Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Триллер Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Триллер Адвего / первый тур
Триллер Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Kate_Mur
Человек под маской актера / #12 / Kate_Mur

Это был самый теплый осенний день в этом году. По крайней мере, Прокофию Сергеевичу так казалось, хоть до этого времени он редко обращал внимание на погоду. Он стоял на кладбище, в сторонке от толпы, пришедшей, чтобы попрощаться с его старым другом Леонидом. Именно смерть товарища заставила Прокофия вновь посетить этот серый, пустой и безнадежный городок, где он двадцать лет назад участвовал в спектаклях вместе с тремя лучшими друзьями. Но попрощаться с Леонидом он мог не приезжая, однако сообщение от незнакомца заставило его решиться на этот шаг. Ведь он узнал, что его товарищ не самостоятельно с жизнью распрощался, а под давлением человека, который был связан с их последним спектаклем «Потерянное поколение». Прокофий понимал, что поездка сюда была опрометчивым поступком, но некоторые тайны, связанные с тем временем, всё ещё беспокоили его.
- Обычно актеры умирают на сцене. – произнес милый детский голосок позади Прокофия, заставив его вздрогнуть и резко обернуться. Около него стояла маленькая девочка лет восьми, которая внимательно наблюдала за похоронами. Она будто была точной копией его дочери Лизы, которую он уже так давно не видел и ужасно скучал по ней.
- Они только притворяются, что умерли. – растерянно произнес Прокофий.
- Ты тоже притворяешься. – девочка мило заулыбалась и, отвернувшись, поскакала вдоль дороги.
- Прокофий Сергеевич! – окликнул Прокофия звонкий мужской голос и он сразу обернулся. – Так хорошо, что вы приехали, Леонид так часто вспоминал о вас в последнее время. – Перед Прокофием стоял его хороший знакомый Аркадий Петрович, который являлся владельцем местного театра. Прокофий помнил его как веселого и очень болтливого мужчину, который всю жизнь посвятил сцене. Его дом находился через дорогу от арендованного жилья Прокофия, но пересекаться с этим навязчивым мужчиной ему совсем не хотелось.
- Что это за девочка только что стояла около меня? – обеспокоено спросил Прокофий.
- Девочка? Я не видел девочку. – оглянувшись по сторонам, ответил Аркадий Петрович. – Но дети здесь иногда играют, место ведь спокойное, тихое. А вы не стесняйтесь, подойдите к Леониду, там уже почти все разошлись.
Прокофий не назвал бы свои чувства стеснением, но к могиле он подошел. Ведь он увидел, что там осталось лишь два человека, которых он тоже прекрасно знал.
- А вот и наша столичная звезда прибыла. Небось, на наши похороны не пришел бы, да, Прокоша? Ой, извините, Прокофий Сергеевич. – произнес уже явно нетрезвый Евгений, который доводился Прокофию бывшим коллегой и другом.
- Он даже не станет говорить с нами, мы ведь обыкновенные черви. – добавил Виктор, которого Прокофий тоже когда-то называл другом.
- Когда-то давно вы оба были хорошими актерами. Но вы предпочли остаться здесь, чтобы посвятить жизнь вредным привычкам и моральному разложению. А вот Леонид попытался, просто ему не повезло, он оказался слаб перед большой сценой, но в этом нет его вины. – спокойно произнес Прокофий, глядя на могилу товарища.
- Он умер во сне, как и его персонаж. Та же участь ждет всех нас, Прокофий. Жди и бойся теперь. – произнес Евгений, похлопав Прокофия по плечу, из-за чего тот сразу разозлился и толкнул старого товарища в грудь. Евгений оступился и свалился в свежевырытую могилу. Прокофия сразу охватила паника, он испугался, что мог навредить этому несчастному, но как только он подошел к краю могилы, то увидел, что Евгений смеется. – Это моя могилка, а рядом Витькина и твоя.
Прокофий заметил, что свежевырытых могил действительно было три и это заставило его ещё больше занервничать, из-за чего он сразу помчался прочь из кладбища.
***
Прокофий весь вечер ждал появление человека, отправившего ему злосчастное сообщение, периодически ругаясь на молодую девушку Марину, которую прислали к нему убираться. Ведь она будто специально всё делала не так, строя при этом такое невинное и слегка глуповатое лицо. Но больше всего Прокофия возмущал тот факт, что она не убралась до его приезда и соизволила прийти лишь к вечеру. А вместо того, чтобы извиниться напоследок, она стала у самых дверей и окликнула Прокофия.
- А я тоже хочу быть успешной актрисой, как думаете, у меня получится?
- Нынче, чтобы пробиться к славе, нужно быть полной тупицей или чрезмерно умной и продуманной девицей. Думаю, шансы у тебя есть. – язвительно ответил Прокофий, закрыв дверь прямо перед носом девушки.
Прокофий решил, что после такого насыщенного дня ему нужно хорошенько отдохнуть, но перед походом в спальню он несколько раз проверил, заперты ли двери, окна, отключены ли электроприборы и нет ли иных поводов для беспокойства. После ритуальных проверок Прокофий выпил норму приписанных ему таблеток и спокойно уснул.
***
Проснулся он из-за жуткого женского вопля, который прозвучал совсем неподалеку. Несколько секунд понадобилось Прокофию, чтобы понять, что находился он не в своей уютной постели, а в холодной и сырой могиле.
- Ужасный сон. – едва слышно проговорил Прокофий, пытаясь понять, как ему вернуться к реальности. Он был весь перепачкан какой-то липкой жидкостью, источающей неприятный запах, а в руке у него оказался нож. Прокофий внимательней присмотрелся к холодному оружию, едва освещаемому лунным светом, и увидел на нём следы крови, также кровью был испачкан и он сам. В этот момент его охватила паника. Он отбросил нож и попытался вылезти из могилы, периодически падая и снова карабкаясь вверх. Когда ему наконец-то удалось выбраться, Прокофий поднялся и подошел к двум соседним могилам, увидев, что его догадки оказались верны. В одной могиле лежал Евгений, а во второй Виктор. Их глаза были открыты, а лица и одежда перепачканы кровью.
- Это сделал не я. – негромко произнес Прокофий и, развернувшись, побежал домой, постоянно проговаривая, что всё это лишь иллюзия.
Дверь дома была открытой, и Прокофий тут же забежал внутрь, снова запершись на все замки. После этого он направился в ванную комнату, чтобы поскорее смыть кровь и грязь, но не успел он и пяти минут простоять под душем, как услышал шум в доме. Прямиком в мокрой одежде Прокофий бросился к себе в комнату и достал из чемодана припрятанный пистолет. После чего он сел за стол и стал ждать тех, кто в это время ходил по дому и громил его. Он боялся столкнуться с реальными преступниками, но ещё больше его пугало то, что всё это могло происходить лишь в его голове.
- А вот и убийца. – резко открыв двери, произнес молодой человек, направляющий на Прокофия пистолет. Вместе с ним была Марина, которая снимала происходящее на телефон.
- Это всё вы подстроили? Что вам нужно?
- Я хочу, чтобы ты признался в преступлении 20-летней давности. Если ты не сделаешь этого, я всем разошлю фотографии того, как ты убил своих друзей.
- Я не убийца. – настойчиво ответил Прокофий.
- Почему ты тогда приехал? Совесть замучила? – спросила Марина, проявляя свою истинную ядовитую сущность. – Мы всё знаем о тебе. Ты должен заплатить за содеянное.
- Она ведь была совсем молодой, такой красивой, жизнерадостной. Зачем ты сделал это с ней?
- Я…. Я ни в чем не виноват. - Прокофий сжал в руке пистолет, который он держал под столом. Он заметно побледнел, а в глазах появился животный страх.
- Я считаю до трех, если ты не заговоришь, я пристрелю тебя! – Тряся пистолетом, прокричал парень. – Она была моей матерью, я должен услышать правду.
- Вы не разрушите мою карьеру. – Прокофий подметил, как неумело парень держит оружие, подлинность которого также вызывала сомнения. Он понял, что это был его единственный шанс спастись. – Я должен…. – Прокофий резко поднял пистолет и сделал два четких выстрела. – Я не преступник, это вы вломились в мой дом. – хладнокровно произнес Прокофий, хоть его руки охватила сильная дрожь. Он поднялся и подошел, чтобы разбить телефон, но когда он нагнулся, то увидел, что Марина вела прямой эфир, в котором Прокофий стал главной звездой.
- Так вот она какая, современная сцена? – Ошеломленно произнес Прокофий, отступив на несколько шагов назад.
В этот момент в комнату забежали Виктор и Евгений, а следом за ними сосед Аркадий Петрович.
- Что ты наделал? – схватившись за голову, закричал Виктор. – Мы же просто хотели разыграть тебя! Это молодые актеры из нашего театра.
- Такой шанс отомстить появился, когда Лёнька умер. Валерка номер твой нашел, письмо сочинил, Маринка уборщицей к тебе устроилась, двери нам в дом открыла. А мы лишь историю с убийством придумали. – Евгений присел на колени и закрыл лицо руками.
Появление живых товарищей совсем выбило Прокофия из реальности, ему внезапно стало безразличным всё, что происходило вокруг.
- Они погибли на сцене, с актерами часто такое происходит. – Совершенно невинно произнес Прокофий, пристально глядя в окно, откуда ему махала рукой та девочка из кладбища.
Прокофий вышел на задний двор и, взяв девочку за руку, пошагал в сторону леса.
- Не переживай, они вторглись в твой дом с оружием, ты не виноват в их смерти. Ты не преступник.
- А как же та приезжая девушка, которую мы с Леонидом закопали в лесу 20 лет назад?
- Она сама виновата. Ты случайно толкнул её, она оступилась и неудачно упала. Её даже никто не искал. Ты хороший актер, папочка, хороший человек, тебя никто не осудит. Всё будет хорошо.
Прокофий улыбнулся, хоть и понимал, что говорит с плодом своего воображения. Но ему было плевать, он просто хотел побыть наедине с дочерью.
Тем временем наблюдавший за Прокофием Аркадий Петрович был одновременно опечален и вдохновлен. Он вспоминал, как много раз писал и звонил самовлюбленному Прокофию, чтобы тот хоть раз приехал в родные края и помог вернуть былую славу театру. Вспоминал, как ему в голову пришла идея о новом спектакле. Вспоминал, как при личной встрече он кинул в стакан Леонида целую горсть снотворных средств, а после его смерти подкинул идею о розыгрыше двум завистливым дуракам. Ведь он случайно узнал о страшной тайне Прокофия и понял, что именно это заставит его приехать. Аркадий Петрович ни о чем не жалел, ведь он собственноручно создал лучший спектакль в своей жизни. Теперь ему осталось лишь умело задернуть занавес и с выгодой использовать полученную славу.

Написала: Kate_Mur , 09.11.2020 в 16:12
Комментариев: 17
Комментарии
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  11.11.2020 в 19:54
В целом рассказ можно назвать триллером. Задумка интересная, но над стилем нужно поработать.

                
prepod100500
За  4  /  Против  0
prepod100500  написал  12.11.2020 в 01:44
Прочитал и поскакал вдоль дороги вслед за девочкой.

                
NinaGulimanova
За  1  /  Против  0
NinaGulimanova  написала  15.11.2020 в 13:25  в ответ на #2
вслед за девочкой из кладбища...

                
Mr_Krocus
За  0  /  Против  0
Mr_Krocus  написал  24.11.2020 в 13:28  в ответ на #5
О, да! Галопом!

                
Natatata2
За  7  /  Против  0
Лучший комментарий  Natatata2  написал  12.11.2020 в 21:14
нет кнопки "не смог прочитать", а то бы воспользовалась. кто-чего-куда - невозможно продраться через жвачку текста. автору успехов, в будущем.

                
Jay_De
За  0  /  Против  0
Jay_De  написала  28.11.2020 в 10:16  в ответ на #3
Согласна с вами, приткнусь рядышком с такой же претензией))

                
NinaGulimanova
За  2  /  Против  0
NinaGulimanova  написала  15.11.2020 в 13:24
Я честно прочитала до конца, хотя после "Но вы предпочли остаться здесь, чтобы посвятить жизнь вредным привычкам и моральному разложению" очень хотелось перестать. "он сразу помчался прочь из кладбища", "девочка из кладбища", "присел на колени"... Тут не только над стилем нужно работать.

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написал  15.11.2020 в 19:33
Содержание многих рассказов просматриваю не глубже аннотаций на общей выкладке, и не факт... привлекло имя хорошее - Прокофий.
Вспоминается сцена из фильма Брат2 с таксистом: "Аааа. Достоевский!" Шутка.
Прочитал. Сижу, собираюсь с мыслями.
До сна Прокофия события развивались по академическому сценарию.
Автор! Ну нельзя же так :) с неподготовленным мною, читателем вашим. Такое впечатление, что участие в конкурсе принял лично Тарантино.
Это даже хорошо, если так.
Кстати Фёдор Максимович вряд ли потянул бы: у него на полтыщу страниц всего одну старуху топором. Тоже триллер...
У Вас же кучно пошло на единицу объёма. Тема с актерами интересная, т.к. лицедейство оно такое... провинциальный городок, трупы,трупы.
Если слово "сумбур" покажется неуместным, то давайте заменим его на "поспешность" (происходящего на сцене). Вот такая вот картина грубым мазком.
К сожалению, формат мероприятия не позволяет продолжать работу с текстом по его улучшению, хотя потенциал у истории имеется.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  15.11.2020 в 19:37  в ответ на #6
Михалыч.

                
SanzhKseniya
За  0  /  Против  0
SanzhKseniya  написала  15.11.2020 в 20:42
Сюжет многослойный получился - это хорошо.
Про стиль уже все комментаторы сказали - плохо.

                
OlesyaBondaruk
За  2  /  Против  0
OlesyaBondaruk  написал  17.11.2020 в 22:10
Автору надо работать над стилем и начать с того, чтобы убрать "ведь", "но" и "а" из начала предложений.

                
Iozef
За  1  /  Против  0
Iozef  написал  20.11.2020 в 14:59  в ответ на #9
Сурово ) Откройте многие известные книги, и предложение на "но" там точно найдёте, а может и на "а". Вот с количеством "это" что-то делать действительно надо.

                
OlesyaBondaruk
За  0  /  Против  0
OlesyaBondaruk  написал  20.11.2020 в 17:21  в ответ на #10
Нет-нет, я про этот конкретный текст конкретного автора. Просто попробуйте перечитать без "ведь" в начале предложений, намного складнее получается (я так и сделала). А так ради бога, может, в другом тексте эти "ведь" и "но" у этого же автора будут к месту.

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  20.11.2020 в 18:52  в ответ на #12
В этом тексте, да, многие слова используются не совсем по назначению.

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  20.11.2020 в 15:04
В переписывании заново нуждается не только стиль, но и событийная канва, диалоги, словом, практически всё. К идее претензий нет.

                
SinicaSam
За  1  /  Против  0
SinicaSam  написала  30.11.2020 в 20:03
Вроде и сюжет завернут в несколько оболочек, а все равно все понятно, ура! Спасибо, автор)

                
ponilait
За  0  /  Против  0
ponilait  написала  05.12.2020 в 19:36
Как то сложно с этими именами с отчествами читать..как то не захватил сюжет, хотя закручен основательно. Спасибо!

                
LyudmilaPavlova
За  0  /  Против  0
LyudmilaPavlova  написал  06.12.2020 в 18:02
Весь сюжет выпал куда-то в года дореволюционные. И только смарт выбился из темы. От названия сюжет ожидался круче.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/thriller/6605983/