Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Триллер Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Триллер Адвего / первый тур
Триллер Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DimSarvin
Город, которого нет / #93 / DimSarvin

В конце тоннеля обозначилось тусклое пятно света и поезд, словно кот, которому случайно прищемили хвост, неприятно заверещав тормозными колодками, начал замедлять ход. Пассажиров сильно качнуло, кто-то удивленно вскрикнул, тревожно заплакал грудной ребёнок, какой-то мужчина сразу заговорил на повышенных тонах и его громко и бесцеремонно пресекла женщина с нотками истерии в прокуренном голосе. Все возмущённо зашумели, но протяжный вой паровозного гудка низкой нотой заглушил диссонанс коллективного недовольства.

Поезд остановился, прислушиваясь к утренней тишине. Вагонная дверь отворилась и на перрон бодро спрыгнул мужчина с небольшой дорожной сумкой. Из открытого дверного проёма тут же высунулась голова проводницы, и её прокуренный голос разнесся по всей привокзальной территории:

- Торопится, видите ли. он! Даже подножку не дал опустить...- повернувшись в полумрак вагона с раздражением добавила, - Стоянка семь минут. Кто хочет курить идите прямо сейчас! Потом не пущу...

Сергей уже не слушал проводницу, весело помахивая ручной кладью, он шёл к низенькому зданию вокзала.
Открыв тяжёлую вокзальную дверь, Сергей прошёл под рамочным детектором, искренне удивившись отсутствию какого-либо сигнала.

- Хм, а ведь когда я уезжал, он пищал как резаный...

В следующую секунду Сергей вздрогнул от неожиданности, случайно натолкнувшись на полицейского, стоящего возле двери, над которой тускло светилось табло "выхода нет".

Лицо полицейского было ужасно, его кожу словно изо всех сил натянули на черепную коробку, отчего нижняя губа сползла вниз, оголив неровный нижний ряд прокуренных зубов. В глубоких глазных впадинах залегли подёрнутые какой-то серой поволокой глаза. Они смотрели неприятно и жёстко. Сергей машинально поздоровался и, толкнув соседнюю дверь, вышел на свежий воздух, отметив про себя, что это, наверное, и есть истинное лицо власти...

Улыбнувшись своим мыслям, он двинулся к машине с шашечками такси на пошарпанном желтом боку. "Копейка" была явно на издохе, но её хозяин, видимо, решил, что она должна умереть стоя.

- Шеф, до Погостовой девятнадцать сколько будет? - спросил Сергей, заглядывая в приоткрытое окошко. Водитель, не поворачивая качанообразной головы, назвал цену.

- Поехали. - сказал Сергей запрыгивая на заднее сидение. Пружины под ним взвыли, стараясь порвать затертую до срамных проплешин бежевую обшивку, чтобы впиться в ненавистную плоть.

У машины совершенно отсутствовала торпеда и ничем неприкрытые провода, словно разноцветные черви, застыли в замысловатых позах. Рулевое колесо было оплетено тонкой цветной проволокой, которая потеряла яркость и местами уже начала расплетаться высунув медные языки. Особой гордостью водителя явно была розочка на рычаге механической коробки передач. Она словно застыла внутри прозрачной льдинки. Салонное зеркало заднего вида отсутствовало, а на него месте, на засаленной нитке, болтались игральные кости. По всему периметру лобового стекла были натканы копеечные монетки, создавая некий нумизматичный узор. Старенький приёмник "Кварц 404" гипнотически и молчаливо раскачивался всю поездку. Сергей смотрел на него и ему казалось, что приемник вот-вот сорвётся с червеобразного проводка и, ударившись о дно машины, расколется. И тогда, словно застоявшееся отрыжка, из его пластикового чрева вырвется музыка давно ушедших лет.
С этими мыслями Сергей подъехал к дому.

- Где остановиться? - спросил водитель, выводя Сергея из размышлений.

- Да, можно вот здесь, после пешеходного перехода. Во двор все равно не заехать. Сдачи не нужно.

Водитель не поворачиваясь взял протянутые ему деньги.
Сергей вылез из машины, захлопнул дверь и, сделав несколько шагов, почему-то обернулся.
"Копейка" разворачивалась сдавая задом. И Сергей случайно встретился с глазами водителя, точнее с их полным отсутствием. Две чёрные дыры как дульный срез двустволки посмотрели ему в душу. Сергей мотнул головой, отгоняя жуткую картину. Машина, закончив маневр, выпустила облако сизого газа и умчалась прочь.

- Херня какая то, - проговорил Сергей, ещё раз тряхнув головой.

Потом он повернулся к тёмному провалу арки, застывшей в вечном каменном зевке, ажурно прикрытым железной кружевной решеткой. Зажав комбинацию из трех цифр на железной панели решётки, Сергей отворил маленькую дверцу и вошёл внутрь. Гортань арки вывела его во двор-колодец. В нём размещались четыре парадные двери, стоявшие, словно нашкодившие дети, каждая в своём углу. Сразу повернув налево и приложив "таблетку" электронного ключа к двери, он раскрыл её и лихо побежал вверх по лестнице на свой этаж, слыша как за спиной стальная дверь шамкнула прижимными магнитами.
Будить своих Сергей не стал, было ещё слишком рано. Он вытащил нужные документы из дорожной сумки, бросил её под вешалку и тихонько вышел за дверь, отметив что в квартире появился какой-то неприятный сладковатый запах.

В метро было немноголюдно. Сергей в гордом одиночестве спустился на эскалаторе вниз и осмотрелся. Утренние горожане выглядели то ли не выспавшимися, то ли усталыми. Несколько человек медленно брели вдоль перрона, остальные стояли, опустив головы.

Чёрная дыра дыхнула воздушной струёй, в которой запах железной дороги был замешан на туннельной сырости. Электропоезд вынырнул из мрака и... Сергей не поверил своим глазам. Фары еле светили подслеповатым жёлтым светом, который не мог разорвать туннельную тьму, лишь близоруко заигрывал с ней. В головной кабине царил мрак. Многие окна вагонов были покрыты паутиной трещин, а сама гусеница электропоезда была злостно расписана провокационным граффити. Застонав, поезд остановился, с шипением распахнув двери.
Сергей поколебавшись шагнул в необычный состав, понимая, что такого он ещё не видел.
Как ни странно, в вагоне все было как обычно. Сергей сел на длинную и абсолютно пустую лавку кресел под странной надписью "КТО Ш БУСТ" и, прикрыв глаза, стал размышлять, что означает эта аббревиатура. Ехать было долго и размышления плавно перешли в дремоту, а затем и сон. Из приятной ватной мякоти сна его вывел небольшой толчок, потом ещё один. Сергей приоткрыл один глаз. Рядом, пыхтя, устраивался довольно тучный мужчина, от него пахло чесноком и чем-то сладковато-приторным.

"Ну вот тебе и подремал... ", - подумал Сергей зевая одними ноздрями. Потом он протер рукой заспанные глаза и начал рассматривать прибывающих пассажиров.

"Свет в этих вагонах какой-то странный, лица у всех бледные, с темными подглазинами, - как будто с живыми мертвецами еду"...

Запах от соседа стал раздражать. Сергей повернулся, желая рассмотреть рядом сидящего, и ужаснулся. У толстяка не было лица, это была кровавая каша, из которой на глазной нити, словно игрушечное ЁЁ, свисал глаз.
Сергей отпрянул в сторону, закричал, сползая с сиденья, и упав на пол, судорожно заегозил ногами, отползая прочь. В этот момент двери открылись и Сергей враскорячку выполз на перрон.

- Что с вами? - спросил детский голос.

Сергей поднял голову. Рядом с ним стоял мальчик. Мальчик выглядел абсолютно нормально, если бы не огромная дыра в груди, через которую было видно часть перрона и несколько расписных вагонов.
Пока он смотрел через дырявого мальчика на отходящий электропоезд, его со всех сторон окружили мертвые люди, находящиеся в разной степени разложения.
Сергей вскочил на ноги и раскидывая затхлые тела, словно кегли, бросился бежать. С перепугу помчался вверх по эскалатору, идущему вниз, потом сообразив, что он так не подымется наверх, перепрыгнул через черный поручень, ухватился за светильник, подтянулся и спрыгнул на ленту другого эскалатора. С диким ревом он побежал вверх, расталкивая удивлённых мертвецов.

К вечеру, взъерошенный и усталый, Сергей возвратился домой. Открыл дверь, постоял в нерешительности, чувствуя в квартире сладковатый запах смерти. Затем шагнул внутрь, оставив дверь незакрытой.

На кухне под зеленоватым абажуром, висящим над кухонным столом, сидела Светка. Всё было так мирно и спокойно. Сергей подошёл к столу, немного помялся и сел напротив своей жены. Он посмотрел на свои мелко дрожащие пальцы и положив руки на стол медленно поднял голову.
Рыжие волосы, конопушки на носу...
Сергей все не решался посмотреть в её глаза. Потом посмотрел…
Её глаза были неживые, словно кукольные, она смотрела на него, не моргая.

- Мишка спит? - спросил Сергей, не узнавая своего голоса.

- Да. Ещё в десять часов уложила. Ему ведь завтра в школу.

- Света…

В груди у Сергея была невыносимая тяжесть, он вздохнул и продолжая смотреть в немигающие зелёные глаза спросил:

- Ты знаешь, что вы все мертвые?

- Знаю, Сергуньчик. Так ведь и ты... мертвый!..

Сергей остолбенел. Несколько томительных минут они сидели молча, а затем он встал и на негнущихся ногах пошёл к зеркалу.

Из зеркальной поверхности на него взглянуло собственное отражение. Бледное с синими подглазинами. Сергей расстегнул рубашку. От груди вниз шел грубо зашитый шов. Он потрогал неровную поверхность шва, еще раз посмотрел на себя в зеркало, молча развернулся и пошел в глубь темной комнаты. Сорвав штору, он открыл балконную дверь и вышел на маленький балкончик, заваленный бытовым хламом.

Он поднял голову. На черном небе не было звезд, словно это была черная крышка, которой прикрыли стеклянную банку, чтоб никто никуда не улетел. Сергей горько и по детски заплакал, глядя в глухую беззвездную черноту...

Написал: DimSarvin , 09.11.2020 в 16:12
Комментариев: 39
Комментарии
Еще 3 ветки / 7 комментариев в темe

последний: 10.11.2020 в 18:10
prepod100500
За  0  /  Против  0
prepod100500  написал  12.11.2020 в 14:34
Метафоры вкусненькие, понравилось, но логичной концовки не хватает. Пришлось перечитывать начало рассказа, чтобы понять посыл автора, а я не люблю перечитывать.
В первом туре однозначно плюс, а дальше посмотрим.

                
OlesyaBondaruk
За  2  /  Против  0
OlesyaBondaruk  написал  15.11.2020 в 18:47  в ответ на #4
Это гортань арки и ненавистная плоть вкусные метафоры? Мне показалось, что текст слишком перегружен, его бы вычистить, особенно от вот этих самых метафор и сравнений, которые чуть не к каждому слову.

                
prepod100500
За  0  /  Против  0
prepod100500  написал  15.11.2020 в 18:54  в ответ на #20
Ага. Они и создают необходимый сюр.

                
Valeonor
За  1  /  Против  0
Valeonor  написала  23.11.2020 в 21:46  в ответ на #20
Вот и я еле продралась сквозь них )

                
Iozef
За  0  /  Против  2
Iozef  написал  12.11.2020 в 22:43
Мистический, но определённо триллер. Голосую.

                
Tank17
За  1  /  Против  0
Tank17  написала  13.11.2020 в 05:28  в ответ на #6
То есть мой триллер вам не триллер, а этот нетриллер, а просто мистическая зарисовка, вам триллер. Ну понятно.

                
Iozef
За  1  /  Против  0
Iozef  написал  13.11.2020 в 09:32  в ответ на #11
Именно ) Он похож на те мистические триллеры, которые мне попадались. Это, кстати, не значит, что его пропустят во второй тур - реалистичным мир зомби не назовёшь. Проголосовала за жанр.

Ну а с вашими рассказами, проверила, у меня совпадение случилось всего один раз, на конкурсе прозы. Вы думаете, что я вас каким-то сверхъестественным образом вычисляю и ставлю оценки целенаправленно? :)

                
Tank17
За  0  /  Против  0
Tank17  написала  13.11.2020 в 09:50  в ответ на #13
Делаю вывод, что мы разное под триллером подразумеваем.

                
Konctanciya
За  1  /  Против  0
Konctanciya  написала  15.11.2020 в 23:49  в ответ на #13
А я вообще не подумала про зомби. Мне кажется, это чистилище или что-то типа того.

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  16.11.2020 в 08:51  в ответ на #22
Меня насторожило, что ГГ не дрогнув называет водителю свою улицу - Погостовая ) Что-то тут не так.

                
Konctanciya
За  1  /  Против  0
Konctanciya  написала  18.11.2020 в 23:25  в ответ на #23
Это крошки хлеба : свет в конце тоннеля, табло "Выхода нет", улица Погостовая - намеки для читателя, думаю.

                
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 12.11.2020 в 21:13
MartaNika
За  0  /  Против  1
MartaNika  написала  13.11.2020 в 22:51
Замечательный триллер)) Приятный стиль написания, отличный сюжет. Прочитала "от и до" с огромным удовольствием. Мой плюс.

                
Klivia18
За  2  /  Против  0
Klivia18  написала  14.11.2020 в 17:58  в ответ на #16
Стиль - возможно. А в чем отличность сюжета? Мужик приехал домой, вероятно, из командировки, и обнаружил, что город населен ходячими мертвецами, о чем любезно сообщил жене. Все. Это называется завязка. Дальше должен быть сюжет. Желательно, объясняющий,что произошло.
ЁЁ пишется йо-йо, а чк-чн без мягкого знака)

                
MartaNika
За  0  /  Против  0
MartaNika  написала  14.11.2020 в 21:06  в ответ на #17
Мне такое по-нраву. Сюжет чем-то напомнил "Шестое чувство". Его недосказанность для меня только плюс. Люблю сама дофантазировать))) А "разжеванные" сюжеты без загадок для меня скучны.

                
Ant_ikiller
За  0  /  Против  0
Ant_ikiller  написал  15.11.2020 в 03:13
Дежавю. Похоже, это тот самый поезд, который приехал на первое место в прошлом конкурсе. Я плюсану. Вот +

                
Le66
За  0  /  Против  1
Le66  написала  16.11.2020 в 19:35
Плюс без комментариев:)

                
Educatedfool
За  2  /  Против  0
Educatedfool  написал  17.11.2020 в 17:13
Хорошая работа, но плюс не поставлю, так как немного конец не доработали, извините.

                
SinicaSam
За  1  /  Против  0
SinicaSam  написала  18.11.2020 в 20:18
Технически текст далеко не безупречен, думаю, автор сам об этом догадывается.
Атмосфера чувствуется, страшненькая такая. Не совсем триллерная, но это мелочи)
Метафоры понравились, свежие, необычные) Хотя местами с образностью перебор.
В общем, автор, поддержу вас плюсиком. Пишите еще))

                
Docent53
За  0  /  Против  0
Docent53  написала  19.11.2020 в 23:12
Как страшно...

                
Jay_De
За  2  /  Против  0
Jay_De  написала  20.11.2020 в 04:01
Стиль понравился, есть довольно удачные обороты, но все равно и косяки тоже есть.
А вот сюжета и смысла как раз не хватило. Не знаю, ставить плюс или нет.

                
Eva_Peron
За  2  /  Против  0
Eva_Peron  написала  20.11.2020 в 13:04
Первое, что сразу бросилось в глаза, это два прокуренных голоса и предложение покурить. Описание внутренностей копейки, да и другие худ. сравнения интересные, но их явно много. Перебор. Они все мертвые - ок, но нет и тени наводки, что же произошло. Незачет.

                
Yana123456
За  1  /  Против  0
Yana123456  написала  20.11.2020 в 18:28
Мне не хватило действия. Какое-то описание, нагнетание обстановки, вот-вот должно что-то случится, ан нет, ничего не происходит.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  21.11.2020 в 18:33
Первый же абзац настраивает на определенное восприятие: в каждом предложении содержится многозадачность, и между тем, оно вроде бы и не плохо вышло, но все же требует дополнительного осмысления, когда необходимо взглянуть на картину в целом.
Мой первый абзац в комменте имеет ту же проблему, но в более гипертрофированном виде.
Перейдём к смысловой части - о чем же нам рассказывает автор. Читаю дальше...
Во втором абзаце некоторые обороты представляются небезупречными, и, видимо, с этим стоит смириться, т.к. удивительным для меня образом текст заходит достаточно легко. Это хорошо +
Про копейку отлично.
Про подъезд хорошо.
Сладковатый запах напряг, если честно, в нехорошем смысле, с точки зрения предсказуемости, но хотелось бы ошибиться (самогоноварение?).
Кстати, к середине автор расписался, и перешёл к более плавному и точному (в моем понимании) изложению информации о происходящем.
Недопонял, после прочтения, какое сему перфомансу будет научное обоснование. Мне приходит в голову (хайли-лайкли), что это был Novichok(TM). До попадания в ЗомбиЛенд полет мысли нравился, что уже отметил. С появлением сладкого запаха, что-то вроде сожаления испытал я, но решил не расстраиваться -авансом. Ну не знаю...
Пойду комменты почитаю, и приму сторону большинства. Сам я не слишком в зомби разбираюсь. Доверюсь специалистам...

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  21.11.2020 в 18:42  в ответ на #32
Хорошо, что правила ограничивают меня в возможности проголосовать, а то бы подвис... не, ну плюсик было бы не жалко, наверное. Или нет? Техзадание вроде бы выполнено? - Вот именно поэтому!

                
natali06011985
За  0  /  Против  0
natali06011985  написала  22.11.2020 в 15:25
Мне понравилось, хороший рассказ.

                
ponilait
За  2  /  Против  0
ponilait  написала  22.11.2020 в 16:58
Я может стала придирчива после прочтения стольких произведений, но где загадка, если с самого начала понятно, ещё с полицейского и таксиста, что в городе одни зомби или мертвецы...

                
mpnz
За  0  /  Против  0
mpnz  написал  23.11.2020 в 23:39
Ну в этом-то туре точно плюс

                
xxxfrostxxx
За  1  /  Против  0
xxxfrostxxx  написал  28.11.2020 в 11:32
Там для меня горит собчааак

                
Valeonor
За  0  /  Против  0
Valeonor  написала  03.12.2020 в 14:41
Вернулась, перечитала, +

                
tesla888
За  0  /  Против  0
tesla888  написала  05.12.2020 в 13:04
+

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/thriller/6606064/