Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Триллер Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Триллер Адвего / первый тур
Триллер Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Гутя / #31 / DELETED

Странные и невероятные встречи хотя бы раз в жизни бывают у каждого человека. Вот и у меня в жизни была такая удивительная встреча с женщиной, о которой я слышала, когда была ещё совсем маленькой, пятилетней девочкой от нашей старенькой соседки Маруси. Меня отдали к ней погостить, а дело было летом, и первое, что она сказала мне: «Не ходи одна в лес, а то укусит тебя клещ и будешь как Гутя». Кто такой клещ и, тем более кто такая Гутя я, конечно же, тогда не знала, но слова эти почему-то запомнились.

Когда я была уже немного постарше, и мне объяснили кто такой клещ и чем он опасен, я решила выяснить кто же такая Гутя. Оказалось, что это племянница Маруси, которую укусил клещ, да так, что её парализовало. Больше я про эту Гутю ничего не знала, но её имя всплывало в моей памяти всякий раз, когда речь заходила о клещах.

С тех пор прошло очень много времени. Начались лихие девяностые, пришлось из города переехать в деревню. Деревня эта находилась за тысячу километров от того места, где я родилась и выросла, и где когда-то жила моя соседка Маруся со своей племянницей Гутей, о которой, собственно, и пойдет речь. Ближайшей соседкой, как когда-то Маруся, стала баба Люба. Ей было уже восемьдесят лет, она почти ничего не слышала и говорила только исключительно на религиозные темы. Представьте мое удивление, когда однажды, она прибежала ко мне и с той же горячностью, с какой говорила о религии, стала убеждать меня пойти проповедать её крёстную дочь.

Оказалось, что незадолго до моего приезда в эту деревню, сюда же на постоянное место жительство приехала крёстная дочь бабы Любы и не одна, а вместе с мужем. Но муж по национальности – казах, и жить без мяса не может. А баба Люба - постница и мяса не ест лет двадцать, и запаха его не выносит. А казах этот каждый день варил свое мясо, чем очень раздражал её, в результате она их выгнала. Казах сходил в собес, и ему как ветерану войны дали домик, куда он с женой и переехал. Сейчас же, бабе Любе донесли знакомые, что казах бьёт её дочь, а сама она пойти и проверить этого не может, он ее на порог не пускает. Поэтому баба Люба просит меня пойти к ним под видом социального работника и проверить, правда ли что казах избивает свою жену. Я не могла отказать ей в этой просьбе, потому что, как мне сказала баба Люба, дочка её - инвалид и за себя постоять не может.

Взяв для солидности папку, я отправилась по указанному мне адресу. Во дворе была огромная чёрная собака, на её лай вышел ещё крепкий старик лет семидесяти и, узнав, что я из собеса, пропустил меня в дом. Домик был совсем маленький, он состоял из холодных сеней, маленькой комнаты с печкой и совсем крохотного закутка, куда он меня и привёл. В закутке стояла односпальная железная кровать у окна и напротив большой кованый сундук, больше в комнате ничего не помещалось, поэтому я уселась на этот сундук. В углу, рядом с кроватью весели иконки, а чуть подальше мой взгляд приковали бусы, они были из крупного горного хрусталя и сверкали даже в этом тёмном закутке. На кровати сидела маленькая, непонятных лет женщина и мило улыбалась мне. Она была чуть полноватая, с карими весёлыми глазками и светлым пушком на голове. Ее ухо с правой стороны было страшно изуродовано. Оно было огромным по сравнению с левым маленьким ушком и походило на кровавый пельмень. Она спросила, как меня зовут, и представилась Августой. Говорила она весело, и в такт своим словам кивала головой. Муж молча стоял рядом в дверном проёме.

Я рассказала придуманную бабой Любой версию своего визита к ним и спросила, как здоровье Августы, и что такое с её ухом. Муж сказал, что у неё очень высокое давление, она постоянно падает с кровати и бьется ухом о стоящий рядом сундук. Я обещала завтра же приехать к ним с доктором, чтобы измерить давление. Августа оказалась болтушкой. Из её рассказа о себе выяснилось, что родом мы из одного города. До восемнадцати лет жизнь её ничем не была примечательной. Она закончила школу и поступила в педагогический институт. Но в восемнадцать лет с ней случилось несчастье: её укусил энцефалитный клещ, и это событие разделило её жизнь на до и после. При слове клещ в моей памяти всплыла соседка из раннего детства, и представьте моё изумление когда на вопрос, а не знала ли она такую-то Марусю, Августа сказала, что это её родная тётка. Пазл сам сложился в моей голове. Августа и была той самой Гутей, которую укусил клещ! Пока был жив отец, жизнь страдалицы была относительно счастливой. Семья переехала в Алматы, отец заботился о ней. Всё изменилось после его смерти. Мать сдала ее в дом престарелых и инвалидов. Жизнь там была невыносимой. Там же в доме престарелых она познакомилась с Коленькой. Так она называла своего мужа казаха. Коленька расписался с ней по закону и забрал её из этого ада. А так как его самого в дом ветеранов отдали дети, то жить им было негде. Они решили вернуться к матери Гути, которая одна проживала в трёхкомнатной квартире, оставшейся ей после смерти Гутиного отца. Но не тут-то было! Мать их на порог не пустила. Куда было податься молодожёнам? Маруся к этому времени уже умерла, но оставалась крёстная баба Люба. К ней они и приехали.

На следующий день, я пришла с доктором. Давление у Августы было в норме, и пока Коленька провожал врача, оставшись со мной наедине Гутя вдруг прошептала – «Деточка, ходи ко мне чаще, чаще, чаще». Больше она ничего не успела сказать - Коленька вернулся. Пообещав, что скоро приду ещё, я ушла. Меня поразила эта встреча, но продолжение и конец нашего знакомства ещё больше потрясли меня. На следующий день у меня разболелся зуб, и я не пошла к Августе. Через три дня, вижу я во сне Гутю в белом платочке, и она говорит мне: «Деточка, ты же обещала прийти ко мне». Проснувшись, я кинулась к Гуте. День был Восьмое марта, и я прихватила в подарок кружку с надписью «С праздником». Как обычно меня встретил бессловесный Коля. Зайдя в Гутин закуток я удивилась, что она лежит, а не сидит как обычно. На ней был белый платочек, завязанный под подбородком, точно так, как я видела во сне. Коленька сел на сундук, и мне ничего не оставалось как присесть к ней на кровать. Я поздравила Августу с женским днём и отдала Коленьке свой подарок, на что она попросила мужа принести для меня ответный подарок, и пока его не было в закутке, сдавленным голосом попросила: «Деточка, пообещай мне, что ему ничего не будет». Я ничего не поняла, и пока сидела с выпученными от изумления глазами, в комнату вернулся Коленька. Он протянул мне пиалу с казахским орнаментом, сел на сундук и заплакал. Гутя же тихим и спокойным голосом сказала: «Я умираю. Обещай, что меня не будут вскрывать» В ещё большем замешательстве от её слов и его слез я стала горячо её успокаивать, она не умрёт, уже скоро будет тепло, и мы с ней поедем на нашу Родину. Вдруг Коля налил из бутылки, стоящей рядом с кроватью, стопку и стал поить Гутю. Я просто застыла в ужасе. По запаху это была водка. Единственное что я могла пролепетать – «Может не надо?» И вдруг мне сразу все стало понятно - два старика развлекаются, празднуют Восьмое марта как могут. Мне стало так противно, что я быстро попрощалась и ушла, с твердым решением больше сюда не ходить.

На следующий день, рано утром меня разбудила баба Люба. Я не успела ей ничего рассказать, потому что первое что сказала она мне было как удар грома – Августа умерла. «Ты последняя, кто видел её живой», - сказала мне баба Люба. «Пойдём, там уже милиция нас ждёт». В крохотном домике, действительно, было куча народу. Люди толпились в сенях и в кухне, в закутке сидела женщина в белом халате. В кухне за столом восседал человек в форме милиционера, к нему и подтолкнула меня баба Люба сказав: «Вот это она была здесь последней». Я села на придвинутый мне кем-то табурет. Милиционер о чем-то спрашивал меня, я что-то отвечала, как во сне, потому что всё моё внимание было в каморке, где врач осматривала тело Августы и задавала вопросы сидящему там же Коленьке. Из всего происходящего вокруг я поняла, что вчера, когда я была у Гути, она умирала, у нее были перебиты голени ног. Не знаю сколько времени прошло, но когда меня кто-то тронул за плечо, то оказалось, что в домике уже никого нет кроме меня, врача и Коленьки. «Вот, - сказала мне врач, протягивая какую-то бумагу, - отдадите это санитару». Из её слов мне следовало дождаться машину из морга. И тут я вспомнила, что Гутя перед смертью просила не вскрывать её, о чем я и сказала врачу. «Вы ей кто?» - участливо спросила меня женщина. «Никто», - ответила я. У меня не было сил говорить, а у неё времени слушать мой рассказ о маленькой девочке и соседке Маруси. «Не имеем право не вскрывать, есть подозрение на убийство», - сказала мне женщина и ушла. Время шло, я так и сидела на кухне у стола, Гутя лежала в своем закутке, а Коленька сидел рядом с ней. Вдруг он вскочил, подбежал и высыпал мне на колени что-то тяжёлое. Это были золотые колечки, цепочки и те хрустальные бусы, что висели на стене рядом с Гутей. «Возьми, - сказал он, - забирай всё. Меня всё равно посадят». Ужас охватил меня. До меня вдруг дошло, что я осталась один на один с убийцей. Страх был такой жуткий, что с криком «Нет», я резким движением скинула всё на пол, вскочила и выбежала во двор.

У калитки я всё же пришла в себя, мне нужно было дождаться машину из морга, я не могла уйти и оставить с ним Гутю. В дом больше не зашла, так и ждала у калитки. Ждала и думала, зачем это все случилось со мной? Кажется, она просила, чтобы я простила её убийцу, она сказала: «Пообещай мне, что ему ничего не будет». Примерно через неделю после всех событий, я уехала из этой деревни, но связь с соседями у меня осталась. От них я и узнала, чем закончилась эта история. Был суд, и Коленьку оправдали. Оказалось всё очень просто. На суде он сказал, что нёс её в туалет и нечаянно уронил. После этого он продал свою хибарку и вернулся на родину. Теперь, когда с момента этой истории прошло уже много лет, как и все старые люди, я всё чаще вспоминаю своё ранее детство и Марусины слова: «Не ходи одна в лес, а то будешь как Гутя».

Написал: DELETED , 09.11.2020 в 16:12
Комментариев: 22
Комментарии
lankimi
За  1  /  Против  1
lankimi  написал  10.11.2020 в 10:46
Спасибо! Необычная работа. Такой, можно сказать, деревенский триллер! Чувства героини точно переданы, меня очень тронуло. У моей бабушки была подруга Августа. Она её всегда Гутей называла

                
Klivia18
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  Klivia18  написала  10.11.2020 в 12:01
Рассказ интересный, но не триллер. И есть вопросы по сюжету. 1. Причем здесь клещ? 2. Зачем казах бил жену? 3. Как можно спокойно лежать и разговаривать с перебитыми ногами? 4. Почему, если уронил, не вызвал врача (врач по сюжету имеется)?

                
NinaGulimanova
За  3  /  Против  0
NinaGulimanova  написала  10.11.2020 в 15:30
Да здравствует наш суд - самый гуманный суд в мире! (с)

                
DELETED
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  11.11.2020 в 18:17

                
prepod100500
За  11  /  Против  0
Лучший комментарий  prepod100500  написал  11.11.2020 в 22:40
А я до последнего ждал, что при вскрытии из Гути полезет куча клещей.

                
Konctanciya
За  1  /  Против  0
Konctanciya  написала  12.11.2020 в 00:19  в ответ на #5
А вы разбираетесь в неожиданных развязках :)

                
OlesyaBondaruk
За  0  /  Против  0
OlesyaBondaruk  написал  17.11.2020 в 17:06  в ответ на #5
Тогда было бы хоть что-то интересное!

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  12.11.2020 в 11:09
У нас бабушку покойницу Августой звали, а мама всегда говорила баба Гутя...привлекло к прочтению это имя поэтому, грустно было от этого рассказа, но в душе нашел отклик рассказ такой детской безнадеге и ощущению безвыходной несчастности. Видимо казах этот психически нездоров, в тексте была описка или несостыковка, что гутю отдали в дом престарелых, а казаха родственники в дом ветеранов, может он бывший военный со сдвинутой крышей, нашел жертву, жертва и палач нуждались в друг друге...страшно, но по жизни так и есть

                
Iozef
За  1  /  Против  0
Iozef  написал  12.11.2020 в 12:12
Бытовое происшествие, только немного мистики добавлено. Для триллера чресчур вяло, и без загадки.

                
Jay_De
За  1  /  Против  0
Jay_De  написала  13.11.2020 в 04:57
«И вдруг мне сразу все стало понятно - два старика развлекаются, празднуют Восьмое марта как могут».
А мне вот не стало понятно - в чем прикол? Почему героине стало резко противно и она ушла?
При чем тут клещи? Бил казах жену или не бил? Почему Гутя просила ее не вскрывать?
Жуткая деревенская байка, не удивлюсь, если на реальных событиях.
Но плюс зажму.

                
nygmat
За  2  /  Против  0
nygmat  написал  14.11.2020 в 06:56
До последнего читал и ждал, когда всплывет страшная тайна Гути. Может даже казах окажется тем самым клещом, который ее укусил. Триллер же!?

                
prepod100500
За  0  /  Против  0
prepod100500  написал  17.11.2020 в 18:12  в ответ на #10
Сейчас все казахи могут обидеться на вас. )

                
nygmat
За  4  /  Против  0
nygmat  написал  17.11.2020 в 18:14  в ответ на #12
И еще сообщество ЛГБТ, потому что не упомянул.

                
SinicaSam
За  1  /  Против  0
SinicaSam  написала  19.11.2020 в 18:49
Интересный и жутковатый из-за своей реалистичности рассказ.
Не хочется задавать никаких вопросов - имхо, все логично, и все могло быть именно так.
Плюса не будет по единственной причине: это не триллер.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  19.11.2020 в 20:21
Что? :/

                
PolinaLuchik
За  0  /  Против  0
PolinaLuchik  написал  21.11.2020 в 12:13
Меня смутило много несостыковок
Баба Люба попросила ГГ пойти и проповедовать ее крестную дочь - это как? Или просто проведать? Просто до этого упоминалась религиозность бабушки, поэтому я уже ждала проповеди))
Если человек подозревается в убийстве, разве его не арестовывают сразу?
И разве можно перебить человеку ноги, просто уронив его?
И почему Гутя просила ее не вскрывать, не поняла?

                
Tank17
За  0  /  Против  0
Tank17  написала  22.11.2020 в 17:50
Рассказ, думаю, должен был попасть в газету "Моя семья" (тут без сарказма, правда, там такие жизненные истории и печатают). Бытовой ужас на самом деле.

                
Docent53
За  0  /  Против  0
Docent53  написала  25.11.2020 в 02:12
Необычная работа, резко отличается от большинства прочитанных до этого. Я б назвала ее ретро-триллером (вернее ретро-рассказом: от триллера тут мало что имеется). Мрачно, печально, но безразличным не оставляет.

                
Le66
За  0  /  Против  0
Le66  написала  25.11.2020 в 18:32
Печальная история.

                
IrinaV_M
За  2  /  Против  0
IrinaV_M  написал  27.11.2020 в 22:46
Прочитала. На мой взгляд, в рассказе слишком много недосказанности и это его портит. И образы тоже какие-то карикатурные. К сожалению(

                
Lady_Luck_2011_5
За  0  /  Против  0
Lady_Luck_2011_5  написала  01.12.2020 в 20:33
Не могу сказать, что мне очень понравился сюжет - эта история скорее расстраивает меня, чем пугает. Но мне очень понравились Ваши описания. Я как будто своими глазами увидела этот бедный домик и Гутю в белом платочке. Поэтому в первом туре ставлю +

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  04.12.2020 в 02:32
Дочитал до финала. Раз читал с интересом, а рассказ на конкурсе триллеров - следовательно триллер:)
Финал не то что бы понравился. Скорее недопонял, чему учит нас эта житейская история, ну кроме защиты от клещей и неравнодушию. А так то да! - в мире нет справедливости.

                
tesla888
За  0  /  Против  0
tesla888  написала  05.12.2020 в 06:12
С интересом читала, в финале ждала страшных тайн и разоблачений, но Вы, Автор, мастер интриги. Написано ладно и добротно. Похоже на реальную историю. Не пожалею плюсика. Удачи!

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/thriller/6606002/all1/