. Героя невозможно представить. Похоже на то, что автор попытался написать что-то из личного и зашифровал всех и всЯ...

                
Alexander_26
За  7  /  Против  2
Лучший комментарий  Alexander_26  написал  11.06.2017 в 23:57
"Жила была Женщина. Она была маленькой и очень хорошенькой...Но время шло. Малышка превратилась в молодую, привлекательную особу." Дальше читать не стал, минус.

                
NaVen911
За  7  /  Против  0
Лучший комментарий  NaVen911  написала  12.06.2017 в 00:13
"Жила была Женщина... Малышка превратилась в молодую, привлекательную особу." - какба интрига трансформации из Женщины через Малышку в особу... ан нет... беспросвет печали из женского дневника. Хоть бы мысль, идею, философию какую-нить сюда вставить, кроме бытовой печали.

                
Ta-Nushka
За  3  /  Против  8
Ta-Nushka  написал  12.06.2017 в 21:35
Плюсую опять. Нравятся мне так мастерски описанные переживания женского Эго, которое за всю жизнь любить так и не научилось...

                
sofiya_AL-2011
За  1  /  Против  3
sofiya_AL-2011  написала  14.06.2017 в 11:00
+

                
Sa61Na
За  1  /  Против  0
Sa61Na  написала  15.06.2017 в 05:39
Опять депрессия, тлен, тоска.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/proza/3689226/?o=0&l=10&n=33