Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Триллер Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Триллер Адвего / первый тур
Триллер Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Двойная доза / #4 / DELETED

Что-то пошло не так, когда вместо лития доктор начал приносить мне маслянистую жидкость в шприце. Что-то изменилось, когда вместо овец перед сном я начал считать промежутки между припадками. И сейчас, стоя у единственного окна в больничной палате, я впервые за долгое время могу вдохнуть всей грудью упоительный сосновый воздух. А мой неверный доктор лежит на железной койке со свернутой шеей.

- Тебе нравится твоя новая палата?
- Да, доктор.
- Мы выбрали четвертый этаж. Ты говорил, что любишь наблюдать за птицами. - Улыбается, но глаза неподвижны. - К сожалению, теперь ты будешь видеть их только из окна.

После выстрела никто не решился заглянуть в мою стерильную камеру. Трусливые доктора смерти не совершали обход в одиночку, но мой всегда был один и держал при себе пистолет. Он работал здесь еще в те времена, когда мы были пациентами. Когда нам устраивали прогулки по лесу, давали лекарства, снотворное, мелки и бумагу. Меня успокаивала его спокойная тихая речь. Я доверял ему и нервничал, когда приходил кто-то другой.

- Как самочувствие? Эти новые препараты, - отводит взгляд, - они не очень тебе помогают, верно?
- Нет, совсем не помогают. Я хочу старые, почему вы перестали их приносить?
- Я думаю, ты идешь на поправку. Ты справишься и без прежних лекарств. Многим пациентам они сейчас нужнее.
- Мне хуже, доктор. Можно оставить хотя бы снотворное? Всю ночь я не мог…
- Тише, тише, тише... - Перебивает и шепчет почти на ухо. - Подожди немного. Нам обещали новые поставки. Понимаешь, теперь нас финансируют другие лица.
- Что это значит?
- Твоя реабилитация подходит к концу. Не беспокойся ни о чем.

Я не помнил, когда лечение сменилось чередой пыток. В наморднике, привязанный ремнями к прутьям койки, я с ужасом наблюдал, как мой милый доктор несет мне дозу. Образцы всегда были разные, их эффект был непредсказуем. Эйфория, пронзительная боль, галлюцинации, страх преследования, изматывающие судороги, рвота с кровью… Мой доктор записывал, пока я не отключался в изнеможении. Меня больше не выпускали на прогулку. Я потерял счет дням, видел во сне своих соседей, а проснувшись гадал, мучают ли их доктора смерти.

- Доктор, почему вы делаете это со мной?
- Не плачь, прошу тебя. Все хорошо, - садится на постель и ободряюще хлопает по бедру, - смотри, какая прекрасная погода за окном.
- Что вы колете мне? Почему вы позволяете им привязывать меня? Когда я увижу своих друзей?
- Я говорил тебе не беспокоиться. - Голос становится тверже. - Это часть твоей реабилитации. Ты скоро выздоровеешь, если не будешь препятствовать лечению.
- Вы не лечите меня. Вы ставите на мне эксперименты.

Пока я душил его, он выхватил пистолет. Промах. Он попал в зеркало над раковиной. Простое прямоугольное зеркало. Чистое и холодное, как белая лампа или глянцевый кафель, поглощающий синеву моего халата. Через секунду он обмяк и выпустил ствол из разжатых пальцев. Я не был уверен, что он добровольно согласился сделать меня подопытным кроликом. Кем бы он ни был, он заслужил эту посмертную пытку.

- Эксперименты? - Смеется. - Ты взбудоражен. Я принесу тебе успокоительное.

Два шприца на железном подносе. Я всадил их ему в локтевой сгиб. Один за другим, выдавил жидкость в набухшую вену. Двойная доза должна была убить меня, но она оживила труп. Стеклянные голубые глаза мертвеца закатились, еще теплое тело забилось в конвульсиях. Смотря на него, я видел себя под действием синтетического наркотика. Я зарыдал от ужаса, жалости к себе и внезапно нахлынувшего чувства одиночества. Прости меня.

- Прости меня, - почти плача, безумный, небритый, - прости меня. Я не смог тебя защитить. Прости меня за эту боль.

Оторвавшись от окна, подхожу к зеркалу. В битом стекле я вижу множащееся отражение собственных глаз. Больные, беспокойные глаза, затерявшиеся во впадинах сухого черепа. Я похож на обглоданную кость, брошенную на пустыре. Маниакально-депрессивный психоз, годы заточения в клинике, наркотическая зависимость. Чудовище с черными зубами. Я не должен жить. Сжимаю веки и спускаю курок.

- Завтра тебя выпишут, - шепчет, почти задыхаясь, - завтра ты освободишься.

Щелчок. Я обманут. Магазин пуст. Слышу звуки шагов в коридоре. Вжимаюсь в угол, прячусь под раковиной, растекаюсь горячим свинцом по кафелю. Чья-то нога в тяжелом сапоге вот-вот выбьет дверь. Человеческое существо всадит мне пулю между глаз. Я просто ребенок, корчащийся на полу в приступе беззвучного плача. Но я не могу умереть вот так, с бешено колотящимся сердцем, с испуганным выражением лица.

- Доброе утро! Как спалось? Ты перегрыз ремни?..

Впорхнувший в окно голубь, невзрачное грязно-серое пятно, оскверняет божественную белизну палаты. Беспечная птица, вернувшаяся в мой ковчег без вестей. Опережая ее, вылетаю наружу из окна четвертого этажа. Почти невесомый, я устремляюсь к верхушкам сосен. В палате стреляют, но их пули не коснутся меня. Я свободен, я жив, я хожу по воздуху.

Написал: DELETED , 09.11.2020 в 16:12
Комментариев: 17
Комментарии
bob524
За  5  /  Против  1
Лучший комментарий  bob524  написал  09.11.2020 в 19:48
Норм

                
SanzhKseniya
За  3  /  Против  4
SanzhKseniya  написала  09.11.2020 в 20:31
Тягостная атмосфера, но сюжета почти нет.

                
Valeonor
За  4  /  Против  1
Valeonor  написала  11.11.2020 в 00:32
+

                
Nigh10gale
За  2  /  Против  2
Nigh10gale  написал  11.11.2020 в 16:03
Исповедь маньяка наркомана: и тебя выпишут, и меня выпишут и вас всех выпишут...хахаха

                
prepod100500
За  3  /  Против  1
prepod100500  написал  11.11.2020 в 22:22
Триллер, но безсюжетный.
Да еще и эти флешбеки, не отделенные от основного повествования, сбивают с толку.

                
NataliaAnatolievna
За  3  /  Против  1
NataliaAnatolievna  написал  12.11.2020 в 19:14
Добротно

                
ONLU_YOU1
За  3  /  Против  1
ONLU_YOU1  написал  14.11.2020 в 10:28
+

                
badhit
За  7  /  Против  7
badhit  написал  14.11.2020 в 23:46
Второй мой рассказ (в поисках поулыбаться), и опять вот это … где же старая добрая антиутопичная ржака :-/

---

«почему вы делаете это со мной?»
// Вот правда, почему??? Со мной это делаете? Для чего я должен был ЭТО прочитать …

«Он попал в зеркало над раковиной»
// У психа в палате было зеркало … ЗЕРКАЛО … наверно и нож в ящике стола валялся где-то.

«Я зарыдал от ужаса, жалости к себе и внезапно нахлынувшего чувства одиночества. Прости меня.»
// У меня были схожие чувства от чтения рассказа … НЕ ПРОЩУ!

«Маниакально-депрессивный психоз … наркотическая зависимость»
// Это могло бы многое объяснить …

                
Tank17
За  1  /  Против  1
Tank17  написала  19.11.2020 в 17:50
Жаль, что нельзя флешбеки шрифтом как то выделять.. рваный монтаж сцен здорово напоминает, как российские киноделы кино снимают, у них тоже туда-сюда, по 5 флешбеков за 10 минут, ни на одной сцене нет сосредоточения. Так и в этом рассказе, только начинаешь вникать - бац переход, только - бац переход.

                
SinicaSam
За  4  /  Против  0
SinicaSam  написала  19.11.2020 в 20:21
"Что-то изменилось, когда вместо овец перед сном я начал считать промежутки между припадками..." - шедеврально))
Не очень люблю про психов, но рассказ хорош.

                
Konctanciya
За  3  /  Против  0
Konctanciya  написала  22.11.2020 в 23:24
На конкурсе много рассказов, в которых повествования ведется от имени сумасшедшего или маньяка. Это один из лучших из этой категории, на мой взгляд. В нем есть то, что меня прям радует: верное соотношение внутренней шизы, что льется из главного героя, и реальности. То есть, можно легко понять, что происходит с ГГ, и для этого даже не нужно разбираться в хитросплетениях метафор. Очень понравился последний абзац.

                
Kaurri
За  2  /  Против  1
Kaurri  написала  30.11.2020 в 02:16
О, да.) Весьма атмосферно, автор, спасибо. Считаю, под вашей работой незаслуженно мало комментариев.
Это второй рассказ из всех прочитанных, за который я точно буду голосовать и во втором туре, если работа пройдет дальше. Мне понравилось все, особенно игра с образами, переходами из и обратно в реальность, смещением внимания на отвлеченные детали. Шикарно. Я бы еще вас почитала. Нравится, как вы доносите настроение, работаете с деталями, описаниями. Вот огонь прям)

По поводу бессюжетности, о которой пишут выше, не соглашусь. В работе описана рутинная трагедия одного человека. Рутинная, а потому трагедия. В триллере важны эмоции, в нем не обязательно кто-то должен бегать с топором/преследовать/спасаться , наматывая километражи. Эмоций здесь целая палитра, и описана она умело, а местами эпично, не побоюсь этого слова.)

Автор, желаю вам удачи.)

                
Iozef
За  0  /  Против  2
Iozef  написал  30.11.2020 в 14:35
Поток сознания. Не ясны отношения между пациентом и врачом, сложно понять, где кончаются его галлюцинации и начинается реальность. Триллер? А в чём он? Герой уже в больничной палате, где раздвоение личности в порядке вещей. Читать было неинтересно, эмоциями не прониклась. На мой взгляд, рутинный рассказ о душевной болезни, один из многих. Прочитала.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  30.11.2020 в 23:07
+

                
Jay_De
За  0  /  Против  2
Jay_De  написала  01.12.2020 в 03:17
Ну... шиза шизой погоняет, нормального сюжета нет, с окном было предсказуемо.
Не одобряю

                
MACTEP-TEKCT
За  2  /  Против  0
MACTEP-TEKCT  написал  03.12.2020 в 14:04
Добротный психологический триллер. Ярко, образно, впечатляюще. И как заметили выше, триллер - это необязательно погони, преследования, гниющие монстры и прочая атрибутика Голливуда.
Правда, есть непонятные места. Например, связь доктора с пациентом. Ясно, что она есть, но какая именно, на какой почве? И тем не менее, с удовольствием голосую за этот рассказ.

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написал  05.12.2020 в 15:48
Странно, что этот рассказ не заметила. Сейчас перечитала. Вы знаете, автор, при внимательном и вдумчивом прочтении он выигрывает. В нем действительно есть погружение в чувства героя. И тревожное ожидание есть. Почему так мало комментариев? Думаю, потому что в потоке он теряется. Его действительно нужно перечитывать, смаковать...

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/thriller/6605975/