Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Триллер Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Триллер Адвего / первый тур
Триллер Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
SeoSan
Кукольный домик / #52 / SeoSan

Все началось, когда мы ехали к тете Марии в глухое местечко неподалеку от Андраши. Шел третий день нашего рождественского путешествия. Я развлекала себя чтением сборника о домах с привидениями. Наша старенькая машина ехала по кочкам, кряхтя и подпрыгивая в густом снегу.

- …Пропала прямо из своего дома три дня назад …Если вы располагаете хоть какой-нибудь информацией о ее местонахождении… На вид лет 35, светлые волосы, голубые глаза… - заикаясь вещало радио.
- Дорогой, а ты уверен, что мы правильно едем? - мама выключила радио и искоса глянула на отца. Я увидела в зеркало, как он хмурится.
- Нет, не уверен. С этой метелью я вообще ни в чем не уверен! – он сказал что-то еще, не совсем предназначенное для детских ушей и мама тут же одернула его. Они снова напряженно замолчали. Месяц назад родители начали посещать семейного терапевта, папа звал его «доктором мозгоправом», каждый вторник они ходили к нему, чтобы «склеивать брак» после папиной измены. Склеивалось с трудом, ссориться они меньше не стали. Поэтому доктор предложил им: «Как следует развеяться всей семьей в Рождество!». И вот, мы изо всех сил развеиваемся, рассекая сквозь пургу в поисках дома маминой сестры Марии, которую я за свою двенадцатилетнюю жизнь ни разу не видела.
- Нет. Только не это! – отец тихо выругался, машина сбавила ход, а потом и вовсе застыла как вкопанная.
- Рой, что случилось? – отец вышел из машины, открыл капот и тут по его лицу я поняла, что мы приехали.
- Двигатель заглох! Попробую вызвать службу спасения.
- Я же говорила, что мы зря свернули с главной дороги. Ну что, срезали путь?
Телефон угрюмо показывал значок отсутствия связи с внешним миром. Мы стояли одни на пустынной трассе. В лютую метель. Одни.
- Пойду и поищу кого-нибудь. Вряд ли мы забрались слишком далеко от цивилизации, – он пытался улыбнуться мне, но лицо выглядело напряженным.
- Ох, Рой, только будь осторожен.
- Я скоро вернусь.

Вот так он ушел в метель. Сначала я воспринимала это как забавное приключение, но уже через полчаса я поняла, насколько незавидным было наше положение. Спускались сумерки. Это был очень холодный вечер, который потихоньку переходил в дьявольски холодную ночь. Где же отец? Неужели, эта метель навсегда забрала его? Мы никогда больше не увидимся?

+++
- Дорогая, закутайся в одеяло получше, – сказала мама, по ее лицу я видела, что она лихорадочно думает, как действовать дальше. Она снова и снова брала в руки телефон. Нет связи. Темнело быстро. И вот, когда я почти не могла уже двигать губами от холода, мое лицо осветили фары приближающегося автомобиля. Это были отец и какой-то мужчина.
- Тут недалеко отель, всего полчаса. С машиной разберемся позже, - он аккуратно перенес меня в авто незнакомца. Это был сухонький старик с лицом зеленоватого оттенка и безучастным взглядом. Я поздоровалась с ним, но он, казалось, не заметил этого, погруженный в свои мысли.

+++
Отель горделиво возвышался посреди снежной пустоты, раскинутой на много километров вокруг. Это был огромный трехэтажный особняк в стиле ар-деко. Уже заметно потрепанный, он тем не менее сохранил остатки былой роскоши. Лаконичная табличка, притаившаяся на фасаде, гласила: «Отель София».

Внутри царил полный хаос. Толпы людей. Очевидно, многие из них - туристы, точно так же запертые в снегах и отрезанные от всего мира как мы. Дети играли в пинг-понг прямо в фойе.
Старик, благодаря которому мы без проблем добрались до отеля, проводил нас на ресепшен и как-то незаметно растворился в толпе гостей.

- У вас есть свободные комнаты? – в один голос спросили родители
- Да, у нас как раз осталась последняя комната на третьем этаже, – сделав ударение на слово «последняя» портье негромко рассмеялся, словно это была очень остроумная шутка. За его бейдже значилось «Ричард». Это был мужчина неопределенного возраста, ничем не примечательный, с темными глазами, в уголках его губ затаилась вышколенная улыбка, типичная для представителей его профессии.
- Что-нибудь еще?
- Да, у нас не ловит телефон и не работает интернет.
- О, такое часто бывает. Это из-за метели. Скоро все
восстановится.
- У нас сломалась машина, мы бросили ее на трассе где-то в 30 минутах отсюда.
- Хорошо, мы позаботимся о ней.

Несмотря на весьма оживленную атмосферу что-то было совсем не так. Я огляделась.

У этого места была своя зловещая эстетика, которая захватила меня. Шикарные люстры словно когти исполинских хищников свисали с потолка над белым полированным полом из мрамора. Стены были украшены медными декоративными элементами и скульптурами томных женщин с длинными бледными кистями. Завораживающая и мрачная красота.

И тут… я поняла, что внутри не было ни одного рождественского украшения. Вот что было странно. Энергетика этого места была густой, тяжелой, вязкой. Я снова посмотрела на детей, играющих в пинг-понг. Теперь их движения казались отточенными и прилизанными.

- Позвольте, я провожу вас в номер. Мы подошли к лифту с бордовыми дверями в черной раме.
Внутри лифт был золотым. Портье нажал кнопку третьего этажа, дверь закрылась, и лифт нехотя заскользил наверх.

На этаже было тихо. В коридоре с бордовыми стенами и белым потолком через небольшие динамики раздавался чей-то голос. Я не смогла разобрать ни слова.

-Это вечерняя молитва, – словно прочитав мои мысли, отозвался портье.
Несмотря на обилие номеров, отель казался пустым и зловещим.

Пока мы шли к номеру я замерла, прислушиваясь к звукам, доносившимся из других номеров. Я пыталась услышать хоть что-то шум телевизора или на худой конец пылесоса, но слышны были только слова молитвы.

- Чувствуйте себя как дома и не стесняйтесь звонить с любыми просьбами. Внутренние телефоны работают без сбоев. Мы сделаем все, чтобы вам у нас понравилось.
Номер был таким же шикарным, как и все вокруг. Но никто из нас не чувствовал себя как дома. Мы не хотели задерживаться здесь слишком надолго. Я заняла одну из кроватей, проверила телефон и взвизгнула от удовольствия. Интернет! Наконец-то! Написав пару сообщений друзьям, я ввела в Гугл: «отель софия».

«Результатов по вашему запросу не найдено», - безэмоционально сообщил браузер.
Тут усталость взяла свое и я погрузилась в сон. Сновидения были отрывочными и тревожными. Мне снился отель «София» и неприятная улыбка портье.

+++
Утром ни интернета, ни связи, ни даже нашей машины обнаружено не было.

- Все! С меня хватит, - сказала мама. - Это черт знает что! – и мы все снова отправились на стойку ресепшен.
- А где ближайшая автобусная остановка? – спросила мама
- Здесь нет ни одной автобусной остановки на много километров, быть может, вы хотите чаю? – участливо спросил портье. В фойе все так же играли дети и толпились туристы. Их движения казались еще более жуткими при свете дня. Идеально точные и выверенные. Механические.
- Нет, мы не хотим чаю, мы хотим уехать. Мои родственники ждут нас на Рождество. Есть ли какой-нибудь другой способ?
- Боюсь, что нет. Чувствуйте себя как дома. Мы сделаем все, чтобы вам у нас понравилось.
- А как ваши постояльцы добираются до ближайшего города или хотя бы магазина? – спросил уже отец.
- О! Боюсь, для этого нет необходимости, никто из них больше не хочет покидать отель «София». Никогда.

И тут я ощутила на себе десятки взглядов. Дети, женщины, старики, все смотрели на нас стеклянными взглядами.

Внезапно комната наполнилась газом. Он струился со всех стен и даже с потолка. Словно множество прозрачных щупалец тянулись к моей шее.

+++
Когда я очнулась, то увидела, что сижу за огромным столом вместе с двадцатью остальными постояльцами и не могу двинуться. Постояльцы ведут оживленные беседы, делают вид, что пьют чай, но их кружки пусты, так же как и моя. Я ищу глазами родителей. Но их нет. Во главе стола, в центре этого безумного чаепития крепко сидит хрупкая блондинка. Она крепко привязана к стулу, в глазах застыл страх. Блондинка озирается по сторонам. Портье участливо наливает ей чай, отрезает кусок настоящего торта.

- Ричард, где мы? Зачем ты похитил меня? – задыхаясь от слез, кричит девушка.
- София, я так долго ждал тебя. Мне было так одиноко. Смотри, это все для тебя! – и он делает характерный жест рукой, словно король, демонстрируя свои владения.
- Ричард, пожалуйста, развяжи меня.
- София, помнишь когда-то в детстве, когда мы засыпали, глядя на обшарпанные стены приюта, ты мечтала о роскошном кукольном домике. В нем было бы много кукол и ты бы играла с ними с утра до ночи, предлагая им изысканное угощение. Тогда я не смог дать тебе этого, вот почему ты предпочла мне Арчи и сбежала с ним. А теперь я могу дать тебе все. Я собрал их всех!
- Что ты…
- Я даже могу переделывать их, как вот эту куклу с двумя головами, - он указал на существо с мужской и женской головой, неприятная догадка пронзила меня, - раньше она была слишком строптивой и разговорчивой, на нее даже не действовала калибровка, пришлось лишить ее некоторых функций. По-моему, теперь она идеальна.
- Ричард, пожалуйста…
- Они все мои куклы. Все до одного. Я потратил долгие 20 лет на создание газа, который атрофирует их сознание и заставляет делать то, что я прикажу. София! Мы можем играть вместе, а если кукла надоест или сломается, ее так просто бросить в печь и заменить на новую.
- Это же безумие. Они ведь живые люди. Ты сошел с ума!
- Куклы! Они всего лишь мои куклы…
- Ричард, мне все это не нужно, пожалуйста... Я же замужем, у меня есть семья...
- Неблагодарная тварь! Я потратил годы на тебя. Я отдал тебе даже свою жизнь…Ты такая же бесчувственная как и все они. Холодная. Злая. Кукла! – портье злобно выплевывал каждое слово в лицо девушки.
- Ричард…
- Но теперь тоже одна из них. Теперь ты тоже моя кукла, София! – с этими словами он схватил ее за волосы. Стул с грохотом упал на пол. Под громкие вопли портье потащил свою жертву из комнаты.

Псевдоразговоры постояльцев смолкли. Через некоторое время откуда-то снова зашуршала зловещая молитва.

Тут я позволила себе расплакаться, сердце колотилось как бешеное. Но я была еще жива. Он не знает, что мне удалось сохранить свой разум и сейчас, я лихорадочно думала, что обязательно выберусь из этой западни…

Написал: SeoSan , 09.11.2020 в 16:12
Комментариев: 23
Комментарии
karina_l
За  2  /  Против  1
karina_l  написала  10.11.2020 в 04:53
Задумка понравилась. Напрягло одно: имена. Мария, София... и Рой, Ричард, Арчи. Непонятно, где действие происходит, то ли у нас в стране, то ли в другой.
И существо с мужской и женской головой - это родители героини? Жуть.
Все же, не смотря на то, что покоробили имена, поставлю лайк.

                
Buteo
За  1  /  Против  0
Buteo  написала  10.11.2020 в 12:39  в ответ на #1
Санта-Барбару не довелось смотреть?)) Там были и Мария, и София, в этом как раз ничего особенного. Вот Андраши - это как будто бы венгерское название.

                
Selesta-01
За  2  /  Против  4
Selesta-01  написал  10.11.2020 в 12:35
Из всех прочитанных, это пока первая история которая действительно напоминает триллер. Интересно, что же будет дальше. Плюсик

                
Buteo
За  2  /  Против  2
Buteo  написала  10.11.2020 в 12:39
Первый из прочитанных рассказов, где соблюдаются хоть какие-то каноны триллера, есть зловещая атмосфера. Но слишком перегружено эпитетами. Потом, лучше бы, если б героиня сама пришла к ужасному выводу, чем ей все вот так рассказали. Знаков, видимо, не хватило автору)
И концовки нет.
Подумаю над оценкой. На общем фоне - неплохо.

                
Еще 18 веток / 20 комментариев в темe

последний: 10.11.2020 в 17:57
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/thriller/6606023/user/Buteo/