Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Триллер Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Триллер Адвего / первый тур
Триллер Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
vica223
Близкие / #57 / vica223

Как же хороша дорога домой из школы - сброшен груз домашних заданий, погода не такая категоричная, как утром, а мысли заняты произошедшими на переменах событиями. Единственное, что торопит домой - чувство непреодолимого голода и витающие в воздухе феромоны вкусного маминого обеда. Мама встречает тепло и с участием относится ко всем сопутствующим процедурам — накрывает на стол и устраняет следы моей небрежности. Про оценки и школу спрашивает редко — наверное, привыкла к моим пятеркам.

Сегодня мама по-особенному вертится вокруг. Пообедав, я не люблю отдыхать и сажусь за уроки, пока свежи в голове рассказы учителей и нет шести часов вечера. Главное - сделать письменные за столом (устные можно читать где угодно). По движениям мамы понимаю, что она наблюдает, когда я перестану писать. Не люблю читать за столом, но придется (математику сделаю последней). Собираю портфель и думаю, не обманули ли меня наблюдения? Может, я слишком мнительная? Или жестокая? Но, нет.. Слышу мамины слова: «Сегодня придет дядя Игорь, переночуешь у Оли».

Иду. Продумываю варианты ночлега:

1. Пойти к отцу. Мама дала на проезд на две поездки. Значит, идти придется пешком. Вдруг у него не выйдет остаться? Тогда к Ольке я не доберусь. Портфель тяжелый, идти полчаса. Папа может не открыть. Нет, не вариант.
2. Пойти к тете Свете. Она живет близко, всегда кормит, с ней интересно. Но, если дядя Юра не на смене, то на ночь остаться не разрешат. Тоже не вариант.
3. Остается Оля. У нее можно переночевать всегда. Она живет в новом районе на окраине города в частном доме. У нее есть своя комната.
Поеду на 114-том.

От остановки иду еще минут двадцать. Жалко, денег нет на телефоне позвонить и предупредить. Темновато. Скорей бы дойти до кладбища — там в это время гуляет много молодежи и бомжи жгут костры. Не так страшно будет, как здесь, на аллее.

Тропинку через кладбище я люблю. Она узкая и петляет среди могил. Идешь себе тихо, стараешься ступать легко и не задеть ничего ногой. Особенно неловко ходить осенью и зимой, создается много шума от листьев и снега. Странное чувство, будто можно нелепо кого-то здесь разбудить. За кладбищем начинается Олина улица.
Именно по ней бреду я не спеша в обратную сторону. Оля уехала к бабушке. Надо двигаться дальше. Остается два варианта ночлега в разных концах города и один билет. К отцу не поеду — велика вероятность его отсутствия дома. Поеду в центр к тете Свете или еще куда-нибудь.

Полчаса поездки на автобусе сделали свое дело. Уже десятый час, в общежитие к тете Свете меня не пропустят на ночь. Ее окна на девятом этаже без света - скорее всего, дядя Юра дал команду ложиться спать. Детям до 14 лет можно гулять по улице до 23:00… Осталось полтора часа, в которые нужно где-то придумать себе ночлег.
Пока голова была забита мыслями, ноги привели к родному двору. Частный дом, в котором живем с мамой, старый, состоит из семи квартир и общего двора. Соседи могут увидеть меня с портфелем и задать вопросы, поэтому лучше незаметно пройти в огород - там есть деревья, можно безопасно постоять и все обдумать.
Из семи квартир свет горит в трех. Мама тоже не спит. Может, пойти домой и все рассказать? Не хочу. Опять начнутся двусмысленные лица и фразы, да и с завтрашнего дня мама мне задаст за такую выходку. Лучше продолжить путешествие самостоятельно. Стоп. Чердак! Конечно же! Над соседней квартирой открыт чердак! Бабушки-соседки говорили, что его нужно закрыть на зиму! Заберусь туда по газовой трубе за полминуты!

Вот я и дома. Только на втором этаже. Как же страшно было идти через свой собственный двор в темноте! Это вам не кладбище с кострами и людьми. Нужно прислушаться — не заметил ли кто меня? Если обнаружат — попадет от всех.

Прошло полчаса. Везде тихо. Значит, никто не подозревает о моем приключении. Надо включить будильник, чтобы не проспать в школу (если получится заснуть). Безопаснее встать перед рассветом и уйти. Когда сейчас светает? Поставлю время на четыре часа, точно не прогадаю. Хорошо бы на такой случай закидывать что-то в портфель из еды — кушать хочется. Вот бы Ольке рассказать о моем путешествии.. Она бы гордилась!

Зря я не пошла сдаваться домой. В книжках подобные истории выглядят иначе — луна хорошо освещает и не холодно. Может, пройтись по чердаку и поискать ветошь? Идея плохая — велика вероятность испачкать школьную форму и выдать себя. Не стоит. Попробую сильно зажмурить глаза и резко их открыть (партизаны так делали, чтобы лучше ориентироваться в лесу ночью). Вуаля! Все гениальное — просто! В двух метрах от меня лежит старое толстое одеяло! Сяду на него, обниму портфель и попробую заснуть.

Из этой позиции становятся различимы предметы вокруг: какой-то сундук неподалеку, доски, печные трубы. Сон борется с холодом. Интересно, кто победит? Жалко, батарея на телефоне садится (можно было бы засечь по времени, сколько мне удастся поспать, а утром объявить победителя).

Жуть какая...еще крысы здесь не хватало. Кажется, в турнире теперь победит жуть. «Ну, привет, раз уж встретились. Я тебя не боюсь — у меня два года в банке жила такая, как ты. Только ближе не подходи». Интересно, она слышит мои мысли? «Ну и большая же ты. Размером с кота, наверное. И серая». Интересно работает голова — в кромешной тьме видны лишь очертания, а я размер и цвет определила.

«Знаешь, крыса, не могу всю ночь играть с тобой в «гляделки». Мне в школу утром идти. Давай я посплю, а ты меня охраняй (только не шуми и, пожалуйста, не прикасайся ко мне). Я тебе обещаю, что больше к тебе в гости не приду. Во всяком случае, ночью».

Ни один будильник не способен так прогнать сон, как шорох крысы в метре от тебя. Ага, вот она. Кажется, что-то прячет под угол одеяла. Интересно, долго она решалась ко мне подойти? Не хочу ее спугнуть, все-таки я здесь в гостях.

Ушла. Посмотреть бы, что она спрятала. В газетах писали истории, в которых крысы таскали у людей драгоценности и деньги. Может, и мне повезет? Вот бы найти сейчас такой крысиный клад — никто же не поверит! Да и как рассказать правду?

Хм… Все — выдумки. Или мне попалась глупая крыса. Натаскала печенья нашего кучу. Кстати, моего любимого. Все-таки она умная, раз из разных квартир таскает и складывает в отдельные кучки. Значит, на чердаке есть еще шесть крысиных тайников. Надо пробраться сюда днем и поискать их. Получается, у нас самое ценное для нее — печенье.

Заиграл будильник. Пора уходить. Еще очень темно, можно не торопиться. Где потом гулять три с половиной часа по такому холоду? Хочется пить и есть. От голода воздух вокруг стал пахнуть печеньем. Одолжить одно у крысы? Дядя Олег говорил, что у животных стерильная слюна и они намного чистоплотнее людей. Он ветеринар и охотник — не обманет. Олька в обморок упадет, когда узнает!

От одной печенюшки ничего не случится. Дима вообще на спор перед всеми пил из лужи — и ничего. Надо же чем-то перебить голод.
Другое дело! Спасибо, крыса! И приютила, и спать уложила, и завтраком накормила! Ха — ха! Потом еще говорят, что все приключения в книгах — выдумка! Да все они берутся из жизни! Вот расскажу завтра Оле (или сегодня), разве поверит?

Пора спускаться. Сильно крутит живот. Не хватало еще здесь в туалет сходить. Надо было не геройствовать с печеньем. Пить теперь хочется. Ноги затекли. Почему в темноте кружится голова? От недосыпания? Хорошо, что во дворе есть уличный туалет. Надо размять ноги. Как-то жарко стало от приседаний. Голова и правда кружится. Может, портфель оставить пока здесь? Плохая идея. Надо поторопиться. От жажды стала выделяться слюна — организм заботится о себе. Почему мне так плохо?
Печенье. Сверху на нем попадалась не мука — видно, мама посыпала его ядом. А крыса таскала его и не ела. Могла и меня предупредить… Хоть бы доползти теперь до двери и успеть постучать. И достучаться. Живот режет. В висках стучит и очень жарко. Очень. Постоянно изо рта бежит вязкая слюна. Портфель остался сзади, мне, кажется, удалось его оставить с другой стороны, чтобы не стало известно про крышу. Надо доползти. Временами становится как-то легко, как в космосе. Мама расстроится из-за грязной одежды. Не надо сдаваться. Стучу. Или в голове стучит. Нет, стучу я. Ногами по порогу, головой в дверь. Руки стучать не хотят.
Вышли. Много людей. Разные. Зачем вы меня трясете? Мне просто нужно в туалет.

- Что? Что с тобой случилось?

Не бейте по лицу, следы останутся. Уберите эту вонь из-под носа, от нее костер в глазах и дым. Или туман?

- Сейчас все пройдет...

Написала: vica223 , 09.11.2020 в 16:12
Комментариев: 41
Комментарии
Еще 9 веток / 10 комментариев в темe

последний: 09.11.2020 в 18:14
Iozef
За  4  /  Против  1
Iozef  написал  13.11.2020 в 21:12
Не знаю, что со мной сегодня, ужинала не на чердаке, но плюсану ) Отравленное, хоть и без злого умысла, печенье, на мой взгляд закольцовывает историю в триллер (кто мог такого ждать?), а с атмосферой блужданий героини по ночному городу и неизвестностью того, что её поджидает, и раньше всё было превосходно. Меткие характеристики, которые даёт девочка, чувство юмора, не покидающее её до последнего, прячущаяся за бравадой безнадёга, лично меня в рассказ влюбили бы и без финала. Который, повторюсь, перевёл сюжет в разряд бытового триллера, куда менее банального, чем если бы на чердаке обнаружился очередной маньяк :)

                
Еще 18 веток / 30 комментариев в темe

последний: 13.11.2020 в 21:35
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/thriller/6606028/user/Iozef/