Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Триллер Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Триллер Адвего / первый тур
Триллер Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Забытый дом / #87 / DELETED

Машина медленно ехала вдоль улицы, перед глазами мелькали разношерстные дома. Один большой, с оранжевой крышей и огромным железным забором, другой крохотный, деревянный, с полуотвалившимися ставнями. «Где же дом сестры?» — думал Андрей. «Кажется, он был побелен, а недавно она заменила все окна на пластиковые. Я знаю только номер, но навигатор не может четко определить место. Ничего удивительного, эту деревню даже на карте найти сложно», — мысли молодого человека путались, одна резко сменяла другую, в голове медленно всплывали воспоминания из прошлого. Мужчина сбавил скорость, пытаясь объехать огромную дыру на дороге, и его взгляд случайно упал на небольшой белый дом с почти развалившимся забором. Калитка была чуть прикрыта, а по огороду кто-то ходил. Андрей заглушил машину: «Должно быть, это родительский дом. Надо же — забор стоит еще с тех времен!»

Мужчина окликнул хозяйку участка. После этого фигура, которая уже направлялась к другой части огорода, резко остановилась, поставив металлическое ведро. «Андрей? Наконец-то, а то мы с Арсюшей уже не думали, что ты приедешь!» — девушка сняла платок с ярко-рыжих волос и направилась обнимать гостя: «Что стоишь? Пойдем в дом, я стол накрыла. Все-таки лет пять не виделись. Ты, наверное, в своей Москве уже забыл, как нормальная еда выглядит».

Гость и хозяйка зашли в дом и попали на большую кухню, посередине которой стоял огромный стол. Девушка начала постепенно выставлять блюда одно за другим, что-то рассказывая. Но Андрей не слушал, он разглядывал родную сестру. Девушка была на пять лет младше брата, но выглядела минимум ровесницей — крупное лицо в веснушках, длинная рыжая коса, старый, застиранный и выцветший халат. Даже взгляд карих глаз изменился, стал каким-то грустным, хотя с лица не спадала улыбка. Вдруг Аня заявила: «Помнишь, как раньше здесь было? Все не так. Я ремонт долго делать не хотела, Валерка уговорил», — девушка утерла нос платком. Минуту молчания прервал Андрей:
— Кстати, как он сейчас? Сына навещает?
— Нет, почти не заходит. Но скоро должен приехать. Я рада, хотя… его боюсь, если честно. Он со мной даже не здоровается — сразу к сыну в комнату идет. Сначала думала — ничего страшного, зато Сеню не забывает, навещает. Но потом...
— Что?
— Не знаю, Арсений после него смурной ходит, не разговаривает. Может, по отцу скучает.
— А я по матери скучаю.
— Да, я тоже. Жалко могилу не нашли, до сих пор в церковь как иду — всегда за ее душу свечку ставлю. И переживаю, как она там.
— Я ведь, ты знаешь, думал, успокоюсь в чужом городе, забуду, но нет. Все равно сердце болит. Как будто я ее предал, не смог найти, спасти.
— Да как же ты мог спасти? Не вини себя. Тебя тогда и дома не было. Она же одна в ту ночь ушла и не вернулась. Куда направилась, зачем — непонятно.
Снова воцарилась тишина. Затем Анна сказала: «Ладно, я пошла, Сеню разбужу, а то если сейчас выспится, ночью не уложишь».
День прошел хорошо, дядя провел много времени с племянником. В девять часов Аня начала укладывать малыша спать. Андрей тоже засыпал. Сквозь сон мужчина слышал детский голос. Андрей проснулся и направился в комнату к племяннику. Зайдя в детскую, он заметил, что ребенок спит. Мужчина пошел обратно. Лег на кровать и снова услышал бормотание, очень странное, оно было в детской. Как будто кто-то подошел вплотную к стене: «Ты знаешь, кто виноват во всем?» Андрей молчал. Голос не унимался: «Ты виноват, ты бросил мать и сестру! Зачем ты это сделал? Мама нуждалась в помощи, а ты уехал». Мужчина продолжал молчать, больше от испуга. «Ты что, спишь? Я знаю, что нет! Хватит врать!» — тон повысился до крика. И спустя несколько минут раздался дикий плач Сени. Андрей сразу прибежал к ребенку:
— Сень, все хорошо? Я слышал крик.
— Это бывает только, когда папа приезжает ночевать. Он часто бывает у нас, и каждый раз происходит это.
Ребенок протянул рисунок. На нем была изображена большая черная фигура с длинными когтями и взъерошенными волосами.
Андрей решил забрать ребенка спать к себе в комнату, мужчине самому было не по себе. Пройдя мимо кухни, он заметил, как мирно в кровати спит Аня.
Спустя три дня приехал Валерий. И жизнь в доме как будто кто-то поставил на паузу.
Сестра была раньше деятельная и общительная женщина, стала мрачнее тучи. После прогулки с сыном Валера сказал, что хочет навестить свою тетку, и вышел из дома. Андрей наблюдал со стороны за всей картиной и крайне удивился, когда Аня резко залезла в погреб, долго ковырялась, искала что-то, а затем направилась вслед за Валерием. Сеню она оставила одного на кухне, брат женщины подошел к ребенку и молча взял на руки пятилетнего мальчика, но тот вдруг заплакал:
— Дядя Андрей, я боюсь.
Ребенок как будто чувствовал что-то плохое, его трясло.
— Все хорошо.

Мужчина заметил открытый погреб: «Надо закрыть», — подумал он. Подойдя поближе, Андрей увидел красную тряпку, она распласталась и повисла на лестнице, которая вела в темноту. Мужчина решил подойти с другой стороны, чтобы дотянуться до ручки двери в погреб, и заметил что-то странное. Сквозь красноту ткани проступали следы, что-то темное и слишком несимметричное, чтобы сойти за рисунок. Приглядевшись, мужчина понял, что это настоящий цвет изделия. А красное скорее напоминало краску или… кровь? Андрей вздрогнул от собственной мысли. Тут резко хлопнула дверь и щелкнул дверной замок. «Мы заперты», — пробежала встревоженная мысль. Андрей неспешно поднял голову, увидел Валеру и постепенно начал отодвигаться подальше от глубокой холодной ямы. Мужчина наступал. Валерий был гораздо выше, широкоплечий, темноволосый — настоящий богатырь. Страх накатил волной. Но тут ребенок бросился к отцу, заобнимал, что не позволял делать при Анне. Отец нежно отодвинул сына, наклонился и подал руку Андрею, тот, опершись на нее, встал. Валера быстро начал диалог:
— Я давно хотел с тобой поговорить.
— Зачем?
— Ты еще ничего не понял?
— О чем вы? Давайте для начала закроем погреб.
Валера небрежно наклонился и легким движением руки отодвинул тяжелую дверцу, закрыв вход вниз.
— Мы не одни.
Андрей обернулся, посмотрев на Арсения.
— Я не о сыне, — пояснил Валера.
— О чем?
— Каждый день ночью к Арсению приходит твоя мать.
— Что? Она умерла и очень давно. Уже больше пяти лет прошло.
— Так ты не видел? Или просто не хотел замечать. Я думал приехать гораздо раньше, но по работе не получалось.
— Да, я замечал некоторые… странности.

Андрей вспомнил, что в детской лежал желтый мамин платок, который пропал вместе с женщиной.
Вот именно. Твоя мать — убийца. Да и доченька не отстает, решила проследить за мной. Помнишь, твоя мать умерла одновременно с дедом из соседней деревни? Так вот: это не случайность. Не веришь мне, на смотри, — мужчина протянул распечатку из материалов уголовного дела, — я понимал, что не смогу заявиться к тебе и рассказать такое, не оперевшись на факты. В материалах дела все указано. Она убила его и, чтобы не попасть за решетку, «пропала». Но только на несколько дней. Затем она заявилась к Ане. Та, не рассказав мне, поселила ее в сарае. Неужели ты не находил странным, что у твоей сестры нет домашней скотины, но она постоянно что-то относит в сарай? Ладно, это уже неважно. Твоя мать долго жила с нами. Но однажды я встретился в райцентре со своим другом следователем, тот рассказал, что все улики указывают на мою тещу. Она убила и расчленила деда, говорят, все это очень жестоко, подробностей я не знал тогда. Ходили слухи, что адекватный человек такое сделать не мог. Я, честно говоря, не сразу поверил. Думал, что просто полицейские хотят свалить на кого-нибудь, вот и выбрали ее. Самую беззащитную, и жена меня в этом убеждала. Но однажды я заметил, что кто-то ночью крадется в спальню сына, буквально ползет по полу. Это была теща. Спустя несколько минут я услышал диалог. Она рассказывала Сене о голосах в ее голове, об убийстве. Все подробности.

Валера привстал и подошел к окну. К Андрею приблизился Сеня и начал встревоженно рассказывать, как ведьма каждую ночь вылезает из-под его кровати и говорит об умершем дяде, крови и людях, которые разговаривают с ней постоянно. Именно ее он нарисовал.
Андрей увидел в окно сестру, которая уже вышла из сарая и проходила по огороду. Она не была злой, скорее — напуганной. Женщина аккуратно постучала в дверь. Брат не сразу открыл, Аня постучала еще раз: «Открой, пожалуйста. Я все объясню». Андрей открыл сестре дверь, та медленно зашла, и первое, что сказала:
— Я знаю, Валера тебе все рассказал. Прости, но то, что мать жива и серьезно больна, сказать было не так просто. Сейчас она очень напугана, у нее очередной приступ.
— Как ты жила с таким грузом столько лет?
Женщина разрыдалась в голос. В диалог вступил Валерий:
— Арсений боится твоей матери. Ты ломаешь ему психику!
— Хватит, ты мне это говорил миллион раз. Я все равно не передумаю. Да, я знаю, что мать сумасшедшая, она ночами пугает Сеню и меня, она убийца, но я не стану ее сдавать в психушку. Это предательство!
Андрей вмешался:
— Направить ее в больницу — это не предательство, а помощь!
— Наша мама так не думает! Сейчас у нее очередной приступ, она ощущает дикий страх, мечется по сараю, как бешеный зверь. Как все это не вовремя!

Раздался глухой звук. Доносился он из сарая. Аня со всех сил побежала на него. Молодые люди вместе с ребенком стояли как вкопанные, не понимая, что произошло. Казалось, только Анна точно осознавала причины шума. Спустя несколько секунд раздался пронзительный крик. Андрей все понял и тоже кинулся вслед за сестрой. Валера остался с сыном, решил отвести его в детскую, крепко прижав Арсения к себе.

Андрей плохо понимал происходящее, он просто заметил что-то похожее на мешок, лежащий на полу, из которого торчали две старые смертельно бледные ноги, а рядом распластался желтый платок. Лица и обстановки он не запомнил. Остальное все было как во сне. Полиция, обыск, лживые показания о внезапном возвращении матери, самоубийство на почве психического заболевания. Все прошло быстро. Это был явный суицид. И вот Андрей уже на машине едет домой. По приезде сестра сообщила брату, что продала дом и переехала из деревни.

Написал: DELETED , 09.11.2020 в 16:12
Комментариев: 18
Комментарии
prepod100500
За  4  /  Против  0
prepod100500  написал  11.11.2020 в 21:29
"Дыра на дороге"
"Жалко могилу не нашли ... Она же одна в ту ночь ушла и не вернулась".

Дальше читать не стал.

                
NinaGulimanova
За  3  /  Против  0
NinaGulimanova  написала  13.11.2020 в 14:16  в ответ на #1
Много потеряли...

                
prepod100500
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  prepod100500  написал  13.11.2020 в 14:33  в ответ на #2
Ничего не потерял. А Вам теперь больше не верю.

                
NinaGulimanova
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  NinaGulimanova  написала  13.11.2020 в 14:45  в ответ на #3
Да Вы что! А это "кто-то ночью крадется в спальню сына, буквально ползет по полу. Это была теща"?

                
Jay_De
За  0  /  Против  0
Jay_De  написала  07.12.2020 в 03:05  в ответ на #3
Ржу в ночи, как ненормальная😂

                
Natatata2
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  Natatata2  написал  13.11.2020 в 23:35
скушно как то увы( и что он за 5 лет забыл как отчий дом выглядит? зато помнит мамашин платок? они похоже все с приветом.

                
OlesyaBondaruk
За  2  /  Против  1
OlesyaBondaruk  написал  17.11.2020 в 21:06
Простите, автор, но это очень плохо. И в плане языка, и в плане сюжета.

                
natali06011985
За  1  /  Против  0
natali06011985  написала  18.11.2020 в 22:33
Сначала равзвернулись, а потом свернулись. Такое впечатление, как-будто автору не хватило символов - с середины все очень скомкано. Да и в целом идея, сюжет сыроваты, не хватает эмоций, накала.

                
juli170378
За  0  /  Против  0
juli170378  написала  20.11.2020 в 20:59
А меня смутили "мужчина" и "женщина". Есть же имена у главных героев. Есть местоимения. Есть разные варианты построения фраз, которые позволяют понимать, кто на ком стоял, и без мужчин и женщин. В общем, над изложением по многим фронтам нужно еще работать.
Удачи!

                
ponilait
За  2  /  Против  0
ponilait  написала  21.11.2020 в 00:51
Читается тяжело, вот очень. Хотя если написать лёгким слогом, сюжет не плох. Но...как написаны последние заключительные предложения,это очень неудачно получилось. Больше практики, и всё получится. Удачи!

                
Mr_Krocus
За  0  /  Против  0
Mr_Krocus  написал  23.11.2020 в 11:34
"разношерстные дома","дыра на дороге", "После этого фигура, которая уже направлялась к другой части огорода, резко остановилась, поставив металлическое ведро" - дальше читать не стал.

                
Iozef
За  1  /  Против  0
Iozef  написал  23.11.2020 в 15:31
Больше развлекали ошибки, чем сам сюжет :) Доконало количество употребляемых не к месту "диалогов". Прочитано.

                
SinicaSam
За  1  /  Против  0
SinicaSam  написала  24.11.2020 в 17:55
Ну, хоть читать не скучно.

                
Tank17
За  1  /  Против  0
Tank17  написала  25.11.2020 в 18:16
Кто-то очень не любит свою тещу, очень.

                
Le66
За  0  /  Против  0
Le66  написала  26.11.2020 в 18:45
Прочитала с большим трудом..

                
SanzhKseniya
За  1  /  Против  0
SanzhKseniya  написала  27.11.2020 в 23:30
Этот бы сюжет, да в более аккуратном исполнении... могло бы получиться неплохо.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  07.12.2020 в 00:40
Добавлю лепту. Вроде бы настроение почитать ужастик есть. Ок.
Начало хорошее, простое. Едет машина, мимо дома. Разношерстные? Это намёк? Если в конце дом не проглотит героев рассказа меня это расстроит. А пока +.
У девушки нет имени, но она уже накрыла стол для брата. Это настораживает.
Аня? - значит масло будет пролито. По классике.
Прочитал. Триллерно, че уж. Даже можно составить картину произошедшего. Без лишних вопросов к автору.
Дом, кстати, проглотил на время одного из персонажей. Не расстроился.
По-существу прочитанного:
- Желательно более плавное развитие сюжета, когда начинается чистый треш;
- Слишком много равноценных героев. 4 плюс труп(?). Лучше когда наоборот. Никто толком не успел раскрыться перед читателем;
- С точки зрения житейской - история чистый вымысел. Мосх отвергает мотивы и прочее;
- Тяжелая для психики тема. Согласитесь? Кто-то захочет насладиться событиями рассказа повторно, удовольствия ради? Я-пас.
Желательно творить коммерческие версии рассказов, независимо от собственного Достоевского в душе . Что нибудь игровое, что б даже дети могли почитать.

                
Jay_De
За  0  /  Против  0
Jay_De  написала  07.12.2020 в 03:05
Прочитала)

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/thriller/6606058/