Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Триллер Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Триллер Адвего / первый тур
Триллер Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Джинны любят селиться в горах / #30 / DELETED

«А ты знаешь, что джинны любят селиться в горах?»

В голове далеким эхом прокручивались слова сестры. Саида подняла глаза к застывшим волнам Кавказского хребта, взметнувшимся над селом. В ночной тьме иссиня-черные горы выглядели еще более пугающими.

Из окна комнаты, где они жили с двоюродной сестрой Айшей, было хорошо видно противоположную часть ущелья. Ярко-белая луна освещала покрытые густым лесом пики, а у подножия, где расположилось соседнее село, тут и там светились крошечные призрачные огоньки домов и фонарей. Саида хотела отвернуться от окна, лечь на другой бок и заснуть, но не могла отвести взор от величественного и пробиравшего до мурашек вида ночных склонов.

Джинны любят селиться в горах.

Все это знали. Повторив эту известную истину, Айша не хотела ее напугать, скорее пыталась развлечь, когда еще не оправившаяся от смерти родителей Саида появилась на пороге их дома.

«Ничего-ничего, - сказала тогда тетя Аминат, - они у нас не злобные. А если ты будешь бояться, Абдулла почитает тебе Коран. Всем очень нравится его чтение».
Адбулла, брат Айши, тогда улыбнулся Саиде и кивнул, мол, обращайся.

Джинны… Создания из чистого пламени, живущие в параллельном мире, который лишь отчасти пересекается с миром людей. По поверью, джинны, пробравшись на чужую «территорию», могли пакостить людям, а еще хуже – вселяться в них, овладевая разумом и заставляя совершать ужасные вещи. Саида немало слышала подобных историй, а теперь убедилась лично, что сказкой тут и не пахнет. Это доказал ей Абу Джафар - так с недавнего времени он себя называл.

Если бы Айша не поехала к бабушке, Саиде не пришлось бы ночевать в одиночестве. Когда сестра спала на соседней постели, он не приходил. Ей бывало душно и плохо, ее могли охватить крайнее отчаяние и непонятные ощущения, словно кто-то тянул ее за собой – иногда это случалось. Но он являлся, только когда в комнате никого не было. Значит, сегодня он явится снова.

Саида беспокойно вслушивалась в темноту своей маленькой комнаты. Только благодаря луне мрак не был таким плотным и почти невыносимым. Саида с опаской легла на спину, чтобы не таращиться на горы, гипнотизировавшие взгляд, и сразу же почувствовала: началось.

Сначала в груди встрепенулось волнение. Сердце девушки забилось чаще. Она вслушивалась в тишину комнаты, но не слышала ничего. Оглушающая тишина. Постепенно ее тело начало наливаться тяжестью, руки и ноги будто превратились в бетонные столбы, воздух в комнате стал спертым и липким. Саиду охватил страх. Она хотела открыть рот, чтобы закричать, но губы, как выкованные из железа, отказались подчиняться. Из ее горла вырвался лишь слабый хрип, но ближайший человек в доме – Абдулла в соседней комнате – наверняка крепко спал или слушал что-нибудь в наушниках и вряд ли ее услышал. Не говоря уже об остальных.

Давление на грудь усилилось. Саиде показалось, что кто-то нарочно придавливает ее к постели, стараясь задушить. Она толком не могла разобрать, есть ли кто-то еще в комнате или нет – все перед глазами смазывалось от темноты, страха и нехватки кислорода.

«Помогите! Абдулла! Дядя! Тетя! Кто-нибудь!» - мысленно закричала она, но никто в доме не обладал даром телепатии, чтобы ее услышать.

Саида сделала еще несколько безуспешных попыток хотя бы повернуться на бок, чтобы избавиться от ощущения, что кто-то навалился ей на грудь, но тело все также не слушалось.

«Ты моя».

Промелькнувшая в сознании мысль была настолько четкой, что Саиде показалось, что кто-то произнес ее вслух. Она вздрогнула всем телом и прохрипела:

- Помогите!

Слишком тихо.

«Моя. Моя. Моя».

Теперь Саида явно ощущала в комнате чье-то присутствие. Рядом с кроватью она различила темный силуэт, и отпрянула на другую половину постели. Точнее, хотела отпрянуть, потому что налитое свинцом тело шевелилось в сотню раз медленнее обычного, и она едва смогла отодвинуться хотя бы на сантиметр.

Сознание Саиды будто затягивало в черную дыру ночи. Она сопротивлялась, боролась, но ощущение, что ее куда-то тащит, было сильным, как тягун в море, в который она однажды попала и еле выбралась живой. Как через пелену, она почувствовала прикосновения к своему телу. Неизвестная темная фигура все еще находилась в метре от ее постели, но в то же время чьи-то руки трогали ее шею, легко гладили по ночной рубашке бедра и грудь. Пугающие и смутно-сладостные ощущения.

«Отпусти меня».

Она это подумала или произнесла вслух? Саида пыталась вспомнить хоть пару строк из Корана, которые могли бы спугнуть джинна, но не могла сосредоточиться, сознание едва касалось реальности.

«Я Абу Джафар. И ты моя», - прозвучал в ее голове холодный ответ.

Девушка, призывая на помощь Всевышнего, наконец сумела разжать стиснутые от ужаса губы и издала слабый писк, который вскоре перерос в оглушающий крик.

- И давно это происходит?

Шамиль, знакомый Абдуллы и тоже чтец Корана, сидел напротив Саиды в кресле ее комнаты. Это был статный парень с небольшой темной бородой и спокойными карими глазами. Несмотря на смущение, в его присутствии Саида чувствовала себя в безопасности – было в его фигуре нечто внушающее уверенность, чего не хватало суетливому Абдулле. Рядом с Саидой, чтобы не допустить уединения молодых людей, расположилась тетя Аминат.

- Уже почти полгода, – ответила Саида, по обычаю не глядя на собеседника. - Вот как меня из города привезли, так спустя немного времени и началось.

- Как он проявляется?

- Сначала у меня был просто страх, - начала Саида, не глядя в глаза Шамилю. – Неспокойно было на душе. Ночью плохо спала, кошмары мучили. Потом появилось отвращение к… - она запнулась и посмотрела на тетю, ища ее поддержки.

- Свататься к ней приходили, - с готовностью подхватила тетя Аминат. – Хорошие парни, человека четыре точно. Она всем отказывает. Говорит, не может на них смотреть, противно ей. Тогда мы сразу подумали, что это влюбленный джинн. Она такие истерики нам устраивает, когда мы начинаем настаивать – уф! Точно джинн вселяется! Да это он и есть.

Голос тети звучал не осуждающе, скорее озабоченно. Ее можно было понять: где это видано, чтобы девушка так противилась решению своего попечителя выдать ее замуж? Шамиль задумчиво пригладил бороду и внимательно посмотрел на Саиду.

- Полгода со смерти родителей, - произнес он. – Не рано ли? Девушка, наверное, еще не отошла от горя?

- А что ей теперь, дома сидеть? – удивилась тетя Аминат. – Времени много прошло. Ей уже скоро двадцать, а по нашим меркам это уже старая дева, считай. Потом никто сватать не придет. А в семейной жизни и горе свое скорее забудется.

- Я вас понял. Что еще у тебя бывает, Саида?

- Потом он стал приходить ночью, - продолжала рассказ девушка. - Давит на грудь, так что дышать не могу и не могу пошевелиться. - От воспоминаний ее передернуло. - Шепчет что-то непонятное и говорит, что я - его. Я вижу какие-то странные вещи. Как будто я отделяюсь от тела и нахожусь в разных местах одновременно. Иногда я ощущаю… что меня кто-то трогает…

Саида снова осеклась, чувствуя, как ее щеки начинают полыхать при мысли об этих странных ночных видениях.

- Ясно, - кивнул Шамиль. – Это правда похоже на влюбленного джинна, и мы выясним, есть ли он в тебе. А вы как-то пытались его изгнать?

- Я много молилась, - ответила Саида. – Абдулла читал мне Коран, давал пить начитанную воду. Жег кыст-аль-хинди, заваривал всякие травы. Ничего не помогает. Становится только хуже. Раньше были только голоса, но в последние несколько ночей я вижу кого-то в комнате…

- И это происходит каждый день?

- Нет, не каждый, - ответила Саида. – Появляться он стал по субботам. И иногда в другие дни. Он приходит, только когда нет Айши.

Шамиль поднялся и подошел к девушке.

- Не волнуйся, все будет хорошо. Давайте начнем, чтобы время не терять. Ложись на кровать, а вы, тетя Аминат, пересядьте в кресло. Если что, подержите ее.

- Только ты будь осторожнее, сынок, – сказала тетя Аминат, поднимаясь. – Я слышала, когда изгоняют джиннов, они могут перейти в того, кто этим занимается – чтобы спрятаться и вредить уже другому человеку.

- Спасибо за беспокойство, тетя, - вежливо улыбнулся Шамиль. – Думаю, я справлюсь.

- Ну как прошло?

Абдулла, провожавший Шамиля, шел рядом с ним вдоль двора к большим железным воротам. Тот, не глядя на него, пригладил взъерошенные волосы. Его взгляд нашел возвышавшиеся над селом горные пики, замер и потеплел, будто заметил что-то родное.

- Нормально, - коротко бросил парень.

- Ей стало легче? Это правда был джинн? Ты его убил? – Абдулла выглядел обеспокоенным.

- Не было никакого джинна, - резко ответил Шамиль, остановился у калитки и смерил его пристальным взором. – Она просто одинокая эмоциональная девушка, которая скучает по своим родителям, в то время как твои предки пытаются выпихнуть ее замуж… - Тут он осекся, и Абдулла заметил в его глазах явную усмешку. - И ей было бы намного легче это пережить, если бы ты не поил ее на ночь сальвией.

- Что?! – На лице Абдуллы отразилось виноватое смятение, хотя он быстро взял себя в руки и сделал вид, что оскорблен до глубины души. – Какая сальвия? Ты что такое говоришь?!

- Шалфей предсказателей, - холодно ответил Шамиль, - который ты выращиваешь за домом рядом с туалетом. Не дергайся, Абишка, мы все были молодыми. Я знаю эту тему, можешь не делать такой удивленный вид. Только ты кончай свои упражнения в ботанике и сестру свою в покое оставь. Еще одна жалоба от нее на джинна, и я поговорю с тобой по-другому.

- Что… - растерянно повторил Абдулла, глядя, как Шамиль выходит за калитку.

С гор прилетел порыв не по-летнему холодного ветра. Фигура уходившего по пыльной дороге товарища показалась ему неестественно напряженной и прямой.

- Погоди! – вдруг воскликнул Абдулла и выскочил на улицу. – Шома, ты же никому не скажешь, правда? Я больше не буду, клянусь Всевышним. Сегодня же все сожгу, только родителям не говори! Не скажешь, а, Шом?

- Не скажу, можешь спать спокойно, - милостиво согласился тот. – Кстати, не зови меня больше Шамилем. Я решил взять себе другое имя.

- Какое, брат?

- Абу Джафар.

Написала: DELETED , 09.11.2020 в 16:12
Комментариев: 22
Комментарии
DELETED
За  4  /  Против  0
DELETED  написала  09.11.2020 в 17:52

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  09.11.2020 в 17:53

                
id31895126
За  2  /  Против  0
id31895126  написал  09.11.2020 в 22:57
Вроде же был запрет на эльфов, троллей?! Странно как Джинн пролез. Действительно изворотливая тварь)))

                
RadaZero
За  2  /  Против  0
RadaZero  написала  09.11.2020 в 23:39  в ответ на #3
Я так поняла, что не было там никаких джиннов. А по ночам захаживал к девушке Шамиль. Нет?

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  10.11.2020 в 02:22  в ответ на #4

                
id31895126
За  2  /  Против  1
id31895126  написал  10.11.2020 в 10:08  в ответ на #4
Да-да, это была метафора скорее про изворотливую тварь... Захаживал один, а потом и второй не упустил свой шанс. Чтецы кардана)

                
DELETED
За  5  /  Против  1
Лучший комментарий  DELETED  написал  10.11.2020 в 01:08
А мне понравилось) +

                
natali06011985
За  0  /  Против  0
natali06011985  написала  10.11.2020 в 15:35
А я не поняла конца. По мне было бы лучше, если бы поставили точку на теме с джином и оставили виноватым братца. А так вроде брат виноват, опаивал сестру, а тут оп и опять джин. Ну и сама тема, как брат опаивал сестру и трогал по ночам - ну так себе.

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  10.11.2020 в 15:50
Очень скучная сцена "явления" джинна - затянутая. Тот случай, когда используется много слов, а настроения не создаёт ни одно. Про Абдуллу всё было ясно, сразу же, про Шамиля... да, в общем, тоже, как только он появился. Мысль вроде неплохая, но выражена слабо.

                
NinaGulimanova
За  0  /  Против  0
NinaGulimanova  написала  10.11.2020 в 17:30
Девушка знает, что он сегодня придёт, но остаётся ночевать одна. Не очень логично. А в конце я бы, наоборот, джинна оставила, а линию брата убрала бы. Только не очень правдоподобно, что джин так прям себя и выдал ( что он вселился в Шамиля).

                
prepod100500
За  3  /  Против  0
prepod100500  написал  10.11.2020 в 19:59
Зато какой ажиотаж в комментариях.
Шалость удалась. )

                
ruppel
За  2  /  Против  0
ruppel  написала  10.11.2020 в 23:14
Неплохо.
Неплохо для сказок 1 000 1 ночи.
У Вас есть способности, я понимаю желание
принять участие в конкурсе.
Но это не триллер.
Удачи.
Вам повезет в ином конкурсе. )

                
SinicaSam
За  1  /  Против  1
SinicaSam  написала  13.11.2020 в 22:37
А может, и в этом повезет) Плюс.

                
Le66
За  1  /  Против  0
Le66  написала  16.11.2020 в 13:45
Прочитала, увы...

                
Educatedfool
За  0  /  Против  0
Educatedfool  написал  17.11.2020 в 14:38
Прочитал и зря. Это не триллер.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  21.11.2020 в 14:26
Начало понравилось. Вспомнился Терскол, взгрустнулось +
Могу быть не прав, но стоило бы совершить с гг-ней какой нибудь действие, для поддержания драйва: ну хоть на источник бы сходила ночью, в целях борьбы с ночными страхами, а там... хотя не уверен, что социальные правила позволяют такое. Одной и без мужчины.
Пойду дочитаю (обычно пишу в "прямом эфире").
Что могу сказать: мне показалось не обязательным погружать себя в сложнородственные отношения в семье гг-ни.
Джинн, сам по себе, недостаточное основание для поддержания читательского интереса, по моему мнению.
Как уже отметил мне нехватило некого действия, или, иначе говоря, игрового момента.
Все таки читатель хочет, что бы его развлекали, либо заставляли думать. Джин, как часть повествования, мог бы выполнить эти два желания читателя, но он предпочёл докопаться до гг-ни.
Наверное это то, что могли бы развёрнуто написать остальные комментаторы. Но это не точно...

                
Kaurri
За  1  /  Против  0
Kaurri  написала  25.11.2020 в 15:21
Прелесть, но еще подумаю.

                
NataliaAnatolievna
За  1  /  Против  1
NataliaAnatolievna  написал  28.11.2020 в 18:16
Какая замечательная лавстори. Задумка...очень небанальна. Возможно, хороший сценарий. И бюджетно. Кавказский колорит, потрясающие пейзажи, красивые актеры, незатейливый сюжет, романтика, целомудренность, короткие диалоги, меткая музыка, ... это может стать добротным фильмом.
Спасибо, автор🌹

                
Liliann
За  1  /  Против  0
Liliann  написала  05.12.2020 в 19:09
Инкуб приходил.

                
Jay_De
За  1  /  Против  0
Jay_De  написала  07.12.2020 в 02:42
«Не дергайся, Абишка, мы все были молодыми. Я знаю эту тему, можешь не делать такой удивленный вид» - какую тему??? Сестер опаивать и по ночам лапать? 👿
Вот меня бесит, когда какую-нибудь мерзость или тупость напишут, а потом оправдывают фразочками-обобщениями - «все мы были молодыми», «все бабы дуры», «все мужики козлы», «кто не без греха» и тд
Так, фсё, минус!

                
nygmat
За  1  /  Против  0
nygmat  написал  07.12.2020 в 09:07
Джинны любят селиться в головах авторов.

                
Eva_Peron
За  1  /  Против  0
Eva_Peron  написала  07.12.2020 в 12:34
а мне понравилось, было интересно

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/thriller/6606001/