Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Триллер Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Триллер Адвего / первый тур
Триллер Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Elena_Yakshina
Маньяк / #11 / Elena_Yakshina

«Если хочеш жить будь начику. За тобой следит мерский тип». Татьяна расхохоталась. Даже ее десятилетний племянник Васька не навалял бы столько ошибок. Она скомкала листок и швырнула в мусорное ведро.

Вечером шел захватывающий детектив. Уже несколько дней все дружно искали серийного убийцу, но пока безуспешно. Татьяна не могла оторваться от экрана.

***

– Танька! – завопила сослуживица Наташка, едва она утром переступила порог отдела. – Какой ужас! Только что глянула новости – в сквере около стадиона нашли труп женщины. Проводят опознание.

– Поменьше смотри всякую муру, – буркнула Татьяна, включая компьютер.

– Как же – «муру»! Ведь это прямо здесь, у нас под носом. Знаешь, я тебе поражаюсь. Живешь одна, везде ходишь и ездишь одна. Неужели не страшно?

– Да никогда не думаю об этом, вот и все.

– Это тебя еще жареный петух не клевал.

Чтобы не продолжать дискуссию, Татьяна уткнулась в работу. Да, она одна, так получилось. И что теперь? Сидеть и никуда не высовываться?

Ей казалось, что выражение «чувствовать на себе чей-то взгляд» – просто оборот речи. Но сегодня в автобусе у нее буквально зачесались лопатки, и нестерпимо потянуло оглянуться. На задней площадке стоял высокий худощавый мужчина и смотрел на нее в упор. Какое у него напряженное лицо! Она повела плечами, точно пытаясь стряхнуть этот взгляд, и начала потихоньку пробираться к выходу.

Осторожно скосила глаза – худой двигался за ней. В голове словно что-то щелкнуло: вспомнились и вчерашняя записка, и сегодняшний разговор с Наташкой. Это, конечно, глупости, но… Береженого бог бережет.

Когда автобус затормозил, и двери раскрылись, она вдруг резко отпрянула в сторону. Пассажиры повалили на выход. Мужчину вынесло общим потоком. Оказавшись на тротуаре, он обернулся и снова посмотрел на нее. Она вышла через две остановки.

Вместе с рекламным листком вынула из ящика новое послание. «Беригись ты одна а ему тово и надо».

Смотреть сериал почему-то расхотелось. Лучше что-нибудь почитать… Она скользнула взглядом по книжным корешкам и задержалась на «Интервью с вампиром». Гм… Может, не стоит на ночь… Хватит идиотничать, пристыдила она саму себя и взяла книгу.

***

Следующим вечером в супермаркете, расплачиваясь на кассе, она машинально повернулась к стоящим сзади и обомлела. Вот он, через два человека, и снова пристально смотрит на нее. Светлые волосы, очень странные глаза, совершенно бесцветные, почти белые. И бледный он... прямо как герой вчерашней книги.

Она пошвыряла покупки в пакет и устремилась к выходу. Хотела еще зайти в аптеку, ладно, в другой раз. Домой, домой, домой.

Возясь в кухне, повернула рычажок приемника.

«А теперь вместе с нашим экспертом подведем итоги. Итак, как следует себя вести, чтобы не стать жертвой нападения?

Совет первый. Избегайте малолюдных улиц, когда возвращаетесь домой в темное время.

Совет второй. Увидев человека, который кажется вам подозрительным, не размышляйте долго, сразу убегайте.

Совет третий. Не ходите в одиночку. Старайтесь найти себе провожатого».

Дайте провожатого, лучше неженатого, усмехнулась Татьяна и выключила приемник.

***

Она брела от остановки, вдыхая прохладный воздух и разглядывая так внезапно пожелтевшие деревья. Хорошо, что пока еще возвращаешься домой засветло. У подъезда встряхнулась, огляделась и тотчас дернулась, как ужаленная. От соседнего дома к ней приближался белоглазый. Завидев ее, он ускорил шаг. Она рванулась в подъезд, взлетела на свой этаж и, проклиная ключи и замки, ввалилась в квартиру. Захлопнула дверь и, тяжело дыша, плюхнулась на стул.

Нет, это никуда не годится. Ироничная и здравомыслящая женщина (она считала себя именно такой) превращается в истеричку. И что, собственно, случилось? Посторонний мужик вроде бы проявляет к ней интерес (если это не игра воображения). Другая на ее месте радовалась бы, а она с ума сходит. Помчалась, как ракета, даже почту не проверила. А сегодня должны принести квитанции за газ и воду. Надо утром поглядеть.

***

«Не будь дурой будь осторожной. Другие не боялись и за это поплотились».

– Танька, его поймали! – Наташка захлебывалась от возбуждения.

– Кого?

– Да этого, который женщину убил. Ну, помнишь, в сквере? Представляешь, она не случайная жертва. Познакомилась с ним в Интернете, встречалась, а он оказался псих, больной на голову. Кошмар, что делается!

Вечером, зайдя в автобус, Татьяна окинула быстрым взглядом пассажиров.Так, странного мужика не видно. Почтовый ящик тоже был пуст. Вот и славно, трам-пам-пам…

Она приготовила немудреный ужин. Обнаружила, что мусорное ведро наполнено до краев. Нечего оставлять до утра, контейнер около подъезда. Приготовила пакет и уже вышла на площадку, но тотчас с воплем отскочила назад. У лестницы стоял белоглазый. Несколько минут она тряслась и лязгала зубами, потом выпила что-то успокоительное и, наконец, пришла в себя.

***

«Ты думаеш что это все фигня. Скоро узнаеш что правда но будет позно. Он блиско».

Она повертела в руках очередное письмо и, подумав, положила в сумку. Все-таки надо что-то делать. Мысль пойти в полицию казалась безнадежно глупой. Если ей не расхохочутся в лицо, то за спиной точно будут вертеть пальцем у виска. Вам, голубушка, к врачу надо. Эх, никому она не нужна со своими проблемами. В кои-то веки появился на горизонте неравнодушный человек, да и тот… маньяк!

Сегодня она задержалась на работе допоздна: начальник отдела отмечал день рождения. Татьяна веселилась вместе со всеми, но когда пришла пора расходиться, ее задор как рукой сняло. До дома ее подвез коллега.

– Игорек, проводи меня, пожалуйста, до квартиры, – попросила она, вспомнив высокую худую фигуру.

– Танька, ты ли это? – изумился Игорь. – Вообще-то я примерный семьянин…

– Нет-нет, просто до квартиры. Ну, пожалуйста…

– Да не вопрос, пошли, – посмеиваясь, он вышел из машины и направился за ней.

Она достала ключи и уже хотела отпустить Игоря, но тут на лестнице раздались шаги. Кто-то поднимался на ее площадку. В пролете показалась знакомая долговязая фигура.

Она в ужасе прижалась к двери, ключи выскользнули из ослабевших пальцев и звякнули об пол. Игорь, не понимая причины ее испуга, обернулся и… радостно шагнул навстречу «маньяку».

– О, Сашка, привет! Ты что, теперь здесь живешь?

– Да, недавно переехали, – голос у ее преследователя был негромкий и совершенно спокойный.

– Как малый?

– В порядке.

– Ты что-то совсем запропал, давай созвонимся, как-нибудь встретимся, потрындим.

– Договорились.

Мужчина пожал Игорю руку, слегка кивнул Татьяне и пошел на верхний этаж.

Дальше Игоря ждало потрясение. Когда они вошли в квартиру, Татьяна прислонилась к стене и сползла на пол.

– Сосед… Сосед…– лепетала она, смеясь и всхлипывая.

– Эй, подруга, что с тобой? Тебе плохо, что ли?

– Мне хорошо, Игорек. – Она понемногу успокоилась. – Слушай, а этот… Александр… Ты его давно знаешь?

– Вон ты куда… – усмехнулся Игорь. – Вообще-то одобряю. Сашка – отличный мужик. Но большой оригинал. Застенчивый просто до жути. И молчун страшный, слова не добьешься. Я его сто лет знаю – вместе в школе учились. Мы с ребятами звали его «Сашка-балаболка», прикалывались.

– Судя по такой характеристике, женщине его завоевать непросто, – лукаво заметила Татьяна.

– Ну, одной-то, во всяком случае, удалось.

– Значит, он женат? – хотела спросить небрежно, а получилось жалобно.

– Вдовец, уже несколько лет,– Игорь посерьезнел. – С сыном живет, Мишка в третьем классе. Правда, Танюх, ты бы пригляделась к нему. Поверь, такие на дороге не валяются.

– Усвоила, – кивнула Татьяна. – Ну, все, свободен, примерный семьянин.

***

–Добрый вечер… Татьяна?

– Татьяна, – подтвердила она и улыбнулась. Нет, она точно ненормальная. Придумала какие-то белые глаза. Просто они светлые. Наверно, голубые или серые. В автобусе не разобрать.

– Вы сейчас домой?

– Да, конечно…

Они вышли вместе и, не спеша, двинулись к дому, иногда обмениваясь пустыми фразами о затянувшемся бабьем лете. У ее двери он осторожно кашлянул.

– Знаете, я ведь давно хотел познакомиться, мы же соседи. Но вы всегда так быстро убегали. Ну никак не получалось.

– Да я вас просто боялась!

Он застыл столбом.

– Боялись? Меня?! Это шутка?

– Какие шутки! Вот, – она выхватила из сумочки листок и сунула ему. Едва он взглянул на текст, как его глаза расширились, а лицо покрылось красными пятнами.

– Где вы это взяли?!

– Да мне эти писульки каждый день кто-то в ящик сует. Я же думала, что это про вас. Простите меня, ради бога.

– Нет, это уж вы меня простите. Ах, паршивец! Ну, я ему сегодня покажу! Уши оборву.

– Уши?! – теперь настала ее очередь остолбенеть.

– Это же Мишка! Ишь, чего придумал!

– А вы не ошибаетесь?

– Какое там! Вот смотрите – он пытается писать печатными буквами, но часто сбивается на строчные. Эти «и», «р», «т» – совершенно его. Поросенок малограмотный! Как только в голову пришло.

– Наверно, он вас ревнует и не хочет ни с кем делить. «Охраняет скромного отца от настырных дамочек», – промелькнуло в голове.

– Да ну, он еще не дорос до таких тонкостей. Просто насмотрелся чепухи, вообразил себя то ли сыщиком, то ли шпионом. Боже, позор! – безутешный отец схватился за голову. Куда девалась его обычная сдержанность! – А если он и другим женщинам из подъезда писал?!

– Не может быть! – весело заявила Татьяна. – Только мне. Потому что я единственная и неповторимая.

– Это само собой, – согласился Саша и, спохватившись, побагровел от смущения. – Нет, вы его не защищайте. Непременно накажу!

– Да не переживайте вы так, все в порядке. – Но нужно было еще кое-что выяснить. – А вот скажите, Александр… Помните, два дня назад вы стояли вечером вот здесь. Я еще открыла дверь и сразу захлопнула. Очень испугалась, ведь я тогда думала… В общем, что вы тут делали?

– Два дня назад… – Сосед озадаченно потер лоб. – А, вспомнил. Только не смейтесь. Я поднимался к себе, а вы, наверно, готовили ужин. Из-за вашей двери плыл такой восхитительный запах борща! Я просто не смог проскочить мимо. Ноги сами остановились.

Теперь ей было море по колено.

– Александр, а запах пирогов вам нравится? Так приходите с Мишкой в субботу вечером ко мне чай пить. Вы какие больше любите: с мясом, с капустой или с грибами?

Написала: Elena_Yakshina , 09.11.2020 в 16:12
Комментариев: 36
Комментарии
Еще 7 веток / 11 комментариев в темe

последний: 09.11.2020 в 15:31
ponilait
За  2  /  Против  0
ponilait  написала  11.11.2020 в 09:28
Неожиданный финал. Мне понравился, наконец то не мерзкий, а приятный триллер, хотя держит в напряжении)

                
Iozef
За  2  /  Против  0
Iozef  написал  19.11.2020 в 20:19  в ответ на #12
Извиняюсь, но "приятный триллер", это оксюморон )

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  11.11.2020 в 15:08
Фух... Никого не убили, ну, почти) Славненько. Плюсану)

                
Valeonor
За  0  /  Против  0
Valeonor  написала  11.11.2020 в 19:56
А для меня концовка - полный облом) Пока +

                
Mriechka
За  0  /  Против  0
Mriechka  написала  11.11.2020 в 23:11
Теплый рассказ

                
NinaGulimanova
За  15  /  Против  2
Лучший комментарий  NinaGulimanova  написала  12.11.2020 в 14:36
А в субботу вечером Саша и Мишка обнаружили в открытой квартире Татьяны её бездыханное тело, потому что, уверенная, что пришли они, она открыла дверь настоящему маньяку... Не благодарите )

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  13.11.2020 в 20:18
Спасибо за приятное впечатление. А то от крови и расчлененки уже тошнит.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  13.11.2020 в 21:14
Хороший рассказ. Косяков не заметно. Интрига, конечно, условная. Проблема такого свойства: читаешь, а в голове держишь, что это все рассказ и переживать не надо. Ну, то есть оцениваешь заход автора на конкурс с данной тематикой, и смотришь что получается по факту. И никого не жалко, никого...
Но и маньяки - это вам не Сатана. Поймают и накажут.
За автора с его с хэппи-эндом сам бы проголосовал, но не могу. Женщинам должно понравиться. 70% попадания в аудиторию. Удачи в финале.

                
Nykko
За  2  /  Против  0
Nykko  написал  13.11.2020 в 23:26
Женщины проголосуют. Я пас.

                
Iozef
За  1  /  Против  0
Iozef  написал  19.11.2020 в 20:20  в ответ на #19
Не говорите за всех женщин ) Впрочем, это вы же назвали мой "антиутопический" рассказ пацанским? ))

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  19.11.2020 в 21:05  в ответ на #30
Я не за всех :). Да, кажется было такое.

                
svetik04
За  2  /  Против  2
svetik04  написала  14.11.2020 в 10:13
Как по мне - одна из лучших работ. Стиль, слог, идея, подача - все на достойром уровне. Даже при всей моей въедливости не к чему придраться:) К тому же, без успевших надоесть трупов, расчлененок и настоящих маньяков, что само по себе большая редкость на этом конкурсе.
Спасибо, автор, за полученные эмоции и за хэппи-энд! Ловите заслуженный плюс.

                
Cezar05
За  0  /  Против  0
Cezar05  написала  14.11.2020 в 21:13
Эх, плюс)

                
Ernava
За  0  /  Против  0
Ernava  написала  15.11.2020 в 19:35
Романтический триллер) Милота +

                
Alexandr20045
За  1  /  Против  0
Alexandr20045  написал  16.11.2020 в 12:03
Добротная работа, интересный сюжет. И хорошо, что все хорошо кончается)
Плюс за отличное исполнение и позитив.

                
virova
За  0  /  Против  0
virova  написала  29.11.2020 в 14:52  в ответ на #23
да именно за позитив и плюс

                
OlesyaBondaruk
За  0  /  Против  0
OlesyaBondaruk  написал  17.11.2020 в 22:25
Все понравилось,+

                
SinicaSam
За  2  /  Против  1
SinicaSam  написала  18.11.2020 в 16:47
Очень симпатичное, легкое чтение для нас, девочек 😊
Я такое в общем-то не читаю, но пройти мимо без плюса нога не поднимается))

                
juli170378
За  4  /  Против  0
juli170378  написала  18.11.2020 в 20:29
Почти уверена, что автор - опытный участник адвеговских конкурсов, потому как ЦА чувствует ого-го как. Что мы имеем в придачу к этому ценному качеству: интригующий сюжет, легкий слог и в целом отсутствие всяких нестыковок и корявостей. То есть работа однозначно хорошая. Плюс не ставлю только потому, что решила не голосовать за триллеры в стиле Донцовой. На всякий случай: это не попытка пнуть автора, работа отличная. Дело исключительно в моих предпочтениях.
Удачи!

                
Iozef
За  14  /  Против  0
Лучший комментарий  Iozef  написал  19.11.2020 в 19:43
Ну, вот, теперь женский рассказ из серии "они нашли друг друга" выдают за триллер. В своём жанре симпатично, но прочитала.

                
lankimi
За  0  /  Против  0
lankimi  написал  27.11.2020 в 16:47
"Как только в голову пришло". тут надо было и закончить. Дальше длинный диалог ин к чему. А так +

                
PolinaLuchik
За  1  /  Против  0
PolinaLuchik  написал  02.12.2020 в 14:06
Так прямо интересно все начиналось... Я уже думала, что в роли маньяка может быть сослуживец Игорь или даже подруга Наташка.

А потом все закончилось обычным хэппи-эндом, эх.

                
IrinaV_M
За  1  /  Против  1
IrinaV_M  написал  03.12.2020 в 09:39
Миленько, романтичненько, даже розовенько... Прочитала.

                
adivegosupername
За  0  /  Против  0
adivegosupername  написал  05.12.2020 в 12:56
Ставлю плюс. До второй половины триллера ждал, что маньяччи скажет "Я тебя лублу. Просто не умею себя подавать. Не бойся. Встань с пола и сцепи свои перепуганные челюсти обратно". Видно, я почувствовал, что в конце будет легкий юмор.

                
Jay_De
За  0  /  Против  0
Jay_De  написала  05.12.2020 в 21:04
На троение субботнее, поэтому не буду вредничать, в этом туре поставлю плюсик.
Рассказ простенький, но уж больно живо и складно написан, нигде не споткнулась)

                
Jay_De
За  0  /  Против  0
Jay_De  написала  05.12.2020 в 21:04  в ответ на #37
*настроение

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/thriller/6605982/