Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Стендап Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Стендап Адвего / второй тур
devatyh
Старость, как она есть / #19 / 46 место / devatyh

Ста-арость... В самом этом слове уже заключено уныние, чувствуете? И пенсия называется "по старости". Вы официально признаны старым – и баста. Так ведите себя соответственно: не работайте, разъезжайте на троллейбусах, пересчитывайте сдачу у касс, задерживая очередь, покупайте на половину пенсии разные лекарства и ходите медленно, пришаркивая и сутулясь.

У меня поначалу так ходить не получалось... Я выходил во двор, наблюдал за другими стариками и упражнялся довольно долго. Кажется, стало получаться. Интересно, а они долго тренировались, чтобы так ходить?

Вы замечали, что старики ворчат, критикуют и поучают? Так им положено. У меня долго не выходило ворчать. А вот поучать домашних и критиковать правительство и новые порядки далось как-то само собой.

В старости многое уже нельзя. Например, куда-то спешить, носить тяжести и заглядываться на хорошеньких девушек, провожая их взглядом. Даже украдкой.

А почему, собственно, нельзя оборачиваться на девушек? Ведь еще лет семь назад было можно? Ан нет. Иначе про вас могут подумать нехорошо. Дескать, какой гнусный старикашка. Уже песок сыплется, а туда же... Но с другой стороны, какая разница, что о тебе подумают, верно? В старости можно уже не заморачиваться такими мелочами.

Старость имеет и другие привилегии. Вам теперь можно не копать огород. Потому что может заболеть спина. А можно сказать, что у вас уже болит спина. И пойти полежать в тенечке. "Пойду, полежу", это коронная отговорка, когда нужно что-либо делать.

Можно не клеить обои и не передвигать мебель. Теперь это уже не ваша забота. Починить розетку или ввернуть перегоревшую лампочку, это еще куда ни шло. После чего все считают вас едва ли не героем. В том числе и вы сами...

Можно не вспомнить о дне рожденья жены, какой-то годовщине или забыть купить молока. А потом сказать: "Ну, забыл". И развести руками. И на вас уже не будут шибко сердиться: возраст... Можно даже испортить воздух за общим столом. Со звуком. Вам ничего за это не будет. Вас не высмеют и не осудят. Вам просто посочувствуют: "Что, уже не держится, да"?

Иногда говорят: человек пожилой. От слова "пожил". То есть пожил – и кончено. Пора на покой. Вечный.

Неужели пора? Совсем же недавно был только сороковник! Да и не так давно я повстречал хрупкую девушку, что стала моей женой, а потом мы родили дочку. Теперь ей уже... А сколь ей лет-то? Тридцать? Да нет, поди, уже тридцать два. Или двадцать четыре?

Ладно, пойду. Пора пить кефир. Говорят, помогает от склероза...

Написал: devatyh , 21.11.2016 в 15:34
Комментариев: 68
Комментарии
Еще 2 ветки / 3 комментария в темe

последний: 21.11.2016 в 19:08
DELETED
За  7  /  Против  3
DELETED  написал  22.11.2016 в 01:23
И снова мой плюс, поздравляю!
Удачно вы подметили признаки старости, и улыбнулись над ними тоже удачно, по-доброму.
Проголосовал за супер-бабушку и хитренького дедушку еще в первом туре, голосую и сейчас, отличная получилась бы парочка))

                
ulanova
За  7  /  Против  11
ulanova  написала  22.11.2016 в 08:12  в ответ на #4
Признаки старости не в том, что люди ходят, шаркая, а в том, что по утрам болят ноги так, как будто вместо сна ты всю ночь на танцульках провёл, а спину ломит, будто даже неудачно показывал нижний брэйк там же. А когда и на самом деле хотел показать внуку этот самый брейк, то поднимать с пола пришлось звать соседских Пашку с Володькой - препротивнейших малолеток-сопляков 30 и 35 лет...

Признаки старости - это жизненный опыт. Разве молодёжь может знать столько по-настоящему смешных анекдотов? Поэтому на пожилых и ложиться эта ответственная задача - успеть рассказать их все. Правда, у молодых, похоже, не всё удачно с ЧЮ. Вместо того, чтобы дружно заржать в самом конце, они многозначительно переглядываются, а иные даже говорят, что уже слышали эту историю. Причём якобы даже от самого рассказчика. Чушь, конечно! Потому как старость - это жизненный опыт. А разве молодёжь... Вроде, это уже кто-то говорил???

                
DELETED
За  5  /  Против  1
DELETED  написал  22.11.2016 в 11:09  в ответ на #6
Вот про опыт как признак старости и есть самый бородатый штамп. И посыл "эх, молодежь, то ли дело в наше время" тоже штамп. А здесь я штампов не увидел. Наоборот, обычные в общем-то вещи поданы свежо и иронично.

                
Sa61Na
За  7  /  Против  0
Лучший комментарий  Sa61Na  написала  04.12.2016 в 23:32  в ответ на #6
"Разве молодёжь может знать столько по-настоящему смешных анекдотов?" - без обид, но еще как и больше. Я в детстве тоже слушала рассказы взрослых, видела что-то украдкой по ТВ, у нас был видик и 3 мультика, читала детские сказки. А теперь у каждого 5-летнего ребенка есть устройство, способное рассказать и даже показать что угодно.

Старость и мудрость - тоже не синонимы. Если человек был дураком всю жизнь, к старости поумнеет и помудреет? - Нет.
Жизненный опыт. Если человек из дня в день, из года в год делал одно и тоже, не меняя вообще ничего, избегая ошибок, о каком опыте идет речь? Угадывать, опоздает или раньше приедет автобус?

Перечитайте, что такой стендап, какой там юмор и прочее. Вы везде всех героев примеряете на себя, зачем?

P.S. А расскажите, пожалуйста, по-настоящему смешной анекдот?

                
ulanova
За  2  /  Против  4
ulanova  написала  05.12.2016 в 00:24  в ответ на #59
Это же была ирония))) Я решила так пошутить: старики и правда иной раз так думают, что они даже шутят смешнее молодых, но почему-то молодые не смеются, а переглядываются -наверное, нет ЧЮ.))) Смысл в том, что молодые уже давно все эти анекдоты знают, возможно, слышали от этого же старичка, но тот, из-за склероза, об этом не помнит. И продолжает считать себя мудрым и опытным, а своё время - лучшим самым и плодотворным))) Это и есть признаки старости. И они, к сожалению, прослеживаются иной раз у людей с маленькой цифрой прожитых лет. Считать своё время идеальным - это не айс. (и анекдоты своего времени смешнее других - тоже)))

                
Sa61Na
За  0  /  Против  1
Sa61Na  написала  05.12.2016 в 00:26  в ответ на #60
Неверно вас поняла значит) Прошу извинить

                
muzanikolaevna
За  2  /  Против  3
muzanikolaevna  написала  06.12.2016 в 04:52  в ответ на #60
Да, эти признаки я все чаще замечаю у тех, кто ностальгирует по детству 90-х, чем у пенсионеров.

                
SVKrs
За  3  /  Против  0
SVKrs  написал  25.11.2016 в 15:25  в ответ на #4
Чересчур хитренький дедушка. Он моложе той бабушки на 25 лет. Реально - сыночка. )))

                
Еще 8 веток / 15 комментариев в темe

последний: 22.11.2016 в 04:37
kittywind
За  1  /  Против  9
kittywind  написала  25.11.2016 в 17:57
Подобный стендап был ровно 20 лет назад [ссылки видны только авторизованным пользователям] Начало по времени 2:15. Кто Петросяна на дух не переваривает, ни в коем случае не смотрите.

                
svetik04
За  6  /  Против  3
svetik04  написала  25.11.2016 в 18:55  в ответ на #25
Ну зачем вы врете? Вы сами-то слушали то, на что ссылку дали? По ходу, нет. Иначе бы увидели, что кроме слова "старость" там даже близко ничего похожего нет. И, кстати, у Петросяна не стендап.

                
kittywind
За  1  /  Против  8
kittywind  написала  25.11.2016 в 19:47  в ответ на #26
Ну вы даете!!! Вы что шуток не понимаете? Вы что там искали похожие слова и выражения?!

                
svetik04
За  6  /  Против  2
svetik04  написала  25.11.2016 в 19:51  в ответ на #29
Вы: "Подобный стендап был ровно 20 лет назад" и даете ссылку. А там нет подобного стендапа. И вообще никакого нет.
Я: "Ну зачем вы врете?"
Покажите мне, в каком месте здесь шутки?

                
kittywind
За  5  /  Против  9
kittywind  написала  25.11.2016 в 20:13  в ответ на #30
Чувствую, вскоре в ход пойдёт Оксана, как самый веский довод.

                
UlchikKiwi
За  7  /  Против  0
UlchikKiwi  написала  25.11.2016 в 21:08  в ответ на #35
Простите, кто такая Оксана, которую вы уже не впервые упоминаете в своих комментариях?

                
kittywind
За  0  /  Против  8
kittywind  написала  27.11.2016 в 16:05  в ответ на #35
Просьба к администрации - почистите и эту тему тоже, как тему Три буквы... И если не трудно, мою ссылку на видео удалите тоже, чтобы никого не смущала.

                
kittywind
За  1  /  Против  9
kittywind  написала  25.11.2016 в 20:05  в ответ на #26
Мне казалось, что если я написала, что стендап был у Петросяна, то должно было быть понятно, что это шутка. Оказалось, я ошибалась, не думала, что вы все воспринимаете буквально.

                
DELETED
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написал  05.12.2016 в 21:38  в ответ на #34
Вам действительно показалось. Вы оставили ссылку на подобный стендап и даже указали время, откуда смотреть. То есть, указали на плагиат. А теперь выкручиваетесь.

                
svetik04
За  8  /  Против  7
svetik04  написала  25.11.2016 в 19:01
Необычная работа, не похожая ни на одну на этом конкурсе. С мудростью, наивностью и хитрецой, с мягкой иронией и добрым подтруниванием над самим собой.
Хороший образ получился, забавный. Удивилась сравнению с Петросяном. Здесь было бы уместнее сравнить с монологами Райкина - кстати, мастера классического стендапа, просто раньше слова такого не было.
ЗЫ. Первый раз увидела на этом конкурсе юмор в работе и нытье в комментариях. Везде - наоборот:)
Автору - мой голос и удачи!

                
kittywind
За  1  /  Против  7
kittywind  написала  25.11.2016 в 19:56  в ответ на #27
ЗЫ. Юмор автора с Петросяном не сравнивала. У Петросяна всего лишь тоже образ дедушки, кстати, из всех его образов мне запомнился только лишь этот дедуля, что я про него аж через 20 лет вспомнила. Так что это был скорее комплимент автору, а не намек на похожие шутки, как вы подумали. Это конкурс юмора, не надо относится ко всему так серьезно и с подозрением.

                
SVKrs
За  1  /  Против  7
SVKrs  написал  25.11.2016 в 20:01  в ответ на #27
Это вы мне три минуса поставилии? :)) В 55? Девушки под запретом? Придуривается дед. Без плюса сегодня. Пусть кефир пьет. :)))

                
svetik04
За  6  /  Против  1
svetik04  написала  25.11.2016 в 20:31  в ответ на #33
Ага, я, три минуса сразу, тремя руками:)

                
Elena_Yakshina
За  7  /  Против  0
Лучший комментарий  Elena_Yakshina  написала  27.11.2016 в 18:47  в ответ на #33
Ха, вспомнила, как дед Щукарь прикидывался развалиной, чтобы опереться на красивую девицу и хоть немножко с ней по улице пройтись. Ух, шалуны!

                
SVKrs
За  3  /  Против  4
SVKrs  написал  27.11.2016 в 19:05  в ответ на #45
Деды - они еще те жуки! Но этот что-то рано шаркать начал. Торопится. Наверное привык подражать старшим с детства. :))

                
SVKrs
За  0  /  Против  5
SVKrs  написал  02.12.2016 в 18:18  в ответ на #33
Посмотрел на количество минусующих и понял: кефир лишний! Значит - без кефига, фтагичёк!

                
tanden19751
За  1  /  Против  6
tanden19751  написала  30.11.2016 в 14:07  в ответ на #27
Как по мне, то у Райкина юмор был более позитивный и где-то даже с грустинкой, но уж никак с таким хитрым просчетом...

                
svetik04
За  4  /  Против  1
svetik04  написала  30.11.2016 в 14:13  в ответ на #50
Да где же тут хитрость-то? Отмазка "спина болит" и у молодых не редкость, а уж в старости - тем более. И с "забыл" та же история, я сама уж сколько лет так отмазываюсь, хотя иногда и правда забываю:)

                
tanden19751
За  2  /  Против  5
tanden19751  написала  30.11.2016 в 14:18  в ответ на #51
"Правда забываю" и "отмазываюсь" (что проходит белой нитью через всю работу) немного разные вещи, ИМХО:)

                
svetik04
За  4  /  Против  1
svetik04  написала  30.11.2016 в 14:28  в ответ на #52
Разные, конечно. Но когда неохота, проще сказать "забыла":) Я так и говорю: "Забыла, и вообще - я старенькая, у меня склероз, мне простительно!". Только, блин, все ржут и никто не верит:)))

                
Botanichka
За  3  /  Против  9
Botanichka  написала  26.11.2016 в 01:22
Если уж писать про старость, так уж рубили бы сразу всю правду-матку. Старики не только за столом воздух портят, по этой части немцы любого нашего старика перепердят, но еще и в под себя ходят.

                
JustCopy
За  8  /  Против  1
JustCopy  написал  26.11.2016 в 02:40  в ответ на #40
Ваши знакомые, друзья-немцы так делают?

                
Botanichka
За  4  /  Против  0
Botanichka  написала  03.12.2016 в 15:01  в ответ на #41
у меня нет друзей немцев, тем более, через дефис.

                
DELETED
За  4  /  Против  1
DELETED  написала  26.11.2016 в 20:35  в ответ на #40
Откуда столько фантазии о немцах? Я бывала и в Баварии, и во Франконии, в разных частях Австрии. Очень много стариков посещают булочные с кофейнями, ресторанчики с пивоварнями, хойриге... В Ханау я неоднократно пересекалась с глубокими старцами из дома престарелых в одной из кондитерских. Нигде описываемых вами немцев я не встретила.

Может, вы кино какое-то специфическое смотрели на эту тему? Удивительный эйджизм и ксенофобия.

                
Botanichka
За  2  /  Против  3
Botanichka  написала  03.12.2016 в 15:02  в ответ на #42
я не про немецких стариков

                
DELETED
За  0  /  Против  5
DELETED  написала  27.11.2016 в 01:51  в ответ на #40
Да уж. Вы точно знаете толк в гиперболах :)

                
DELETED
За  8  /  Против  2
Лучший комментарий  DELETED  написал  28.11.2016 в 10:20
Вспомнилась поговорка: "Оптимист даже на кладбище видит не кресты, а плюсы". Улыбнула работа, спасибо автору за ироничный позитив.

Но еще больше повеселили комментарии))) То герой - юнец, ничего не знающий о старости, то дряхлый дед, то примазавшийся к старикам мужичок. И вообще кощунствует над проблемами стариков и инвалидов.
А автор плагиатор - это уж вообще ни в одни ворота.

                
Nanali
За  5  /  Против  9
Nanali  написала  29.11.2016 в 13:23
Вот именно: "То герой - юнец, ничего не знающий о старости, то дряхлый дед, то примазавшийся к старикам мужичок..." А цельного образа ну никак не возникает! Я останусь при своем мнении с первого тура - получился винегрет, где смешались картинки из жизни, эмоций и мировоззрения человека от 30 до 80. ИМХО - незачет.

                
tanden19751
За  7  /  Против  6
tanden19751  написала  30.11.2016 в 14:05
Вроде и написано хорошо, и юмор присутствует, но уж больно образ ЛГ получился какой-то скользкий и подленький... ИМХО) Удачи!

                
ambidekster
За  1  /  Против  7
ambidekster  написала  01.12.2016 в 17:22
мдааа.

                
MACTEP-TEKCT
За  6  /  Против  1
Лучший комментарий  MACTEP-TEKCT  написал  02.12.2016 в 20:28
А мне этот стендап на фоне многих других понравился. Финал улыбнул: бодрился-бодрился дядька, дескать, я еще ого-го, а тут бац - и склероз!
Очень хорошо написано, без хамоватого панибратства и наигранных эмоций. Шутка к шутке, фразочка к фразочке, прочиталось одним махом.

                
Yagusha
За  2  /  Против  3
Yagusha  написала  06.12.2016 в 15:17
Как-то грустно...

                
Svetanew
За  0  /  Против  0
Svetanew  написала  11.12.2016 в 04:20
Верно автор подметил, что многие примеряют на себя одежды старости, требуют к себе заботы и внимания, от грядок отлынивают. Очень даже их это и устраивает. Хорошо, что есть примеры другие, спортивные и подтянутые, при памяти, с интересом к миру и людям.Такие не стареют.

                
SVKrs
За  0  /  Против  0
SVKrs  написал  11.12.2016 в 13:58
Автор, уважаю. Как вы верно угадали! Попадание точное - в десятку.

Даже не мог предположить, сколько барышень любит дедов-халявщиков! Плюс, само собой, не ставлю, но удачи искренне желаю:))

                
Elena_Yakshina
За  2  /  Против  0
Elena_Yakshina  написала  27.12.2016 в 23:29
Просто прикипела душой к вашему пенсионеру-приколисту. Очень нравится работа, очень! Спасибо вам. Успехов в Новом Году!

                
devatyh
За  1  /  Против  0
devatyh  написал  02.01.2017 в 16:11  в ответ на #67
Вам спасибо.
И с Новым годом!

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/standup/3292128/