Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / второй тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
fAlex
Сегодня ради завтра / #135 / 7 место / fAlex

Ветер сёк снегом по спинам солдат.

Мужчина стоял у разрушенной кирпичной стены. Затолкав сжатые кулаки в карманы, он бросал косые взгляды на шеренгу автоматчиков и ёжился от колючего ветра, пронизывающего насквозь. Он никогда не любил холод, не мог к нему привыкнуть и всегда с нетерпением ждал весны. Хотя, в последние лет десять ждать не имело смысла. Ни весны, ни лета больше не было – осталась одна зима.

Он перевёл взгляд на офицеров. Ближний к солдатам был в звании майора и с мрачным видом смотрел куда-то в сторону. Второй, государственный обвинитель, выудил из кармана сложенный вчетверо лист бумаги, прихватил покрепче пальцами за уголки, развернул и приблизил едва ли не к самому носу. Потом посмотрел вверх и нахмурился. Тусклый фонарь над головой напрягался изо всех сил, но, казалось, освещал только сам себя. Тогда офицер зашевелил губами, словно вспоминая текст.

Человек у стены знал каждое слово, которое сейчас будет произнесено. Это была красивая и жуткая легенда. Её мог рассказать даже ребёнок. Причём, рассказать с полным пониманием всех технических терминов. Абсолютно все верили, что эти строчки были единственным, что удерживало выживших от полного истребления.

«Каждый компьютер, присоединённый к глобальной сети…». Так начиналась легенда. Две страницы. Две тысячи слов. Их знали наизусть. Все уцелевшие – все три тысячи – молились о том, чтобы компьютеры никогда не включились. Они надеялись, что когда-нибудь жизнь вернётся в прежнее русло: закончится ядерная зима, а над горизонтом вместо красного радиоактивного свечения появится солнце.

Человек у стены тоже не желал умирать. Тем более, он не хотел никого убить: он никогда не был военным, но был уверен, что снаряд в одну воронку не падает – он просто мечтал вернуть прошлое.

- Готовься! - майор поднял руку.

Солдаты, уже десять минут медленно превращавшиеся в сосульки, вскинули оружие и приставили приклады к плечу. Клацнули предохранители.

- Целься!

Мужчина скрипнул зубами. Он проходил через эту процедуру уже раз в шестой или седьмой. И каждый раз ему хотелось взвыть от отчаяния. Он встретился взглядом с майором. Пауза затягивалась. Офицер будто хотел, чтобы приговорённый занервничал. Наконец майор устал ждать и ладонь рубанула воздух:

- Огонь!

Мужчина вздрогнул и зажмурился. Грохнул залп: по щеке стегнуло каменной крошкой и осколками стекла. Из стены вывалился истерзанный пулями обгоревший кирпич.

- Приговор приведён в исполнение!

Мужчина провёл ладонью по лицу, размазывая кровь. Затем тяжело вздохнул. Откуда-то сбоку раздался хруст сапог по щебню. Обвинитель остановился в двух шагах. По свежему снегу скользнул тонкий луч фонаря. Потом прозвучал замёрзший, хриплый голос:

- Подтверждаю.

Человек у стены открыл глаза и посмотрел туда, куда стреляли. Справа от него было то, что осталось от переносного армейского компьютера: осколки монитора, искорёженный системный блок и пробитый пулями аккумулятор.

- Вы свободны, - сказал обвинитель. – Вам запрещено иметь компьютер и вести раскопки. Навсегда, понимаете?

Мужчина кивнул. Он понимал военных, но не верил им ни на кончик волоса. Приговор, который ему зачитали впервые, никогда не менялся. Каждый раз они расстреливали очередной найденный компьютер и запрещали пробираться в полузасыпанные коридоры командного бункера.

- Никто не может приказывать гражданским! – он вызывающе выставил вперёд подбородок.

- В следующий раз будут стрелять в вас, - бесстрастно произнёс майор и пожал плечами. – И, предупреждая глупые вопросы – больше никакого суда не будет. Нам до смерти надоели эти игры.

- Посмотрим, - мужчина развернулся, как-то ссутулился и побрёл прочь.

Некоторое время майор смотрел ему вслед и катал желваки по скулам. Затем рука машинально нырнула в кобуру. Палец щёлкнул предохранителем. Этот человек не верил, а он ЗНАЛ! Знал, что это правда: за шесть сотен километров выше мутной пелены снежных хлопьев кружили на своих орбитах военные спутники. И они по-прежнему были готовы; ждали, пока внизу кто-то подобный этому мужчине вновь не выйдет в глобальную сеть, чтобы открыть им доступ к координатам для ядерного удара. Прямо под ногами на глубине ста метров пролегали тысячи кабелей, когда-то соединявших город со всем миром. И где-то среди этого переплетения находился тот, по которому прошёл приказ испепелить человечество в ядерном пламени. Майор не сомневался, что он уцелеет при любой бомбардировке.

- Кто-то ведь должен раз и навсегда остановить этого одержимого, - пробурчал он себе под нос. – Когда-нибудь он откопает то, что включится.

- Только не здесь, - глухим голосом отозвался обвинитель. – За воротами полно укромных мест.

Майор молча шагнул в темноту.

Целых строений не осталось даже в пригороде – только глубоко упрятанные в землю остатки фундаментов, укрытые поверху коркой льда, как саваном. Между этими надгробьями медленно пробиралась сгорбленная фигура.

Майор поймал понурые плечи в прицел и крикнул:

- Эй, настырный!

Стрелять в спину он не хотел.

Написал: fAlex , 11.12.2018 в 13:06
Комментариев: 123
Комментарии
Еще 5 веток / 33 комментария в темe

последний: 19.11.2018 в 14:53
Violettka
За  3  /  Против  5
Violettka  написала  20.11.2018 в 14:33
Расстреливать компьютеры это нормально? Именно - расстреливать? По мне так под пресс и более эффективно, и менее банально.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  24.11.2018 в 02:09  в ответ на #10
какие прессы, если даже зданий целых не осталось?

                
gaskonets
За  9  /  Против  1
gaskonets  написал  28.11.2018 в 02:49  в ответ на #17
Представь, что это ритуал. Люди настолько ненавидят компы, что казнят их. Чтобы понять это, нужно пережить то, что пережили выжившие.

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  11.12.2018 в 16:15  в ответ на #20
Именно так я и поняла. Сжигали же книги в свое время на кострах (причем на персональных), и отнюдь не только потому, что так проще уничтожить. Брось в воду - эффект тот же будет, или чернила сотрутся, или листы размокнут. Казнь - вот в чем соль.

                
Violettka
За  2  /  Против  3
Violettka  написала  08.12.2018 в 00:06  в ответ на #17
Хочешь "расстрелять" комп - подойди и выстрели в "камень", то бишь - в центральный (главный) процессор. Одна пуля. И все.

"Под пресс" понятие растяжимое. Ни одного здания нет, но кувалда по-любому найдется. Один удар по все тому же процессору (даже не кувалдой, если вдруг не осталось ни одной кувалды, простым обломком кирпича) и эффект тот же - 100% вывод из строя. А стрелять из огнестрела, да еще и по-дурацки, с расстояния...

Идиотизм, да и только...

                
tesla888
За  2  /  Против  0
tesla888  написала  07.12.2018 в 09:18  в ответ на #10
Согласна на 100%. Расстреливать не надо, лучше через повешение: ни тебе острых осколков, ни расхода пуль. Опять же, повисит и, может, одумается. )

                
Еще 3 ветки / 3 комментария в темe

последний: 22.11.2018 в 00:58
gaskonets
За  3  /  Против  0
gaskonets  написал  28.11.2018 в 02:46
На вкус и цвет... Но это первый рассказ, которому безоговорочно присвою статус "супер". Написано офигенно. Автор заставил меня нарушить правила и поставить 11 плюс, хотя собирался отдать только 10. Теперь буду думать, у кого забрать.

Иди не забирать?

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  28.11.2018 в 11:17  в ответ на #19
)) а ты сколько прочитал? Я думала, что больше половины, но оказалось, что и сотки еще нет. Решила набрать 30 +, а потом среди них уже думать.

                
gaskonets
За  0  /  Против  0
gaskonets  написал  28.11.2018 в 13:47  в ответ на #21
около 100. просто я себе лимит на 10 плюсов ставил.

                
Еще 12 веток / 12 комментариев в темe

последний: 28.11.2018 в 23:54
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  09.12.2018 в 15:50
Ох-хо-хох. Ну что с этим рассказом не так? Идея интересная. Затянутое начало может помешать добраться до неё. В моём случае так и было. В первый раз не дочитала до сути. Вернувшись, обнаружила неплохой рассказ.

Для меня тяжеловато изложение. Плюсик не поставлю.

Но не исключено, что увижу рассказ во втором туре.

                
gaskonets
За  0  /  Против  0
gaskonets  написал  09.12.2018 в 21:05  в ответ на #40
Вот не зря я писал, про "вкус и цвет". Там, где другие пишут, что легко читается, я еле продирался сквозь дебри слипающихся букв, а здесь все было наоборот. Наверное, все дело в личном восприятии.

Кстати, 1 ранее поставленный плюс таки отменил, поэтому уложился в лимит. Но это мое личное правило на ограничение количества плюшек в первом туре точно нужно будет менять.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  09.12.2018 в 21:19  в ответ на #42
Перечитала третий раз.

Ой, зря Вы плюсик у кого-то отобрали :) Ну, завтра узнаем, насколько ЦА любит рассказы про майоров.

                
gaskonets
За  0  /  Против  0
gaskonets  написал  09.12.2018 в 22:11  в ответ на #43
Ага, узнаем.

                
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 09.12.2018 в 16:16
gaskonets
За  0  /  Против  3
gaskonets  написал  11.12.2018 в 13:30
Ураааа!!!!!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  11.12.2018 в 14:19  в ответ на #46
Поздравляю автора и Вас, как самого преданного фаната :) Сколько плюсиков в полуфинале поставите?

                
gaskonets
За  0  /  Против  0
gaskonets  написал  11.12.2018 в 14:37  в ответ на #47
Спасибо большое.

Еще не знаю - или 3, или 10. Зависит от уровня. Остальные мои фавориты почти все в штрафном списке Евгения оказались, а большинство полуфиналистов не успел прочитать или минусовал. Теперь буду заново присматриваться. Если увижу 10 достойных работ с удовольствием плюсану.

                
DELETED
За  0  /  Против  2
DELETED  написала  11.12.2018 в 14:50  в ответ на #48
По-моему 10 плюсиков - это многовато для второго тура :) Не горячитесь так. Держите себя в руках :)

                
gaskonets
За  0  /  Против  0
gaskonets  написал  11.12.2018 в 21:03  в ответ на #49
Возможно, вы правы, однако ограничивать себя не буду. Вернее, и сейчас лимит - 10. А в финале уже 3 вместо одного - деваться же некуда :)

                
Еще 12 веток / 16 комментариев в темe

последний: 11.12.2018 в 11:26
granatomobil
За  0  /  Против  0
granatomobil  написала  13.12.2018 в 15:13
Рассказ - описание казни. И это все. Пошел бы человек, ничего не сказав майору, остался бы жив.

                
gaskonets
За  14  /  Против  2
Лучший комментарий  gaskonets  написал  13.12.2018 в 17:50  в ответ на #77
Вы так разжевываете и агитируете словно народ ничего не понимает. Все прекрасно все понимают. Просто читатели на стороне майора, а не того настырного козла из неистребимой породы "за все хорошее против всего плохого".

Если бы его отпустили, он бы через час среди людей поднял визг о притеснении права на свободу, уничтожении науки и безграничной диктатуре. Опять же - права человека и прочая муйня. Многие бы ему поверили. Таким часто верят, за что расплачиваются очередными катастрофами.

                
lucky_bee
PRO
За  0  /  Против  0
lucky_bee  написала  13.12.2018 в 20:09  в ответ на #80
Да, я тоже написала нечто похожее, а потом уже ваш коммент прочитала.

                
gaskonets
За  3  /  Против  0
gaskonets  написал  14.12.2018 в 01:37  в ответ на #83
У ЦА этого рассказа мысли сходятся :)

                
Donitz
За  3  /  Против  1
Donitz  написал  15.12.2018 в 22:57  в ответ на #77
не согласен. Майор у меня лично создал впечатление человека, принимающего решения без оглядки на кратковременные эмоции и чужие слова. Готов поверить. что он принял такое решение во время прошлого расстрела)

                
Еще 8 веток / 16 комментариев в темe

последний: 13.12.2018 в 12:37
Rokintis
За  7  /  Против  2
Лучший комментарий  Rokintis  написал  20.12.2018 в 04:07
Этот текст оказался в числе 147 рассказов, не прочитанных мной в предыдущем туре.
Не зря я так переживал, что не успеваю "объять необъятное".
Однако не удивляюсь, что мой плюс не понадобился, чтобы не похоронить текст в руинах отборочного катаклизма.
Во завернул — семикратное "не" в трех фразах)))

Ну, а тексту — семикратное "да".
Да-да-да-да-да-да-да.

Этот текст — как Дэвид Гаррет, случайно заглянувший на отчетный концерт лучших учеников музыкальной школы. Вроде и стараются школьники, и репетировали часами, и пилят на своих скрипочках со всем усердием, но берет в руки скрипку виртуоз...
И все.

                
gaskonets
За  0  /  Против  0
gaskonets  написал  20.12.2018 в 13:44  в ответ на #107
Удивительно, что по многим работам сей раз наше мнение совпадает. Обычно наоборот :))

                
Rokintis
За  0  /  Против  0
Rokintis  написал  20.12.2018 в 21:24  в ответ на #111
Отакоi)))
А мне казалось, что мы с тобой на одну волну настроены усехда.
Может, забыл...

                
gaskonets
За  0  /  Против  0
gaskonets  написал  20.12.2018 в 21:32  в ответ на #112
Ну, в части творчества не всегда, а уж касаемо ошибок - ну, ты помнишь наши давние холивары :)

впрочем, мы с моим трепом уводим публику от рассказа - растворяемся))

                
Еще 4 ветки / 14 комментариев в темe

последний: 20.12.2018 в 10:09
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4946812/user/gaskonets/