Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Триллер Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Триллер Адвего / первый тур
Триллер Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Фоторедактор / #64 / DELETED

1

Виталик доехал до столичного дворика, где в одном из домов снимал квартиру его армейский друг. Припарковал машину, вышел и огляделся. Еще сквозило утренней прохладой. В окнах мелькали тела — в майках и без. Для жильцов «хрущевки» начинался очередной день.

Возле подъезда сидел серый мейн–кун, который медленно умывал свою мордочку. Казалось, что он пришел сюда из другого измерения, где время текло, как свежий мед. Виталик позвонил в домофон, а в нос ударил запах сырой земли, который щедро источал странный кот…

Как только Виталик ступил на лестничную площадку третьего этажа, Антон тут же открыл:
— Виталь, ты?
— Не, тебе показалось.
— Шутишь?! Заходи быстрей!

В прихожей друзья по-пацански обнялись и, скрипя «елочным» паркетом, прошли на кухню. Посередине стола стояли две пустых кружки и электрический чайник, из которого поднимался дымок, как восточный джин. На дальнем краю лежала стопка фотографий.

Антон заварил чай. Стали трепаться, вспоминать армейку… Ностальгия перепутывалась с жизнью: то ли Виталь и Тоха мчали в дембельской электричке, то ли Виталий и Антон сидели на кухне…

— Тоха, давай еще раз, обо всем по порядку, — отрыгнул колбасой Виталик и кивнул на фотки.

“Это был вечер, — начал Антон, — ну как вечер, часов одиннадцать уже. Я листал ленту в Инстаче. Я там особо ничего не пощу, так с малыхой какой познакомиться, узнать че… День был тяжелый. Много заказов, особенно по таблеткам для домофона. Еще дед приходил с ключом от гаража … И тут, фотка выскочила в пикселях. А под ней текст: “Сегодня в лесопарковой зоне недалеко от ТЦ «Сток Сити» найден обезглавленный труп…” Ни хера себе, думаю, я ж там работаю.

Развернул текст, читаю. Где-то между 14 и 15 мужик выгуливал собаку и наткнулся на труп, который лежал недалеко от дорожки. Так аккуратно будто сам пришел и лег. Из обрубка шеи еще сочилась кровь. В подмышке убитого, писали дальше, была барсетка. В ней паспорт, деньги, ключи и что-то еще, не помню. Дичь, в общем. Убийство без смысла: барсетку оставили, а голову унесли, или она как колобок укатилось хрен куда.

Я открыл комменты, стал листать, что народ пишет… Но не читал, а тупо скролил, все ниже и ниже… В башке залип набор слов: барсетка, голова, убийство. Я их гонял по кругу, и вдруг — озарило! Я назад на фотку… точно, даже за пикселями стало понятно, что это тот самый мужик в фиолетовой мастерске и с черной барсеткой, который был вчера в фотоцентре напротив…”

2

“Фиолетовый, с барсеткой подмышкой, пришел под закрытие. Увидел, что в фотоцентре никого и подошел ко мне:
— А где этот?
— Вышел, там номер есть — наберите.
— Мобила села, не выручите?

Я набрал Андрея, тот ответил, что пять минут и будет.

Как только он вернулся — мужик к нему: “Как такое сделать можно, вы зачем мне голову обрезали? Ладно я, а дочь увидела, еле успокоил”. Андрюха, как ни в чем не бывало, даже хамовато: “Вот на стенде, читайте: “При получении заказа клиент проверяет его поштучно и на месте””.

Мужик стал закипать!

Не знаю, чем бы закончилось, но Андрюха резко поменялся. У него такое бывает, будто тумблер щелкает, и он становится полной противоположностью себя: “Давайте перепечатаю, а в качестве компенсации — несколько фоток бесплатно”. Мужик дал “последний шанс”.

Я собирался уходить, но Андрюха попросил подождать. В течении десяти минут он все перепечатал. Мужик, не проверяя, забрал заказ и без слов ушел.

Мы опустили роллет и пока возились с замком, он частенько подклинивает — вернулся мужик. Кинул фотки в Андрюхино лицо и снова без слов ушел. На одной из фоток, разбросанных на полу, безголовый мужик держал на руках дочку, которая улыбалась, смотря на пустоту...

Когда вышли из ТЦ я спросил: “Что за хрень? Ты зачем опять эту фотку сделал?” Он молчал, видно снова тумблер сработал. Я не стал дожидаться “переключения” и пошел в другую сторону. Он догнал меня и прошептал: “Тоха, это не я, честное слово не я — это фотошоп его выбрал”. “Лечись, Андрюха”, — сказал я, на том и разошлись”.
— А когда ты про труп узнал? — спросил Виталик.
— Вчера.
— И сразу меня набрал?
— Нет, сразу фотки посмотрел, — кивнул Тоха на стопку. — На следующий день — после инцидента с фиолетовым, я подошел к Андрюхе, попросил напечатать несколько фото. Что так смотришь? Да, захотелось проверить этот фоторедактор маньячный. Потом завертелся. Когда дедок с гаражным ключом пришел, мне Андрюха фотки подсунул. Он в тот день куда-то сваливал, сказал надо собаку выгулять что ли. Я их сразу в сумку кинул, и только, когда про труп прочитал вспомнил. И вот что нашел.

Антон протянул Виталику верхнюю фотку, на которой ничего не было кроме худых и приземистых деревьев, куска поля и закатного солнца:
— Что-то лес знакомый, — рассматривал фото Виталик.
— Это линейка наша. Недалеко от знака 1415. Ты же меня фоткал. Но теперь там пусто. Врубаешься, Виталь?! Прога выбрала меня! Теперь растворюсь в воздухе и все!

Виталик кинул фотку на стол. Антон встал с табуретки и заходил по кухне:
— Чего мечешься? Надо в ментовку идти!
— Не могу. Не поверят мне.
— Это еще почему?

Антон замешкался, зрачки забегали в поисках укромного уголка. Тут уже не выдержал Виталик: подскочил, схватил товарища за грудки:
— Выкладывай!
— Должен я ему. Больше трех штук, он мне за аварию помог рассчитаться, когда я мерин побил.
— Ну что ты за человек такой... — отпустил товарища Виталик, и стал водить ладонью по коротким волосам, что-то соображая. — Ладно, собирай вещи, поедем ко мне. Я сейчас только в одно место заскочу, а ты сиди пока здесь и никому не открывай.

3

Выезжая со двора Виталик снова встретился с мейн–куном. Приостановился, опустил стекло: “Эй, вонючка, чего ходишь без дела, лучше за Тохой присмотри! С меня причитается!” — предложил он и надавил на газ…

«Если этот бред правда, — размышлял Виталик, поднимаясь по траволатору в торговый центр, — то и на нашей с ним фотке Тохи тоже не будет. А это уже что-то доказывает, можно и к ментам. А если все ок, то просто заберу его к себе на время, а там видно будет...».

Поплутав по первому этажу, нашел фотоцентр. За стойкой стоял оператор и жевал жвачку. С принта на белой майке смотрел седовласый мужичок в очках, подпирающий подбородок рукой скелета. За его спиной улыбался клоун и висела картина с маленькими могилами.

В павильоне больше никого не было. Ремонт ключей был закрыт.
— Добрый день, нужно несколько фото распечатать. Что-то недорогое и побыстрее.
— Без проблем. Давайте флешку или на почту киньте.

Виталик скинул фотки на e-mail. На одной из них они были вместе с Антоном. Виталик рассчитался и стал ждать, разглядывая интерьер, стараясь не думать, что напротив убийца.

На стенах висели холсты с фруктами. В витрине стояли разноцветные пузырьки чернил и толпа кружек, небрежно валялась подушки в форме сердец.
— Ваши фото, — протянул запакованный конверт оператор.
— Спасибо, Андрей. — случайно вырвалось у Виталика.
“Бля”, — подумал он, что все пропало.
— Не за что, только я не Андрей, а Дмитрий, — сказал печатник, показывая бейдж, который достал из-за стойки.
— А где Андрей?
— Уволился пару недель назад. Не поверите, вы не первый, кто сегодня его спрашивает. Буквально час назад была милиция. Искали его и ключника одного. Сказали, что по поводу дела с безголовым трупом. Вы же слышали эту историю?! Вроде мужик этот на днях ключи здесь делал. Но я не в курсе, не моя смена была. Вы извините, хочу центр закрыть, нужно по делам отойти...

Как только Виталик залез в машину, позвонила Оля и попросила зайти в магазин. Он решил, что это к лучшему — будет время подумать...

Припарковался на утреннее место. Там уже ждал мейн-кун:
— Блин, вонючка, совсем забыл про тебя. Хотя подожди.

Из домашнего пакета взял палку докторской колбасы и положил ее на крышу. Стал хлопать по карманам в поисках ножа. Во внутреннем — нашел конверт с фотками, которые так и не посмотрел, и его тоже бросил на крышу. Когда нашел ножик в бардачке, отрезал несколько толстых кружков и дал коту.

Кот принялся за еду. Виталик вскрыл конверт. Перелистал фотки, но вместо совместной с Антоном было две одинаковых с Олей. “Странно? Ошибся что ли? Хотя с другой стороны, это же не Андрей, а Дима. Значит, никакого полтергейста — прога ни при чем. Осталось допросить Тоху!”

Собрался идти к нему, но в штанину, вцепился кот. “Отвали, вонючка, хватит с тебя!”. Но кот не отпускал. До Виталика дошло: “С Тохой что-то?” Кот сверкнул глазами!

Виталик нагнулся, схватил его за шкирку, хотел швырнуть, но стало жалко, все-таки помог. Не придумал ничего лучшего и закинул в машину. Сам взлетел на этаж, дернул за ручку — дверь была открытой. “Тоха, блин!”. Забежал в комнату — никого. Заглянул в ванну и туалет — пусто. Зашел на кухню — все было также, как и перед уходом: чайник, кружки, фотка на краю стола. А на ней солнце, худые, но крепкие сосны, кусок поля, а где-то там знак 1415.

«Вспомнил,— Виталик сел на стул и взял фотку в руки, — это нас Славка фоткал. Мы здесь оба должны быть. Справа Тоха, а слева я с автоматом. До дембеля сотка…» Вдруг фотка пропала в пространстве, а вслед за ней и руки. Они растворились по локоть, по плечи, в глазах потемнело.

Удар пришелся точно в висок…

Эпилог

— Вы говорите, что приехали, чтобы забрать деньги у Антона Алексеевича Жукова? — допрашивал милиционер.
— Да, все верно, — отвечал мужчина, жуя жвачку.
— В котором часу это было?
— После обеда, где-то между 14 и 15.
— Как, вы попали в дом?
— Я звонил, когда никто не открыл, я надавил на ручку и дверь открылась.
— Что было потом?
— Я стал звать Антона, никто не откликнулся, я заглянул в комнату — никого. Прошел на кухню, увидел лужу крови, и сразу же набрал в милицию, и до вашего приезда находился на улице.
— Ничего не трогали?
— Ничего.
— Хорошо, Андрей Сергеевич, напишите здесь, с моих слов написано верно. Подпись и дату… Интересная майка у вас, что-то лицо больно знакомое, не клоуна, а вот этого в очках.
— Это известный американский писатель. Могу и вам такого напечатать?
— Такого не надо, а вот фотографии не мешало бы. Вы же делаете?
— Конечно, вам даже со скидкой.
— Вот и отлично. Как-нибудь заскочу...

Жуя жвачку Андрей вышел из подъезда и направился к машине, в которой сидел мейн–кун...

Написал: DELETED , 09.11.2020 в 16:12
Комментариев: 22
Комментарии
DELETED
За  2  /  Против  1
DELETED  написал  10.11.2020 в 17:16
Теперь моя очередь писать: ничего не поняла, но очень интересно. Угадала только со Стивеном Кингом) Пока плюсану, может, добрые люди подскажут)

                
Nigh10gale
За  1  /  Против  0
Nigh10gale  написал  11.11.2020 в 16:51
фантастический триллер получился: вирус-убийца в компьютере Андрея и месть старика с монтировкой... но меня волнует только одно, что с котом будет? он же свидетель! %9

                
ValeriyBratkov
За  0  /  Против  0
ValeriyBratkov  написал  29.11.2020 в 09:43  в ответ на #2
его замочат

                
NinaGulimanova
За  3  /  Против  0
NinaGulimanova  написала  12.11.2020 в 22:31
"...где время текло, как свежий мед".
"— Тоха, давай еще раз, обо всем по порядку, — отрыгнул колбасой Виталик..."

Тоже тумблер щелкал?

                
Mr_Krocus
За  8  /  Против  0
Лучший комментарий  Mr_Krocus  написал  13.11.2020 в 10:50
Виталик, Антон, Андрей, Я, Дмитрий, Фиолетовый, Оля, Тоха, Славик, ну и кот. Я запутался: от какого лица идет повествование в рассказе. Помогите!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.11.2020 в 13:29  в ответ на #4

                
Mr_Krocus
За  0  /  Против  0
Mr_Krocus  написал  23.11.2020 в 11:39  в ответ на #9
благодарствую...

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  15.11.2020 в 15:12
все смешалось, кони-люди
совсем непонятно

                
ValeriyBratkov
За  0  /  Против  0
ValeriyBratkov  написал  29.11.2020 в 09:44  в ответ на #6
... и залпы тысячи орудий...

                
Natatata2
За  0  /  Против  0
Natatata2  написал  15.11.2020 в 22:55
так в чьей машине сидел кот?

                
fAlex
За  3  /  Против  0
fAlex  написал  16.11.2020 в 21:14
Самый популярный комментарий уже был?
Тогда вопрос: кто первым закопал кота?

                
bijoux
За  0  /  Против  0
bijoux  написала  23.11.2020 в 18:24
Эмоционально, но сумбурно, и все эти жаргонизмы... и да, автор может обвинять меня в занудстве, но когда у меня пятый раз взгляд споткнулся о слово барсетка, я просто не смогла не отметить это. Ну ведь борсетка же. А уж барсетка подмышкой - это вообще никуда. Да и вообще, много ошибок, раздражает. По наивности, вероятно, я полагала, что на адвего работают грамотные люди, как минимум. Но все эти подмышки и в течении... Ох, нет.

                
Iozef
За  1  /  Против  0
Iozef  написал  24.11.2020 в 14:35  в ответ на #11
Существует также написание "барсетка". Возможно, оно и неправильное, но интернет-поиск по нему выдаёт страницы объявлений, включая сайты о продаже. Я бы тоже запуталась )

                
bijoux
За  1  /  Против  0
bijoux  написала  24.11.2020 в 15:02  в ответ на #12
существует, Вы правы, и оно более привычное, что-ли. Но в словарях - борсетка)

                
Iozef
За  1  /  Против  0
Iozef  написал  24.11.2020 в 15:25  в ответ на #14
Я к тому, что это не такая грубая ошибка, раз есть другие варианты )

                
bijoux
За  0  /  Против  0
bijoux  написала  24.11.2020 в 16:28  в ответ на #15
Да, есть, но словарный вариант считается нормой, не так ли. Но, впрочем, зря я привязалась к этой борсетке, возможно, и не привязалась бы, если бы не барсетка подмышкой )

                
Iozef
За  2  /  Против  0
Iozef  написал  24.11.2020 в 14:41
Вот теперь я точно в тупике. Понравилось развитие событий, но конец оказался смятый - зачем Андрею с его мейн-куном всё это? По какому принципу фоторедактор отбирает жертвы? Почему на одной фотографии Виталий есть, а на другой исчез? Объяснение, что это месть всем, кто так или иначе перешёл дорогу, кажется простоватым и не вызывает интереса. Мелко как-то для личности, у которой на службе странный кот. Итого, за не дотянувшую концовку жму "прочитала".

                
begushaya
За  1  /  Против  0
begushaya  написала  24.11.2020 в 17:36
Дочитала до конца. Эпилог написан четко. Остальное - сразу не разберешься. Вот такие вещи встречаются: "Собрался идти к нему, но в штанину, вцепился кот." Идти в штанину - что-то совсем нефикультяпистое. Идея прикольная, изложение не айс.

                
SinicaSam
За  1  /  Против  0
SinicaSam  написала  24.11.2020 в 18:28
Сдается мне, что Виталик с Тохой скоро вернутся, и от них будет попахивать землей))
Повторяться не буду, полностью согласна с комментарием Iozef: нет мотива у злодея, нет плюса.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  27.11.2020 в 12:45
Столичный дворик в начале погрузил в ступпор. Это как? Любопытно ж - надо читать дальше.
За тела и мейкуна +. Нестандартно, следовательно радует.
Первый диалог -ок. +
Да, да, да. Верно, верю:) много вкусных деталек.
Про мужика с барсеткой из фотоцентра показалось не оптимизировано к пониманию читателем. Фрагмент шлифануть бы... подсократить преамбулу:)
Понравилось в принципе.
С исчезновением рук, конечно вопрос...
Финал не прост для понимания, если допустить, что готовое и логичное обоснование произошедшего у автора все таки есть. Я думать сегодня пас. Отправлю коммент, потом почитаю кто чего понял, или непонял. Пожалуй, это самое слабое место в реализации Вашего замысла, а в остальном безусловный плюс.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  27.11.2020 в 12:54  в ответ на #19
Ну вот! С головой у меня сегодня все в порядке. В комментах те же вопросы.
Была отмечена некоторая авторская вольность в выражениях, но по мне - "глаз не режет", ибо читая текст, мозгу есть чем заняться помимо ковыряния ошипок. В качестве эксперимента рассказ хорош, в качестве финалиста конкурса - вряд ли. Требует доработки до однозначного истолкования читателем описываемых событий.

                
ponilait
За  1  /  Против  0
ponilait  написала  03.12.2020 в 17:29
Прочитала

                
Jay_De
За  0  /  Против  0
Jay_De  написала  06.12.2020 в 08:33
На котов время тратить не буду. Если пропустят дальше - напишу отзыв)

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/thriller/6606035/