Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / второй тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
fAlex
Сегодня ради завтра / #135 / 7 место / fAlex

Ветер сёк снегом по спинам солдат.

Мужчина стоял у разрушенной кирпичной стены. Затолкав сжатые кулаки в карманы, он бросал косые взгляды на шеренгу автоматчиков и ёжился от колючего ветра, пронизывающего насквозь. Он никогда не любил холод, не мог к нему привыкнуть и всегда с нетерпением ждал весны. Хотя, в последние лет десять ждать не имело смысла. Ни весны, ни лета больше не было – осталась одна зима.

Он перевёл взгляд на офицеров. Ближний к солдатам был в звании майора и с мрачным видом смотрел куда-то в сторону. Второй, государственный обвинитель, выудил из кармана сложенный вчетверо лист бумаги, прихватил покрепче пальцами за уголки, развернул и приблизил едва ли не к самому носу. Потом посмотрел вверх и нахмурился. Тусклый фонарь над головой напрягался изо всех сил, но, казалось, освещал только сам себя. Тогда офицер зашевелил губами, словно вспоминая текст.

Человек у стены знал каждое слово, которое сейчас будет произнесено. Это была красивая и жуткая легенда. Её мог рассказать даже ребёнок. Причём, рассказать с полным пониманием всех технических терминов. Абсолютно все верили, что эти строчки были единственным, что удерживало выживших от полного истребления.

«Каждый компьютер, присоединённый к глобальной сети…». Так начиналась легенда. Две страницы. Две тысячи слов. Их знали наизусть. Все уцелевшие – все три тысячи – молились о том, чтобы компьютеры никогда не включились. Они надеялись, что когда-нибудь жизнь вернётся в прежнее русло: закончится ядерная зима, а над горизонтом вместо красного радиоактивного свечения появится солнце.

Человек у стены тоже не желал умирать. Тем более, он не хотел никого убить: он никогда не был военным, но был уверен, что снаряд в одну воронку не падает – он просто мечтал вернуть прошлое.

- Готовься! - майор поднял руку.

Солдаты, уже десять минут медленно превращавшиеся в сосульки, вскинули оружие и приставили приклады к плечу. Клацнули предохранители.

- Целься!

Мужчина скрипнул зубами. Он проходил через эту процедуру уже раз в шестой или седьмой. И каждый раз ему хотелось взвыть от отчаяния. Он встретился взглядом с майором. Пауза затягивалась. Офицер будто хотел, чтобы приговорённый занервничал. Наконец майор устал ждать и ладонь рубанула воздух:

- Огонь!

Мужчина вздрогнул и зажмурился. Грохнул залп: по щеке стегнуло каменной крошкой и осколками стекла. Из стены вывалился истерзанный пулями обгоревший кирпич.

- Приговор приведён в исполнение!

Мужчина провёл ладонью по лицу, размазывая кровь. Затем тяжело вздохнул. Откуда-то сбоку раздался хруст сапог по щебню. Обвинитель остановился в двух шагах. По свежему снегу скользнул тонкий луч фонаря. Потом прозвучал замёрзший, хриплый голос:

- Подтверждаю.

Человек у стены открыл глаза и посмотрел туда, куда стреляли. Справа от него было то, что осталось от переносного армейского компьютера: осколки монитора, искорёженный системный блок и пробитый пулями аккумулятор.

- Вы свободны, - сказал обвинитель. – Вам запрещено иметь компьютер и вести раскопки. Навсегда, понимаете?

Мужчина кивнул. Он понимал военных, но не верил им ни на кончик волоса. Приговор, который ему зачитали впервые, никогда не менялся. Каждый раз они расстреливали очередной найденный компьютер и запрещали пробираться в полузасыпанные коридоры командного бункера.

- Никто не может приказывать гражданским! – он вызывающе выставил вперёд подбородок.

- В следующий раз будут стрелять в вас, - бесстрастно произнёс майор и пожал плечами. – И, предупреждая глупые вопросы – больше никакого суда не будет. Нам до смерти надоели эти игры.

- Посмотрим, - мужчина развернулся, как-то ссутулился и побрёл прочь.

Некоторое время майор смотрел ему вслед и катал желваки по скулам. Затем рука машинально нырнула в кобуру. Палец щёлкнул предохранителем. Этот человек не верил, а он ЗНАЛ! Знал, что это правда: за шесть сотен километров выше мутной пелены снежных хлопьев кружили на своих орбитах военные спутники. И они по-прежнему были готовы; ждали, пока внизу кто-то подобный этому мужчине вновь не выйдет в глобальную сеть, чтобы открыть им доступ к координатам для ядерного удара. Прямо под ногами на глубине ста метров пролегали тысячи кабелей, когда-то соединявших город со всем миром. И где-то среди этого переплетения находился тот, по которому прошёл приказ испепелить человечество в ядерном пламени. Майор не сомневался, что он уцелеет при любой бомбардировке.

- Кто-то ведь должен раз и навсегда остановить этого одержимого, - пробурчал он себе под нос. – Когда-нибудь он откопает то, что включится.

- Только не здесь, - глухим голосом отозвался обвинитель. – За воротами полно укромных мест.

Майор молча шагнул в темноту.

Целых строений не осталось даже в пригороде – только глубоко упрятанные в землю остатки фундаментов, укрытые поверху коркой льда, как саваном. Между этими надгробьями медленно пробиралась сгорбленная фигура.

Майор поймал понурые плечи в прицел и крикнул:

- Эй, настырный!

Стрелять в спину он не хотел.

Написал: fAlex , 11.12.2018 в 13:06
Комментариев: 123
Комментарии
Еще 8 веток / 41 комментарий в темe

последний: 19.11.2018 в 14:53
mpnz
За  2  /  Против  1
mpnz  написал  24.11.2018 в 20:53
+

                
Еще 26 веток / 35 комментариев в темe

последний: 27.11.2018 в 23:20
mpnz
За  3  /  Против  1
mpnz  написал  12.12.2018 в 18:31
Плюс, несомненно. Очень круто

                
Еще 13 веток / 33 комментария в темe

последний: 12.12.2018 в 18:49
DELETED
За  2  /  Против  10
DELETED  написал  21.12.2018 в 23:14
Не хотел я под этим рассказом ничего вообще. Но глянул на водопад восторженных отзывов и эмоциональную дискуссию об идейной составляющей – не утерпел, поганец этакий! Потому что восторженные отзывы дают и люди авторитетные, профессионально высокого уровня.

Как там люди поведут себя после ядерного апокалипсиса – фиг его знает. Не к ночи будь помянут, тьфу- тьфу-тьфу… В пустяковых-то случаях по-разному всегда. В Новом Орлеане после «Катрины» одни людей спасали, а другие – дома грабили. Но я - о другом.

Ребята, вы что, поперек текст читали? Ясно же сказано – «человечество испепелено в ядерном пламени»… «уцелело всего 3 000 человек»… И все находятся ЗДЕСЬ, в одном месте, в бункере.
Какая, на хрен, может быть «глобальная сеть»?! В лучшем случае – локальная, внутри бункера. Но чтобы с нее ушел сигнал – нужна хоть одна спутниковая «тарелка». Или что-то подобное.
Но – «Целых строений не осталось даже в пригороде».
И так – по всей Земле. А если где-то приемно-передающие центры и уцелели после ядерных атак, и кабель к ним уцелел – то за 10 лет «зимы» - точно, все развалилось и погасло без обслуживания и энергии.
В конце концов – да порвите вы этот кабель, и все! Или внутри бункера «тарелку» отключите. Если таковая имеется.
А-а… Видимо, в бункере остались, как обычно, только «особо ценные VIP-персоны» - генералы, миллиардеры и высшие чиновники с семьями. А при них – какой-то майор и батальон солдат для обслуги. И НИ ОДНОГО инженера, способного разобраться в схемах сетей бункера? :))

А теперь вопрос. Ну ладно женщины … Простительно в таких деталях не разбираться. Но мужики-то… Все же, наверное, как-то с военным делом соприкасались. А инженеров разного профиля здесь всегда много было. И никто ничего не спросил…
И потом, вы же копирайтеры. Как функционирует Интернет – отлично знаете. Или – должны знать. В т.ч. – и технологические его основы.
А теперь еще вопрос. Так откуда стока восторгов? Вот, ну нравится – и все! :)

Хотя - даже в «Терминаторах» базовая «вводная» была абсолютно идиотской. А пипл ее молча схавал и рукоплескал нарисованным трюкам и «экшену». И десятки миллиардов долларов отстегнул всем миром, чтобы посмотреть!
Что уж «придираться» к маленькому рассказу… :)

                
mpnz
За  5  /  Против  1
mpnz  написал  22.12.2018 в 01:04  в ответ на #115
Не хотел я ходить за вами по пятам, чесслово, но вы вынуждаете:) Это же не автор сказал про глобальную сеть, кабель и сигнал. Это говорят военные. Знание майора, хоть и капсом - это его мнение, личное или навязанное. Но не истина, данная нам автором, усмотрите разницу. Базовая вводная от автора - десять лет ядерной зимы и три тысячи уцелевших. Все остальное - легенды и домыслы.

Насчет водопада восторженных отзывов. Рассказ реально крут. Не вижу достойных конкурентов, в т. ч. среди тех, кто удостоился вашей похвалы. В финале напишу, чем он мне по сердцу:)

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  22.12.2018 в 13:09  в ответ на #116
«Вот сзади заходит ко мне «Мессершмит» - уйду, я устал от ран…». Это я насчет «эскорта». Польщен! :)

А теперь серьезно. Допустим.
Нет никакой «глобальной сети». Врут генералы и хозяева бункера. Сам-то майор, да, искренне верит, что – есть. Значит, его тоже «в темную» используют. И запрет на компьютеры хозяева придумали «на пустом месте».
А зачем? Чем может помешать им ПК в каменном веке? На Земле фактически он и наступил. А вот помочь может. В уцелевших ПК может быть ценная инфа по медицине, технике, агрономии и пр. Книги уже сегодня-то пачками выбрасывают, поэтому никакой библиотеки там, наверное, нет.

Бывшие правители бывшего мира далеко не дураки. Иначе не были бы правителями «до того».
3000 чел. – слишком мало для возрождения популяции. Каждого надо беречь. И потомство сберегать всеми доступными способами. Поэтому, наверное, и не отстреливают в реале. Это они понимают.

Но для этого и ЗНАНИЯ нужны. А вот это, значит, они (правители) не понимают? ))) И что мешает им взять под контроль использование ПК ? Тем более, если они точно знают, что Сети – нет. Ну вырви для верности все сетевые розетки, да и все! Нет, «давят» тех немногих, кто еще может в этих «ящиках» разобраться… Или там «крыша поехала» у всех от радиации и депрессухи?

Бессмыслица какая-то… Впрочем, здесь упор сделан на «накал страстей» между ГГ, а не на логику…

Кстати, а что, здесь есть рассказы, уже «назначенные» в финал? Вот не знал… Даже не догадывался… Правда-правда. Вот ведь – «Век живи, два – учись. А все одно – помрешь дураком…». :)

                
mpnz
За  1  /  Против  0
mpnz  написал  22.12.2018 в 14:13  в ответ на #117
Мы с вами не договоримся, пока вы будете оперировать домыслами. Я тоже оперирую, но всегда в защиту автора. Если есть хоть какая-то вероятность того, что изложенное могло случиться - значит, оно случилось. Презумпция невиновности, так сказать.

1. Мне кажется, мизерная вероятность отправить сигнал в космос есть. "Глобальная сеть" проводов на глубине ста метров, что-нибудь да уцелело. Какая-нибудь вышка могла уцелеть где-то далеко в неизвестном или труднодоступном месте, на какой-нибудь военной базе в горах или в океане. Да, это домыслы, и что? Автор не обязан давать нам эту информацию - его рассказ не об этом.

2. Допустим ваши предположения. Сети нет, опасности нет, но майор в нее верит. Ок. Теперь с чего вы взяли, что в бункере обязательно есть какие-то "хозяева" и "генералы"? Выжило три тысячи вместе с гражданскими, кто они - неизвестно, далее наши домыслы. Майор в современной армии может командовать хоть полком - он вполне может быть старшим по званию среди выживших. И есть вероятность того, что он вообще старший, нет ни хозяев, ни президентов.

"АБСОЛЮТНО ВСЕ верили, что эти строчки были единственным, что удерживало выживших от полного истребления"
"ВСЕ УЦЕЛЕВШИЕ - ВСЕ три тысячи – молились о том, чтобы компьютеры никогда не включились"

Т. е. даже если и есть какие-то "хозяева" - они слепо верят в легенду. О каком "понимании" вы говорите? )
Либо не понимают, либо не имеют возможности.

Верить надо автору в первую очередь, а уж потом в свои домыслы.
Не хочу замусоривать ветку, отвечать более не буду. До финала

                
Nanali
За  1  /  Против  0
Nanali  написала  22.12.2018 в 21:33  в ответ на #117
Сэр, вы упускаете одно-единственное слово, которое все объясняет и делает абсолютно ненужными технические экскурсы. Легенда. А сколько лилось крови, творилось чудес и преступлений во имя легенд... безо всякой фантастики.

С другой стороны, мы можем быть сколько угодно рациональными. И оставаться в дураках. Шлиман вот раскопал вполне реальную Трою, поверив легендам. Хотя и это легенда тоже:)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  23.12.2018 в 03:06  в ответ на #123
Да, а Колумб – Америку, поверив, что Земля круглая. ) Я, Натали, стал до ужаса рациональным… )( И, думаю, с легендами – то же самое, что и со звездами. Сочиняют их, чтобы заместить в сознании что-то неприятное в прошлом. Или неудобное. Или – чтобы обосновать какие-то сегодняшние цели.
В любом случае – «смотри, кому это выгодно». Или – зачем нужно. Из-за этого и кровь вокруг них льется. А не из-за самой легенды.
Вы меня давно знаете. У меня нет резонов «заваливать» кого-то здесь специально. И знаете – почему. Вообще-то собирался спать, а по этому рассказу больше не высказываться. Если пройдет в финал – возможно, вернусь к нему. А пока – пусть люди решают. Какие есть. Рациональные и «не очень», «физики» и «лирики», «либералы» и …. Разные, в общем. Недолго уже.
Но вот увидел ваш пост – решил не откладывать ответ. Потому что – уважаю . )

                
Nanali
За  1  /  Против  0
Nanali  написала  23.12.2018 в 07:20  в ответ на #124
Спасибо, все взаимно:) У меня и в мыслях не было о "завалить", что вы! восприятие у всех разное, а уж в ваш адрес такое думать - вообще ума лишиться:)
Просто мне лично этот рассказ очень нравится с первого тура, и не в последнюю очередь манерой исполнения. Люблю такой обманчиво-сдержанный, а на самом деле глубоко экспрессивный стиль.
Но я подумаю над мыслями, которые вы озвучили; возможно, не копнула настолько серьезно, очарованная чтением. Оценка работы уже не изменится, хотя бы потому, что в моем "белом списке" ей сейчас близких конкурентов нет (в первом туре остались, увы), но посмотреть под другим углом никогда не помешает. Так что еще раз спасибо:)

                
DELETED
За  4  /  Против  0
DELETED  написал  22.12.2018 в 17:16  в ответ на #115
Не могу сказать, зря вы писали, или не зря... красиво пишите, да. Но есть одно но - это знание цифровой, коммуникационной и спутниковой техники, в особенности, военной. У вас оно на уровне пользователя ПК, пусть и с приставкой "уверенного".

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  22.12.2018 в 19:05  в ответ на #119
Вы умны и лаконичны, в отличие от меня, пустобреха. ) Это я по вашим комментам под другими работами понял. А пользователь ПК… Здесь большинство - просто «уверенные» или «неуверенные». И расстрелянный ПК – тоже вполне дня сегодняшнего. Да, есть вероятность посылки беспроводного сигнала при включении любого устройства. Но можно заблокировать этот сигнал до включения. Особенно, если дать инженеру над этим подумать.
Писать особо уже тоже нет желания, что хотел – спросил. «Красоваться» же здесь (на конкурсе) – у меня нет ни причин, ни «последствий». Уже давно. )

                
DELETED
За  1  /  Против  2
DELETED  написала  22.12.2018 в 17:52  в ответ на #115
Спасибо. Всегда интересно читать Ваши комментарии.

                
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 22.12.2018 в 14:19
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4946812/user/mpnz/