Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Триллер Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Триллер Адвего / первый тур
Триллер Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Fndriana
Замкнутый круг / #16 / Fndriana

Это случилось в маленьком городке. Темная ночь с глухими переулками, лаем собак и шорохом листвы никого не пугала. Было раннее, бодрящее свежим ветерком утро. Осень, мрачная и дождливая, давно покинула эти неровные улички и маленькие скверики. На бульваре цвела акация, и заливались соловьи.

Молодой человек спешил к своей подруге, перескакивая бордюры и сразу по две ступени в подъезде. С вечера они договорились посвятить этот день поиску работы для девушки и погулять, совмещая полезное и приятное мероприятие. Парень резко остановился перед знакомой дверью, которая была приоткрыта, что не соответствовало поведению и характеру девушки. Она жила одна и всегда опасалась незваных гостей, тем более в такую раннюю пору. Секунду помедлив, молодой человек шагнул в квартиру.

Поразило обилие разбросанных вещей, которые не только густо устилали пол, но и свешивались с карнизов, люстры, спинок стульев. Взгляд вдруг упал в полутень комода, где в грязно-серой лужице вязкой и мерзкой на вид жижи утопало что-то маленькое и жалкое. Кончиками пальцев, слегка дрожащими от нахлынувшего волнения, молодой человек извлек мягкую игрушечку. Тупо уставившись в это подобие котенка, скорее напоминающее потрепанную временем мочалку, молодой человек почувствовал, как рвануло вскачь его сердце, как застучало в висках, как похолодели руки, и все закачалось перед глазами. Игрушка-талисман… Он подарил этого котенка своей девушке несколько лет назад, и с тех пор она с талисманом не расставалась.

Большая комната выглядела темной и мрачной, утренний свет не пробивался сквозь плотные, серые портьеры. Молодой человек бестолково закружил между ее углами, а затем какой-то неестественной и шаткой походкой прошел на кухню. Там было все удивительно чисто и аккуратно. На столе красовались праздничные чашки, сухие, но с засыпанным зеленым листовым чаем. Электрочайник был слегка теплым, а коробка с печеньем еще не распечатана. Быстрее, быстрее к санузлу, быстрее. Вот уже дверная ручка прилипла к влажной ладони, а страх пригвоздил парня на пороге длинным, огненным мечом. Не в силах отворить эту дверь, он весь напрягся, словно закоченел, словно заледенел, мумифицировался. Грохот на лестничной площадке был таким резким и внезапным, что молодой человек инстинктивно дернул за дверную ручку и поневоле оказался в санузле. Зажмурив глаза, за долю секунды он представил жуткую картину: истерзанное девичье тело, утопленное в кроваво-пенной воде ярко-голубой ванны, беспомощно раскинутые руки, выпученные от ужаса глаза и болезненно скривленный рот.

Очнулся он от полученного на телефон сообщения: «Милый, дорогой, спаси меня, помоги, огнем жгут раздавленные пальцы руки, глаз… Записку найди на кровати». Он побежал к кровати. Там на большом листе ее рукой было написано: «В тумбочке лежит то, что меня погубило». Он поспешил к тумбочке. Грязный сверток вывалился из дверцы, разворачивая засохший детский мизинчик. Снова сообщение: «Найди, родной, мою шкатулку на полке с книгами». Страх ушел куда-то в самые крайние точки тела, а организм подчинялся разуму и моментально выполнял все указания. В критической ситуации парень вдруг понял, что девушка стала его частью тела, души, мозга – его второй половиной в этом огромном мире. Сейчас эту половину от него отдирали частями, натягивая струнами жилы и нервы. Только бы ему успеть! Шкатулка долго не находилась, потом несколько раз выпадала из рук при попытке ее открыть. Из шкатулки посыпалась мелкая бижутерия, скрепки, полупустые блистера таблеток, колпачки от шариковых ручек и прочая ерунда. Парень не понимал, что искать, куда бежать, что делать. Сообщения приходили одно за другим. Они становились более нервными и болезненными, а указания – более странными и бестолковыми. Смысла и результата не было видно. Молодой человек метался от шкафа к коврику на диване, затем бежал к картине на стене, к вазочке с цветами, вязальным ниткам, старому чайному сервизу, черному платку с засушенной лавандой, белым босоножкам на высоких каблуках, перепачканных грязью и навозом. Потом рванулся к семейному фотоальбому, где нужно было отодрать большую, желтую фотографию с покойником в гробу, стоящем у ног девочки лет пяти в рваном длинном платье с поднятой правой ручкой без мизинца. Он уже потерялся в этом круговороте, находил и швырял вещи, вытряхивал коробки и шкатулки, спотыкался через вешалки и ящики, падал, запутываясь в шарфы и пояса, разбивая посуду и свое лицо.

Достигнув точки изнеможения, несчастный опустился на пол в прихожей и прислонился к стене посреди пыльной обуви и грязных тряпок. Его била нервная дрожь, в горле пересохло, глаза закрывались от усталости, но едва он сомкнул веки, ясно вспомнилась та минута, которую он провел в ванной, затем отвлекся на сообщение, сбежал, чтобы не увидеть ничего ужасного. А ведь там он поскользнулся, поскользнулся на чем-то липком. Снова надо заставить себя туда вернуться. Молодой человек с трудом поднялся и побрел в санузел. Прямо у порога в кровавой размазне увидел нечто такое, что снова вернуло его в реальность, собрало в кучу его размякшее тело, подняло к горлу противный, тошнотный комок. Пулей в висок ударила мысль: «Неужели это человеческий глаз? В сообщении что-то о нем упоминалось». Страшно было думать о том, что случилось с его любимой, где она могла находиться сейчас, кто присылал ему сообщения, поддерживая ветхую надежду на спасение. Между тем, тишина стояла уже в течение десяти минут, телефон молчал. Сердце сжималось от боли и жалости, но это не помогало находить выход из лабиринта свалившихся мыслей и несуразиц, поэтому он даже обрадовался новому сообщению: «У меня больше нет знаков. Виновата девочка без мизинца, она пришла, чтобы забрать меня в жуткий мир расплаты. Ищи, ищи, ищи!».

Ясности не прибавилось, но появилось ощущение присутствия еще кого-то в квартире. Он спрашивал себя: «Где этот кто-то мог спрятаться?» Молодой человек схватил валявшуюся под ногами швабру и занял боевую позицию у шкафа, но этот кто-то вел себя не по-человечески. Вокруг постоянно слышалось шумное дыхание, приглушенные стоны, шорохи в дальних местах, шелест бумаги, звон рассыпаемой мелочовки, но стоило повернуться на звук, как все замолкало, чтобы через минуту навалиться с другой стороны. Круговорот, случившийся с сообщениями, теперь повторялся со звуками. Ошалевший от неизвестности, от наплывающего волнами страха, молодой человек терял нить происходящего и временами не понимал, что он здесь делает.

Внезапно снова все стихло. Тишина обрушилась на него откуда-то сверху, словно снежная лавина, а навстречу ей фонтаном взметнулся звонок телефона. Было жутко нажимать кнопку связи, с трудом пересилив себя, парень услышал такое, что сразило его наповал. В телефоне раздавался хохот, веселый сначала, затем злобно-насмешливый. Смеялась его любимая девушка. Еще пять минут назад он не надеялся ее когда-нибудь даже увидеть и горел к ней таким любовным огнем, о котором ранее не мог и подумать. Теперь после продолжительного смеха она выдохнула: «Испугался, потерялся, попался? – с этими словами резко захлопнулась входная дверь, в замке провернулся ключ. – Хорошую я себе работу нашла с твоей помощью? И не только с твоей…» Все было похоже на страшный сон, где он не мог произнести ни слова. Состояние квартиры до его появления подтверждало, что здесь кто-то уже метался, что-то искал, разбрасывая в бессилии и злобе вещи и бумаги. В трубке послышались гудки, а он так и стоял в неуклюжей позе, не в силах понять происходящее и поверить, что его милая, веселая подружка способна на такое зловещее превращение. Машинально перебирая складки шелкового платья, отчаявшийся парень внезапно осознал, что это был не ее голос, не ее интонации, не ее особый говорок с едва уловимой шепелявостью.

Он не то уговаривал себя, не то оправдывал ее, но эти мысли позволяли двигаться дальше. Теперь он будет действовать самостоятельно, как ему казалось. Во-первых, нужно было выбраться из этой заколдованной квартиры. Метнувшись к балконной двери, распахнув ее легко и настежь, он раскинул руки и замер над пропастью двора. Квартира находилась на первом этаже, но сейчас это был точно десятый. Мгновенно какая-то злая сила овладела всем его существом безраздельно и бесповоротно. Он превратился в того мочалистого котенка из грязной лужицы, и ни тело, ни мысли ему были больше не подвластны. Паря над бездною двора-колодца, молодой человек потерял ощущение реальности. Все вокруг растворилось в сизой дымке, в душе не было ни страха, ни цели, ни желаний. Неудержимо влекло улететь от любви, от себя и от своей беспомощности. Если не решить этот ребус, то можно за него расплатиться жизнью. Кто-то невидимый затеял эту игру, пусть за все и отвечает.

Он ничего теперь уже не слышал и не чувствовал, но краем глаза уследил, как словно в замедленной киносъемке в комнату вошли белые люди в масках. Они взяли его под руки и вывели на улицу. Глотнув свежего воздуха, молодой человек почти все вспомнил, что с ним произошло в этот злосчастный день, хотя мысли были тяжелыми и неподъемными для утомленного сознания. Его посадили на скамейку под акацией, расстегнули ворот рубахи, измерили артериальное давление, предложили бутылочку воды. На улице уже смеркалось, значит, он находился в квартире своей девушки целый день. Парень взглянул на знакомый балкон – это был все-таки первый этаж старого трехэтажного здания. Глубоко вздохнув, он подумал: «Ну и черт с ним, с этим балконом. Главное, что я теперь на свободе». Внимание и забота незнакомых людей, сладость запаха акации и звонкие трели соловья отдаляли пережитые события. Ему так вдруг захотелось жить, чтобы снова любить, слышать запахи, звуки, чувствовать биение своего сердца. Женщина в белом халате положила ему руку на запястье и приятным, спокойным голосом сказала: «У вас все, все будет хорошо». И он ей поверил, несмотря на то, что в мгновение ока увидел отсутствие правого мизинца.

Написал: Fndriana , 09.11.2020 в 16:12
Комментариев: 22
Комментарии
Iozef
За  7  /  Против  0
Лучший комментарий  Iozef  написал  09.11.2020 в 22:45
Автор, не перебирайте с "ужастями". Наверняка сами того не желая, написали пародию на триллер, от которой предостерегали перед конкурсом. А ведь потенциал есть. Удачно про неподходящее для кошмара время года и суток. До того, как начались "огненные мечи" и тому подобные "заледенения", напряжение какое-то витает, давая надежду. Увы, не оправдавшуюся. Дальше пошло нечто )

"Огнем жгут раздавленные пальцы руки, глаз" - ж-жуть, глаза с пальцами!

"Они становились более нервными и болезненными" - занервничаешь, когда до пальцев на зубах добрались. А пока давили пальцы рук, девушка была спокойной и расслабленной, в телефоне печатала... ногами.

"белым босоножкам на высоких каблуках, перепачканных грязью и навозом" - всё ясно, подруга ГГ работает дояркой.

Так, срочно, чего накурился ваш герой? События должны объясняться реалистично, значит, он под ЛСД?

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  12.11.2020 в 17:03  в ответ на #1
Я тоже читала и перебирала в голове, каким веществом объяснят эти галлюцинации. Но даже водку не упомянули.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  19.11.2020 в 20:23  в ответ на #1
+

                
NinaGulimanova
За  3  /  Против  0
NinaGulimanova  написала  10.11.2020 в 13:25
Однозначно перебор (

                
prepod100500
За  4  /  Против  0
prepod100500  написал  10.11.2020 в 16:04
Куда делась зима между дождливой осенью и цветущей акацией?

И да, со штампами перебор.
Дочитывал уже на остатках морально-волевых. Как оказалось - зря.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  10.11.2020 в 17:42
Странно, не очень интересно

                
SanzhKseniya
За  2  /  Против  0
SanzhKseniya  написала  11.11.2020 в 10:47
Концовка мне понравилась, но с эмоциями "в лоб" чутка перебор. Герой много чего пугался, ему становилось жутко и т.п. Всё это вы описываете подробно. Но иногда приятнее самому догадаться, что вот сейчас герой в ужасе, а сейчас удивлён, а вот теперь "сражен наповал".

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  12.11.2020 в 17:06
Прочитала. Очень тяжело читать рассказ без диалогов. Очень :( Так и осталось загадкой, что, черт возьми, происходило в этой квартире. Я понимаю, в триллере может остаться недосказанность, но тут ни малейшего намека, ни просвета для читателя. Думаю, если бы не ограничения по знакам, получилось бы намного лучше, потенциал в тексте есть.

                
ponilait
За  1  /  Против  0
ponilait  написала  12.11.2020 в 20:34
Читать действительно тяжело, и хотелось бы какой то ясности между девушкой и женщиной без мизинца. Загадка в конце должна быть разгадана либо автором либо читателем. Тут этого нет(

                
mpnz
За  1  /  Против  0
mpnz  написал  12.11.2020 в 23:04
Больше всего меня тревожит, что же там за дверью санузла, куда гг так и не попал с двух попыток. Наверняка там ответы на все вопросы, эх..

                
Natatata2
За  1  /  Против  0
Natatata2  написал  15.11.2020 в 20:30  в ответ на #9
толчок там точно был.

                
Natatata2
За  0  /  Против  0
Natatata2  написал  15.11.2020 в 20:31
смысла нет.

                
OlesyaBondaruk
За  0  /  Против  0
OlesyaBondaruk  написал  16.11.2020 в 18:28
Много шума ни о чем.

                
natali06011985
За  1  /  Против  0
natali06011985  написала  18.11.2020 в 18:48
Это просто шедеврально! Спасибо, автор, посмеялась от всей души! Но плюсик не поставлю, т.к. не триллер, а юмореска. :)

"он весь напрягся, словно закоченел, словно заледенел, мумифицировался."
" Грязный сверток вывалился из дверцы, разворачивая засохший детский мизинчик."
"находил и швырял вещи, вытряхивал коробки и шкатулки, спотыкался через вешалки и ящики, падал, запутываясь в шарфы и пояса, разбивая посуду и свое лицо."
"после продолжительного смеха она выдохнула: «Испугался, потерялся, попался?"

Обожаю глаголы!

                
Konctanciya
За  0  /  Против  0
Konctanciya  написала  21.11.2020 в 00:05
Какой интересный квест подготовили для молодого человека.

                
Le66
За  0  /  Против  0
Le66  написала  22.11.2020 в 15:56
Капец, чего-то я ржу, аки конь! Спасибо, автор:)

                
Donitz
За  0  /  Против  0
Donitz  написал  28.11.2020 в 01:22
Очень бедный язык, слабые метафоры. На меньше писать, а больше читать.

                
SinicaSam
За  0  /  Против  0
SinicaSam  написала  29.11.2020 в 16:46
Устала считать откушенные мизинцы, но все-таки дочитала.
Спасибо, автор, побреду-ка я дальше.

                
Kaligula72
За  0  /  Против  0
Kaligula72  написал  02.12.2020 в 11:47
Отсутствует динамика, захватывающего сюжета. Если опустить ненужное описание, то можно уложится в несколько предложений. Сыровато.

                
Jay_De
За  0  /  Против  0
Jay_De  написала  07.12.2020 в 02:16
Прочитала

                
ponilait
За  0  /  Против  0
ponilait  написала  29.12.2020 в 14:46
Автор, ждём разгадку вашего триллера! Поделитесь, пожалуйста.

                
Fndriana
За  0  /  Против  0
Fndriana  написал  03.01.2021 в 00:25  в ответ на #21
Добрый день. Спасибо за сообщение. Добавить мне нечего. Пусть останется так, как поняли некоторые читатели - юмореска...

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/thriller/6605987/