Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Триллер Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Триллер Адвего / первый тур
Триллер Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Рудимент / #17 / DELETED

Тирс не знал, сколько времени он неподвижно простоял, едва войдя в квартиру. Он также не знал, что последует за этим оцепенением: рвотный рефлекс, вопль ужаса, паническое бегство или внезапная остановка сердца. «Двое — это уже будет перебор», — подумал он, все еще не сводя глаз со своей обнаженной копии, неподвижно лежащей посреди единственной комнаты.

«Как это возможно?» — пожалуй, именно этот вопрос лидировал среди прочих в его голове. Мысль о том, чтобы подойти поближе, а тем более прикоснуться к своему двойнику, одновременно вызывала и естественное любопытство, и первобытный страх. Заставив свои ноги передвигаться, Тирс все же направился к телу. Настолько медленно, что ему самому казалось, будто он так и остался стоять на месте.

Походило на сцену из дешевого фильма ужасов, где нагнетающая музыка возвещала о предсказуемом моменте — как только Тирс достаточно приблизится, двойник внезапно откроет глаза и нападет. Но ничего подобного не произошло. Неподвижное холодное тело. Одного неуверенного прикосновения дрожащей рукой хватило, чтобы сразу же отстраниться от мертвеца.

Как поступить, Тирс не знал. Идею с вызовом полиции он сразу же отмел, а вместе с этим обуздал, как мог, желание сию же минуту связаться с кем-то из друзей или знакомых, чтобы рассказать о ситуации. Вопросов без ответов будет еще больше. О самостоятельном перемещении тела Тирс даже и не помышлял — все, что угодно, только бы не подходить, не трогать и не видеть бездыханного себя.

Бросив последний взгляд на тело, Тирс с отвращением покинул квартиру, которую и без того недолюбливал. Запирал замок он дрожащей рукой. После длительной прогулки мысли и эмоции угомонились настолько, насколько это было возможно, что позволило Тирсу подыскать номер в дешевой гостинице через приложение в смартфоне хотя бы на эту ночь. К родителям ехать он категорически не хотел, ведь это бы лишний раз дискредитировало его, особенно по сравнению с его всеми обожаемым братом Оригеном. Заскочить к нему домой? Уж лучше, по мнению Тирса, ночевать со своим мертвым двойником.

Как назло, на завтрашний день было запланировано много дел по работе. Но прямо сейчас, в тихом, крохотном номере не самого презентабельного хостела — лучше ничего не нашлось на имеющиеся деньги — Тирс думал вовсе не о рабочем аврале.

Он бы все сейчас отдал, чтобы вообще ни о чем не думать, а просто отключиться и проснуться утром не в этом номере на скрипучей кровати с ужасным матрасом, черт знает сколько раз испачканным бог весть чем.

- Пусть это все окажется просто кошмаром, — шептал Тирс с закрытыми глазами.

Желание было отчасти услышано кем-то, кто, видимо, то ли слишком буквально воспринимает подобные мольбы, то ли просто является посредственным шутником.

Кошмар настиг Тирса, как только тот начал проваливаться в сон. Возвращаясь, как обычно, к себе в квартиру, он столкнулся лицом к лицу со своим двойником. Это была словно альтернативно поставленная сцена, где Тирс, как ни в чем не бывало, повесил ключи на крючок, снял обувь, верхнюю одежду, а затем с равнодушным выражением лица поинтересовался у своей копии, стоящей в коридоре:

- Ну, что?
- Ты отрезал часть себя, — ответил двойник после непродолжительной паузы и последовавшего за ней тяжелого вздоха разочарования.

Что было дальше, Тирс не помнил. Утро вытолкнуло его в бурлящий будничный поток, несущийся прямиком в офис интернет-издания «Музмиазм».

Кому придет в голову строить бизнес на черном пиаре не особо перспективных начинающих музыкальных исполнителей, за которыми впоследствии выстроится очередь таких же, жаждущих свою порцию грязи бедолаг ради продвижения? Два слова: Валерий Колосов. За этим незамысловатым именем стоит весьма неординарная идея, как казалось Тирсу. По крайней мере, более странной работы в его жизни уж точно не было.
Почти каждый день Тирсу приходилось прослушивать несколько записей, а также изучать не слишком богатые на детали описания молодых артистов, стремящихся всеми силами пробиться к славе, увековеченной в iTunes. Далее следовало самое главное — написание обзора или сценария для ролика на YouTube, где по восходящим звездам музыкальной индустрии сотрудники «Музмиазма» нещадно прохаживались якобы аргументированной критикой.

Результатом этого не такого уж простого, как может показаться на первый взгляд, труда, было в той или иной степени успешное попадание исполнителей в ротацию различных чартов музыкального андерграунда в интернете. Как только весь этот желтый снежный ком становился все массивнее, кое-кто из доморощенных творцов начинал более-менее активно выступать в местных клубах, не без помощи связей все того же Валеры Колосова.

- Здарова, Феронский, — поприветствовал Тирса Серега — один из коллег по офису и пока что единственный из них в кабинете, — что-то на тебе совсем лица нет.
- Я просто умер, — тихо ответил Тирс, садясь за свой стол.
- Кто это тут умер? — поинтересовался Валера, вошедший в кабинет следом, — не ты ли, случаем? — обратился он к Тирсу.
- Материал как раз такой подъехал, что уж лучше реально откинуться, — продолжал Валера, — какая-то паршиво записанная инди-тягомотина от витающего в облаках паренька. Не то чтобы мы с потенциальными звездами работали, но тут реально хочется вздернуться от тоски. Феронский, у тебя, смотрю, подходящее настроение — вот ты этим и займешься. Пока только обзор для портала, дел у тебя хватает и без того.

Тирс, не поднимая глаз на руководителя, еле промычал «угу».

- Да ладно, не надо слез, Тирс, как справишься — умирай на здоровье дальше. Хотя не спеши, там двое индивидуумов еще каких-то писали мне на мыло недавно, возможно, их тоже вскоре придется обкатать, — тут у Валеры Колосова зазвонил мобильный, и его обладатель поспешил выйти из кабинета своих подопечных, отвечая на звонок.

Вернувшись с обеденного перерыва, при уходе на который Тирс не слишком изящно отмахался от коллег, предлагавших свою компанию, он почувствовал, как атмосфера в офисе резко утяжелилась. И нет, это было вовсе не из-за отказа от коллективной инициативы перекусить. Но Тирс не строил догадки, он знал, к чему все идет. Едва он вошел в кабинет, как Серега недоверчивым тоном произнес:

- Тебя Колос в кабинет просил зайти срочно, как вернешься.

Ничего на это не ответив, Тирс направился в кабинет начальника. В голове эхом раздавалось: «Они нашли тело».

- Проходи, — сказал Валера, как только Тирс открыл дверь.

Выражение у руководителя было озадаченное, но совершенно не так, как при обдумывании рабочих моментов. Помимо Колосова, в кабинете находился еще один человек, строго одетый и с пронизывающим изучающим взглядом.

- С тобой тут хотят пообщаться, — Валера указал на загадочного гостя.
- Я не отниму много вашего времени, разговор будет проходить не здесь, — тут же сухо и вежливо ответил Колосову незнакомец. — Позвольте представиться: Александр Игнатьев, следователь по делу гибели вашего брата, господин Феронский.

Предъявив служебное удостоверение, визитер пристально взглянул в глаза Тирсу, на чьем лице виднелась обеспокоенность, но будто частично чем-то подавляемая.

- Мы можем проехать в отделение, чтобы задать вам пару вопросов? — поинтересовался следователь.
- Вам не придется сильно утруждаться, поехали, — слегка нерешительно ответил Тирс.

- Тирс и Ориген Феронские. Греческая семья?
- Скорее греческая трагедия. Корни действительно есть, но у родителей непреодолимое желание делать из всего фарс, облекая его в дешевый символизм. Мое имя трактуется, как «украшенный цветами и гроздьями винограда», Ориген же означает «рожденный горой». Вы ведь именно там и нашли его, не так ли, у подножия скалы?

Следователь сначала слегка удивился, но затем продолжил:

- Давайте сразу договоримся — вопросы здесь задаю я, и да, тело вашего брата было обнаружено у одной из скал Сокальского хребта три дня назад. Почему никто из родных и близких не знал, что вы будете там вдвоем? Вы все спланировали?
- Я совершенно не планировал видеться с Оригеном, но он настоял, — взгляд Тирса при ответе был направлен куда-то в пустоту. Мы не слишком часто общались, да и не сказать чтобы сильно ладили, но он всегда делал вид, что искренне хочет помочь. Предлагал даже поработать на него, а впоследствии обещал и чуть ли не партнерство, если все пойдет гладко. Но ничего никогда не было гладко.

Он хотел, чтобы мы провели время вместе за тем немногим, что нас объединяло — скалолазанием и пообещал, что не скажет об этой встрече нашим родителям и своей супруге. Я всегда ему во всем уступал, но в тот день я больше не вытерпел его бахвальства, скрываемого за якобы добрым наставничеством. Я взобрался повыше и перерезал его страховочный трос. Да, я убил своего брата Оригена. Но это не самое страшное. Я думал, что сделав это, я избавлюсь от ненужного придатка в моей жизни. Вышло же наоборот — ненужным придатком все это время был я. В тот день я окончательно отрезал себя от этого мира.

Следователь вздохнул, выслушав признание, но прежде, чем успел что-то сказать, Тирс задал вопрос:

- Можно я на минутку загляну домой, прежде чем мы перейдем ко всем следующим этапам? Это крайне важно.
- Только в сопровождении и чтобы без фокусов, — холодно ответил Игнатьев после недолгой паузы.

Поворачивая ключ в замке, Тирс на мгновение скривился, предвкушая смрад разлагающегося тела собственной копии, но затем уверенно вошел, сделав глубокий вдох. Аромат цветов, которыми был обложен неподвижный двойник, опьянял, однако лишь Тирса. Лозы овивали нагое тело и бесшумно утягивали его куда-то вниз, сквозь паркет с легким шелестом. Следователь и полицейские проверяли комнату, пока Тирс продолжал таращиться в пустое место на полу, испытывая некое подобие облегчения.

- Так и зачем мы здесь, — поинтересовался Игнатьев.
- Чтобы отпустить все то, чем одарили меня мои помешанные родители: жизнь, имя и это место.

Следователь с полицейскими еще недолго осматривали помещение, после чего Тирс в их сопровождении вышел из квартиры, в которую ему больше никогда не суждено было вернуться.

Написал: DELETED , 09.11.2020 в 16:12
Комментариев: 16
Комментарии
Konctanciya
За  3  /  Против  0
Konctanciya  написала  09.11.2020 в 22:22
А вот тут можно пофантазировать. Я предполагаю, что двойник Тирса - это то хорошее, что в нем было, и что умерло, когда он решился убить брата. Это так, что с ходу в голову пришло. Может, конечно, интрига кроется в каком-нибудь древнегреческом мифе... Но, пожалуй, не буду усложнять :) Написано хорошо. Не сногсшибательно, прям ВАУ, но неплохо.

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  18.11.2020 в 14:48  в ответ на #1
Что-то наподобие "Вильяма Вильсона" :)

                
Jay_De
За  11  /  Против  2
Лучший комментарий  Jay_De  написала  10.11.2020 в 06:32
Сразу скажу, стилистика ужасная. Текст такой избыточный, душный, что не продерешься сквозь кучу ненужных местоимений, вводных, повторов, излишеств вроде «свои ноги» или «подойти поближе», мыслительных глаголов (знал, думал и пр.) и прочей шелухи. Тут бы резать и резать его, чтобы он задышал, стал свободнее, эх!

«черт знает сколько раз испачканным бог весть чем» - это просто в топ!)) Только вдумайтесь, «черт знает» и «бог весть» в одной фразе))

Ну а триллер... триллер вроде есть, какой-то... но из-за ужасного текста всё мимо.

                
Klivia18
За  2  /  Против  1
Klivia18  написала  10.11.2020 в 12:15  в ответ на #2
Согласна. Какая разница, с помощью приложения в смартфоне была заказана гостиница или иным способом. Почему не написать просто "подыскать номер в дешевой гостинице"? Идея интересная, но над стилем надо работать, да.

                
id31895126
За  2  /  Против  0
id31895126  написал  10.11.2020 в 13:50  в ответ на #2
Увы. Неплохая идея потонула в витиеватых несогласованных оборотах. Даже сам автор, видимо, не решался их перечитывать, дабы не СВОИ сломать мозги. И наши не пощадил)))

                
id31895126
За  2  /  Против  0
id31895126  написал  10.11.2020 в 13:51  в ответ на #5
Блин хаос заразен! "Не сломать СВОИ мозги", разумеется)))

                
Jay_De
За  1  /  Против  0
Jay_De  написала  10.11.2020 в 22:13  в ответ на #5
Автор скорее всего начинающий, стиль еще не отработал, но спешил все объяснить читателю как можно лучше, а получилось как хуже)🙈 Надеюсь, со временем переварит критику, наберется опыта, и все получится.

                
mpnz
За  1  /  Против  1
mpnz  написал  17.11.2020 в 12:26  в ответ на #2
Озвучили мои мысли, мне досталось скромно постоять рядышком)

                
nygmat
За  3  /  Против  0
nygmat  написал  10.11.2020 в 09:40
А кто умер то?

                
ruppel
За  1  /  Против  0
ruppel  написала  10.11.2020 в 22:08
Походило на сцену из дешевого фильма ужасов, где нагнетающая музыка возвещала о предсказуемом моменте ...
Не походило ((

                
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написала  13.11.2020 в 18:31
Что-то я не поняла...

                
Natatata2
За  3  /  Против  1
Natatata2  написал  15.11.2020 в 18:45
рудимент - это характеристика рассказа?

                
NinaGulimanova
За  1  /  Против  0
NinaGulimanova  написала  16.11.2020 в 11:16
В первый раз признаюсь: я ничегошеньки не поняла.

                
virova
За  2  /  Против  1
virova  написала  17.11.2020 в 15:15
вполне удачное произведение и триллер и словарный запас приличный

                
Iozef
За  2  /  Против  0
Iozef  написал  18.11.2020 в 14:55
Кошмарным я бы текст не назвала, начиналось вполне интригующе, и стилистика этому способствовала, но дальше действительно произошло перенасыщение словесными конструкциями, а загадка, наоборот, резко сдулась. Предположу, что вы, автор, чрезмерно всё усложнили, в итоге не придя ни к философии, ни к изящной простоте. Данные у вас есть, продолжайте дерзать.

                
ponilait
За  1  /  Против  0
ponilait  написала  26.11.2020 в 19:24
Оригинальный сюжет, но так сложно рассказывалось о его работе и чем он занимается, что устала читать. Без этого было бы лучше)

                
SinicaSam
За  1  /  Против  0
SinicaSam  написала  30.11.2020 в 19:50
Мне текст показался вполне читабельным. Надеюсь, что тело - это не мистика и не "спорынья", а намек на философский подтекст.
К сожалению, это не совсем ясно. Автору успехов.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/thriller/6605988/