Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Стендап Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Стендап Адвего / первый тур
DELETED
К вопросу о рептилоидах / #131 / DELETED

Девушка от меня собралась уходить. Ей мама сказала, что я очень странный и скорее всего рептилоид. А она маме верит. Что похвально, но в свою очередь мама верит телевизору, а в телевизоре есть канал Рен-ТВ, который верит в рептилоидов. Цепочка замкнулась и в конечном итоге выходит, что девушка уходит от меня, потому что на Рен-ТВ верят в рептилоидов. А странный - я.

Да, я люблю пить чай в подстаканнике, сидя на работающей стиральной машинке. И что? Это мне напоминает счастливую молодость, когда я ехал три дня на поезде после ДМБ, красивый, здоровый и в новых берцах. Какая же это странность? Так, чудинка! В конце концов, берцы то я не надеваю? Только тапочки. В ведущих телепрограмм кидаться.

Еще она говорит, что я с людьми грубо по телефону разговариваю. А как еще, дорогая? Вот мне рано утром позвонили, говорят, Саша, мы нашли, где ты живешь, у тебя пять минуть вернуть нам долг, иначе сейчас вломимся и будем бить. А я им – да плевать! Вламывайтесь, я вас сам бить буду. Грубо? Ну начнем с того, что я не Саша. А во-вторых, нечего мой номер давать, когда в долг берешь.

Нет же, я вообще очень добрый! Вот недавно во дворе пес бомжа покусал. Я его к себе привел, помыл, накормил. Уколы поставил от бешенства – мало ли какую заразу подхватил. Наутро выпустил, говорю - веди себя хорошо и больше бомжей не кусай. Пес тявкнул и убежал.

А она сидит со своей матерью, смотрит по мистическому каналу ТВ-3 «Простоквашино», но считает рептилоидом меня. Хотя смотреть советские мультики по мистическому каналу само по себе рептилоидно. Что ты там ждешь, милая, что специально для ТВ3 выпустят отдельную редакцию «Простоквашино»? Где Шарик – оборотень, кот Матроскин чернобыльский мутант, а корова Мурка по ночам роет подкоп в метро, чтобы в полнолуние ворваться и всех перебодать? Смотри Первый канал! Вот где интрига и тайны! Одному мужику в чулан квартиры темные силы деньги подбросили. 8 миллиардов. Двумя вагонами. Как?! Без телекинеза и нечистой силы не объяснить. А у наших учителей при зарплате 15 тысяч средняя зарплата по отчетам губернатора – 35 тысяч. Вот где чудеса и магия цифр! У молодых мам пособие на ребенка – около ста рублей. Как раз на пару презервативов. Вот где тайный знак свыше! Каждый рублик с этого пособия так и шепчет – не размножайтесь!

Вышел я с печалью на улицу и побрел на работу своих бывших одногруппников по филфаку. А где еще работать парням с высшим филологическим образованием, как не в ФСБ? Такие рапорта пишут, Пушкин курит в сторонке. Они сейчас уже капитаны да майоры. Обрадовались, кабинет закрыли, коньяк открыли. Рассказал им про свою печаль. Поможем, говорят. Выпили. Вспомнили прошлое. Долго вспоминали, напился. Просыпаюсь уже дома – а она свои вещи собирает и по стеночке на выход. А как было: сидит она, смотрит последние новости о рептилоидах от Рен-ТВ. Что их, оказывается, давно бы переловили, но крышует и всячески отмазывают злобных инопланетян ФСБ. Вот! Тут звонок в дверь, на пороге два майора ФСБ держат на руках мое бренное тело. Выдают меня и справку за подписью начальника местного УФСБ, что я не рептилоид. Чин по чину – с печатью и подписью.

И вот теперь я сижу в одиночестве на стиральной машине, смотрю Первый канал, время от времени тапками в Ираду Зейналову кидаю. Все гадаю – увернется или нет? Пью пиво, закусываю мороженным. И думаю, что все к лучшему. Не любила она меня. Если бы любила, какая разница, рептилоид я или нет? А если ждешь повода уйти, то и вскрытие не уверит, что я не рептилоид.

Написал: DELETED , 24.10.2016 в 12:39
Комментариев: 72
Комментарии
Еще 24 ветки / 27 комментариев в темe

последний: 24.10.2016 в 11:06
Votvam
За  7  /  Против  1
Votvam  написала  30.10.2016 в 20:44
Слишком фантазийно.
Не поняла про пса. Ставят банки, а уколы делают)

                
Nikulka
За  5  /  Против  5
Nikulka  написала  30.10.2016 в 20:53  в ответ на #27
Это вы (медики) уколы делаете, а мы (обыватели) их именно ставим:))

                
Votvam
За  7  /  Против  6
Votvam  написала  30.10.2016 в 20:56  в ответ на #28
Не, ну, я много поапгрейдженных оборотов слышала) Но "ставят уколы" - впервые в жизни, ей-Богу)

                
Еще 2 комментария

последний: 31.10.2016 в 11:24 в ответ на #29
Nykko
За  5  /  Против  0
Nykko  написал  07.11.2016 в 13:07  в ответ на #29
Если можно поставить сигареты, спички или ложку, то укол - и вовсе раз плюнуть.

                
Votvam
За  3  /  Против  2
Votvam  написала  07.11.2016 в 13:56  в ответ на #38
Повторюсь, может, и так. Но еще раз повторюсь: никогда не слышала (я про Украину, а выше коллега правильно заметил про чисто российское), поэтому и зацепилась взглядом. Никогда мои медсестры не "ставили уколы". Капельницу поставить - да, в Украине так говорят. Капельницу в каком-то буквальном смысле, если уж совсем в филологическом плане придраться к риторике, ставят: ставят стояк, а не нем уже крепят раствор для вливания.
"Поставить сигареты, спички и ложку" - честно говоря, не представляю, в каком смысле. В переносном? Если про сигареты - это значит закурить? Ибо в прямом - это поставить коробочку сигарет "на попа") А спички и ложку? Или это Вы трольнули массового создателя нео-оборотов, а я все приняла всерьез?))

                
MACTEP-TEKCT
За  6  /  Против  1
MACTEP-TEKCT  написал  07.11.2016 в 14:55  в ответ на #41
Дополню вас: уколы "делают" в европейской части России, а "ставят" за Уралом. Тоже удивился, когда услышал "ставят" от друга с Алтая. Стало интересно, почему так. Оказалось, это что-то вроде диалекта, распространенного на Алтае, в Сибири и на Дальнем Востоке.

                
granatomobil
За  0  /  Против  5
granatomobil  написала  11.11.2016 в 16:28  в ответ на #42
Я вас еще больше удивлю. Уколы "ставят" и в подмосковье.

                
MACTEP-TEKCT
За  4  /  Против  5
MACTEP-TEKCT  написал  12.11.2016 в 09:27  в ответ на #48
В деревнях разве что. Или приезжие.

                
Nanali
За  2  /  Против  6
Nanali  написала  12.11.2016 в 20:50  в ответ на #42
Если уж совсем на профессиональном языке - то не поставить или сделать укол, а выполнить внутримышечную/внутривенную инъекцию:) А все остальное не диалекты, а особенности разговорной речи: например, моя приятельница, жительница и уроженка Санкт-Петербурга в четвертом поколении, врач крупной стоматологии, говорит и пишет исключительно "ставить".

                
MACTEP-TEKCT
За  5  /  Против  1
Лучший комментарий  MACTEP-TEKCT  написал  13.11.2016 в 00:53  в ответ на #50
Приятельницы могут говорить как им вздумается. Но Грамота.ру так не считает: [ссылки видны только авторизованным пользователям]
Ну и вот тут еще интересное объяснение. А главное, логичное с точки зрения русского языка: [ссылки видны только авторизованным пользователям]

                
Nanali
За  3  /  Против  6
Nanali  написала  13.11.2016 в 10:04  в ответ на #52
Так все же "профессионализм, характерный для речи медиков", или диалект? Сами себе не противоречьте:) Ну да ладно, главное выяснили: раз приятельницы могут говорить как хотят, значит, авторы стендапа - тоже:))

                
DELETED
За  0  /  Против  5
DELETED  написала  15.11.2016 в 22:12  в ответ на #52
"Сделать укол или Ставить укол? Как правильно и почему?
Ответ справочной службы русского языка
Сделать укол – нейтральный, общеупотребительный вариант, поставить укол – профессионализм, характерный для речи медиков". Это прочитала пройдя по Вашей ссылке.
Какой же вы Мастер не внимательный.
Я например, где только не жила и ни разу не слышала выражение делать укол.
И столица не исключение.

                
MACTEP-TEKCT
За  4  /  Против  1
MACTEP-TEKCT  написал  16.11.2016 в 08:06  в ответ на #60
Столица - не показатель, там коренных жителей днем с огнем не сыщешь. А "ставить" уколы я слышал только за Уралом, в европейской части России не слышал ни разу даже от медиков.
И в чем моя невнимательность? В том, что "Сделать укол – нейтральный, общеупотребительный вариант"? Общеупотребительный. Обще. Употребительный. Как еще подробнее объяснить, не знаю.

                
DELETED
За  1  /  Против  4
DELETED  написала  17.11.2016 в 11:13  в ответ на #61
И в Ивановской области, Иркутской, Тюменской,Омской, в ЯНАО и ХМАО в Москве и слышала только -поставить укол. Ну значит мир вокруг меня какой то не такой был. Ндя :( Печаль...больше нечего сказать..Но сделать укол у меня не поворачивается язык сказать эту фразу. Удачи.

                
Nikulka
За  1  /  Против  0
Nikulka  написала  18.11.2016 в 22:57  в ответ на #62
Вчера сыну СДЕЛАЛИ Манту. Я отказалась СДЕЛАТЬ себе прививку от гриппа. Иногда приходится ходить в поликлинику на инъекции, а после говорить: "Мне СДЕЛАЛИ укол". Мне жаль ваш язык, который не поворачивается, но это правда. Надеюсь, я не очень резка, не?))

                
Nikulka
За  0  /  Против  0
Nikulka  написала  18.11.2016 в 23:09  в ответ на #68
Но)) Я бабушке говорю, что Манту поставили. Я говорю коллеге, что не хочу, чтобы мне ставили прививку. Я, в конце концов, боюсь, когда мне ставят укол)))

                
DELETED
За  0  /  Против  2
DELETED  написала  19.11.2016 в 14:16  в ответ на #68
Не резка, не. Разговор пустой совершенно.. ни о чем. То, что у вас капсом выделено звучит не лучше, чем слово ставить. Даже смешно. Вам нравится говорить так, в моем понимании "сделать"- это изготовить, произвести.
Автор имел право хоть мне и не понравилась его работа написать так, как он хотел. Это стендап.... а не произведение участвующее в конкурсе с претензией в будущем стать классикой российской прозы.

В общем, ставить=сделать в моем понимании, одинаково не правильно. Но мне больше нравится ставить, вам ДЕЛАТЬ..)) норм))

                
Ufaleez
За  4  /  Против  0
Ufaleez  написал  17.11.2016 в 14:15  в ответ на #42
А ещё уколы втыкают))))

                
MACTEP-TEKCT
За  1  /  Против  0
MACTEP-TEKCT  написал  17.11.2016 в 23:55  в ответ на #63
А еще вкалывают)))
"Кол-кол, фкалю ф тибя укол" (В.Драгунский)
)))

                
Nykko
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  Nykko  написал  07.11.2016 в 21:33  в ответ на #41
Да нет, не в переносном, в самом прямом :) На полку, на стол и даже в карман или сумку ("поставь сигареты на место"). Широка страна наша, и говорят везде по-разному :). Я в первый раз столкнулся с такой фразеологией еще в институте, а потом в армии - уже массово.

                
Alen4ik555
За  0  /  Против  1
Alen4ik555  написал  18.11.2016 в 22:29  в ответ на #29
у нас тоже так в народе говорят

                
Еще 7 веток / 11 комментариев в темe

последний: 02.11.2016 в 19:32
Nanali
За  2  /  Против  1
Nanali  написала  12.11.2016 в 21:05
Не смотрела передачу, которую тут все вспоминают, слово "рептилоиды" знакомо мне исключительно по книжной фантастике. Но смеялась от души. Написано очень легко, весело, с образными сравнениями, ну прямо-таки картинками. ЛГ вижу как живого. Роскошная миниатюра про доставку силами ФСБ:)
Чуть напряг экскурс в политику-экономику. Но плюс однозначно.

                
granatomobil
За  0  /  Против  6
granatomobil  написала  13.11.2016 в 20:27  в ответ на #51
Вот все бы хорошо, но абзац про пса и бомжа мешает. Всю картину портит. Так был бы нормальный мужик, слегка неустроенный, но с пониманием, а тут... чудак нарисовался.

                
Nanali
За  1  /  Против  0
Nanali  написала  13.11.2016 в 20:38  в ответ на #55
А я как-то спокойно этот абзац пережила. Без восторга, поскольку все предсказуемо было с первого предложения, но и без неприятия. Это же откровенная ирония - "Нет же, я вообще очень добрый!" Обычно за такими фразами что-то аналогичное и следует, типа "Подруга увидела мышь и завизжала. Выгнал подругу: на кой фиг моей любимой мыши такие стрессы?" Ну а тут про пса и бомжа...

                
granatomobil
За  0  /  Против  6
granatomobil  написала  13.11.2016 в 20:28  в ответ на #51
чудак, еще мягко говоря.

                
cheripaytext
За  6  /  Против  2
Лучший комментарий  cheripaytext  написал  13.11.2016 в 04:39
Автор молодец! +

                
SVKrs
За  1  /  Против  5
SVKrs  написал  15.11.2016 в 19:39
Браво!.. Брависсимо!
Спасибо!

                
DELETED
За  2  /  Против  8
DELETED  написала  15.11.2016 в 21:39
Еслиб знала, что такой поток мыслей пройдет модерацию, то и со своим отсутствием чувства юмора (как и у автора) рискнула бы принять участие

                
DELETED
За  1  /  Против  3
DELETED  написал  17.11.2016 в 16:22  в ответ на #59
И у меня такие же мысли, в следующий раз точно отправлю свою историю )

                
Germanicus
За  1  /  Против  1
Germanicus  написал  18.11.2016 в 14:21
Текст написан женщиной...
местами неплохие идеи, но это явно не жанр автора....

                
Nikulka
За  2  /  Против  0
Nikulka  написала  18.11.2016 в 23:12
Автор, ваш текст будет самым обсуждаемым в плане "ставить" или "делать")))

                
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написал  20.11.2016 в 22:42
Мне не все шутки понятны, потому как телевизора в моем доме давно уже нет. Уверена, что оценила бы, если бы смотрела его. Понравилось тем, что написано мужчиной, а не нытиком или му***ом, как некоторые здесь работы, аж читать неприятно. Спасибо вам за это, автор, удачи!

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/standup/3233771/all1/