Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Триллер Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Триллер Адвего / первый тур
Триллер Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
-Korso-
Чибисово / #26 / -Korso-

Валентин взглянул на осенний сельский пейзаж проплывающий за окном и не найдя за что зацепиться взглядом вновь обратился к Кристине:

- Крись, мы второй день тут мотаемся почти впустую. Признай, что затея провальная, и поехали обратно в Москву.

- Я тебе много раз говорила, не называй меня так. Мне это слово не нравится, похоже на «крысу». – ответила Кристина не отрывая взгляда от коварной мокрой грунтовки. - Нам нужен эксклюзив. Если мы хотим к лету привлечь клиентов, работать нужно на месте. Надо понимать, что ты предложишь людям за их деньги. Мы ведь хотим заработать деньги?

- Ездить по глухому Подмосковью, слушать мистические байки, при этом еще и платить? Люди с деньгами имеют загородные дома, местность они и так видят постоянно. У нас ведь две задачи – составить путеводитель по таинственным местам и найти недорогой дом в отдалении, чтобы организовать базу для ночлега туристов. Второе еще может сработать. Нона счет этих экскурсий… По-моему, получится скучная ерунда.

- Чтобы просто уехать подальше существуют дачи. На них народ прошлым летом уже насиделся. Кто знает, сколько еще продлиться эта истерия с пандемией?

Черноморские курорты многим приелись, собственные деревни тоже. Границы не факт что будут открыты, а куда отправляться в отпуск? Вот! А у нас уже будет готовое решение. Еще немного фактуры, старые фотки, предметы тех времен и все концептуально готово. И место, где помимо ночевки, можно будет сделать экспозицию, так что какой-то дом нам нужен…

Автомобиль тряхнуло на очередной кочке с такой силой, что Кристина едва не ударилась головой о руль. Пока Валентин, тихо матерясь, елозил на пассажирском сидении в поисках слетевших очков, она открыла карту на телефоне и огляделась. Их цель – озеро на берегу которого когда-то был пионерский лагерь - судя по всему, находилось за подлеском метрах в ста. Однажды при странных обстоятельствах здесь перевернулась прогулочная лодка, в результате чего утонуло несколько человек. Место представляло большой интерес.

Кристина быстрым движением нацепила кепку, открыла дверь автомобиля и выпрыгнула наружу. Надев очки, Валентин какое-то время разглядывал ее удаляющуюся фигуру, в особенности, попу, обтянутую камуфляжными брюками и то, как она уверенно ступает тяжелыми ботинками по раскисшему полю, как колышутся ее рыжие волосы, выбившиеся из-под кепки. В очередной раз отметив, как очень некстати вышло - оказаться ее двоюродным братом, Валентин достал фотоаппарат, вылез из автомобиля и зашагал следом. «Вот вы какие, бурые комья родной земли…» - думал Валентин, увязая в земле, пытаясь прибавить шаг.

За подлеском, посреди лесной проплешины с фрагментами истлевшего асфальта, высился ржавый покосивший флагшток. Больше никаких сооружений заметно не было. Валентин подошел к флагштоку, разочарованно пнул его ботинком и кивнул головой в сторону камышей поодаль:

- Озеро, видимо, там. Пойдем смотреть?

- Пойдем…, - удрученно отозвалась Кристина. – Не понимаю, все тут из дерева что ли было сделано, почему ничего не сохранилось?

- Может и из дерева. Лагерь старый, к концу 80-х уже не функционировал. Точно хочешь идти к этому болоту?

Кристина не успела ответить, как из-за камышей вышел седой старик в застиранной гимнастерке, громоздких болотных сапогах и накинутой сверху потертой кожаной куртке. Некоторое время он молча стоял и разглядывал визитеров.

- Как улов, отец? – Валентин решил взять инициативу в свои руки.

- Да карасики в основном. А вы что ли заблудились?

- Мы не заблудились, - ответила Кристина, делая знак Валентину, что продолжит сама, - Исследуем местные достопримечательности. Хотели сфотографировать пионерский лагерь, который тут был.

- Да уж тут давно нечего фотографировать. А вы, значит, краеведы, или как? – поинтересовался рыбак.

- Наподобие, - ответила Кристина, - Мы собираем информацию о разных местах в окрестности. А вы местный?

- Уж сколько лет тут живу. Только что тут примечательного…

- Ой, а может быть, вы нам расскажете? – Кристина изобразила на лице наивное очарование и продолжила, - Ну, там какие есть любопытные места? Живописные или может быть страшные? Наверняка есть какие-то легенды или истории?

Валентину крайне не хотелось здесь задерживаться и впустую терять время, но Кристина, похоже, не собиралась отпускать старика просто так.

- Про то, как тут люди в 63-м утопли, видно, знаете? – уточнил старик и, подумав, добавил, - Хотя, есть тут что запечатлеть. Пойдем.

Кристина и Валентин переглянулись и стали наблюдать за исчезающим в камышах стариком. Начинало моросить.

- Идем, - в полголоса сказала Кристина, но осталась на месте.

- Я пойду первый, - ответил Валентин, шагнув в камыши за которыми уже терялась фигура рыбака. - А ты смотри под ноги. Могут быть змеи или какой-нибудь старый колодец. И вообще, не стоит промокать, уже не лето…

По узкой топкой тропинке, они вышли на небольшую твердую возвышенность. Сковырнув носом ботинка мох под ногами, Валентин с удивлением обнаружил бетонную плиту и показал взглядом Кристине. На другом конце возвышенности старик пытался пробраться к чему-то находящемуся в кустах. Обломав все мешающиеся сучья и камыши, он шагнул в сторону и, улыбаясь, жестом указал на результат своих трудов. В кустарнике белела гипсовая фигура горниста, потускневшая от времени, но совершенно целая.

- Вот это да! – выдохнула Кристина, - Он с тех пор здесь стоит? Столько лет!

- Тут был спуск к воде, вдоль дорожки стояли вот такие... Один сохранился, – ответил старик.

- Снимай! – бросила Кристина Валентину и вновь обратилась к старику, - Значит, лодка где-то тут перевернулась? А этот каменный пионер последний свидетель трагедии?

- Видно, так…, - ответил старик, и Валентину, занятому съемкой, на мгновенье показалось, что тот как-то особенно пристально смотрит на Кристину, мечтательно обдумывающую презентацию объекта.

- Стало быть, вы непростые места ищите…, - продолжил рыбак, - Я здесь раньше лесником работал. Вспомнил одну историю…

- Какую? – мгновенно среагировала Кристина.

- Была тут деревня. Чибисово. Сейчас уже давно опустела. Посреди леса стояла, на большой поляне. Сейчас даже указателя на дороге к ней нет. Был там единственный кирпичный дом, очень старый, не жилой. Стоял на самой окраине, почти уже в лесу. Говорили, что в нем, ни то, ведьма местная в подвале жила, ни то еще какая нечисть. Люди и животина, его обходили стороной. Даже кошки туда не лазили и птицы гнезд не вили.

- Правда? – спросил Валентин, выбирая очередной ракурс.

- Как-то довелось мне в тех местах идти ночью. Лето, луна полная. Как я этот дом в лунном свете увидел, так и оторопь взяла. Ничего вроде и не происходит, тихо вокруг, только луна этот дом освещает, а я на него издалека смотрю, и пошевелиться не могу. А пес мой, Влас, волкодав – хвост поджал и пятится, скулит. Я много повидал, но так никогда не пугался. И главное что – не ясно отчего. Во как. Так что, если вы жуть разную собираете, то вот для вас место…

- И сейчас этот дом еще цел? – усомнился Валентин.

- Я же говорю – единственный кирпичный был. Еще дореволюционный. Пару лет назад остов еще был, сам его видел.

- А далеко эта деревня? – загорелась Кристина, и по ее взгляду Валентин понял, что новых поисков не миновать.

- За час доберетесь, если дорогу не сильно развезло. Дочка, ты карту открой, я тебе покажу где… - предложил старик, и некоторое время рассматривал дисплей смартфона Кристины, после чего уверенно ткнул пальцем, - Вот тут. Вот, видишь, прогалина в начале леса – это Чибисово. А заезжать вот тут от Коробкино, по бетонке. Она потом кончится, но вдоль леса есть дорога по земле.

- Говоришь, отец, остов целый? – уточнил Валентин, - А если участок кто-то приобрести захочет, куда обратиться? Есть хозяин или он «ничейный»?

Старик задумался и изучающе посмотрел на пару. Валентин внутренне порадовался тому, что Кристина с явным восхищением смотрит на него. «Да, детка, я первый об этом подумал!» - мысленно отметил он.

- Лучше в сельсовете узнать. В Коробкино. – ответил старик после раздумья, - А вы, что же, и купить думаете?

- Сначала посмотрим! – отозвалась Кристина, - Спасибо вам, дедушка! Мы тогда поедем!

- Езжайте, езжайте. Аккуратней только, - улыбнулся старик.

Прежде чем скрыться в камышах, Кристина обернулась: - Как вас зовут?

- Семеном, - ответил старик.

Выждав некоторое время, Семен подошел к воде и стал наблюдать за стаей уток плывущих высоко в небе. На такую удачу он и не рассчитывал. Если в подвал полезут, то наверняка найдут, особенно эта рыжая – ее аж потряхивало от азарта. А если купят, точно найдут во время ремонта. Стало быть, облегчу грех на склоне лет. И как удачно все – лесника не найти, ведь он им и не был, а что топографа искать надо, не додумают. Может и престанет сниться день, когда они с другом-сослуживцем Петей проводили рекогносцировку, как обрадовались, найдя в лесу заброшенный дом с твердым фундаментом. Еще бы, можно было сэкономить целый день на установке реперной точки. Им бы тогда забить «костыль», сделать отметку и идти дальше. Но, Петя любопытный, решил покопать, монеток может найти или еще что ценное. И нашел. Столько, что Семен не устоял перед соблазном. Вот и тлеют Петины кости в том злосчастном подвале, не погребенные по-человечески. Ну, уж теперь недолго. Верно говорят, что дурные места дурных людей притягивают. Другой бы может и перестал ждать, а Семен своих дождался. Значит, может быть, и прощен наверху.

- Крись, а тебе не кажется, что как-то все слишком удачно вышло? И каменный пионер у озера с утопленниками, и дед из камышей со страшным домом. Лучше и не придумать. – сказал Валентин после минутного раздумья, - Странно как-то…

- Ничего странного. Просто нужно уметь использовать обстоятельства. – отозвалась Кристина всматриваясь в дорогу.

- И все же. Мы ведь не видели у него, ни удочки, ни карасиков…, - не сдавался Валентин.

- Дались тебе карасики! – раздраженно бросила в ответ Кристина, - Мы сегодня может быть, место под базу нашли, а если и нет, то еще одну полезную локацию. Работать надо уметь и никаких совпадений. И еще, не называй меня так, на «крысу» слишком похоже.

Написал: -Korso- , 09.11.2020 в 16:12
Комментариев: 25
Комментарии
Еще 19 веток / 36 комментариев в темe

последний: 10.11.2020 в 08:37
Jay_De
За  1  /  Против  0
Jay_De  написала  06.12.2020 в 05:03
Не впечатлило. Про концовку уже многие сказали.
Прочитано

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/thriller/6605997/user/Jay_De/