Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Триллер Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Триллер Адвего / первый тур
Триллер Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Ноги / #58 / DELETED

Сделав над собой невероятное усилие, Ольга наконец поднялась с постели. Потянулась ввысь с едва не сахарным удовольствием и даже зажмурилась. Что может быть лучше, чем проснуться в субботу по собственной воле? Без денег и в косовато-тараканистом общежитии — зато в полдень, а не в семь утра.

Ольга чуточку попрыгала на месте, улыбаясь, и в эту секунду взгляд её упал на две симпатичные ноги, свисающие с кровати соседки. «Вот Машка редиска, ещё лежит, — сочувственно подумала она, — вчера ведь пришла и прям сразу свалилась». Машка-трудяга и впрямь заснула очень рано — часов в восемь вечера; работа с орущими детьми и целый день на ногах, мягко говоря, её вынудили.

Ольга подошла и поправила соседке одеяло. «Спи, спи».

***

Полотенце зашуршало по волосам; душевой пар заметался и выскользнул через дверь.

— Машка-а… — с улыбкой прошептала раскрасневшаяся Ольга, выходя из ванной и вытирая виски, — скоро час уже будет, а ты всё дры-ыхнешь…

Ответом ей было целое ничего. Если бы Ольга могла видеть Машкино лицо, оно бы уж наверняка всё скукожилось от вредности, но Машка вчерашней ночью укрылась целиком, с головой. Уплывая в темноту, ещё проворчала: «Вечно ты лампу включишь и всю ночь сидишь, Оль… Прямо в зрачки долбит». Ольга ответила: «Ну кто ложится в восемь? Закройся одеялом и спи, а у меня курсач». И Машка закрылась — и тогда, и сейчас выглядывали лишь её субтильные ноги.

— Тарелки твои уже три дня стоят, — продолжала Ольга игривым шёпотом. — Мне мыть их за тобой, зараза?

Молчание. Ноги висели.

— Соня маленькая. Не боишься, что голова заболит потом, дуня?

На бедных тарелках язвительно сверкали крошки и смазанная полосочка джема. В Ольгиной голове мелькнуло: «Даже не сопит чего-то».

— Ой я беру чей-то красивый ноутбук за сорок тысяч, ой беру и несу воровать…

Ноги висели.

— Ну поспи ещё, ладно. Молчу.

***

Задание сгонять в триста шестую, чтобы сдать мусор на переработку и наболтаться с тамошними, было с треском выполнено, и Ольга поплелась курить с Вадиком у боковых дверей. Рассказала ему, что Машка вечером вернулась вымотанная и до сих пор спит как убитая, выслушала очевидную пошлую шутку, посмотрела на хохочущего Вадика как на дебила и пошла обратно.

— Маш, встретила Вадоса в коридоре, пошли пообщаться, — рассказывала Ольга, вошедши в комнату. Глаза её были опущены — шнурок не хотел развязываться. — Похож на додика какого-то, а ведь так нравился… Я ведь даже плакала по нему сначала чуть-чу… А… — Ольга перебила сама себя, выпрямившись и невольно вытаращившись на соседку. Рука сама собой полезла за телефоном, глаза поглядели: четвёртый час.

А Машка лежала. У Ольги беспокойно закололо в груди. Соседка не ворочалась, не комкала одеяло, как обычно, не бормотала. Ноги её покоились в одном положении, свешиваясь с постели полумёртвым грузом, а руки и голова были закутаны в одеяло и как будто даже не дышали, не шевелились.

— Маш…

Ольга в нерешительности подошла к ногам и легонько их коснулась.

— Машка, ну хватит спать. Ты чего?

Ничего. Тогда она потянула за одеяло, желая сдёрнуть его, но в эту минуту комнату ослепил орущий телефон, и Ольга, зачем-то вскрикнув, отпрянула в сторону. Звонила мама. Бросила взгляд на Машку — не проснулась ли? — но ноги висели.

— Блин, мам… — Ольга приложила трубку к уху и, боязливо оглядываясь на соседку, почему-то поспешила выйти из комнаты. — Привет. Да хорошо всё, ну просто… Да…

Дверь — хлоп!

Уже за ней бормоталось: «Да нормально всё у меня… Вот мусор ходила сдавать… Маша? Маша нормально».

***

Когда Ольга, полная решимости прекратить несмешную шутку и разбудить соседку, отвязалась от матери и вернулась, ей пришлось сильно постараться, чтобы видавшие виды глаза вдруг сами не полезли на лоб.

Конечно, чистый стол мало кого может удивить, если только ещё минуту назад он не был заставлен Машкиными кружками, тарелками и крошками. А он был. Теперь же не стояло ничего, а кто-то, издеваясь, даже прошёлся тряпочкой, поэтому пыль пропала тоже.

— Машка!

Страх застучал где-то глубоко под желудком, ещё робко, но уже нарастая. Ольга сильно зажмурилась, постояла так секундочку-другую, раскрыла глаза и тут же громко охнула. Тарелки не появились, зато одна из висящих ног чуть сползла на пол, будто готовясь к забегу. Ольга тупо покосилась на неё и сделала шаг вперёд.

— Машка, ни хрена не смешно.

Как она успела помыть, сложить? Сколько времени прошло?

В Ольгиной голове противно задребезжал чей-то (возможно, самой Машки) голосок: «Она бы не успела, признай. Никто бы не успел, даже долбаный мистер Пропер».

— Маш, мы с тобой сильно поругаемся, если ты сейчас не встанешь.

БАМ.

Ольга резко повернулась — с её тумбочки на пол шлёпнулся «Щегол». Пол недовольно затрещал, едва не прогнувшись под тяжестью книги, и Ольга подорвалась поднять её, как вдруг мельком заметила, что вторая нога тоже тянется книзу. Потихоньку, медленно и неторопливо вылезала она из-под одеяла, вытягиваясь, и ползла к левой. Ольга страшно побледнела и попятилась.

— Да что же…

Только сейчас она увидела, что Машкины ноги были не просто субтильно-синеватые, как обычно, — нет, они отдавали самой настоящей зеленью, вроде болотной. Под правым коленом виднелся подгнивший синяк, а ногти казались неестественно чёрными, несмотря на приличное освещение.

Нога подползла к другой и на том успокоилась. Теперь они, ещё утром лишь свисавшие с кровати, совсем касались пола, покойно прижавшись друг к другу. Ольга, застыв с «Щеглом» в руках, продолжала смотреть на них, как заворожённая. «Уродливо, не правда ли?»

— Знаешь, Машка, делай как тебе угодно, — проговорила она, стараясь звучать язвой, но только с головой выдавая и дрожащие губы, и грозящийся вот-вот сорваться голос. — Но ты мне…

Ноги синхронно топнули, и Ольга, задохнувшись, бросила в них «Щегла» и с воплем влетела в ванную. Судорожно дрожа и поскуливая, дёрнула ручку, дёрнула замок, задвижку — господи, что за дрянь, что за дрянь, мамочки… Телефон в кармане опять взвизгнул — или это была Ольга? — и девушка схватила его в обе руки.

— Алло, Оля-я-я!

— МАШКА?

— Я в булочной, тебе что взять? Я только с документами закончила, короче… Слышишь, алло? Я ещё у тебя антисептик взяла, не спросив, а то ты так крепко спала утром, я не знала — будить или не будить… Ну я немножко попользовалась, а то в банке рассадник… Слышишь?

— МАШ-КА?

— Да что? Ты в туалете, что ли, эхо?

Вся превратившись в дрожь и слившись с кафельной стеной, Ольга беззвучно ревела и слушала, как с кровати вставали ноги. Она не видела их — но она их слышала. Слышала, как поскрипывает пружинка, как левая, ощупывая пол, шоркает по нему, как обе медленно ползут по направлению к двери ванной.

— Машка, родная, — прерывисто прошептала Ольга, отказываясь верить в то, что происходило, — Ма…

— Плохо слышу, Оль, я в подвале. — Шуршание. — Я тебе творожный, как обычно, возьму, ладно? Деньгу можешь не возвращать, будет как бы reward за антисептик… Ла…

Ноги затопали к ванной. Ольга, всхлипнув в истерике, выронила телефон, и тот пребольно упал на пол — тут же отлетел стеклянный кусок. Ноги остановились и встали прямо перед дверью; Ольга видела две тени в самом низу.

— Оля-я-я… Алло?

Она закрыла лицо руками и затряслась в животном ужасе, а уши слышали всё: и как сама собой щёлкнула задвижка, и как зашевелилась ручка, и как скрипнул косяк, приглашая, и как зелёные отросшие ногти легонечко споткнулись о металлический порог.

***

— Господи! Я дома! — Грохнула входная дверь; в Машкиной руке мягко звякнули ключи. — Еле выжила, но пришла, и всё ради тебя, Оль, всё только ради тебя, а ты трубку броса… Дрыхнешь?!

На чистый стол упал пакет из булочной.

— Спасибо, дорогуша, помыла…. Ольга Михайловна! Я к вам обращаюсь! Вставайте, вы не имеете никакого римского права спать днём!

И Машка дёрнула зачем-то накрывшуюся с головой Ольгу за вылезшую ногу.

Написал: DELETED , 09.11.2020 в 16:12
Комментариев: 33
Комментарии
DELETED
За  3  /  Против  1
DELETED  написал  09.11.2020 в 21:04
Фильм ужасов) Правда, страшно) Плюсану, пока не отошла от шока))))

                
Konctanciya
За  2  /  Против  1
Konctanciya  написала  09.11.2020 в 22:29
Понравилось. Напомнило детские страшилки: Черная рука, Красные перчатки, Зеленые глаза. А вы кого помните из этих ужасных (тогда очень-очень было страшно :))) историй?

                
prepod100500
За  1  /  Против  0
prepod100500  написал  15.11.2020 в 12:56  в ответ на #2
Черная видео кассета. )

                
Еще 3 ветки / 6 комментариев в темe

последний: 09.11.2020 в 19:25
natali06011985
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  natali06011985  написала  10.11.2020 в 18:53
Просто скопирую сюда выдержку из правил:

"Может ли триллер быть страшным? Да, может, но ужасы в триллерах - всегда лишь фон, а не главная идея."

                
juli170378
За  9  /  Против  0
Лучший комментарий  juli170378  написала  10.11.2020 в 23:11
Согласна, здесь страшилка превалирует над смыслом. Да, написано, и правда, хорошо, местами даже пробирает. К этой составляющей претензий нет. Но хочется загадки - напряжения - и разгадки, а тут попугались и ладно. Идеи все же и сюжета бы.
Удачи!

                
Tank17
За  0  /  Против  0
Tank17  написала  11.11.2020 в 18:19  в ответ на #11
О, включились в флешмоб?)

                
juli170378
За  0  /  Против  0
juli170378  написала  11.11.2020 в 18:32  в ответ на #14
А где-то была команда флешмобить, да?) Пропустила. Но коллективное сознание все же подсказало сменить аватарку. Так интереснее)

                
Tank17
За  0  /  Против  0
Tank17  написала  11.11.2020 в 18:48  в ответ на #15
Да не столько команда, сколько обсуждения, не поменять ли аватар. Вроде бы нас уже трое, может больше)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  12.11.2020 в 03:32  в ответ на #16

                
NataliaAnatolievna
За  0  /  Против  3
NataliaAnatolievna  написал  11.11.2020 в 01:33
Вторая часть хороша, в первой мне не хватило лаконичности, автор доминирует над произведением. В целом неплохо, заявка на лидерство.

                
ulka86
За  0  /  Против  2
ulka86  написала  11.11.2020 в 18:04
Да, вроде и смахивает на детские страшилки про ковры на стене и прочее, но увлекло и напугало)

                
MarinaTY
За  3  /  Против  2
MarinaTY  написал  13.11.2020 в 20:18
хороший такой добротный хоррор! если триллер определяется как нарастающее напряжение плюс финальный неожиданный твист с добавлением гнетущей атмосферы - то это он. я согласна засчитать.
не хватило вычитки. и рука пока не набита, текст шероховатый. например:
выронила телефон, и тот пребольно упал на пол - больно телефону? если Оле - то вряд ли, никак нельзя удариться о телефон, только прицельно им запустить в кого-то.
"Щегла" прицепили совершенно зря, как раскрытие героини это крючок не сработал. по ее речи в диалоге видно, что книжка эта как раз для оборонительных целей и была куплена. лучше было без конкретики. просто тяжелый том. хоть бы Капитал, неважно.
а уши слышали всё - уши слышат, как орган, но распознает звуки сознание. корявая фраза.
по сюжету - как же она разговаривала с мамой по телефону, если Оля, судя по финалу, умерла. и как раз свои мертвые ноги видела. или Героиня была вполне себе жива - болтала с парнем в коридоре, пока ее фантом не убил. хм... тогда это не достаточно ясно прописано. возникает чувство, что автор записал удачную страшилку, но в логику событий углубляться не стал.
было с треском выполнено - таких слэнговых выражений много, для блога это норм, для литературного произведения - играет в минус.
затряслась в животном ужасе - перебор)
сорри, я только во благо дальнейшего развития мастерства.
удачи!

                
Educatedfool
За  5  /  Против  3
Лучший комментарий  Educatedfool  написал  14.11.2020 в 11:52
Это не триллер вообще. Как работу пропустили в конкурс? Фальсификация чистой воды.

                
SinicaSam
За  0  /  Против  0
SinicaSam  написала  14.11.2020 в 17:54
Бр-ррр, крипово, на конкурс хоррора бы такое!

                
prepod100500
За  0  /  Против  1
prepod100500  написал  15.11.2020 в 13:00
Отличный ужастик.
Автору респект и маленький плюс.

                
mpnz
За  0  /  Против  3
mpnz  написал  15.11.2020 в 14:40
Годно, держите плюс

                
Ernava
За  0  /  Против  0
Ernava  написала  16.11.2020 в 17:22
Такие ноги и до инфаркта доведут)

                
OlesyaBondaruk
За  0  /  Против  2
OlesyaBondaruk  написал  17.11.2020 в 21:35
Все отлично! Не знаю уж, чем закончится спор, триллер это или нет, но пока плюсану.

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  18.11.2020 в 19:56
Ты будешь слееееееедующееееей!!! Зелёные ноги передушили всю женскую общагу )))

Прекрасный рассказ, но не триллер. Тем не менее, спасибо за удовольствие от чтения :)

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  19.11.2020 в 20:02
Какой-то трэш, если честно.

                
olgas8
За  0  /  Против  1
olgas8  написала  23.11.2020 в 20:49
Держит в напряжении. Поставлю плюс.

                
Shoko-ladka
За  0  /  Против  0
Shoko-ladka  написала  24.11.2020 в 01:38
Мне зашло!)

                
SanzhKseniya
За  1  /  Против  1
SanzhKseniya  написала  24.11.2020 в 19:39
Не буду пытаться придумать мотивацию и объяснение сюжета. Мне было страшно.
Насчёт триллера, ну не такой я спец, чтобы провести грань между триллера и хоррором. Короче, нравится.

                
Jay_De
За  1  /  Против  1
Jay_De  написала  28.11.2020 в 05:29
А ведь страшно было, серьезно...
Мне рассказ понравился, но жму «прочитала», солидарна с теми, кто не считает это триллером.
Но вы молодец, автор. Прикольная пугалка получилась))

                
Azimyt
За  0  /  Против  0
Azimyt  написал  28.11.2020 в 22:35
Прям сильно женский рассказ. Просто милашка. И правда, страшно. Замечательно. Понравилось. И главное - ни о чем!

                
Lady_Luck_2011_5
За  0  /  Против  1
Lady_Luck_2011_5  написала  04.12.2020 в 02:36
Мне понравилось. Спасибо, Автор)

                
tesla888
За  0  /  Против  1
tesla888  написала  04.12.2020 в 15:10
Класс !!!Плюс!!!

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/thriller/6606029/