Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Триллер Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Триллер Адвего / первый тур
Триллер Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Отблеск / #24 / DELETED

"Когда же ты заткнёшься?" - думал отставной полицейский, а ныне частный детектив Эдриан Уайт, глядя из салона своего шевроле на тёмный силуэт обветшалого дома, едва освещаемого рыжими лучами умирающего солнца.

- Так за что уволили? -в шестой раз спрашивал Аарон Стоун: худощавый мужчина лет тридцати, приставленный к Эдриану в качестве помощника в расследовании. Болтал он не переставая, но особых проблем пока что не доставлял.

- За дело, - в шестой раз повторил Уайт, заезжая в жалкого вида дворик, аккуратно объехав останки давно сломанного забора.

- Я думал мы единственные над этим работаем, - с интересом произнёс он, указывая на припаркованный за углом дома внедорожник. Автомобиль был покрыт толстым слоем пыли.

- О, это же джип Роббинсонов! - Стоун щёлкнул пальцами. - Кевин и Арчи! Только они могли так тачку испоганить. Опять не в своё дело лезут.

Уайт измученно выдохнул. В затерянный посреди Невадской пустыни городок Сильвермайн он приехал около месяца назад - по приглашению мистера Дюка Рональда Гудмана - местного шерифа, человека старого и чрезвычайно уважаемого местными. Городок, население которого составляло всего лишь восемь тысяч человек, был местом тихим и мирным - шериф и три десятка его помощников играли скорее символическую, нежели практическую роль. Но в раю поселился змей: серийный убийца, забравший жизни пятерых человек всего за четыре месяца, был не по силам местным защитникам порядка, потому Гудман решил воспользоваться услугами Уайта, успевшего заработать приличную репутацию в Вегасе и Рино.

Поправив болтающийся в кобуре "Смит энд Вессон", детектив покинул транспорт и бодрой походкой направился к входной двери заброшенного деревянного дома на самой окраине города, где на днях, к удаче Уайта и неудаче жертвы, произошло шестое убийство. Едва подойдя к крыльцу, детектив услышал громкий смех и невнятную речь, звучащую из-за приоткрытой двери.

- Какого чёрта вы тут забыли? - холодно произнёс распахнувший дверь Уайт, вперившись взглядом в две высокие широкоплечие фигуры, вылупившие на него удивлённые глаза.

Как и предположил Стоун, на место прибыли близнецы Роббинсоны - здоровенные тупоголовые детины, всем своим видом производящие прямо таки карикатурное впечатление. Словно все возможные стереотипы о южанах сошли со страниц сатирического журнала. Загадкой было, как подобные им индивиды умудрились получить работу помощников шерифа, но, как рассуждал сам Уайт, "в захолустье возможно всё".

- Так мы это... Осматриваем сцену, детектив. Это ведь наша территория, - глотая слова, отрапортовал Кевин. Арчи молчал.

- Ваша территория? - с насмешкой переспросил Уайт. - Чего тогда убийца гуляет, работу прогуливаем? - Близнецы насупились. - Кыш отсюда, мне, в отличие от вас, платят за навыки.

- Но... - начал было Кевин, тут же остановленный крепкой рукой Арчи, приземлившейся на плечо.

- Тело в ванной. - Он указал на едва видимую в потёмках дверь. - Жуткое зрелище. Мы снаружи подождём, - пробубнил гигант, выводя брата на улицу.

- Темно тут, хоть глаз выколи, а электричество обрезано, - заметил Аарон, вглядываясь в потёмки.

- Так отодвинь занавески, Эйнштейн, - отвечал Уайт, кивая на древние куски тёмной ткани, закрывающие окна.

Одобрительно промычав, Стоун потянул ткань в сторону. Раздался громкий треск, и гнилой карниз свалился вниз, едва не упав на незадачливого помощника.

- Отличная работа, придурок, - холодно бросил детектив, обводя глазами помещение. Небольшая комната была оклеена старыми выцветшими обоями жёлтого цвета. Пол украшал чёрный ковёр, украшенный объёмным пятном засохшей крови. Старый телевизор с разбитым экраном стоял на обшарпанной тумбочке, прямо напротив облезлого серого дивана.

- Семь пуль, - тихо сказал Эдриан после недолгого осмотра комнаты. - Три дыры в потолке, две в диване, одна в тумбе, последняя разбила ящик. - Сделав шаг в сторону телевизора, Уайт почувствовал что-то под ботинком. - Калибр .45 ACP, - заключил он, повертев в руках пистолетную гильзу. - Стоун, осмотри пока второй этаж, а я взгляну на тело. Только ничего там не трогай! - распорядился Уайт и направился к обозначенной Арчи двери.

- Будет сделано, босс! - крикнул ему в спину засеменивший вверх по лестнице помощник.

По пути в ванную комнату, взгляд Уайта был привлечён едва заметным краешком чего-то металлического, выступающим из-под левого бока тумбочки. Заинтересованный, детектив лёг на пол и заглянул снизу. Заглянул и тут же вздрогнул от неожиданности: из-под тумбы на него смотрело дуло M1911, рукоять которого была покрыта коркой засохшей крови. Аккуратно отведя ствол в сторону, Эдриан извлёк улику из-под укрытия, достал из пистолета магазин. Пусто.

"Раньше он огнестрелом не пользовался, значит стреляла жертва" - подумал Эдриан, ещё раз внимательно осматривая пулевые отверстия. - "Стрелок из неё был так себе, либо убийца напал слишком неожиданно, в любом случае: оружия он не боится, это надо отметить." - Аккуратно упаковав пистолет и гильзу в грипперы, Уайт отправился в ванную.

В помещении было темно, солнце окончательно скрылось за горизонтом. Беззвучно чертыхнувшись, детектив извлёк из внутреннего кармана куртки небольшой фонарик: прибор, купленный в местном магазинчике, едва работал, но выдаваемого им скудного освещения вполне хватало чтобы в подробностях рассмотреть тело жертвы. Останки, что большинство людей заставили бы поседеть, не произвели на Уайта особого впечатления, и не такого он навидался в свои прежние годы работы в полиции.

Подобно пяти предыдущим жертвам, шестая была расчленена: руки, ноги, торс, и голова, с лицом изуродованным до неузнаваемости, принадлежавшие человеку атлетического телосложения лет шестидесяти, покоились в ванной. С груди трупа был срезал солидный кусок кожи, из ушей, пустых глазниц и рта торчали шесть недостающих гильз. Осмотревшись в ванной повнимательнее, Уайт заметил свежую газетную вырезку из "Хроники Сан-Франциско", бережно оставленную на корзине для белья, заголовок гласил: "Десять лет с момента трагедии в клубе "Сияние": мэр Браун выступил с траурной речью перед родственниками погибших."

- Что это дерьмо забыло в Неваде? - испуганно произнёс Уайт, разрывая вырезку на мелкие кусочки. Сердце забилось быстрее, по виску пробежала капелька пота, трагичные воспоминания о прошлой жизни заполняли голову детектива словно трупные черви. Пытаясь успокоиться, Эдриан набрал воздуха в лёгкие, медленно выдохнул. "Обычное совпадение, - подумал он, приводя сердцебиение в порядок. - Нужно посмотреть что там на втором этаже."

- Стоун! - Громко позвал напарника Уайт. - Стоун! Нашёл что-нибудь? - Дом полностью погрузился во тьму, Эдриан медленно подошёл к лестнице на второй этаж и остановился. Стояла абсолютная тишина. Шумного и неуклюжего Стоуна совсем не было слышно. Достав из кобуры револьвер, Уайт медленно попятился к выходу. Покинув здание и тихо зайдя за угол, он тут же увидел братьев Роббинсонов, что, облокотившись на джип, одну за другой выкуривали дешёвые сигареты. Увидев детектива, Кевин поднял руку в приветственном жесте, и открыл было рот, но тут же замер, едва заметив взведённое оружие.

- Что-то случилось детектив? - прошептал Арчи, доставая из салона джипа двуствольное ружьё.

- Кевин - карауль вход. Убийца может всё ещё быть в доме. Арчи - за мной. - Получив приказ, великаны тихо, с невероятной для их габаритов грацией, направились вслед за детективом. Арчи крепко сжимал в руках ружьё, сосредоточенно прислушиваясь к окружению, Кевин, дрожа, и то и дело оглядываясь, водил своей береттой из стороны в сторону.

Вернувшись в здание, Эдриан тут же включил фонарик: слишком велик был шанс нападения из темноты. Медленно поднявшись по лестнице, дуэт оказался в просторном тёмном помещении. Комната занимала всю площадь второго этажа, и представляла собой некое подобие склада, хаотично заставленное мебелью, коробками и пакетами разных размеров. Спрятаться среди всего этого хлама было проще простого.

Медленно продвигаясь по помещению с включённым фонарём, детектив напряжённо вглядывался в каждую тень, прислушивался к каждому шороху. Завернув за очередной ящик, Уайт заметил мимолётное движение на самой периферии взгляда. Мгновенно повернувшись к фантому лицом, он навскидку выстрелил из револьвера. Пуля пробила навылет одетый в полицейскую форму манекен, мирно устроившийся в кресле-качалке. К груди манекена ржавыми гвоздями был прибит недостающий кусок кожи с тела жертвы: на побледневшей материи красовалась татуировка в форме полицейской звезды. Уайт опешил.

"Такая же как у..." - Только и успел подумать он, перед тем как болезненный удар по затылку выбил из него сознание.

- Ты знаешь, мне кажется, лучше работодателя чем Гудман у меня уже никогда не будет. - Через свист в ушах Эдриан услышал знакомый голос.

Разлепив глаза он увидел Стоуна, поигрывающего полицейской дубинкой. Кевин и Арчи стояли в стороне, их лица имели куда более осмысленный вид чем обычно. Уайт попытался подняться с холодного пола, но лишь подтвердил очевидное: руки и ноги были крепко связаны, рот заклеен скотчем.

- Сам посуди: контракт на один год и семь трупов, снаряжение за счёт заказчика, цели приносят на блюдечке, так ещё и оплата такая что нам с ребятами лет на пять спокойной жизни хватит, правда парни? - "Кевин" лениво кивнул, "Арчи" закатил глаза.

- Ещё бы без всей этой театральности обойтись! - "Стоун" развёл руками. - Да, шериф тот ещё тип, знаешь ли. Я многих психов знавал пока служил в легионе, но такой одержимости прежде не видал.

Уайт попытался разорвать сковывающие его путы, но тут же был прерван болезненным ударом дубинкой промеж глаз.

- Уайт. - Пленитель погрозил пальцем. - Ты ведь профессионал, так веди же себя соответствующе! Один раз ты уже успел напортачить, знаешь ли. Как там этот клуб назывался? "Вспышка", по-моему? В 90-м году это было, как сейчас помню: "Перестрелка между полицией и террористами! Около тридцати погибших и десяток раненых!" - говорил он, пародируя манеру речи телеведущего. - Ха! Террористы! Парни требовали пять миллионов за пятьдесят жизней, угрожали подорвать всё к чертям, да только взрывчатки у идиотов-то и не было! А вот слезоточивый газ у полиции был, правда Эдриан? Такая эффективная штука, этот газ. Ты, я так понимаю, думал что заложники выбегут на улицу вместе с бандитами?

Эдриан замычал, заворочался на полу.

- Ты не думай, я не осуждаю, любой на твоём месте мог растеряться, дерьмо случается, знаешь ли. Сколько ты за это отсидел, три года? Многовато, на мой взгляд. - Он цокнул языком. - Кто же знал что "на витрине" лишь малая часть заложников, а остальные заперты в служебной комнате словно сардины в банке? Только вот Гудман со мной бы не согласился, видишь ли, у него в том клубе внучка газом надышалась, ну и правнучка тоже, ещё не рождённая правда, его тоже можно понять, согласен?

"Стоун" извлёк из нагрудного кармана небольшой блокнот.

- Каролин Брукс, репортёрша: была уволена за насмешки над жертвами трагедии; Адам Коулман, охранник: сбежал из клуба когда начался захват заложников; Джейсон Харви, нелегальный оружейник: продал неумехам стволы для дела; Дарен Мёрфи, тогдашний хозяин клуба: отказался платить за заложников выкуп; Вивиан Паркер, твой очаровательный адвокат: умело скостила тебе срок; Дональд Прайс, твой старый начальник: заявил что не считает произошедшее виной полицейского департамента, его стоило убить хотя бы за ужасное тату; и, наконец, ты - Эдриан Уайт: капитан отдавший приказ. Последний агнец на алтаре старого чёрта. Забавно как предыдущая шестёрка сыграла роль приманки для тебя - главной дичи.

Взглянув обливающемуся потом Уайту прямо в глаза, "Стоун" грустно покачал головой.

- Включай камеру, Морган, - бросил он одному из близнецов, доставая из щели между двумя ящиками небольшой топорик, покрытый сухой красноватой коркой.

Написал: DELETED , 09.11.2020 в 16:12
Комментариев: 11
Комментарии
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  10.11.2020 в 17:50
Хороший рассказ. Наглядная демонстрация того, как прошлое может настигнуть в самый неожиданный момент. Хотелось бы больше атмосферы глубинки Америки, но тут, как понимаю, сыграло ограничение в конкурсе. Несмотря на простоту сюжета, читать интересно. Живые диалоги и напряжение, я почувствовал.

                
KaterinkaSV
За  0  /  Против  0
KaterinkaSV  написала  11.11.2020 в 21:50
Развязка нтересная, читался тяжело.

                
lankimi
За  0  /  Против  1
lankimi  написал  12.11.2020 в 10:55
Меня прям захватило! От меня 5 из 5. Причастные/деепричастные обороты в описаниях - обожаю их! Сама этим грешу)) иногда даже чересчур

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  13.11.2020 в 17:11
Из десятка прочитанного мною этот текст стал фаворитом:)

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  16.11.2020 в 10:40
С точки зрения сюжета - неплохо.
Хотя момент с газом не очень продуман. Если они были заперты в отдельной комнате - что им тот газ? Вышли бы себе спокойно, когда все закончилось. Ну хватанули бы немного черемухи, делов-то.

                
prepod100500
За  3  /  Против  0
prepod100500  написал  16.11.2020 в 16:27
С чего это выкуп должен был платить хозяин клуба? Они же посетителей взяли в заложники, а не его родню.

                
MartaNika
За  1  /  Против  3
MartaNika  написала  16.11.2020 в 21:48
Годное чтиво! Рассказ понравился сюжетом, динамикой развития событий, манерой повествования. Некоторые длинноватые предложения немного напрягли, но не испортили общего впечатления от триллера. Вначале сложилось впечатление, что сюжет напоминает одну из серий хорошего детективного сериала. Но ближе к середине рассказа поняла, что такого поворота событий еще нигде в кинематографе не встречала. Спасибо. Мой плюс ваш, уважаемый автор.

                
NinaGulimanova
За  6  /  Против  1
Лучший комментарий  NinaGulimanova  написала  17.11.2020 в 19:38
"Пол украшал чёрный ковёр, украшенный объёмным пятном засохшей крови". Украшал - украшенный.
"Покинув здание и тихо зайдя за угол, он тут же увидел братьев Роббинсонов, что, облокотившись на джип, одну за другой выкуривали дешёвые сигареты". И сколько сигарет они успели выкурить за эти несколько секунд?
"Уайт попытался подняться с холодного пола, но лишь подтвердил очевидное..." Очевидное для кого?
Со знаками всё очень печально, даже странно: потенциал-то чувствуется.

                
Tank17
За  2  /  Против  0
Tank17  написала  18.11.2020 в 18:33
На грани прям расчлененки и смакования убийств, прям на грани. Я вот не люблю такую жесть, поэтому восторга нет.

                
Iozef
За  2  /  Против  1
Iozef  написал  25.11.2020 в 15:40
Было интересно, а финал так просто порадовал. Самая концовка, не личность убийцы. Он, к сожалению, вычисляется, как только исчезает Стоун. Надо думать, жертв заманивали по очереди? Может, для кого-то это разжёвывание очевидного, но я бы не возражала, если бы убийца в последней речи осветил этот пункт ) Тридцать помощников у шерифа маленького городка, а не многовато ли? По сериалам помню, что их не больше двух, а всех сотрудников, максимум пятеро. Близняшки всю дорогу раздражали чрезмерной покладистостью - влезшие поперёк частного детектива представители официальной власти ведут себя нагло и стараются "штатского" оттереть. Ладно, будем считать, что ребята просто оказались неважными актёрами ) Не скажу, что рассказ поразил, но это действительно пример нуарного полицейского триллера. Плюс.

                
SinicaSam
За  0  /  Против  0
SinicaSam  написала  03.12.2020 в 16:54
Немного небрежно, но все равно хорошо, концовка радует своей небанальностью.

                
Jay_De
За  1  /  Против  0
Jay_De  написала  05.12.2020 в 00:53
Я вообще не против иностранщины в текстах, но здесь (для меня лично) она звучала как-то неуместно, слишком избыточно и неестественно. Этакая американская клюква)
Прочитала

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/thriller/6605995/