Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Wordsbuilder
Хорошо забытое / #93 / Wordsbuilder

I.

Преступник накануне смертной казни, «жрица любви» в процессе работы, профессор, читающий лекцию, буйнопомешанный в смирительной рубашке, лежачий больной в коме, грудной младенец… Кто только не попадал в фокус моего детектора мыслей!

Два года экспериментов! Теперь я знаю про фот-ридер гораздо больше, чем наша доблестная полиция, первой взявшая его на вооружение. Даже смешно, что до меня этот прибор использовался в основном как улучшенная модель древнего полиграфа! Ну, еще шпионы пытались прощупывать замыслы потенциального противника...

Ответственно заявляю – все это жалкая ерунда! Самое важное и интересное – другое. Я модифицировал детектор, и теперь мысли можно не только прослушивать в момент их прокрутки в голове, но и считывать в информационном континууме постфактум. В некоторых случаях – даже многие столетия спустя.

II.

Когда слушаешь либо записываешь поток сознания «в режиме онлайн», в нем содержится информационный шум в виде эмоциональных всплесков и случайных мыслей. Довольно быстро «легкие фракции» улетучиваются. Со временем мыслефайл может полностью раствориться в информационном поле – если не был каким-либо образом «законсервирован».

Отзвук речи, обращенной к собеседнику, затихнет позже, чем внутренний монолог. Лекция, прочитанная перед многочисленной аудиторией, сохранится в нерукотворной записи тем дольше, чем интересней она была для слушателей. Но обычно большая часть даже «долгоиграющих» следов мыслительной деятельности конкретного человека окончательно исчезает через сорок дней после его смерти.

А вот когда вербальная или визуальная информация продублирована на материальном носителе - она будет храниться веками, даже если сам носитель потом уничтожить. Вот уж воистину – рукописи не горят!

Увы, сгустки давних мыслей в информационной оболочке Земли не систематизированы ни по тематике, ни по индуктору. Поиск в дебрях мыслефайлов приходится вести в системе координат место-время. Естественно, что обильные более поздние наслоения затрудняют прочтение «преданий старины глубокой». Но если искать там, где последние сотни лет почти не ступала нога человека – можно узнать оч-чень любопытные вещи…

III.

Я с ранних лет живо интересуюсь так называемой «реальной историей земной цивилизации» (весьма отличной от официально признанной канонической хронописи). Это, строго говоря, не история как цельное учение, а ряд гипотез, весьма противоречивых – тем не менее, похожих на правду гораздо больше, чем содержимое школьного учебника.

В начале двадцать первого века независимыми исследователями (как правило, не историками, а – дилетантами) были обнаружены многочисленные факты, неопровержимо свидетельствующие, что мы живем в мире постапокалипсиса. Планетарная катастрофа случилась относительно недавно – каких-то четыре-пять столетий тому назад. Одна из основных версий - удар астероида, поднявший гигантскую волну цунами, перехлестнувшую высочайшие горные хребты (вот вам и Всемирный потоп). Другой сценарий – серия ядерных ударов с инопланетных космических кораблей. Были и другие предположения. Следы катаклизма даже сегодня можно увидеть по всей Земле – в любом городе первые (а то и вторые!) этажи старинных зданий засыпаны. И отнюдь не «культурным слоем», а глинистым грунтом! Толща воды или мощные взрывы – какая-то сила в числе прочих эффектов подняла вверх, а потом осыпала на земную поверхность многие миллионы кубических километров пылевидной горной породы.

Так или иначе – высокоразвитая цивилизация, в весьма искаженном виде известная нам под именем Античного мира, погибла не под ударами варваров. Мародеры пришли уже на развалины. А потом кто-то осуществил глобальную фальсификацию истории в масштабах всей планеты. (Увы – баснями нас продолжают кормить и сегодня!)

В результате были уничтожены накопленные знания, утрачены уникальные строительные, энергетические и биологические технологии. Выжившие потомки ученых и специалистов превратились в дикарей. Однако постепенно мир вновь начал двигаться по пути прогресса – только уже иначе, чем прежде. Действуя более напористо и эгоистично, но менее мудро и дальновидно…

IV.

Жители Атлантиды, Великой Тартарии, других погибших государств говорили на языках, хоть и отличающихся от современных наречий, но родственных им. Сохранившиеся мыслефайлы мало-помалу поддаются расшифровке. Привлекаю волонтеров для поиска и записи информации и специалистов для ее обработки.

Дело движется. Уже представляю, как в обозримом будущем мы сумеем повторить научно-технические достижения своих предков. Возведем величественные здания с колоннами из геополимерного мрамора и гранита. Устроим на всей Земле вечное лето, причем без экстремальной жары, засух и ураганов. Освоим практически неисчерпаемый источник энергии - атмосферное электричество. Продлим активное долголетие человека до двухсот и более лет.

Но это – частности. А в целом хотелось бы добиться гораздо большего: замедлить безумную гонку технического прогресса и перейти к медленному, но неуклонному гармоничному развитию.

Написал: Wordsbuilder , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 40
Комментарии
Еще 7 веток / 38 комментариев в темe

последний: 21.11.2018 в 19:22
Konoplya
За  3  /  Против  1
Konoplya  написала  29.11.2018 в 22:43
Манифест какой то, причем напористый и эгоистичный. Но есть здравые идеи. В науку бы вас а не в фантастику

                
galateya
За  1  /  Против  2
galateya  написала  05.12.2018 в 00:54
Околонаучный доклад, а не рассказ получился.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889726/user/Konoplya/