Биржа маркетинга Каталог услуг Проверка на антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Короткометражки Адвего

Короткометражки Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Короткометражки Адвего / первый тур
Короткометражки Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
BukhtaSnovidenij
Персики / #105 / BukhtaSnovidenij

Восемьдесят три процента всех дней в году начинаются одинаково: будильник привычно дерёт горло. Ладонь размашисто бьёт по кнопкам. Сон неторопливо покидает стены бункера вместе с зевотой. На очередной цифре в тусклом календаре появляется крестик. Чайник усердно пыхтит, подпевая ворчанию древнего радио. Этот день не стал исключением, ведь запасы уже подходят к концу.

Сирена начала петь. Скрежет гермозатвора заглушал мысли. Аромат осени заполнил лёгкие. Сапоги привычно чавкали в это время года. Осторожность требовала осматривать здания. Дома разваливались под гнётом тяжёлого прошлого. Следы от пуль на стенах и неразорвавшиеся снаряды рассказывали о днях, когда Она была рядом, а горизонт не знал зарева ядерных бомб. Летом 20-го года всё изменилось.

„Я хочу персики…“ — неисполненное желание девушки, зудящее в голове невесть сколько лет, подтолкнуло мужчину идти дальше, пусть рюкзак уже и набит едой для кошек и собак.

Магазин. Двери разворотила ржавая колымага. Внутри царит разруха, последствия паники. Под ногами хрустнуло стекло. Кто-то взвёл курок. Мурашки сковали кожу. Дыхание сбилось, а руки сжались в кулаки. Перед его взором, во тьме, стоял подросток. Оружие дрожало в одной руке, мальчик бросил рюкзак и схватил рукоять револьвера. По полу покатилась банка с искомым.

„Я хочу их… принесёшь мне?“ — мысли облачены в нежность, но наполнены они неотвратимым желанием. Мышцы всего тела напряглись. Воздух покинул лёгкие. И он с
наслаждением повиновался её приказу.

Написал: BukhtaSnovidenij , 13.11.2023 в 12:56
Комментариев: 37
Комментарии
Еще 11 веток / 25 комментариев в темe

последний: 13.11.2023 в 13:06
lankimi
За  0  /  Против  1
lankimi  написала  16.11.2023 в 10:13
Ещё один хороший рассказ! Наконец-то. Даже не буду придираться к тому, что можно просто вот так гулять по магазинам, когда ещё недавно небо озаряли ядерные ракеты.

                
Konctanciya
За  0  /  Против  0
Konctanciya  написала  16.11.2023 в 17:42  в ответ на #26
Почему недавно? Мне кажется, наоборот, возникает впечатление, что прошло много времени: "Дома разваливались под гнётом тяжёлого прошлого", "неисполненное желание девушки, зудящее в голове невесть сколько лет".

                
lankimi
За  0  /  Против  0
lankimi  написала  16.11.2023 в 18:37  в ответ на #27
Не знаю, возможно и так. Говорю же - не придираюсь) Просто у меня сложилось впечатление, что частенько ядерные прилёты у них там случаются. Не единожды.

                
Еще 4 ветки / 5 комментариев в темe

последний: 16.11.2023 в 18:32
mpnz
За  2  /  Против  0
mpnz  написал  27.11.2023 в 13:38
Внятный сюжет, адекватная идея - это из хорошего.
Как часто бывает, беда с процентами, а тут и с будильником - он ему зачем вообще в этом будущем? Проснулся, попил кипяточку и иди ищи корм для кошек и персики. Радио у них еще древнее ворчит, хм.

Но это ладно. Категорически не нравится манера исполнения короткими фразами. Если бы глаголы автор поставил в настоящее - могла бы получиться картинка глазами героя: "Скрежет гермозатвора заглушает мысли. Аромат осени заполняет легкие, сапоги привычно чавкают. Осторожность требует осматривать здания..." и т.д.
Вариант автора выглядит как записи в протоколе.

Иногда странный порядок слов:
(Сапоги привычно чавкали в это время года)
(Магазин. Двери разворотила ржавая колымага.)

Я в целом догадываюсь, что автор пытается таким образом подчеркнуть. Но получается это как-то картинно, ненатурально.
Зачем ломать читателю мозг, если можно сказать на обычном языке:
"Двери магазина разворотила ржавая колымага". А лучше "Двери магазина разворочены ржавой колымагой", ведь это не только что произошло. А может и вообще не так. Была ли колымага уже ржавой, когда разворотила двери магазина? Простите, увлекся

(Мурашки сковали кожу)
Где-то я уже читал про сковывающие мурашки, но все еще сложно такое представить

(подтолкнуло мужчину идти дальше)
Все вокруг так пафосно и рвано, и тут вдруг копирайтерское "мужчину"

(Кто-то взвёл курок)
Неудачно. Можете отнести к вкусовщине, но здесь контекст требует сказать, что послышался звук взводимого курка или что-то похожее. Герой пока еще не видит мальчика, как я понял

(По полу покатилась банка с искомым)
"Искомое" тоже не очень. Зачем так? Почему не "банка персиков"?

(Следы от пуль на стенах и неразорвавшиеся снаряды рассказывали о днях, когда Она была рядом, а горизонт не знал зарева ядерных бомб.)
Приведу в пример вот это предложение. Оно не менее трагично и емко, чем "Под ногами хрустнуло стекло" (кстати, правильнее "под ногой", он же не прыжками перемещается). Почему бы весь рассказ не написать такими? Про горизонт очень понравилось, но плюс я вам скорее всего не поставлю. Удачи

                
lankimi
За  0  /  Против  0
lankimi  написала  04.12.2023 в 20:49  в ответ на #34
Ого, какой комментарий! До конца ещё не решила, согласна я с ним или нет... Но за такой подробный разбор плюсанула)

                
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 05.12.2023 в 19:40
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/short/8522231/user/lankimi/