Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Триллер Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Триллер Адвего / первый тур
Триллер Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Teseus
Мытарь снов / #75 / Teseus

- Где я? Что это такое? Кто это такая? Я, что, женщина? Я в ней? Боже милостивый, пусть это будет сон! У меня длинные волосы! Зачем я рассмеялся таким смехом? Или рассмеялась? Что за гадость она курит? Ну, куда я иду? Не хватай эту гитару, ты сбрендила? Да какого черта я выскочил перед всеми и начал вопить дурным голосом? Адам, приди в себя!

***

- Что за черт? Где мои волосы? Я что, постриглась??? А мои татушки на руках? Их нет? А-а-а-а! У меня волосатые руки! Зачем я щупаю этой бабе груди? Она явно в отключке. Ай, у меня нож в руке? Что я делаю, бли-и-и-н! Я что, сплю? Я мужик, который собирается зарезать какую-то деваху? Это сон, это сон, это сон. Проснись, Эва!

***

- Что, опять? Я опять в ней? Она снова курит эту гадость! Это вредно, эй, слышишь, ты, неформалка? О, да я красавица! Это немного утешает, хе-хе. Хватит вертеться у зеркала! Опять куда-то намылилась, вертихвостка! Неужели опять мне с ней таскаться по трущобам всю ночь?

***

- Кто это в зеркале? Что за мэн? Господи, я опять в этом парне. А мы, кстати, красавец! Э, зачем ты снимаешь халат? Я не хочу видеть тебя голым. О, нет, уже хочу! Ну, зачем ты высунул язык? Что ты там высматриваешь? Куда мы крадемся? Что это за девица? Ты ее тоже зарежешь? Это что, наша жена? Она, конечно, милашка, но секс втроем не для меня, извини, парень. Вырубите меня, кто-нибудь, да побыстрей!

***

- Что за дела? Она спит? Темно. Кто это в ее комнате? Что за тип у ее кровати? Жуть: белое лицо, близко посаженные глаза. О, кошмар: он еще и косой. Вот это взгляд! Бр-р-р. У меня даже мурашки по телу побежали. Чего он от нее хочет? Что-то бормочет. Что ты там бормочешь? «Ты же меня видишь?» Это ты мне? Мне??? Зачем ты выставил указательный палец? Эй, дамочка, проснись, он сейчас проткнет нам лоб. Проснись, блаженная!

***

- Блеск – я опять в красавчике. Жаль, что он маньяк, который на досуге режет девчонок. Он что, спит? Отлично, можно я вернусь в себя? Ай, кто это? Что за фантом? «Ты же меня видишь?» Я? Да лучше бы я сразу умерла - такой отвратительной хари я в жизни не видела. А глаза! О! Как бы перекреститься? Ну что за сон? Эй, не тяни ко мне свой указующий перст, понял? Эва, отбой!

***

- Ты что, существуешь? Извращенец!
- Ты реальна??? Этого не может быть!
- Чего не может быть, маньяк? Того, что я каждую ночь слежу за тобой во сне? Да я сдам тебя полиции со всеми потрохами! Даже не сомневайся, убийца!
- Да о чем ты? Не визжи ты так! И не плюйся! Свихнулась? Я - пластический хирург. А вот ты еще та маргиналка, как тебя вообще пустили в приличное общество. И с какой стати я тоже зависаю в твоем теле во сне?
- Что? Ты подсматриваешь за мной по ночам?
- Ты идиотка? Я не знаю, за что меня господь наказал и каждую ночь втискивает в твое тело. А ты вечно околачиваешься по стремным местам до утра. Ночью нужно спать!
- Сам ты идиот. Я, как все нормальные рок-звезды, сплю днем.
- Звезды? Это новый нарконяшный сленг?
- Ты что, дремучий, никогда не слышал про «Рокуэллу? Это я, между прочим!
- Кто-кто? Рокуэлла?
- А что, не нравится сценическое погоняло? Да не закатывай глаза, ханжа! Зовут-то тебя как, пластический хирург?
- Адам меня зовут. А тебя, как я понял, Рокуэлла?
- Совсем больной, что ли? Эва меня зовут.
- Значит, так, Эва, давай-ка свалим с этого благотворительного сейшена и решим, что нам делать с нашим обоюдным пребыванием во снах.

***

- Я что-то не въехала, что там детектив нам втирал про этого Снейксона? Кстати, он взял у меня автограф. Ты заметил? Заценил?
- Эва, мы попросили его пробить фоторобот того, кого мы оба видели во сне, это ты еще помнишь? Каким-то образом это оказался не гость из снов, а реальный человек…
- Это я поняла, не делай из меня тупицу!
- Ну, что сделано, то сделано.
- Заткнись, сиськин хирург!
- Ты вульгарна, Эва. Так вот, этот Снейксон разыскивается уже 28 лет за изнасилование своей родной сестры…
- Вот отстой!
- ... причем сестры-близняшки, которая спустя положенный срок родила двойняшек и тут же скоропостижно скончалась.
- Ну и как нам эта душераздирающая история поможет?
- Рокуэлла, ты действительно тупица?
- Да что такое?
- Эва, мы – брат и сестра.

***

- В очередной раз не въехала, про что эта психичка нам битый час мозги полоскала?
- Не психичка, а доктор психиатрических наук. Авторитет. Светило, между прочим!
- Ну да, и я ж про то – светила-страшила, факт!
- Не юродствуй. Теперь все более-менее понятно, и можно вновь мыслить логически, а не мистически: научно доказано, что между близнецами существует особая связь. Астральная. Или даже телепатическая. Это объясняет, почему я вижу твоими глазами, а ты – моими.
- Что за фигня? Я не хочу находиться ни в какой связи с тобой! Ни в астральной, ни, тем более, прости господи, в телескопической!
- Телепатической.
- Братец Адам, ты – редкий зануда!
- Ты что, не понимаешь? Это от нас не зависит. Связь существует. Возможно, сработала функция биологического защитного механизма в мозгу: появилась опасность, и наша обоюдная связь «пробудилась» и активизировалась.
- Ой, давай только без умничанья. Я еще не отошла от психички.
- Тогда уж психиатрички.
- А я видела тебя голым!
- Эва!
- Ага, покраснел! Покраснел!
- Эва!!!

***

- Адам, я специально говорю шепотом на твой автоответчик. Ты что, опять на своей дурацкой операции? Я сижу у себя дома внизу. В дверь все время кто-то вставляет ключ. Проворачивает. Приоткрывает. Потом дверь закрывают и запирают на ключ. И так повторяется уже 15 минут. Я, как дура, не могу сдвинуть себя с места и тупо жду, когда дверь откроется. Я очень хочу убежать, но никак не соберусь с духом. Считаю до десяти и рву когти. Буду у тебя в клинике через час - если проскользну через черный ход к машине. Боже, на меня пялится из окна эта белая рожа с косыми глазами! Смотрит и шевелит губами. По-моему, я обделалась, Адам! Дождись меня!

***

- Детектив, это Адам. Да, по делу Снейксона. Не могли бы вы подъехать к дому Эвы? Ну да, да - Рокуэллы! Она звонила мне два часа назад и обещала приехать, но так и не объявилась. Я уже лечу к ней. Будете? Спасибо.

***

- Давай же, сестренка, ответь. Сестренка? Эва! Что? Что, не слышу? «Абонент не доступен… Не доступен абонент… Ты же меня слышишь?» Сукин ты сын!

***

- Эва, тихо, это я! Сейчас я тебя развяжу. Только сначала сниму скотч. Какого черта у тебя во рту яблоко?
- Адам, сзади!

***

- Привет, детишки! Наконец-то, вся семейка в сборе. Хотя, какие же вы детишки? Вы исчадия ада, порождения Сатаны! Я вас зачал, я вас породил. Вы не поняли? Я вас рожал! Я был в сознании вашей матери, когда она исторгала вас. Ну, и само собой, я вас и убью. 28 лет поисков, десятки приютов, сотни приемных родителей – и вот я перед вами. Во сне и наяву. Кхе-кхе… Ваша мать не хотела умирать. Но ее похоронили заживо. Что? Что ты там мычишь, малец? Наверное, думаешь, что это я сделал? Нет. Она впала в кому после того, как вы появились на свет. И ее погребли заживо. Но я был в ее сознании, когда она очнулась в гробу на три метра под землей. Как вам нравится трагизм ситуации? Вы вообще в состоянии оценить чувство юмора Всевышнего? Он мог бы вставить нервы в наши ногти. Но вместо этого нервы с рождения до смерти отравляют нашу жизнь, прячась в зубах. Девочка, твои глазенки яростно блестят и брызжут ненавистью. Но это ненадолго, потерпи. Так вот, я разделил с вашей матерью ее возвращение к жизни: когда она задыхалась, колотила о крышку руками и ногами, скребла по ней ногтями. Бедная сумасшедшая Лилит. Вы стали причиной ее смерти, выродки. Вам пора заплатить за это, детишки. Но я буду более милосерден, чем люди, что поспешно упрятали в гроб вашу матушку: я всего лишь освобожу вас от злого духа, от которого вы родились, и вы упокоитесь с миром. Вам так это нужно. Я знаю. Я верю. Ну что, ваши лобики готовы? Начнем с тебя, малец. Ты же меня видишь? Ты же меня слышишь?

***

- Адам, когда наш безумный косой папаша поднес сверло к твоему лбу, я подумала, что нам конец. Но когда ты подскочил и приложил его головой в переносицу, мне ничего не оставалось, как развернуться и двинуть его стулом по заднице.
- Кто же мог представить, что я поймаю электродрель коленями, а он упадет на нее прямо тем местом, где должно быть сердце?
- Фу, не вспоминай, меня опять стошнит!
- Ты держалась молодцом! А вот парнишку полицейского выворачивало на твою клумбу во дворе два часа кряду. Но видела бы ты лицо детектива!
- А что? Я что-то пропустила?
- Эва, ну хоть раз попробуй поставить себя на место другого человека!
- И это мне говорит мужик, во снах которого я провела целый месяц? Ты скажи спасибо, что мне удалось отключиться, когда ты голышом подкатывал к своей аппетитной женушке!
- Эва!
- Молчу! Так что там детектив?
- Представь картину, которая открылась его глазам: везде кровь, на моих коленях дергается мерзкий тип, ты пытаешься свалить его задними ножками стула, к которому ты привязана, но, тем не менее, который под тобой прыгает как горный козел!
- Ха! Вот видишь, какая у тебя боевая сестрица! Признайся честно: ты же рад, что я нашлась?
- Нет.
- Что? Что ты сказал??? Чему ты смеешься?

***

Из рапорта детектива Мэтью Пабликана:

«Согласно постановлению об эксгумации тела Лилит Снейксон, в присутствии понятых было произведено вскрытие могилы за номером 2333 на приходском кладбище при больнице Святой Терезы.

При вскрытии гроб оказался пустым».

Написал: Teseus , 09.11.2020 в 16:12
Комментариев: 21
Комментарии
DELETED
За  3  /  Против  2
DELETED  написала  09.11.2020 в 18:58

                
Ernava
За  2  /  Против  3
Ernava  написала  09.11.2020 в 19:23
Жуть! Настоящий триллер! Немножко путано, но очень увлекательно.

                
Natatata2
За  0  /  Против  1
Natatata2  написал  10.11.2020 в 19:16
а кто из них Лилит?

                
Kaurri
За  5  /  Против  2
Лучший комментарий  Kaurri  написала  11.11.2020 в 17:34
Первая прочитанная работа. Признаться, такая рваная подача быстро утомляет, слишком много вопросов, восклицаний и односложности. На середине силы оставили меня - бросила попытки вчитаться. От себя посоветую тоньше работать со сленгом - его многовато и он торчит. Я бы все же добавила описаний, из-за их отсутствия не проникаешься к персонажам, как и к сюжету. Но это ваша история, вам и решать. Удачи.)

                
SinicaSam
За  3  /  Против  0
SinicaSam  написала  15.11.2020 в 12:21
А мне подача понравилась. Интересно, динамично. Я бы даже сказала, кинематографично.
Диалоги хорошие, мне они показались стилизованными "под Голливуд"
Если кто-нибудь еще подскажет, куда делась Лилит, буду благодарна)

                
Valeonor
За  2  /  Против  0
Valeonor  написала  18.11.2020 в 18:26  в ответ на #5
И я об экранизации подумала. Этакий "Мужчина в моей голове" 2. :)

                
NinaGulimanova
За  0  /  Против  1
NinaGulimanova  написала  15.11.2020 в 14:18
Двойная отсылка к Гоголю: Тарас Бульба и пробуждение в могиле )

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  15.11.2020 в 22:13
Все понравилось, кроме описания того, как ребята с батей разделались...

- Видал, как я его?!
- Ух! А я его как?
- А они потом такие: ах!

Напряженный и интересный триллер скатился в какую-то карикатуру.
Пока плюсану, но это не точно)

                
Konctanciya
За  2  /  Против  0
Konctanciya  написала  16.11.2020 в 23:20
Нормальный стиль, по крайней мере мой внутренний снобствующий эстет молчит :) Понравился выверт с перемещениями сознания во сне. Общение брата и сестры позабавило, хороший баланс между юмором и триллером, на мой взгляд. Через диалоги хорошо переданы характеры героев, я их прям представила. Один момент: так и не поняла, куда подевалась Лилит. Возможно, ее исчезновение - это намек на последующие события: у брата и сестры теперь есть общее дело, которые еще больше их сплотит.

                
Valeonor
За  1  /  Против  0
Valeonor  написала  18.11.2020 в 18:32
Концовка на мой взгляд должна была быть более трагична и реалистична, если персонаж не Ума Турман)

Юмор в триллере очень органичен! +

                
Iozef
За  1  /  Против  0
Iozef  написал  19.11.2020 в 14:47
Лихо, но на мой вкус это чистая комедия. Персонажи сочные, диалоги забористые, а о каком-либо саспенсе можно и не вспоминать. Ни секунды не сомневалась, что новообретённые родственнички всех уделают. Конечно, остаётся ещё выбравшаяся из гроба мамаша, однако, может и разумно, что при выбранной подаче её вводить не стали, не то всё окончательно съехало бы к фарсу. Словом, диалоги вам удались, но вы решили, что проще будет ими управлять в юмористическом ключе, чтобы не заскучал читатель, или не почувствовал нехватку описаний и т.п. составляющих прозы.

                
PolinaLuchik
За  0  /  Против  0
PolinaLuchik  написал  25.11.2020 в 13:14
Заинтересовало, но, скорее, это какая-то комедийная история (несмотря на серьезную тему), чем триллер.

Видимо, просто слишком много намешано - путешествие по разным телам, встреча брата и сестры, детектив, папаша-маньяк, вот маманя еще, наверное, вскоре появится. Но сам сюжет очень интересный)

                
SanzhKseniya
За  0  /  Против  1
SanzhKseniya  написала  25.11.2020 в 20:42
Сюжет хорош, но выбор имен покоробил (но это моя личная заморочка). А с фамилией Снейксон вообще очень картинно и натужно получилось. Ещё одну библейскую отсылку решили добавить?

                
ponilait
За  1  /  Против  1
ponilait  написала  26.11.2020 в 18:50
Сюжет хороший, напомнил книгу Дина Кунца Нехорошее место. Читается легко. Спасибо!

                
mpnz
За  1  /  Против  2
mpnz  написал  27.11.2020 в 01:36
Было круто, пока герои не стали в своих диалогах напоминать друг другу о недавних событиях:
"Эва, мы попросили его пробить фоторобот"
и описывать свои текущие действия:
"Адам, я говорю шепотом на твой автоответчик"

                
svetik04
За  1  /  Против  1
svetik04  написала  01.12.2020 в 03:07
Что-то мне совсем не хочется препарировать рассказ и выискивать в нем блох.
Единственно, что вызвало вопрос: все же куда делась Лилит?
В общем, читала даже не на одном дыхании - на одном выдохе. Так передать динамику в монологах и диалогах - редкое умение.
Плюс.

                
DELETED
За  0  /  Против  2
DELETED  написал  02.12.2020 в 23:53
На любителя.

                
Jay_De
За  0  /  Против  2
Jay_De  написала  05.12.2020 в 11:09
Не зашло

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  29.12.2020 в 12:05

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  08.06.2021 в 21:35

                
Teseus
За  2  /  Против  0
Teseus  написал  11.06.2021 в 19:10  в ответ на #22
Спасибо, мне уже посодействовали

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/thriller/6606046/