Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Триллер Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Триллер Адвего / первый тур
Триллер Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
putnik14
Зерно без плевел / #25 / putnik14

Борьба с одним из страхов давалась нелегко. Проход по темным подворотням всё так же вселял ужас, хотя и повторялся в течении многих вечеров. Кастет позавчера был безжалостно выброшен. Какой от него толк, если прекрасно знаешь, что не применишь на практике? Да и карман сильно оттягивал. А вероятные проблемы с полицией?

Неприятность поджидала с совсем другой стороны. Неизвестно, сколько уже длилась драка, ведь только вплотную подойдя к пустырю, который едва освещался далеко расположенным фонарём, Стив понял, что происходит. Противники, двое против одного, не кричали, только лишь тяжело дышали, особенно при нанесении ударов, равно как и парировании их. Было видно, дерутся те, кто понимает в этом толк. Внезапно находящийся в меньшинстве, остановив удар ногой в голову, для чего им был поставлен блок из левого предплечья и правой ладони, молниеносно выхватил нож из-за пояса и нанес им удар в бок ещё не успевшему восстановить равновесие противнику. Раздался первый громкий звук со времени появления юноши на пустыре. Крик того, кому досталось лезвие ножа:

- Подлец! Я знал, что тебе...

Фразу он закончить не успел, а через миг свалился на спину. Его напарник в это время нанес резкий прямой удар кулаком, опять же в голову, находившемуся с окровавленным ножом. С поразительно лёгкостью последний отклонился, а затем, замахнувшись, провел смертельным оружием ниже подбородка своего врага. Схватившись двумя руками за горло, он с хрипом упал на землю возле своего неподвижного товарища. Скоро затих и он.

В этот момент оставшийся на ногах резко обернулся и пристально посмотрел прямо в глаза застывшего на месте юноши. Перекошенное злобою лицо победителя в непростой схватке говорило о том, что сейчас дойдёт очередь и до Стива, а зажатый в руке нож сомнений не оставлял.

- Как ты попал сюда, милый мальчик? Разве не время пить молоко и ложиться спать? - жутко ухмыляясь, говорил победивший в драке, медленно приближаясь к Стиву.

- Хочешь жить? - окатив неприятным запахом, спросил он.

Сил хватило только мотнуть головой.

- Что это у тебя?

- Тубус, - ответил Стив, а свой голос показался ему совсем чужим.

- Я вижу. Что там внутри? - прошипел незнакомец, вытирая нож об большую тряпку, вытащенную из кармана.

- Ватман, он ещё чистый.

- Выбрасывай туда, в кусты. И держи нож, пока я обыщу этих гадов, - внимательно изучая Стива, добавил незнакомец.

Взяв в руку оружие, юноша от неожиданности едва не уронил его. Страшный человек, не боясь подставить ему спину, спокойно шарил по карманам. А Стив не мог отвести взгляд от лиц поверженных, щеку одного из которых пересекал огромный шрам.

- Недалеко моя машина, ушиваемся, пока не застукали.

После посадки в потрепанный Форд, Джек, как он велел себя называть, приказал:

- Брось нож на заднее сидение, он мне дорог, выбросить не могу.

После этого Джек кинул на нож свою куртку.

Пришёл в себя Стив у старого небольшого дома, куда они недолго ехали. Выйдя из машины и осмотревшись по сторонам, Джек кивнул юноше. Пройдя небольшой дворик они очутились в сыром подвале без окон, но с тяжелой железной дверью.

- Посидишь тут, а вопросов не задавай, - выдал хозяин положения после тщательного обыска Стива.

Последними звуками от Джека стал повернутый ключ внутреннего замка, а за ним удар по двери тяжелого навесного. А через пару минут случилось то, чего Стив опасался больше всего: возня и тихие, с присвистом пищания. Нащупав покрытую плесенью доску, узник швырнул её в сторону звуков. Только через время, вероятно пары часов, Стив стал немного различать внутренности подвала. С внешним миром его соединяли две вентиляционные трубы, расположенные по углам. И конечно крысиные норы.

Прошла, казалось, вечность, пока не раздались звуки открываемых замков. Стив понимал, что это не полиция, но при этом был рад, что дверь распахнётся. Луч от фонарика ослепил узника, а когда прикрытые ладонью глаза привыкли, Стив увидел поставленный на пол большой фонарь, что освещал сидящего на пустом ящике улыбающегося человека, со шрамом на щеке.

- Я же видел вас мертвым, с окровавленным горлом, - пролепетал юноша.

- Значит я неплохой актёр. Зато второй труп реальный, не сомневайся.

- Почему именно я? - Едва слышно спросил Стив.

- В некоторых книгах в этот момент принято говорить: "Извини, ничего личного. Просто так получилось". Подобный бред повторять не буду. Если бы я был владельцем сети ресторанов, то брал к себе на работу не только опытных шеф-поваров, а и присматривался к молодым людям, что только учатся искусству приготовления блюд. Надо смотреть в будущее. Я выбрал тебя, так как ты мне подходил.

Стив опустил голову, глубоко вздохнув.

- Я пришёл сюда не ради тебя. Ради себя. Я был полицейским, в другом городе, а эти сволочи, эта банда, ты не знаешь третьего, главаря, убили моего дядю. При разбойном нападении. Я уволился, переехал в ваш город, где меня никто не знал, и сам проводил параллельное расследование, но на них было мало улик. Зато много денег для адвоката и своего человека в полиции. Мне не составляло труда перестрелять их самому. Но это слишком просто. Поэтому я действовал иначе. Сейчас ты поймёшь, как.

Двумя днями ранее.

За круглым столом находилось четверо, но компания никак не походила на благородных рыцарей, которые в далёкие времена также сидели за подобным столом.

- Легко говорить по подставу "левого" человека. До начала нашего дела осталось мало времени и как мы найдем добровольца? - рассмеявшись собственной шутке сказал нервный на вид мужчина.

- Твоя проблема, Хантер, что ты всегда действуешь напролом, совсем не думая, - был спокойный ответ.

Не выдержав, Хантер вскочил с места, опрокинув стул.

- Сядь, немедленно! - рявкнул третий, сидевший в шляпе.

- Зато ты у нас умник, и я до тебя когда-нибудь доберусь, - нехотя занимая прежнее место, заметил Хантер.

- Действительно, Майкл, в его словах есть доля правды, - добавил тот, кто явно был главным.

- Сейчас объясню. Босс, перед вашим домом есть несколько канализационных люков, все круглые и только один квадратный, самодельный. Так вот, Хантер с поразительным постоянством проходит по этому квадратному люку, не обходя и не перешагивая. Напролом, не думая, в частности про геометрию.

- И в шахматы не играет, не зная про разницу ходов и пройденного расстояния, - добавил четвёртый, с выпирающими из-под пиджака мышцами.

- И ты туда, Слэйд, - прошипел Хантер. - Тебе я то же этого не забуду.

- Хватит, наконец, - теперь уже более спокойным голосом произнёс главный. - Как можно будет идти на дело, если вы сейчас друг друга съесть готовы? А ты Майкл, продолжай, без загадок и философии.

- Босс, я уже нашел подставное лицо, которое просветил со всех сторон. Правда времени ушло на это немало. Разыграем небольшой спектакль, тем более, что по действию немного разомнемся в рукопашной. Репетиций пару только надо. И кровь приготовить. Нож будет с его отпечатками, и другие улики, а потом полиция найдет его, там где нам надо. Мертвого.

- Не слишком ли сложно, Майкл? - подумав, ответил руководитель банды.

- Зато надежно. Уведём следствие по ложному следу, а сами закончим дело.

Снова в подвале.

- Знаешь Стив, они получили то, что заслужили. Хантер и Слэйд тюрьмы не боялись, опыт уже есть. Поэтому после определенной работы с Хантером он по-настоящему убил Слэйда. Полагаю, что и меня хотел. Хорошая реакция и подготовка, да и не доверял я им никому.

- Как вы попали в банду? - подняв голову, твёрдым голосом спросил Стив.

- Видишь шрам? И не только он. Мне пришлось сильно рисковать, но доверие их я получил. А главаря сцапала ФБР, ведь он пристрелил Хантера. Я ему сказал, что этот нервный придурок испортил спектакль и убил Слэйда из-за нежелания отдавать карточный долг. Тюрьма для него будет невыносима, хоть он и уподобился Вульфу, редко выходя из своего трехэтажного особняка, знаешь, тот, из красного кирпича, возле вокзала? Говорил с ним по телефону, запаниковал, голос дрожит, свой полицейский теперь не поможет. Дал мне код от сейфа. Для покупки свободы. Через время, дабы добить, отправлю ему весточку в тюрьму.

- Ты не подвёл меня, не убежав с пустыря. А теперь прощай, - добавил Майкл.

- Благодаря сейфу этому негодяю пришлось приобщиться к искусству, - пробормотал Майкл, отодвигая картину и набирая шифр.

Смотря на огромное количество пачек денег он задумался, а когда взял несколько в свои руки, то невольно на лице заиграла довольная ухмылка. "А ведь мысль про владельца сети ресторанов не так уже и плоха" - подумал он. Скрип комнатной двери вернул его к реальности. В проеме стоял Стив, спокойно и с интересом рассматривая Майкла, а неподвижное дуло револьвера походило на третий, зловещий глаз. Свой же пистолет был далеко, за спиной, удерживаемый ремнем.

- Но как? Я же запирал тебя в подвале, точно помню, как и закрыл на замок дверь, входя сюда.

- Как я и предполагал, всё-таки деньги, а никакая месть за дядюшку и не жажда справедливости. Я думал, что ты такой же, как и твои подельники, но нет, ты хуже их.

- А ты изменился.

- Да, благодаря тебе. А теперь по поводу замков. Ты не все просчитал. Следил за мной и не заметил, как я часто посещаю магазин, где продаются замки и другие механизмы?

- Заметил. Думал, что мальчик вырос почти до двух метров, а в игрушки играть, вернее конструкторы собирать не перестал. Просто в детский отдел неудобно уже ходить.

- Как видишь, наивный мальчик может переиграть прожженного циника. Недооценил меня, не посчитав даже нужным повесить навесной замок, как делал Джек, вернее Хантер. Я чем открыть второй замок в подвале, я нашел, даже в темноте.

- Удивительно, как ты уверенно держишь оружие.

Улыбнувшись, юноша сказал:

- Обзавёлся давно, как и кастетом. Явно не зря.

- Не буду повторять нелепые высказывания про делёж. Деньги твои, ты их заработал. А я просто уйду.

Ответом стал выстрел.

Переведя взгляд с безжизненного тела Майкла, Стив внимательно посмотрел на кучу денег. Затем, вытерев ручку револьвера, бросил его в сейф. Когда он уходил из комнаты, натянув на лоб бейсболку, то его спина впервые за многие годы распрямилась, а походка стала уверенной.

Написал: putnik14 , 09.11.2020 в 16:12
Комментариев: 13
Комментарии
ViktorIgnatow
За  0  /  Против  1
ViktorIgnatow  написал  10.11.2020 в 21:36
Неплохо

                
Iozef
За  1  /  Против  0
Iozef  написал  11.11.2020 в 12:44
Метаморфоза Стива абсолютно надуманная, как, впрочем, и весь рассказ. С триллером ничего общего.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  12.11.2020 в 02:37

                
prepod100500
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  prepod100500  написал  13.11.2020 в 18:29
После того как достали нож я перестал понимать кто кого куда и как. Но дочитал до конца.

                
OlesyaBondaruk
За  0  /  Против  0
OlesyaBondaruk  написал  14.11.2020 в 01:10
Читать скучно, потому что персонажы абсолютно картонные. Автор попытался придумать не рассказ-триллер, а американский фильм боевик. не знаешь, кому сопереживать, а кого бояться.

                
Klivia18
За  2  /  Против  0
Klivia18  написала  14.11.2020 в 01:59
Дочитала до этого пассажа: "Внезапно находящийся в меньшинстве, остановив удар ногой в голову, для чего им был поставлен блок из левого предплечья и правой ладони...". Ну нельзя так))) Пожалейте читателя)) Это ж милицейский протокол, а не художественное описание феерической драки)

                
virova
За  0  /  Против  0
virova  написала  25.11.2020 в 10:40  в ответ на #6
за протокольные предложения только "прочитал" -

                
natali06011985
За  1  /  Против  0
natali06011985  написала  18.11.2020 в 22:22
К середине стало очень и очень скучно, извини, автор, просто не дочитала.

                
Kaurri
За  1  /  Против  0
Kaurri  написала  24.11.2020 в 00:24
Не продраться, кто на ком стоял. Посоветую избавляться от засилья причастных и деепричастных оборотов. А с пассивным залогом в комплекте все это превращается в трехэтажные нагромождения, которые отбивают желание читать вашу историю. Следить за сюжетом некогда - тут бы за синтаксисом уследить. С облегченной подачей ваш рассказ только выиграет. Очистите его от канцелярщины, и дочитавших станет больше, вот увидите.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  27.11.2020 в 03:04
Решил почитать сказку на ночь. Про кастет годится.
Вступление нормальное, но дальше... можно ничего писать не буду?

                
SanzhKseniya
За  0  /  Против  0
SanzhKseniya  написала  28.11.2020 в 20:10
Жаль, что история Стива осталась за кадром. Какой у него был мотив готовиться к открыванию замков и стрельбе?

                
Jay_De
За  0  /  Против  0
Jay_De  написала  29.11.2020 в 10:30
Прочитала

                
SinicaSam
За  0  /  Против  0
SinicaSam  написала  29.11.2020 в 17:11
Даже не детектив, просто боевик.
- Ты в порядке, Стив?
- Я в порядке, Майкл. А ты в порядке?
- Да, но ты засунул мне нож в печень. Подлец!

Персонажи отличаются только именами; сюжет есть, вроде даже интересный, но до конца он лично мне не ясен. Прочитано.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/thriller/6605996/