Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Триллер Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Триллер Адвего / первый тур
Триллер Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Брат? / #45 / DELETED

Гул самолета отдалился. Я спустился вниз и забрал багаж. Люди из разных терминалов слились в несколько единых потоков, просачивающихся на площадь. Там одни шли к огромной парковке, другие – в сторону железнодорожной станции, куда направился и я. Погода не обрадовала, но уж к этому я был привычен. Приходилось держать капюшон куртки и постоянно закрывать глаза – сильный ветер вздымал дорожную пыль с песком, она билась в лицо.

Дабы скорее задремать в тепле вагона, я не стал ничего перекусывать и вообще нигде не останавливался, а последние минуты так и вовсе бежал, ненароком задевая сумку. Привычка торопиться выработалась за время многолетней командировки, где все было расписано по секундам, там работало ощущение постоянной ответственности. Выкинув на обочину оставшиеся конфетки, которые были обязательны к употреблению каждый день там, на работе, я, наконец, увидел крышу станции.

Связи в вагоне электрички не было. И, хотя я знал – единственное важное лишь то, что меня в восемь встретит брат, необходимо было все же сообщить родственникам о том, что все в порядке, что я здесь – сижу в Пустово и жду отправки. Поэтому я вышел обратно в холод улицы, набрал домашний номер. К сожалению, я обнаружил, что связи нет вообще нигде. «Ну и к черту! – подумал я. – Уже и так все обговорено». Вернувшись обратно в вагон, где уже успели надушить колбасой, я расположился поудобнее, чтобы задремать и отогнать легкое чувство голода.

Тут же, заметив будто для себя, что отключился на секунду, я обнаружил, что электричка уже стоит у вокзала, а в вагонах никого нет. «Ладно, - думаю, - приехали. А проводник ничего и не сообщил, сервис!» На удивление, обнаружил, что в телефоне ни одного звонка от брата, матери и вообще, хотя связь – было две палочки – нормальная. Сошел за перрон. Пусто. «Сейчас уже приедет Игнат, – пробормотал я, – Времени как раз. Где тут левое крыло, хоть подсветили бы!» Я направился к центральному залу, охранник-старичок спал в своем закутке прямо с газетой в руках.

– Извините… – он сразу вскочил, – А как тут у вас выйти в левое крыло?

– На парковку что ль?

– Ну да, а то тут и спросить некого, кроме вас.

– А вон, иди за дверь, потом коридорчик к выходу, а там, на улице, найдешь слева площадку, – он договорил последнее слово и быстро, пока я отдалялся, стал набирать на своем телефоне чей-то номер.

Я прошел так, как указал старичок и, отворив массивную дверь, заметил вдалеке фигуру. Она казалась прорехой в световом потоке улицы. Было ясно – это мой брат. Стоял он под желтым столбом фонарного света. Приближаясь к нему, я чувствовал радость, граничащую с волнением, трепет перед рукопожатием с родным братом и странную атмосферу окружающего нас места.

– Ну, здорова, брат! – я крепко пожал ему руку, но он ничего не ответил и без лишних движений сел в машину. Его тело будто иссохло, куртка висела на плечах, а волосы поредели. Игнат выглядел, как казалось мне, точно не спавший неделями больной: - Ты хоть спишь со своей работой вообще? Как вы тут без меня-то?

Я задавал ему вопросы, а он молча ехал вперед по пустым улицам, иногда поглядывая на меня тупым безэмоциональным взглядом. Это тревожило меня, но я старался не думать ни о чем, кроме дома. Город будто провалился в тьму: все кругом остановилось, даже ветер. Машина шла плавно, и что я заметил – руль даже не поворачивался. В один момент брат повернулся ко мне и спросил:

– Ты опять не ел конфеты, которые тебе нужно есть?

– Нет!

Он, видимо, уже знал ответ, потому как просто отвернулся, проведя рукой по вспотевшему лбу. Выглядело все куда более странно, чем обычно. Все будто появлялось из ниоткуда, выплывая на горизонте фар автомобиля. Брат ехал по проспектам и улицам, сворачивал через такие переулки, которых я и не знал. «Странно едем, почему не по прямой, тяжело запоминать такой маршрут», – подумал я.

– Так нужно, сам знаешь! – нервно сказал он вслух. – Что ты будешь делать после? – прозвучал вопрос.

– После чего?

– Ты понимаешь, зачем приехал?

– Странно ты спрашиваешь, вроде к вам и ехал, давно ж собирался, – я будто бы объяснял очевидное.

Он немного выждал, а затем сказал:

– Запомни одно, не бери телефон, если хочешь остаться… дома.

Меня стало настораживать поведение брата, его неясные слова, просьбы. Я лишь на секунды отвлекся от окна на его вопрос, а мы уже ехали по каким-то проселочным дорогам среди пустошей, фонари здесь попадались так редко, что дорога была черной, поглотившей весь свет фар.

– Когда мы пройдем в дом, – заговорил он вновь, – тебе нужно будет делать все так, как я скажу, ясно?

– Как скажешь, конечно.

И лишь только мы съехали в места, чуть более знакомые для меня, чем весь остальной путь, тут же следом за нами вылетела большая машина, фургон. Он залил фарами весь салон, и мои глаза будто ужалила змея – так стало больно.

– Проклятье, я так и думал, ты с кем-то уже говорил, когда приехал? – повышая голос, спрашивал он.

– Да нет, дорогу только спрашивал у охранника.

– Мы же договорились, не подходи ни к кому, не показывайся! – кричал он. Наша машина сильно ускорилась оттого, что следующая за нами стала прибавлять газу: – Опомнись, теперь нет никакого брата, слушай себя!

И стоило ему сказать это, как все пропало на долю секунды, а после я уже сидел за рулем на водительском и гнал вперед. «Что за чертовщина! Что это? Брат!» – я оглядывался назад, меня все еще преследовали.

Свернув за знаком на ухабистую дорогу, погнал вперед. Я ничего не понимал, не было целой картины, уверенность была в одном – нужно оторваться от фургона. Когда тот начал отставать, бампер моей легковушки оторвало на яме. Но я стремился, летел. И вот знакомый лесок, как из памяти вышел прямо всей своей высотой и дремучестью, на удивление здесь было светлее, чем у дороги. Проехав еще сколько-то десятков метров, я остановился, ведь дальше не было дороги. Через массив стволов пробивался свет небольших окон. Это был он, мой дом, наш дом. Почему кто-то не хотел, чтобы я попадал туда, плохие люди. Позади почти уже не было слышно гудков фургона.

Запах чего-то необычного стоял здесь, запах, который вызвал воспоминания. Я быстро зашел в дом. Внутри было пусто. Мысли метались в голове, и я не мог сконцентрироваться даже на одном предмете. Осматривая стены, ходя по комнатам в полумраке, стал ощущать что-то тревожное, неясное. «Никого нет, кто меня ждал?» – восклицал я.

– Они ждали, плохие ждали, – это сказал брат, он стоял у входной двери позади меня с пистолетом в руке.

– Плохие люди?

– Называй все своими именами, ты нарушил договоренность.

И вдруг в моем кармане раздался писк. Это был звонок. Я поднес мобильник к себе, звонила мать.

– Если ответишь – это будет конец, они заберут тебя обратно, не нужно! – брат встал у двери, будто готовясь к чему-то неминуемому.

Но я не мог слушать его, мысли путались, не мог не отвечать, так давно не слышал голос матери. Страх подступил внезапно, едва я нажал кнопку „Ответить“. «Алло! Алло! Игнат, где ты? Игнат! Дома? Да! Мы сейчас придем, стой на месте, ничего не делай, слышишь?»

– Ты слышишь эти голоса за дверью? Это они, обманщики выдали себя за родных людей, я тебе говорил, теперь придется дать отпор! Держи! – он вложил мне в руку пистолет. – Вместе мы справимся, главное - не отвечай им, не иди у них на поводу, стой твердо и не вздумай делать ничего, что просят эти чужаки!

Крики и сирены за дверью. Голоса стали гуще, звонче, разборчивее. Рев машин и топот людей в белых одеждах за окном. Я направил прицел на центр входной двери, брат поддерживал мою руку. Все ближе и отчетливее слышатся голоса:

– Эй! Да! Точно он там? Там он, говорю! Сейчас мы его заберем. Обратно, конечно! Да, пациент нестабильный, заходите и берите его быстро, парни!

Написал: DELETED , 09.11.2020 в 16:12
Комментариев: 25
Комментарии
Stop
За  1  /  Против  0
Stop  написала  09.11.2020 в 18:25
Здорова, брат! Радость, граничащую с волнением -- в топку, но +

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  10.11.2020 в 02:28

                
lankimi
За  3  /  Против  0
lankimi  написал  10.11.2020 в 19:36
Сюжет вроде бы ничего, но само повествование не понравилось. Хотя, возможно, я придираюсь - профессиональная деградация)) для меня стиль письма всегда на первом месте

                
natali06011985
За  0  /  Против  0
natali06011985  написала  12.11.2020 в 10:36
Немного не поняла конца. Кто псих брат или персонаж от лица которого ведется повествование?

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  15.11.2020 в 00:15
Не смог понять, как старичок на парковке " выкупил" Брата, что тот не прост... Про спецодежду ни слова. В розыск - вроде не за что было подавать? Псих вполне тихушный и безобидный.
Не уловил с чего брат Брата нездоров и не рад. Ну встретил ты психа, - порадуйся, поулыбайся, не сиди как родственник при разделе имущества.
Основная проблема - отсутствие сопереживания читателей главным героям рассказов. Многое читается по принципу: прочитать и проголосовать, а не потому что как-то цепляет и вызывает интерес, чем это закончится и что происходит. В этом рассказе я бы оценил эти параметры как 50:50. Есть рассказы , которые вообще не смог себя заставить читать.
Интрига, условно, есть. Действие есть. Диалоги? Промолчу предметно, а в общем уже написал выше.

На этом, пожалуй, все. Стандартные комменты писать не интересно, но иначе придётся повторяться.

                
Tank17
За  1  /  Против  0
Tank17  написала  15.11.2020 в 10:40
Поставлю плюс, несмотря на некоторую суматошность мне понравилось. Брат, как я поняла, это его воображение, подсказывающее, что делать. На моменте про конфеты, я стала догадываться, что это не про мистику, а про шизу.)

                
Natatata2
За  0  /  Против  0
Natatata2  написал  16.11.2020 в 15:02
не, ну ясно что шиза - сам себе брат. интриги нет. если пройдет во второй, ну что ж. мне бы пистолет вот так просто получить.

                
prepod100500
За  2  /  Против  0
prepod100500  написал  16.11.2020 в 15:10
Я ничего не понимал, не было целой картины.
Стал ощущать что-то тревожное, неясное.

                
NinaGulimanova
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  NinaGulimanova  написала  16.11.2020 в 22:38
- Они обманут тебя, обидят, солгут.
- Хозяин - мой друг.
- У тебя нет друзей. Никто тебя не любит.
- Я не слушаю. Я не слушаю.
- Ты лгун и вор. (с)

                
prepod100500
За  3  /  Против  0
prepod100500  написал  17.11.2020 в 11:41  в ответ на #9
Мерзкие хобитцы. Они украли мою прелесть.

                
MilevaM
За  0  /  Против  0
MilevaM  написал  27.11.2020 в 17:28  в ответ на #9
я не поняла этот комментарий...ниже prepod написал...из его ответа поняла, что это что-то из "хоббитов"...я о них ничего не знаю...другое поколение...но знаю про ДВОЙНИКА Федора Михайловича...

                
OlesyaBondaruk
За  1  /  Против  0
OlesyaBondaruk  написал  17.11.2020 в 21:25
Язык плох. "я не стал ничего перекусывать", "в вагон, где уже успели надушить колбасой", " я чувствовал радость, граничащую с волнением"
Есть и логические нестыковки: "Он залил фарами весь салон, и мои глаза будто ужалила змея – так стало больно" - как можно ослепить пассажира, если машина сзади?
И еще много чего, поэтому плюса не будет.

                
tesla888
За  3  /  Против  0
tesla888  написала  18.11.2020 в 19:48
Прочитала и стала ощущать что-то неясное и тревожное. Пойду-ка я за пистолетом.

                
Konctanciya
За  1  /  Против  0
Konctanciya  написала  20.11.2020 в 22:53  в ответ на #12
В кого стрелять изволите? :)

                
MilevaM
За  0  /  Против  0
MilevaM  написал  27.11.2020 в 17:22  в ответ на #12
не надо!!!!

                
tesla888
За  0  /  Против  0
tesla888  написала  28.11.2020 в 07:41  в ответ на #20
Та не бойтесь, он игрушечный, стреляет карамельками )

                
Eva_Peron
За  0  /  Против  0
Eva_Peron  написала  26.11.2020 в 01:08
Может, я еще мало прочла, но это пока что единственный рассказ, который держал меня в напряжении до конца. Собственно, что и требуется от триллера. плюсану-ка

                
ponilait
За  1  /  Против  0
ponilait  написала  26.11.2020 в 14:19
Ничего не поняла, многолетняя командировка- это видимо психбольница? Меня в напряжении не держало, а путаница с родственниками только раздражала. Извините, не моё.

                
Iozef
За  1  /  Против  0
Iozef  написал  26.11.2020 в 14:38
Простите, но написано так, что весь рассказ думаешь: то ли герой идиот, то ли причина не в нём, а с самим рассказом что-то не то ) Бред сумасшедшего тоже нужно уметь излагать художественно. Прочитала.

                
SanzhKseniya
За  0  /  Против  0
SanzhKseniya  написала  26.11.2020 в 16:20
Бодрый триллер о сумасшедшем, по-моему, получился. Мне было интересно читать, так что особых огрехов, о которых другие пишут, я не заметила.

                
id31895126
За  0  /  Против  0
id31895126  написал  26.11.2020 в 17:10
"Люди из разных терминалов слились в несколько единых потоков, просачивающихся на площадь. Там одни шли к огромной парковке, другие – в сторону железнодорожной станции, куда направился и я. Погода не обрадовала, но уж к этому я был привычен. Приходилось держать капюшон куртки и постоянно закрывать глаза – сильный ветер вздымал дорожную пыль с песком, она билась в лицо. " " там работало ощущение постоянной ответственности"

От пыли, что билась в лицо, погоды что не обрадовала, того кто был привычен (правда после многолетней отсидки в дурке, что странно), работающего ощущения, меня так точно змея в глаза ужалила от этих предложений)))

                
MilevaM
За  0  /  Против  0
MilevaM  написал  27.11.2020 в 15:40
По-моему написано грамотно (некоторым не понравился стиль изложения), читается легко, с интересом... Почему-то у меня прошла ассоциация с фильмом "Брат" Сергея Бодрова...Не знаю точно жанр этого фильма, но чем-то похож этот рассказ на него, хотя история из другой "оперы".

                
NinaGulimanova
За  3  /  Против  0
NinaGulimanova  написала  27.11.2020 в 20:27  в ответ на #19
Наверно, название навеяло...

                
SinicaSam
За  0  /  Против  0
SinicaSam  написала  03.12.2020 в 17:10
Прочитала до конца, автору спасибо.

                
Jay_De
За  0  /  Против  0
Jay_De  написала  06.12.2020 в 23:56
Долго запрягали, поэтому концовка скомканная. Язык бы отшлифовать, действительно. А вот саспенс был. Но косяков слишком много, поэтому прочитано

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/thriller/6606016/