Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / второй тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Монро / #292 / 12 место / DELETED

Цок-цок-цок… Каблучками по мостовой. Белое воздушное платье, чуть взбитые светлые волосы, алые губы. Теперь я — ОНА. Мужчины улыбаются, девушки смотрят недоуменно. Ну, ещё бы! Когда и где ещё можно увидеть девушку в романтичном платье и туфельках?

Цок-цок-цок… Чудесный день! Солнце робко проглядывает из-за вершин небоскребов, пронзающих небесную твердь. Из-под ног взлетает и рассыпается переливчатыми искрами, оставляя шлейф лавандового аромата, назойливая реклама: «Только у нас! Спешите! Дешево! Оптом! Свежие корнирокусы с астратеррас билдингов!»
Над головой порхают юркие птеробили, наполняя воздух живительным кислородом, лениво проплывают большие семейные птеробусы.

Цок-цок-цок… Я спешу на вечеринку. Там должен быть ОН!
Я влюбилась в него если не с первого, то со второго взгляда точно. Бледное узкое лицо, огромные голубые глаза, тонкие руки: для меня он был принцем из детских сказок. Как жаль, что для него я была незаметной серой мышкой. На День всех влюбленных я подарила ему собственноручно сплетенный браслет с крохотным сердечком и тайной надеждой на ответные чувства. Тщетно! Он лишь отдарился смешной детской песенкой, доставленной писклявым флаймером. Через бойких подруг разузнала, что идеал женской красоты для него — актриса из далекого прошлого Мерилин Монро.
А он исчез. Говорили, с научной экспедицией транслитировал куда-то в район Эпсилона.

Цок-цок-цок… Три месяца меня мучили сомнения. Три месяца птеробильчик доставлял меня вечерами в собственный бокс. Мысленно я посылала сигнал витовизору, стены растворялись. Я тряслась в катафалке рядом с гангстерами, следовала за Джо и Джерри в поисках работы, вдыхала малознакомый запах паровозной гари на перроне. «Джентльмены предпочитают блондинок» - единственный фильм с Мерилин, переведенный в формат 55 дзен витовидения.
Я привыкала к образу хорошенькой блондинки.

Цок-цок-цок… Я сделала это — регенерировалась! Родные дружно меня отговаривали. Пройти процедуру можно только раз в жизни. Она необратима. Я была непреклонна и настойчива. Мне уже 17. Год, как я совершеннолетняя!
Три месяца в липком коконе, в сладком небытие. Три месяца миллионы аттороботов клетка за клеткой перекраивали двойные спирали хромосом, а вместе с ними и тело. От меня той, прежней рыжей девчушки, остался лишь мозг, а вместе с ним и память о моем пока ещё коротком прошлом. Хотя вчера мне снился странный сон, похожий на явь. Лица в нем казались смутно знакомыми, а все остальное было откуда-то из далекого прошлого. Утром я поняла, что мне снился ЕЁ сон, навеянный чужой генетической памятью.

Цок-цок-цок… Пробуждение. Вновь и вновь в памяти всплывает тот миг, когда я подошла к старому зеркалу. Из зазеркалья смотрела незнакомая девушка с кудряшками цвета спелого каштана. Я вдруг осознала, что больше никогда не увижу милую конопатую простушку. Я перестала существовать. Девушка в зазеркалье была чужой для меня. Впервые закралась холодящая мысль, что родные были правы.

Цок-цок-цок… Мне было трудно принять себя новую. Три месяца я пыталась смириться со своим исчезновением. Рыдала ночами и грызла подушку. На эффектную блондинку, к которой я привыкала долгие три месяца в витовизоре, отражение мало походило. Я чувствовала, что меняюсь. Эта плавность движений и томный взгляд из-под ресниц — во мне просыпалась роковая женщина.
Пришлось потратить время на поиски ретро-стилиста. Только после его колдовского искусства в зеркале я узнала ту самую Монро. Или всё-таки новую себя?

Цок-цок-цок… Три ступеньки, и я в огромном зале. Теряюсь. Попробую отыскать кого-то из подруг, а потом уже вместе с ними моего принца. Локация сигналит, что мои девочки в другом конце зала. Нужно пробираться.

Парни проявляют повышенный интерес. Я просто купаюсь в их заинтересованных взглядах, улыбках, комплиментах.
Откуда взялся этот громила с грудой мышц? Совсем не герой моего романа. Однако он слишком настойчив, если не сказать больше — назойлив. Пытается схватить меня за руки. В какой-то момент ему это удается… На его запястье такой знакомый плетеный браслет с крошечным сердечком. Почему?

Написал: DELETED , 11.12.2018 в 13:06
Комментариев: 111
Комментарии
Еще 4 ветки / 7 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 17:25
tesla888
За  7  /  Против  7
tesla888  написала  20.11.2018 в 20:23
Финал рассказа достоин О’Генри. Нет каких-то сверхнаучных заумностей. Приятная, легкая подача, прочитала с удовольствием.

                
JustCopy
За  10  /  Против  1
Лучший комментарий  JustCopy  написал  20.11.2018 в 22:24  в ответ на #6
Не преувеличивайте.

                
DELETED
За  4  /  Против  1
DELETED  написал  22.11.2018 в 19:10  в ответ на #7
Вы оба правы, каждый по своему (ото загнул загогулину)) идея-то из Генри, из Даров волхвов.

                
JustCopy
За  1  /  Против  0
JustCopy  написал  22.11.2018 в 19:29  в ответ на #17
Ну если в этом плане)

                
Nanali
За  2  /  Против  4
Nanali  написала  27.11.2018 в 21:08  в ответ на #17
Почему?! В Дарах он и она сделали подарки друг для друга. А тут только она ему. Он-то ей прежним нравился, а сам о ней и не думал, хотел качком стать и стал, и к монро-дубль вон сразу лапы протянул. Он ему подарок, а он ей -
подлянку.

Или имелась в виду идея о бесполезных дарах? Так у Генри все же не это основное, как мне кажется.

                
id30461310
За  2  /  Против  0
id30461310  написал  01.12.2018 в 04:04  в ответ на #30
я бы сказала, что и она не с подарком - некоторая жертва ради обладания заветным призом... реалии нынешнего мира - каждый думает о себе, даже считая, что думает о другом.

                
KNOPOhtka
За  0  /  Против  0
KNOPOhtka  написала  22.12.2018 в 17:54  в ответ на #6
Заумностей хватает!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  01.01.2019 в 18:38  в ответ на #6
Огромное спасибо, тезка! Приятно было получить похвалу от призера конкурсов)))

                
tesla888
За  0  /  Против  0
tesla888  написала  01.01.2019 в 18:53  в ответ на #66
Талант у Вас есть определенно. Вы где-то печатались, издавались? Удачи Вам, Наташенька, и побед!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  01.01.2019 в 19:41  в ответ на #76
Спасибо! Я далека от литературного творчества. Весь мой опыт: несколько рассказиков на Дзен за деньги.

                
Еще 17 веток / 45 комментариев в темe

последний: 20.11.2018 в 19:02
Nanali
За  13  /  Против  4
Лучший комментарий  Nanali  написала  27.11.2018 в 21:25
Четвертой буду. Перецокали. Прием повторения хорош, но не в таких количествах.

Через вступление пробилась с трудом. Романтичные платья, пронзающие небесную твердь небоскребы (кстати, не первый раз встречаю и постоянно удивляюсь: ну небо-скребы же - скребущие макушками небо, а не пронзающие его. Облака пронзить - еще туда сюда, а небо максимум поцарапать. Неужели никто не видит ляпа?), живительный кислород. Шаблоны. Плюс непонятно зачем вкрученные в лирический рассказ корнирокусы с астратеррас билдингов и прочие птеродактили. ОН капслоком добил.

Едем дальше. Опять шаблоны. Серая мышка, тайная надежда, идеал женской красоты, мучающие сомнения, сладкое небытие, всплывание в памяти, вдруг-осознание... Взгляд скользит, не тормозя, какой тут сюжет, не уснуть бы. Так и доскользила до концовки. Вполне предсказуемой, кстати.

Сюжет не заинтересовал. Стиля, идеи, интриги, морали не увидела. Прочитала.

                
Еще 24 ветки / 48 комментариев в темe

последний: 29.11.2018 в 16:00
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4946845/user/Nanali/