Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Разное
Маркетинг, продвижение, реклама, SEO, веб-разработка

Маркетинг, продвижение, реклама, SEO, веб-разработка — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Маркетинг, продвижение, реклама, SEO, веб-разработка
Lisa-Lena
Кому она нужна, классическая тошнота?

Вопрос самый сеошный, и больной, затрагивающий интересы и престиж биржи. В отличие от акад. тошноты, которая неплохо справляется с переспамом, в комплексе с частотой слова (именно так!), непонятно продвижение классической тошноты, которая совершенно простите мое латгальское наречие, дурацкая. притом пробема в том, что я еще не встречала зака, который бы понимал что в этой тошноте. Ее тупо обозначают в %, хотя это просто число, и как корень из встречаемости самого частого слова, тупо дублирует встерчваемость слова. Скажем, вместо 25 говорится 5, вместо 9 говорится 3 и т.п. Так не проще ли требовать частоту слова, а не класс. тошноту? Притом и в частоте нет необходимости, она задается через % самого частого слова.
Притом адвего осознает пробему, так и написано, что показатель класс. тошноты должен быть разный, и зависит от длины текста, но заки (а этим показателем пользуются на всех биржах) тупо пишут класс. тошнота 3%, и создать текст длиной 10 кзн чтобы слово встретилось 9 раз невозможно.
Прямое обращение к админам: признайте ошибку, в случае необходимости выйдите на разработчиков показателя, и удалите с сайта всякое упоминание что такое когда было. Как и убрать расчет показателя из выдачи. И тогда все уляжется само собой.
Не вижу причин отвергнуть мое предложение - оно настолько просто и понятно, что возражения трудно подобрать. Просто могут взыграть чьи-то амбиции, не исключено авторы встроены в структуру биржи.
Любопытно было бы послушать мнения защитников показателя, который совершенно излишний и только мешает созданию сайтов, которые имеют шанс на продвижение.

Написала: Lisa-Lena , 09.12.2022 в 18:32
Комментариев: 45
Комментарии
ali_baba
За  7  /  Против  0
Лучший комментарий  ali_baba  написал  12.12.2022 в 15:48

"Для повышения полноценности питания к капусте добавляются источники полноценных белков - яйца и/или молочные продукты." Название статьи вообще ... "Для повышения полноценности питания к капусте добавляются источники полноценных белков - яйца и/или молочные продукты." Название статьи вообще улыбнуло, как и тема последней.

С таким знанием русского языка есть повод волноваться о "тошноте". Это предложение из анонса статьи о капустной диете. Одно предложение - цепочка ошибок. Полноценность - качество цельности, не предполагающее волатильности в сторону "больше" или "меньше", поскольку в его семантике соблюден закон "необходимого и достаточного". В дополнительном значении слова есть понятие "достойный" и "удовлетворяющий высоким требованиям". Если заменить в предложении расшифровку на данную Ушаковым словарную статью, то оно, вообще не читаемое: "Для повышения удовлетворяющих высоких требований питания к капусте добавляют источники полноценных белков - яйца и/или молочные продукты."

Целое, еще не надкушенное Джобсом яблоко, не может стать целее. А даже уже надкушенное, цельность вернуть может едва ли. Дважды повторенное "полноценное" в строке — это уже тавтология, та самая тошнота. Избавляться от нее лучше расширением лексикона, а не изменением пустивших корни традиций. Старый принцип про "Начни с себя", наверное, придумали те, кто пробовал идти по этому пути, прежде чем выходить на широкий хайвей преобразований.

Сергей (advego)
За  7  /  Против  0
Лучший комментарий  Сергей (advego)  написал  12.12.2022 в 15:24

О, пошла информация из астрала. Поток норм, но читать сложно. "Классическая тошнота" - полезный параметр. Это всего лишь популярный показатель ... О, пошла информация из астрала. Поток норм, но читать сложно.

"Классическая тошнота" - полезный параметр. Это всего лишь популярный показатель количества стоп-слов по какой-то там кому-то удобной шкале. Если заказчику удобно так получать данные по тексту - пусть получает. Если исполнитель не в теме - проблемы исполнителя.

Можно еще похоливарить на тему "насколько вредна шкала температуры по Фаренгейту".

У вас все в кучу. У вас "закон Ципфа" о распределении слов в тексте является чуть ли не основополагающим законом в мироздании. А закон Парето про усилия в коллективе почему-то является частным от закона Ципфа (ну точнее понятно почему - потому что закон Ципфа - основополагающий в мироздании).

Для информации, все эти законы - частное от учебника "Теория вероятностей и математическая статистика (2 курс)".

Закон Сергея (advego) - "если число разделить пополам, то каждая его половина будет равна 50% от числа, и никак иначе". Такого уровня.

---

п.с.: Давайте прекращать флуд, ваше предложение о том, что нужно убрать показатель "Классическая тошнота" принято. На данный момент мы не планируем убирать этот показатель, причины были описаны выше.

п.п.с.: Флуд - писать одно и то же в 10 разных ветках или темах.

juli170378
За  14  /  Против  1
Лучший комментарий  juli170378  написала  10.12.2022 в 17:13

Знаете, у меня с вашим постом вот такая ассоциация. Требую от создателя молотка, чтобы он признал молоток ненужным и вредным, снял его с производтсва ... Знаете, у меня с вашим постом вот такая ассоциация.

Требую от создателя молотка, чтобы он признал молоток ненужным и вредным, снял его с производтсва и запретил всем использовать. Почему? Потом что начальник цеха, где я работаю, требует закручивать шурупы молотком, а закручивать шурупы молотком невозможно.

Согласна, закручивать шурупы молотком невозможно. Но ведь этого зачем-то требует конкретно ваш начальник цеха, остальные согласны, что молотком надо забивать гвозди, и весь мир радостно забивает и не испытвает проблем. То есть проблема не в молотке и не в создателе молотка, а в начальнике цеха, у которого свое представление об использовании иснтрументов.
В такой ситуации логичнее пойти не к создателю, а к начальнику, и объяснить ему, в чем проблема, тем более что вы умеете забивать гвозди, понимаете, почему молоток не подходит для шурупов, и можете внятно и аргументированно донести свою позицию.

Сергей (advego)
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  Сергей (advego)  написал  12.12.2022 в 12:22

Ну давайте расскажу. В 2007 году, когда мы делали Адвего, в сети (на сеченджинс.ру и т.п.) был модный параметр текста - тошнота. Вот этот самый с ... Ну давайте расскажу.

В 2007 году, когда мы делали Адвего, в сети (на сеченджинс.ру и т.п.) был модный параметр текста - тошнота. Вот этот самый с корнем, о котором идет речь. Корень родился, можно догадаться, для более "правильного" для кого-то там, логарифмического распределения "баллов" тошноты, и для отсутствия необходимости сильно задумываться сеошнику для подсчета показателя тошноты для больших текстов.

Условно, 30 слов не в два раза "тошнотнее", чем 15, а всего лишь на 1 балл.

Хотя нам этот параметр и не нравился, но он был популярным, им пользовались не только лишь все, поэтому мы, естественно, его сохранили, но слегка переименовали и назвали "классическая тошнота",.. и ввели в обиход новый термин "академическая тошнота", который считаем правильным логическим образом.

Да-да, академическую тошноту придумали мы.

Вот и все.

Ну да, можно поместить рядом с "классической тошнотой" пометку - "устар.", как в словарях. )

Не ясно, что за "ошибка биржи", которую нужно признать?

MiraSim
За  5  /  Против  1
Лучший комментарий  MiraSim  написала  11.12.2022 в 18:01

А мне вот повезло. У меня все заказчики (почти все) требуют обе тошноты. Пишу, ничо, не облезла :)

Еще 3 ветки / 3 комментария в темe

последний: 09.12.2022 в 22:23
stroinyashka
За  1  /  Против  1
stroinyashka  написала  10.12.2022 в 09:40
Кто уши прижал?)) 10 лет работаю и не помню, чтобы кто-то из заказчиков придрался к этому показателю. Ну вот читайте в Гугле:
Какая должна быть тошнота текста? Считается, что максимально допустимое значение классической тошноты текста - 7. Если показатель выше этой цифры, текст может быть оценен поисковиками как спам.

                
Lisa-Lena
За  1  /  Против  0
Lisa-Lena  написала  10.12.2022 в 15:50  в ответ на #4
этот показатель привязан к длине текста, и оттого сам по себе теряет смысл; а об этом забывают. Вот смотрите, размер Вашей кофточки это ОГ деленный на 2. Вам нужен показатель корень квадратный из ОГ? Он имеет смысл?

                
MiraSim
За  0  /  Против  0
MiraSim  написала  11.12.2022 в 18:05  в ответ на #4
Я пишу если что до 6.0.... Всегда. Ну ессно, если объем текста с пробелами больше 2 500. Это мой личный нижний порог, когда показатель 6.0 уже удержать трудно...

                
Еще 2 ветки / 3 комментария в темe

последний: 10.12.2022 в 06:49
Reggold
За  2  /  Против  1
Reggold  написала  10.12.2022 в 11:26
Добрый день. Выскажу только свое мнение. Чем меньше классическая и академическая тошнота, тем больше синонимов и неодинаковых слов в тексте. Если в ТЗ указано точное количество упоминаний главного ключа, за счет строгих требований к классической тошноте удается не допустить изменений семантического ядра. Т.е. самым часто употребляемым словом остается главный ключ. Плюс удается расширить количество хвостов и используемых низкочастотных запросов (что-то из области LSI). Но, на мой взгляд, классическая и академическая тошнота, а также количество самых часто употребляемых слов действуют только в связке. Хотя я и не встречала заказов, в которых требовали только какой-то определенный показатель классической тошноты, а на все остальное забивали))).

                
qraziya
За  2  /  Против  1
qraziya  написала  10.12.2022 в 11:59  в ответ на #7
Да, тоже очень редко встречаю в заказах требование по классической тошноте. По академической иногда бывают, по классической - гораздо реже.

                
Lisa-Lena
За  1  /  Против  0
Lisa-Lena  написала  10.12.2022 в 16:05  в ответ на #8
гораздо реже не означает никогда
встречали же заков, у которых ТЗ длиннее заказываемого текста, ничего не забывает упомянуть

                
MiraSim
За  3  /  Против  0
MiraSim  написала  11.12.2022 в 18:00  в ответ на #13
Открою вам тайну страшную... Бывает, что ТЗ - это всего лишь длинный шаблон....

                
MiraSim
За  5  /  Против  1
Лучший комментарий  MiraSim  написала  11.12.2022 в 18:01  в ответ на #8
А мне вот повезло. У меня все заказчики (почти все) требуют обе тошноты. Пишу, ничо, не облезла :)

                
Lisa-Lena
За  2  /  Против  0
Lisa-Lena  написала  10.12.2022 в 16:03  в ответ на #7
в том и проблема, что указывают нормальные выполнимые АТ и слово, (скажем 9% и 3%), а потом вдруг вспоминают про КТ и указывают гду-то услышав что 4 хорошо, притом по невежеству пишут 4%. А теперь считаем: если текст 10 кзн, это примерно 1250 слов. При частоте 3% слово употребится 37 раз, а КТ 6. КТ 4 требует 16 употреблений. Убейся, двигатель меняй на агрегат, ДВС, движок, мотор. А когда текст будет изуродован, бывшее второе слов окажется первым, и начинай песню сначала. Под раздачу попадут первые 3-4 слова. которые при естественности текста шли по Ципфу, а теперь сгрудятся, и любой вменяемый алгоритм распознает текст как неестестенно сгенерированный. При этом зак помнит, что на другом тексте все выполнялось, а тут исполнитель тупой попался не умеет работать. То, что другой текст был в 4 раза короче, ему в голову не придет, оттого как слово и тошнота идут в процентах и учитывают длину текста автоматом, а КТ нет, и оттого единого показателя КТ нет.

                
Reggold
За  1  /  Против  1
Reggold  написала  10.12.2022 в 17:06  в ответ на #12
Всё это можно сказать заказчику, если требования, по Вашему мнению, проигрышные для текста. Мне кажется, должен нормально воспринять. Если не воспримет, то - ок. Делайте всё по ТЗ, а потом просто не работайте с ним, если его условия не устраивают. Сколько заказчиков, столько и мнений). У каждого свой алгоритм раскрутки. Для кого-то точный показатель классической тошноты важен, для кого-то - нет. Плюс не всем нужны советы копирайтера: многие ВМы на бирже просто хотят получить текст с конкретными показателями - и все. Нужно спокойнее к этому относиться. Я давно работаю в копирайтинге: и на Адвего, и за его пределами)). Какие-то серьезные и трудновыполнимые требования к КТ встречаются крайне редко. Воспринимайте их как погрешность: каждый вправе иметь свое мнение, отличное от Вашего))). А главное: хорошего субботнего вечера!

                
Lisa-Lena
За  1  /  Против  1
Lisa-Lena  написала  10.12.2022 в 17:11  в ответ на #15
слушайте, а если более основательно: идете по дороге, лежит кирпич; можно обойти, можно отодвинуть с дороги; так КТ крипич

                
Lisa-Lena
За  0  /  Против  0
Lisa-Lena  написала  12.12.2022 в 07:47  в ответ на #7
богатство текста определяется не синонимами, а гапаксами; это отражает показатель ципфа гамма, и баста, чем меньше, тем лексика автора богаче
а искусственное занижение тошноты приводит к излишне1й синонимизации и искажению смысла - вместо напряжения появляются напруги, разности потенциалов, вольтажи и прочий бред

                
Еще 5 веток / 27 комментариев в темe

последний: 10.12.2022 в 10:12
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/seo/7995509/user/MiraSim/