Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Триллер Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Триллер Адвего / первый тур
Триллер Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Olga_Sinclair
Отпуск / #20 / Olga_Sinclair

Поскорей бы отпуск — сонным голосом произнесла Луиза, вставая с мягкой кровати. Утренний свет застенчиво проскальзывал сквозь закрытые занавески и оставлял тонкую полосу на синей подушке. Еще немного и новый день разбудит всех обитателей этого маленького городка под названием Вайтхерст.

Это утро для Луизы снова оказалось недобрым. С мрачным видом она села за стол, чтобы наспех проглотить сладкий кофе. Обхватив кружку обеими руками, она, щурясь, посмотрела в окно. Небо было чистым и ослепительным, будто в мультфильме. Луиза вдруг вспомнила свой родной город, где остался ее отец. Почти всегда небо там было безупречно светлым. Ностальгия нежным прикосновением прошлась по сердцу девушки, заставив на мгновение забыть обо всем на свете. Но звук смс, который раздался будто гром среди ясного неба, заставил Луизу вздрогнуть:

- Добрый день, мисс Коллинз. Спешим сообщить, что Вы одержали победу в нашем конкурсе, и мы дарим Вам небольшое путешествие на живописный остров Найрити. Успокаивающие волны, чудесный пляж и множество развлечений. Все это Ваше на целых 10 дней! Перезвоните нам, чтобы обсудить детали поездки. С уважением, компания Мираж.

- О, это было бы чудесно. Но, увы. Я не ведусь на уловки мошенников, - сказала Луиза, бросив мобильник в сумку.

12 мая 2009 г.
Сегодня Луизе совсем не хотелось работать. Она оторвалась от монитора и облокотилась на спинку стула.
"Коктейли и море мне бы и впрямь сейчас не помешали", - сказала она еле слышно и даже закрыла глаза, представляя себя на пляже в уютном шезлонге.
Кликнув на значок рабочей почты, она с удивлением обнаружила письмо от компании Мираж с приглашением на остров мечты.
- Да что же это. И сюда уже добрались. Шут с вами. Может мне правда нужен этот отдых.- Записав номер телефона настойчивой фирмы Мираж, Луиза приступила к заполнению заявления на отпуск.

31 мая 2009 г.
Большой особняк с высокой башней молчаливо стоял в живописных красотах Найрити. Еще несколько минут и теплоход причалит к острову мечты. Палящее солнце, сочная зелень деревьев и невероятный блеск теплого моря.

- Все, как на картинке. Поверить не могу, - произнесла вслух Луиза.
- Честно говоря, я тоже не могу в это поверить, - раздался за спиной незнакомый голос.
Луиза от неожиданности чуть не уронила в воду солнечные очки.
- Странно, да? 10 человек ни с того ни с сего выиграли сказочную поездку на райский остров. С чего бы вдруг? Неужели все это действительно бесплатно?- незнакомец нахмурил брови и задумчиво посмотрел вдаль. Кстати, меня зовут Питер.
- В любом случае платить за это я не буду, - вмешалась белокурая Венди с сигаретой в зубах. Она волокла за собой огромный старый чемодан со сломанной застежкой. - Мне четко сказали, что это путешествие я выиграла, так что могу развлекаться на полную катушку совершенно бесплатно. Хватайте свои вещи, господа. Мы походу причалили. И выплюнув сигарету в море, она обнажила желтозубый рот.

Когда все сошли на берег, Луиза была еще на борту. Она почему-то хотела уплыть обратно, в свой родной городок. Она вдруг снова ощутила необъяснимую ностальгию, которая захлестнула ее будто огромная волна.

- Мисс, вы выходите? Мне пора отчаливать.

Обернувшись, Луиза увидела тучного капитана с густой бородой и добрыми, лучистыми глазами.

- Да. Извините. Уже выхожу. - Луиза растерянно забегала глазами в поисках своего багажа, на котором большими буквами красовалась ее фамилия.
- Мисс, подождите!- воскликнул капитан. Ваша фамилия Коллинз. Вы случайно не дочь Джона Коллинза?
- Все верно. Вы знаете моего отца?
- Еще бы. Ваш папа - мой давний друг. Еще со школы дружим. Я, Брайн Холистер. Последнее время мы редко видимся, но частенько созваниваемся. Я постоянно в море. Я и семью то редко вижу.
- Очень приятно, мистер Холистер. К сожалению, я тоже редко вижу папу. Мы живем слишком далеко друг от друга.
- Если увидите Джона, передавайте от меня огромный привет.
- Хорошо, было приятно познакомиться. Ну, я пойду, не буду вас задерживать.
- До свидания, мисс. Завтра у меня дальнее путешествие, буду проплывать мимо где-то в это же время.
- Я обязательно помашу вам рукой, мистер Холистер.

***
- Солнце клонилось к закату. Из окон исполинского особняка природа казалась фантастической. Все 10 прибывших расположились в холле. Каждый занимался своим делом. Кто-то рассматривал старинные картины, кто-то смотрел в окно, самые незаинтересованные просто копались в телефонах. И лишь тревожный Питер ходил из угла в угол, скрестив руки за спиной.

Через мгновение в коридоре послышалось цоканье каблуков. Люди отвлеклись от своих дел и устремили взгляд на вошедшую девушку в строгом синем костюме и тугим пучком на голове.

Она "процокала" до середины холла и грациозно повернулась к гостям.

- Добрый вечер, уважаемые победители! Меня зовут Ида. Каждому из вас невероятно повезло. Этот живописный остров предлагает вам окунуться в сказку. Здесь есть абсолютно все для комфортного проживания. Вас ожидают СПА, тренажерный зал, кинотеатр, аттракционы, ресторан и, конечно же, безграничный пляж, на территории которого вы можете насладиться освежающими напитками и поиграть в пляжный волейбол. А...
- Все это очень интересно, - проскрипела Венди. А теперь скажите, за чей счет банкет? Хотите сказать, вы оплатите нам наши гулянки и освежающие напитки? Ставлю в известность, освежающих напитков я могу выпить хоть целое море.

По залу пронесся легкий смешок.

- Именно это я и хочу сказать, - невозмутимо продолжила Ида. Спальни на втором этаже. Занимайте их согласно номерам, которые вы получили по смс. А сейчас прошу пройти за мной на веранду, там для вас накрыт стол.

***

- Что сказать, кормят здесь хорошо, - масленым голосом проворковал суетливый Питер. Кажется, на мгновение его тревожность улетучилась, и он готов был замурлыкать после такого вкусного ужина.
- Вроде и правда неплохо, - произнесла Луиза сонным голосом. - Завтра обязательно пойду на пляж, а сейчас пора баиньки.

1 июня 2009

В пять утра особняк разбудил пронзительный звук сирены. Полусонная Луиза выбежала в коридор, где уже собрались остальные девять человек.

- Что это? - нервно спросил Питер. Что это такое?
- А это то, что сейчас нас всех попрут отсюда, да еще и заставят платить, - медленно протянула Венди. Ну что, пакуем чемоданы, господа?
- Надо найти Иду, - вмешалась Луиза и побежала вниз по ступенькам.

Из большого холла вели два коридора. Решив пойти по самому длинному, Луиза попала в бесконечный лабиринт. Открыв первую попавшуюся дверь, она обнаружила еще один коридор, который вел в обе стороны. Машинально свернув направо, Луиза бежала, сама не зная куда. И в самом конце этого бесконечного туннеля она увидела открытую массивную дверь. От этой двери шли ступеньки в подвал. С дрожащим сердцем Луиза шагнула вниз. Спустившись, она почувствовала резкий запах крови. В тусклом свете Луиза разглядела огромные железные клетки. Их было очень много. Пройдя мимо девяти пустых клеток, она лицезрела нечто, что привело ее в неописуемый ужас. Истерзанные и замученные люди при виде Луизы засуетились в своих клетках. Они стали неистово трясти толстые железные прутья, неразборчиво крича и жалобно воя.

***
Луиза не помнила, как выбежала из этого жуткого места. Ноги почти не слушались ее. Тем временем солнце уже встало и отчаянно пыталось открыть своими руками-лучами закрытые окна холла.

- Ну, наконец-то. Венди, выбрось ты свою сигарету. Надо срочно найти остальных, тут...

Вцепившись в кресло, где сидела желтозубая Венди, Луиза чуть не потеряла сознание. Сигарета еще тлела в руке бездыханной Венди. Кровавая отметина на шее, и полный ужаса, застывший взгляд был устремлен точно на Луизу.

Она села на диван, пытаясь собраться с мыслями.

- Да что за хрень здесь происходит?
- Луиза, это ты? - раздумья девушки прервал Питер.
- О, это ты, Питер. Как я рада, что ты жив! Скажи мне, что происходит? Где все? Там... Там люди в клетках. Это какой-то чудовищный эксперимент.
- Луиза, я не могу найти остальных. Нам нужно уйти, иначе случится страшное. Я видел Иду и какого-то мужчину с бородой. Они говорили о том, что всех срочно нужно увезти в подвал.
- С бородой? Это случайно был не капитан, который привез нас сюда?
- Не знаю, я не запомнил его лица. Такой крупный бородатый мужчина.
- Не может быть. Ведь на него была последняя надежда.

***
Привязанная к дереву Луиза изнывала под палящим солнцем.

- Проклятый капитан. Он явно что-то подозревал. Говорила мне Ида, надо было брать своего человека! А эта Венди, всюду совала свой нос!
А что ты еще хотела? - ревел Питер. У папочки был только один ребенок — милая девочка Луиза. Все подарки ей, все праздники с ней. А я что, чем я хуже?
- Питер, ты сам сказал, что папа ничего не знал. Твоя мама ему не рассказала про тебя. Что я должна сделать? В чем я виновата? В чем виноваты все эти люди, которых ты привез сюда?
- Они все виноваты, Луиза! Виноваты в том, что росли с отцами. Настоящими отцами! Они должны за это поплатиться.
- Питер... Отпусти их. Мы с тобой родственники. А эти люди... Они для тебя чужие. Они нам не нужны.
- Нам? Что значит нам?
- Я тебя понимаю! Но нам нужны другие. Более сильные и выносливые, как мы с тобой.

От неожиданности Питер застыл с ножом в руках. Луиза взглянула на часы.

- Брайн,- подумала она. - Сейчас должен появиться Брайн.

Гул теплохода огласил берег. Луиза закричала что было сил:

- Помоги мне, Брайн. Прошу, помогиииии.

Резкий удар по голове, и Луиза провалилась в темноту.

***

Море слегка покачивало каюту, а неугомонные чайки оглушали своими пронзительными криками. Луиза открыла глаза и огляделась вокруг.

- Брайн, ты мне не снишься. Скажи мне, что я не сплю!
- Все хорошо, Луиза. Самое страшное уже позади. Вы все спасены.
- А что случилось с ним, с Питером?
- Питер погиб, Луиза. Он чуть не убил тебя. Шансов у него было мало.

Луиза помолчала несколько секунд и произнесла:

- Знаете, это был самый насыщенный отпуск в моей жизни. В плохом смысле этого слова.

Написала: Olga_Sinclair , 09.11.2020 в 16:12
Комментариев: 17
Комментарии
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  10.11.2020 в 10:10
Слог хороший.

                
ponilait
За  0  /  Против  2
ponilait  написала  10.11.2020 в 11:56
Интересная неизбитая задумка с островом,красивые описания пейзажей, аж на море захотелось)

                
Klivia18
За  7  /  Против  0
Лучший комментарий  Klivia18  написала  10.11.2020 в 15:55  в ответ на #2
Ну, задумка с островом - привет негритятам Агаты. А что касается основной сути - ТАК мстить всего лишь за детство без отца? Не дороговато ли? Теплоход фрахтовать, остров снимать, питание, то да се... А эта, как ее, совесть? Такие вещи просто так не делаются. Я, видимо, не уловила, сути рассказа. Может, она в оговорке "Но нам нужны другие. Более сильные и выносливые, как мы с тобой" ?

                
nygmat
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  nygmat  написал  11.11.2020 в 08:54
У мну тоже ассоциация с агатовскими десятью ниггерами возникла, как только появились остров и 10 туристов.
Слабовато, хотя задумка была хорошая.

                
mpnz
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  mpnz  написал  11.11.2020 в 18:54
Наивно, сыро. Уж простите, автор

                
tesla888
За  0  /  Против  3
tesla888  написала  13.11.2020 в 10:37
Триллер налицо, изложено сочно, объемно. Да, соглашусь с коллегами - предсказуемо, но мне понравилось, я получила удовольствие от чтения и плюсану.

                
prepod100500
За  2  /  Против  0
prepod100500  написал  13.11.2020 в 14:24
Десять негритят решили пообедать...

                
Iozef
За  4  /  Против  0
Iozef  написал  16.11.2020 в 19:29
Да, перепевка классического сюжета в его различных вариациях, и исполнение, прямо скажем, несерьёзное. Всё какое-то игрушечное, детское.

                
SinicaSam
За  1  /  Против  0
SinicaSam  написала  16.11.2020 в 19:57
Мило. Легкий дамский детектив.

                
NinaGulimanova
За  3  /  Против  0
NinaGulimanova  написала  17.11.2020 в 13:57
"Это утро для Луизы снова оказалось недобрым". Почему? Погода прекрасная, женщина пьёт кофе, даже поностальгировать успевает.
"в живописных красотах" - плеоназм.
"Луиза растерянно забегала глазами в поисках своего багажа, на котором большими буквами красовалась ее фамилия". Вторая часть предложения больше подходит для описания того, что на виду, а не того, что ищут. Тем более все уже сошли, с чужим багажом не перепутать.
Куда делись все, когда начался сыр-бор? Если цель была - запереть их в подвале, проще было по одному, сонными, а не будить сиреной.
"Увезти в подвал" - надеюсь, это опечатка.
Какова роль Иды во всём этом, и куда она делась?
Сцена спасения неубедительна. Во-первых, вряд ли корабль подплыл так близко, чтобы увидеть, что происходит на острове. Ну ладно, в бинокль капитан углядел. Но пока он причаливал, Питер сто раз мог Венди убить, терять-то ему было нечего.

                
SanzhKseniya
За  2  /  Против  0
SanzhKseniya  написала  17.11.2020 в 18:03
Я всё-таки не смогла собрать воедино мотив. Все эти люди (в подвале, на острове) пострадали из-за того, что росли в полных семьях? А Луиза должна была стать вишенкой на торте? Не нашла в тексте более правдоподобного мотива. А этот выглядит слишком натужным.
Но при этом читалось гладко.

Ещё мне показалось, что героине в конце логичней было бы кричать "Холистер!", а не "Брайан!". Во время последнего разговора она не обращалась к нему по имени. Скорее всего, она его для себя запомнила как "мистера Холистера". Ну и читателям так было бы проще сразу идентифицировать, кому же она кричит.

                
juli170378
За  2  /  Против  0
juli170378  написала  19.11.2020 в 16:30
То, что очень и очень напоминает "Остров фантазий", уже до меня сказали. Хотя даже и не в параллелях с конкретным фильмом дело. Аналогичные сюжетные выверты встречаются в триллерах очень часто, и на них можно построить вполне качественное повествование. Но здесь не вышло, к сожалению. Во-первых, развитие событий искусственное, диалоги тоже. Во-вторых, вообще нет концовки. Приехали - попугались - конец. В общем, почти все умерли.
Удачи!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  19.11.2020 в 19:26
Прочитал.

                
Jay_De
За  0  /  Против  0
Jay_De  написала  23.11.2020 в 21:03
Мое любимое (нет) бессмысленное начало в духе «я проснулся, светило солнце».
Прочитала

                
Kaurri
За  2  /  Против  0
Kaurri  написала  24.11.2020 в 02:33
Не убедили - всё слишком схематично. Нет искры, трагедии и надрыва.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  04.12.2020 в 11:27
Нежным прикосновением дамский рассказ приоткрывает завесу тайны Луизы из городка Вайтхерст.
Хотя начиная с занавесок и синей подушки целевая аудитория рассказа уже определяется.
Живописный остров с пляжами, в волнами и развлечениями заставляет аудиторию сопереживать: "Как жаль, что это всего лишь мошенники. Или нет?" Я то же думаю, что выстрелить то должно, и сам рассказ называется "Отпуск".
Как всегда женская логика не равна мужской. То мошенники и непонятный конкурс, то Луиза не сумнявшись заполняет заявку на отдых по мановению настроения.
Большой особняк с высокой башней молчаливо стоял в живописных красотах Найрити. Вот что со мной не так? Возможно пытаюсь представить особняк с высокой башней: то ли бывший маяк, то ли готический замок перестроенный в стиле ампир. Почему меня это беспокоит? Потому что он молчаливо стоит в живописных красотах?
Она ещё и бесплатно поехала? Оооо!
Капитан с добрыми лучистыми глазами должно быть в тот момент складывал в голове стоимость внутренних органов от победителей конкурса даунов, уж простите меня автор, но в обоснование сюжета требуется что-то не столь незатейливое, как выигрыш бесплатного тура. Либо потрудиться защитить свою версию дополнительными деталями, придав ей правдоподобности. Хватило бы пары предложений.
10 прибывших выдают в авторе начинающего литератора. Десять, и не буквой меньше!
(Что то я не в настроении сегодня).
Слог очень даже хороший, читать приятно, но рекомендую избавляться от литературно-гиперболических украшательств, типа:" из окон Исполинского особняка природа Казалась Фантастической". Казалась - то же не очень.
Всегда думал, что если одна женщина неожиданно для себя обнаружит другую с перерезанным горлом, то ее нормальная реакция: "Что за хрень здесь происходит? Мне надо все обдумать". Луиза не паталогоанатомом служила?
Безотцовщина и приходы Луизы в конце рассказа не впечатлили. До этого места была надежда, что передо мною этакий перфоманс, с отдельными забавными шероховатостями. На выходе имеем полную непредсказуемость, а что видит в этом автор, то сие тайна великая.
Слог, ещё раз, хороший. Но с сюжетом в следующий раз надо что-то делать. Верю, что на конкурсе любовных романов автор был бы на высоте. Там где речь о чувствах логические обоснования лишние. Удачи, и не сердитесь:)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  04.12.2020 в 11:42  в ответ на #18
Преклоняюсь перед читательницами, которые смогли постичь произошедшее в финале. Роман то женский - мне не дано.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/thriller/6605991/