Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Триллер Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Триллер Адвего / первый тур
Триллер Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
HunterV
Триллер / #90 / HunterV

/«Н ув р н в том, что это кто-нибудь прочт т»…/ — Майкл встряхнул головой и на мгновение зажмурился, всматриваясь в пробелы только что написанного текста. Он передвинул бегунок печатной машинки на начало, и с силой отчеканил на двух клавишах: «э» и «пробеле» так, чтобы получить результат:

/«Нэ увэрэн в том, что это кто-нибудь прочтэт. Однако, мнэ болээ ничэго нэ осталось»…/

Этим утром Майкл проспал. Такого с ним практически никогда не случалось. Он был, как это называется, … не жаворонок, а наоборот… Его биологические часы были настроены на то, чтобы поздно засыпать и просыпаться, поэтому в вопросе пробуждения он всегда полагался на будильник. Его надежный, старинный будильник с заводным механизмом, подаренный ему еще дедом Джерри, был надежнее Большого Бена. Не было случая, чтобы он подвел. А сегодня, ладно бы он еще не сработал, его попросту не оказалось на месте. Проснувшись непозволительно засветло и не обнаружив будильника, он было решил, что снес его в порыве судороги несвойственного ночного кошмара, потому как посетителей в его жилище со вчерашнего завода точно не было, однако, не наскребши в сусеках прикроватной тумбы никаких признаков часовщины, решил более не тратить времени и заторопился на работу.
Наспех одевшись во вчерашние брюки и чистую, но мятую рубашку, он зашел в ванную, где, сколько не давил, не смог заполучить даже капли зубной пасты из тюбика. Поводив по резцам мокрым указательным пальцем и прополоскав рот, он покинул апартамент, прихватив с тумбы телефон и ключи.
На улице было людно и шумно. Люди толпились и галдели около консьержа. Майкл отворил дверь своего старого «мерена» w123, с усилием завел и поехал в сторону офиса, но разгоняться ему не пришлось. Утро состарилось и в городских артериях уже образовались тромбы. Звук заглушившегося от безнадежности пробки мотора сменился телефонным рингтоном.
— Привет, Куинси, я уже в пути!
— В пути куда, Майкл? У тебя все в порядке?
— Как куда, по пути в контору… Я припозднился сегодня, мой будильник…
Связь была жуткой, все шипело и трещало.
— Послушай, сынок, если ты еще действительно по-настоящему не проснулся… внимательно осмотрись вокруг. Творятся очень странные дела. О работе можешь не беспокоиться.
— Но, как же… послушай, Куинси, не нужно сердиться. Я проспал впервые, наверное, за всю жизнь! И опаздываю только благодаря огромному автозатору!
— Шутки в сторону, Майкл. Свяжись со своими родными… и удачи!
Недоумевая от сложившегося и резко оборвавшегося гудками разговора, Майкл опустил стекло и выглянул из …мерса. Дорога гудела. Люди ходили словно по парковке, кричали друг на друга и звонили по телефону. Майкл посмотрел на заглючивший экран телефона, по середине которого не хватало четырех больших цифр, обозначающих время. «Который час?». Майкл понял, что с момента пробуждения он так ни разу и не сориентировался во времени. Он выглянул в открытое окно, поймал взглядом стоящего возле своей… своего средства передвижения соседа по затору, кивнул, поднял вверх левую руку и постучал по ее запястью указательным пальцем правой. Сосед скорчил гримасу, выпучил глаза и подошел.
— Это что, шутка? — спросил он.
— В смысле? Вы не подскажете, который час?
— Который час?! Не подскажу ли я?! Это, что какая-то игра или утренний дерьмовый розыгрыш?! — кричал человек. — Я с утра не могу найти ни одних часов, и даже мой телефон не показывает времени!
Человек был сильно взволнован и открыто выражал агрессию, поэтому Майкл был рад, что в разговор вклинился некто из мертвой зоны его «бенца».
— Послушайте, это должно быть какая-то городская телекоммуникационная проблема, или что-то вроде того. Как я понял, интернет тоже не работает и никто из тех, с кем я созванивался не может узнать который час.
— Но как это возможно?! И куда тогда по-вашему делись мои наручные часы, а? Я кладу их у прикроватной тумбы…
Майкл передвинулся на пассажирское сидение, открыл дверь и вышел в стоящий городской поток. Прислушавшись и присмотревшись, он понял, что помимо полного отсутствия движения, дорога молчит. Это люди шумят, а все моторы заглушены. Майкл снова взял в руку телефон и попробовал разблокировать его, но тщетно. Экран перестал светиться, нажатия на кнопки ни к чему не приводили, аппарат превратился в дорогой кирпич. И было похоже на то, что с подобной проблемой столкнулись окружающие.

Майкл сделал несколько шагов в сторону тротуара, добравшись до которого, ускорился по направлению к центру города.

Он бежал и в голове его роилась паника. «Что происходит? Война? Нас атаковали пришельцы?.. или это только я? Может быть я схожу с ума?»

Пробегая мимо кипящих человеческим негодованием и возмущением улиц, Майкл почувствовал опустошение. Он остался без завтрака, однако, внутри свербело нечто отличное от чувства голода. «Стресс?» Ни одна… ни одно авто не двигалось и через несколько кварталов бега Майкл перестал оглядываться по сторонам, пересекая проезжие части. Тем более, что в быстром движении его глаз плохо улавливал детали ландшафта и перепрыгивая очередную «зебру» ему померещилось, что переулок упирается в никуда.

Спустя дюжину маневров между хаотично движущихся и чего-то стоящих людей, Майкл перед самый площадью, к которой направлялся чуть было не угодил в незакрытый люк. На площади было множество представителей беспорядка. Разливались сирены и шум стандартного голоса, в который превращается любой попадающий в цель рупорного микрофона. Слышались удивленные вздохи наблюдающих городскую доминанту. На башне не было часов.

В доме похожем на сказочный замок, окна которого выходили на площадь, жила Джейд. Она не запирала дверей и Майкл быстро оказался внутри ее квартиры.

«Джейд!»

Ее не оказалось дома.

В помещении был беспорядок. По полу были разбросаны разноцветные конфеты: красные, зеленые, серые, желтые… какие угодно, кроме синих. В квартире Джейд не было ничего синего. «Синий цвет, он какой?», — задумался Майкл. Его мозг не мог вспомнить и визуализировать эту часть спектра. «Все исчезает… и исчезает очень быстро». Он подошел к окну и увидел, что на площади стало намного меньше людей. И не было никакой паники. Люди спокойным шагом разбредались в разные стороны. И его сердце забилось ровно. Он отошел от окна и сел за стол, на котором располагалась старая пишущая… автоматическое приспособление. Начать с чистого листа, не оказавшегося под рукой, не вышло и он заправил в… аппарат для набора текста обратную сторону брошенного хозяйкой счета за услуги.

/«Не уверен в том, что это кто-нибудь прочтет»/, — написал он и не поверил своим глазам. Буквы «е» испарились из написанной им строки и с обозначения клавиши. Более того, они просто перестали существовать для него самого. Как синий цвет или… время. И его это совершенно не беспокоило. Он подумал, что вселенная, небось, совершает «Большоэ сжатиэ» или быть может вид homo наконец-то окончательно коллективно съехал с катушек.

Он передвинул бегунок печатного устройства на начало, и с силой отчеканил на двух клавишах: «э» и «пробеле» так, чтобы получить результат похожий на ожидаемый:

/«Нэ увэрэн в том, что это кто-нибудь прочтэт. Однако, мнэ болээ ничэго нэ осталось. Всэ вокруг исчезаэт. Врэмя, чувства, цвэта. Вокруг болээ нэт часов…»/

Стало громче и гораздо свежее. Майкл повернул голову в сторону окна и понял, что оно больше не застеклено и на сером небе не осталось ни облачка. А с кухни исчезли бокалы.

Его сильно ударила боль и стало невыносимо трудно дышать. «Воздух?». Нет, воздух остался, но у него более органа, позволяющего им насладиться в полной мере. И вместо носа у него не было ничего. Только ровное гладкое место.

«/Чёрт знает что, какая дрянь!/ — воскликнул он, плюнувши. — /Хотя бы уже что-нибудь было вместо носа, а то ничего!../»

Звук листов шелестел по столу. Печатный аппарат исчез. А на листах вместе с тем испарилась буква «о».

Майкл схватил серую ручку и стал черкать в пробелах «а», потому что иначе изложить его мысль не представлялось …

/«Нэ увэрэн в тАм, чтА этА кто-нибудь прАчтэт. АднакА, мнэ бАлээ ничэгА нэ АсталАсь. Всэ вАкруг исчезаэт. Врэмя, чувства, цвэта. ВАкруг бАлээ нэт часАв…»/ …

Его рука обмякла и повесла. Дом затрещал, зашатался ходуном, явно собераясь падать. «П х же начал сь пр паданее сн вных с ст вляющех

Написал: HunterV , 09.11.2020 в 16:12
Комментариев: 50
Комментарии
DELETED
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  09.11.2020 в 22:33

                
mpnz
За  7  /  Против  0
Лучший комментарий  mpnz  написал  10.11.2020 в 00:45
Вообще прикольно. Даже несмотря на некоторые завороты вроде признаков часовщины в сусеках, читается приятно. Смысл есть, просто и оригинально. На конкурсе фантастики наверное были бы у меня в фаворитах. Для триллера чего-то не хватает. Кстати, буквы у вас то пропадают, то сн ва п являются, прич м н вс гда там гд над

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  02.12.2020 в 18:31  в ответ на #2

                
SanzhKseniya
За  1  /  Против  0
SanzhKseniya  написала  10.11.2020 в 11:47
Сюжет отличный, написано складно. Начало вовлекающее, сразу читать дальше хочется.
Но мне тоже не хватило внутреннего трепета при прочтении. Триллером рассказ только приправили. Это не основной ингредиент.

                
ruppel
За  2  /  Против  5
ruppel  написала  10.11.2020 в 23:05
У Майкла кавказский акцент?
Интересненько...
Вернее мне не интересно.

                
Tank17
За  1  /  Против  1
Tank17  написала  14.11.2020 в 20:58  в ответ на #4
Как разбанят, скажите: а вы до конца дочитали?

                
ruppel
За  0  /  Против  0
ruppel  написала  27.11.2020 в 19:27  в ответ на #11
Да.
До конца.

                
Valeonor
За  2  /  Против  1
Valeonor  написала  11.11.2020 в 14:24
Матрица исчезает? - супер! +

                
prepod100500
За  3  /  Против  0
prepod100500  написал  15.11.2020 в 17:41  в ответ на #5
Тоже про это подумал.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  02.12.2020 в 18:31  в ответ на #12

                
Еще 8 веток / 11 комментариев в темe

последний: 11.11.2020 в 16:07
NataliaAnatolievna
За  1  /  Против  1
NataliaAnatolievna  написал  18.11.2020 в 23:55
Здорово, креативно, а для меня удивительно- впервые за всю отчитку( около 70 рассказов) прочувствовала бессилие и жуть неминуемого катарсиса. Субъективно, но меня пронял до костей этот исчезающий мир.
Фраза:
—/Чёрт знает что, какая дрянь!/ — воскликнул он, плюнувши. — /Хотя бы уже что-нибудь было вместо носа, а то ничего!../»
на мой взгляд, шедевральна, и сильно мотивирует перечитать Булгакова.
Некоторое количество огрехов не портит впечатление, автор молодец. И это триллер. Хотелось бы Вас читать в финале🌹

                
NinaGulimanova
За  2  /  Против  0
NinaGulimanova  написала  01.12.2020 в 18:06  в ответ на #20
Фраза очень хороша. Это гоголевская фраза, слово в слово, кроме "воскликнул".

                
NataliaAnatolievna
За  0  /  Против  0
NataliaAnatolievna  написал  01.12.2020 в 18:18  в ответ на #34
Комплимент автору, за хороший вкус к хорошим традициям. А Вам, за внимательность и внимание. Спасибо🌹

                
NataliaAnatolievna
За  0  /  Против  0
NataliaAnatolievna  написал  02.12.2020 в 18:27  в ответ на #20
<<Поздравляю вас, гражданин соврамши>>
Эта крылатая фраза навеяла провести параллель с <<плюнувши>>

                
Еще 6 веток / 6 комментариев в темe

последний: 19.11.2020 в 16:52
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  25.11.2020 в 14:32
Плюсану, поскольку вижу здесь абсурд определённой категории триллеров. Понравилось и движение сюжета, и игры со словами, достаточно мастерские. Вам есть, что сказать, и это немало для любого автора ) Из минусов рассказа: Майкл отмечает исчезновение буквы "е", хотя тут же сказано, что она стёрлась в его сознании. Это знание/не знание ГГ не до конца выдержано, но в остальном всё на уровне.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  02.12.2020 в 14:52  в ответ на #28

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  26.11.2020 в 23:38
Я тоже среди тех, кому текст понравился. Ну положим в нём нету всяких размышлений, да навязанного "смысла" который каждый автор ну просто обязан вкрутить в свой текст. Зато есть цепляющая идея, которая своей неадекватностью увлекает, мозг начинает шевелиться. Задаешь себе вопросы, на которые бессмысленно искать ответы. Текст как нечто совершенно новое среди тонны рассказов, и я рад что наткнулся на него) Всё же одной оригинальностью не взять конкурс, но как демонстрация свободы творчества - отлично!) Отдельно хочу отметить лаконичность стиля автора. Мне напомнил Рэя Брэдбери, признаться, это мой любимый фантаст. Тут вроде все исчезают, но даже так, происходящее не кажется какой-то ужасной трагедией. Оно просто случилось, люди ощущают себя спокойно и сами они в том числе не понимают что происходит, полагаю как и автор.
В общем первый тур, как тут любят говорить, однозначно +.

                
Azimyt
За  1  /  Против  0
Azimyt  написал  30.11.2020 в 14:14
У Остапа Бендера в конторе "Рога и копыта" тоже была машинка с турецким акцентом. "Значит, я теперь, по вашему, начальник отдэлэния? В таком случае, вы Шура, свинья!" - возмущался Остап. Задумано очень хорошо, но нет завершения. Эскиз.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  30.11.2020 в 15:36  в ответ на #31

                
Azimyt
За  1  /  Против  0
Azimyt  написал  02.12.2020 в 01:30  в ответ на #32
Спасибо, приветствую.

                
NinaGulimanova
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  NinaGulimanova  написала  01.12.2020 в 18:05
Что-то я не догоняю (и сразу не сообразила).

И вместо носа у него не было ничего. Только ровное гладкое место.
«/Чёрт знает что, какая дрянь!/ — воскликнул он, плюнувши. — /Хотя бы уже что-нибудь было вместо носа, а то ничего!../»

Это автор рассказа.

"...но, к величайшему изумлению, увидел, что у него вместо носа совершенно гладкое место! <...> «Черт знает что, какая дрянь! — произнес он, плюнувши. — Хотя бы уже что-нибудь было вместо носа, а то ничего!..»

А это Гоголь.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  02.12.2020 в 01:49  в ответ на #33

                
Iozef
За  1  /  Против  0
Iozef  написал  02.12.2020 в 15:06  в ответ на #37
Каюсь, не помню дословно этот отрывок ) Поэтому, хотя мысль мелькнула, в пасхалку не сложилась ))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  02.12.2020 в 15:07  в ответ на #39

                
Iozef
За  1  /  Против  0
Iozef  написал  02.12.2020 в 15:08  в ответ на #40
Уровень рассказа для меня такие реминисценции только повысили )

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  02.12.2020 в 15:16  в ответ на #41

                
Iozef
За  1  /  Против  0
Iozef  написал  02.12.2020 в 19:37  в ответ на #42
А в обсуждениях у вас подсказка была говорящая, сразу не оценила =)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  02.12.2020 в 19:41  в ответ на #47

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  02.12.2020 в 19:42  в ответ на #47

                
Iozef
За  1  /  Против  0
Iozef  написал  02.12.2020 в 21:19  в ответ на #49
Чтоб никто не догадался )

                
prepod100500
За  1  /  Против  0
prepod100500  написал  02.12.2020 в 18:48  в ответ на #37
И я не помню. Из "Нос" только общий сюжет отложился в памяти.

                
Konctanciya
За  0  /  Против  0
Konctanciya  написала  03.12.2020 в 23:45
Что-то в этом есть. Плюсану, пожалуй.

                
Valeonor
За  0  /  Против  0
Valeonor  написала  29.12.2020 в 01:30
Автор, считаю Ваш рассказ одним из лучших на конкурсе. Успехов Вам в дальнейшем творчестве!

                
HunterV
За  1  /  Против  0
HunterV  написал  30.12.2020 в 16:05  в ответ на #52
Премного благодарен. Встретимся с вами на будущих конкурсах.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/thriller/6606061/