Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Экспедиция №68 / #274 / DELETED

«Солнце» приятно согревает плечи. Оно — у каждого своё, личное, как воздушный шарик над головой - хитрый механизм, помогающий в быту. Хочешь - загорай, хочешь - выключи совсем.

Да и горизонта, как такового, уже практически не видно: светлые закрытые дома громоздятся друг над другом, иногда идя волшебной разноцветной рябью - так проводится проверка системы безопасности, каждый час, без исключений.

Город полон, кипит, переливается чужими механизмами, стёклами, судьбами. Федя вдыхает чистый воздух из фильтра своего "солнца" - сегодня со сладковато-приторным запахом ландыша. Сам Федя этих ландышей не видел, да и вряд ли уже увидит - работа не позволяет иногда даже поспать, но он всё равно досыпает свои пять минут в герметичном салоне вакуумного поезда. Подумать только, весь Атлантический океан - за 7 минут! Тихий - 12 с половиной, а из Москвы до Оттавы через сам полюс - шестая часа.

Феде же надо в учебный центр, это чуть дальше Красноярска. Только вот поезд идёт под землёй, да и не рассмотреть было бы ничего, даже при их маленькой скорости - 300 километров в минуту. Вот был бы это Токио-Сидней! Чуть больше пятнадцати минут на неторопливых 500 в полностью открытом вагоне по безбрежной глади моря. А потом - вглубь, в прозрачный тоннель, и погрузиться в чуть подсвеченные тайны океана. Федя вздыхает: вот она, зависть!
Его вагон равномерно заполняется людьми, часы в нём бирюзовыми цифрами отображали время: 12:56, 6 марта 2049 года, а федино "солнце" беспомощно сигнализирует о безнадёжном опоздании на пары, если он тот час не сядет в поезд.

Но он всё ещё стоит, вдыхая ложно-полевой воздух, буквально пожирая глазами суетящийся огромным человеческим муравейником город, не в силах даже пошевелиться.

- Федь, - полностью тёмная рука, как будто вырезанная из остальной симуляции и едва слышный акцент с раскатистым "еэ" приводит его в чувства. Он поворачивается и рассеяно глядит на тёмный силуэт, - через три минуты твоя смена.
Федя вздыхает, притрагивается к невесомому шлему пальцами. В мгновение всё пропадает, уступая место почти осязаемой темноте, а затем - сероватой комнате с маленькими шкафчиками и огромным Уилсоном. Только шлем немного подмигивает белёсыми вспышками, пока сам он спрыгивает с пьедестала дорожки и снимает костюм.

Он откладывает шлем и кидает взгляд на установку проецирования. Джеймс уже расширил небольшую окружность с беговой дорожкой во все стороны до двух метров в диаметре (куда уж маленькому Феде до Уилсона!), и сейчас натягивает искрящийся датчиками костюм.
- Не забудь включить автопродлинение, если снова будешь играть в баскетбол.
Джеймс добродушного смеётся и, шуточно отдавая честь, говорит:
- Постараюсь не выпрыгнуть с неё в этот раз.
Он выстраивает ситуацию на сенсорной панели и надевает шлем.
Выходя из помещения, Федя слышит звук объявления команд из динамиков у старшего механика Уилсона.
На мостике жужжали датчики, через экраны виден перемигивающийся звёздами космос. Элаиза лежит поперёк рабочего кресла и тихонечко посапывает. Женщина просыпается от звука его походки, её чёрные волосы вздрагивают. Когда Федя вырисовывается среди перемигивающихся датчиков, разного рода и назначения рычажков и кнопок, она улыбается ему своей яркой ни на что не похожей улыбкой, которая выдаёт в Лизе южанку.
- Иди, отоспись уже наконец, - говорит Федя, как ни в чём не бывало пытаясь скинуть Варгас с кресла.
- Как можно, тащ командир? Когда мы уже так близко! - она взмахнула руками, как бы выражая свою радость.
- А спать на посту, значит, можно? - иронически уточнил Федя. Элаиза рассмеялась и поспешила перевести тему.
- Ну, а связи с Землёй до сих пор нет?
Варгас почему-то показалось, что в глазах у командира экспедиции №68 промелькнуло что-то похожее на печаль, но Федя снова взял в себя в руки. Женщина лишь понимающе усмехнулась.

- Не волнуйтесь, тащ командир, - она поднялась с нагретого кресла, потянулась, и направилась к выходу, - вот приземлимся на планету, а там...
Элаиза замешкалась.
- Да-да, я знаю. Иди уже, спи, - Федя сделал вид, что перемигивающаяся аппаратура ему важнее, чем сочувствующий взгляд подчинённой.
- Мы все скучаем по дому.

Дверь за Варгас закрылась, и командир позволил себе уткнуться в ладони.

Если бы он не знал, что из 67 предыдущих полётов в метеоритном потоке не выжили 29, не прошли длительный перелёт - 13, разбились при посадке - 17, а с остальными просто потеряна навсегда связь, он бы, наверное, поверил в успешность их миссии. В любом случае, все - и он, и громила-Уилсон, и Элаиза, и остальные члены команды - знали, на что идут. И это восторгало и пугало одновременно.

Как бы там ни было, до планеты оставалось меньше суток полёта, и он, как командир экспедиции, как верный товарищ всех этих людей просто не может их подвести. Гуляя по городу-голограмме, он подумал, что хочет создать такой же на этой пока безлюдной и неизвестной планете.

Система связи на корабле работала отлично. Где-то там, за далёким пространством космоса, ненасытное огненное Солнце пожирало уже умершую Землю. Шёл ноябрь 2084 года.

Написал: DELETED , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 13
Комментарии
ulanova
За  2  /  Против  0
ulanova  написала  20.11.2018 в 02:16
Не моё... Устала ровно на половине. Обычно к этому рубежу уже хоть что-то вырисовывается, тут - ничего.

                
Еще 12 веток / 12 комментариев в темe

последний: 23.11.2018 в 19:02
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889907/user/ulanova/