Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Триллер Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Триллер Адвего / первый тур
Триллер Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Charodey279
Дешевый спектакль / #96 / Charodey279

Андрей поднялся по грязной лестнице, остановился возле указанной в сообщении квартиры, достал пистолет, осекся при попытке постучать, дверь оказалась открытой. Свет горел повсюду, но это было едва ли не единственным атрибутом обывательского быта. Из домашней утвари не было ровным счетом ничего; вошедшего окружали только голые стены.

Любопытство и нетерпение вгоняли в кровь огромные порции адреналина, от волнения лицо покрылось холодной испариной. Долго ждать не пришлось, в центре большой комнаты стоял молодой мужчина возрастом до тридцати лет, он держал в правой руке нож и, глядя Андрею прямо в глаза, улыбался.

- Ну вот и ты. Тебе передают привет, – направленный на себя пистолет был проигнорирован.
- Брось нож, руки за голову! – в твердом голосе сквозили нотки отчаянья.

Мужчина, продолжая улыбаться, направил лезвие себе в грудь, помогая левой рукой, он медленно погрузил его по самую рукоять в свое тело. Дыханье сбилось, взгляд изобразил бесконечную гамму чувств, от торжественного отчаянья до фанатичного недоумения. Он двинулся в сторону онемевшего гостя, по пути вынимая из себя металл. Все произошло так быстро, что Андрей даже не понял, как уронил пистолет и как на его месте оказалось орудие убийства.

Умирающий, лежа на полу, силился что-то сказать, Андрей, став на колено, наклонился к его лицу.
- Твой канал, Андрей Викторович, будет находиться в парке Победы, за лавочкой справа от ДК, – прошептал мужчина и замер.
- Какой канал, что за бред?

- Камынин?

В квартире толпилась полиция, старшего оперуполномоченного Андрея Камынина о чем-то спрашивали, на него кричали, трясли за плечи, но он, видимо, сейчас был слишком далеко, чтобы отреагировать.

На просторах Телеги можно встретить всякое, вот и он вспомнил, как открыл очередную ссылку в телефоне бросившегося из окна ему под ноги наркомана. «Доктрина смерти как дар человечеству, как единственная возможность правильно жить, как путь с единственно возможным концом. Выбрав свою смерть, можно жить без оглядки» …

Сообщением от Петровича тихо брыкнул телефон: «Срочно ко мне!»... Андрей неожиданно быстро пришел в себя, с искренним удивлением осмотрелся, как-то театрально положил себе под ноги окровавленный нож и медленно направился к выходу.

Начальник горотдела Петрович с каменным лицом смотрел телевизор.
«Четвертое самоубийство за неделю. Напомним, что в понедельник на улице Степнева, дом 25, найдено тело мужчины со вскрытыми венами. В среду по улице Рошнина напротив дома 2 мужчина бросился под колеса автомобиля. В четверг на улице Дорохова, дом 5 мужчина выпал из квартиры. По поступающей информации сегодня также произошло самоубийство. Наш источник в полиции подтверждает, что такое количество смертей для нашего города нехарактерно. Источник отказался признать взаимосвязь событий, но местные жители в большинстве своем без особой надобности стараются не выходить на улицу. Завтра суббота, и кто знает, что еще преподнесет нам эта страшная неделя».

- Вызывали? - Андрей нерешительно стоял в дверях.

Петрович выключил телевизор, кивком разрешил войти.
- Да, Андрей, садись, - Петрович выглядел уставшим, закурил, и, подвинув пепельницу в сторону вошедшего, пригласил сделать то же. – Может быть, ты объяснишь, почему именно ты всегда первым оказываешься на месте преступления?
- Петрович, это какая-то секта, меня хотят подставить.

Начальник снисходительно посмотрел на Камынина, хотел что-то сказать, но промолчал. Оба задумчиво задымили, причем Петрович явно спешил. В глазах проступила так знакомая всем подчиненным решимость; он резким движением затушил сигарету.

- Так, короче, ты отстранен.
- Но товарищ майор…
- Свободен, - отрезал Петрович.

Андрей убрал в сторону смартфон, снова посмотрел на фотографии, разложенные на столе. Почему-то подумалось: «Как же нелепо мы выглядим, уходя из жизни». Страшные и сверхреалистичные картины вполне могли стать полотном начинающего авангардиста, только саму идею, посыл или какой-никакой смысл безусловно портил взгляд изображаемых жертв. В глазах не было ни страха, ни страдания, ни боли, там было только совершенно неуместное недоумение. Все это выглядело настолько странно, что могло вызвать у зрителя любые ассоциации, кроме адекватности художника.

…Выходные у нас примечательны не только возрастающим числом пьяных компаний, но и пропорционально им сокращающимся количеством работающих дворников. Мусор в парке не убирался всего сутки, но его было столько, что можно было спутать это место с помойкой. За указанной лавочкой, кроме нужной записки, было много лишнего хлама, который Андрей судорожно и брезгливо разгребал.

На одной из мятых бумажек была коротко и четко напечатана длинная строка, состоящая из символов и цифр; дрожащими руками Андрей ввел комбинацию в поисковике Телеги. Открылся канал, в котором он был первым и единственным подписчиком.

- Входи, смотри, запоминай. Если ты смотришь это – значит меня уже скоро не станет, но не суть. Я знаю тебя, ты меня когда-то тоже знал, точнее мою жену. Ты забыл о ней после первого же свидания, а она тебя помнит до сих пор. Твой ребенок умер при родах, детей у нас больше не было.

Ты должен понимать, насколько я тебя ненавижу, когда она называет меня твоим именем, извиняясь и усиленно вспоминая мое. Когда она задумчиво смотрит в окно, забывая обо всем на свете кроме тебя. Когда она сидя на кровати, плачет по ночам, шепотом повторяя одно имя: «Андрей».

Ты сломал мою жизнь, перечеркнул будущее, которое я пытался построить. Хотел помочь любимой женщине, думал, моего чувства хватит на двоих. Я думал, время лечит, думал, больнее уже быть не может; как я жестоко ошибался...

Тяжелый удар по затылку мгновенно отключил сознание; череда бессвязных образов, голосов и воспоминаний быстрым потоком побежала в голове. Человек с битой в руках поднял телефон, чтобы досмотреть видео. "… я знаю, где и когда смогу тебя найти, теперь можешь обернуться".

Человек усмехнулся, удалил канал из Телеги, бросил телефон на лежащего опера, развернулся и исчез в темноте…

Старший оперуполномоченный Андрей Камынин вторую неделю находится в неврологическом отделении больницы №2. Пациент практически не помнит своего прошлого, его единственным требованием является телефон с интернетом, который он постоянно держит на зарядке. Наблюдаемый постоянно пытается открыть воображаемые каналы в «Телеграм», по заверениям санитарок, он истерически смеется по ночам и сразу прячет телефон при их появлении. Пациенту предписан покой, восстановительная физкультура и витамины.

Написал: Charodey279 , 09.11.2020 в 16:12
Комментариев: 12
Комментарии
ruppel
За  2  /  Против  1
ruppel  написала  10.11.2020 в 22:06
...череда бессвязных образов, голосов и воспоминаний быстрым потоком побежала в голове...
не моё.
Дерзайте.

                
Klivia18
За  1  /  Против  0
Klivia18  написала  12.11.2020 в 23:55
От жеж и обороты у Вас, автор!
"направленный на себя пистолет был проигнорирован"
"по пути вынимая из себя металл"
Не зашло.

                
Natatata2
За  4  /  Против  2
Natatata2  написал  13.11.2020 в 15:10
чтоб перечислить все перлы, надо почти полностью переписать рассказ. о поколение, возросшее в сточных каналах инета) ваши сочинения напоминают комп игры - ни начала, ни конца, ни причинно-следственной связи.

                
OlesyaBondaruk
За  0  /  Против  0
OlesyaBondaruk  написал  14.11.2020 в 16:00
Прочитала два раза, ничего не поняла. Как действовал злодей? Как заставлял людей кончать с собой? И вообще, зачем такие сложности? Да и опер такой нежный, взял и с ума сошел. Слабовато как-то все.

                
Vindisel
За  3  /  Против  0
Vindisel  написал  15.11.2020 в 16:53
Андрею просто нужно было вспомнить, кто после первого свидания с ним мог забеременеть)

                
SinicaSam
За  0  /  Против  0
SinicaSam  написала  16.11.2020 в 20:34
Прочитала. Покой и витамины, что-то в этом есть...

                
Iozef
За  1  /  Против  0
Iozef  написал  17.11.2020 в 15:31
Сюжет придуман, осталось написать рассказ ) Самая впечатляющая сцена, конечно, в начале, дальше автор уже не прибегал к таким образным решениям.

                
Stop
За  0  /  Против  0
Stop  написала  20.11.2020 в 09:22
Плюс.

                
Le66
За  0  /  Против  0
Le66  написала  23.11.2020 в 13:12
Прочитала.

                
MilevaM
За  0  /  Против  0
MilevaM  написал  30.11.2020 в 00:58
задумка, как понимаю, такова: подстрекатель мстит обидчикам разных жертв по найму, вероятно...вроде "чистильщика"...полицейский - один из таких "обидчиков"...больше похоже на описание работы органов правоохранения в художественной обработке)

                
ponilait
За  0  /  Против  0
ponilait  написала  01.12.2020 в 11:54
Если Камынин один из обидчиков, почему он оказывался первым на месте всех самоубийств? Похоже все самоубийства для него были подстроены. Жаль, сто он не вспомнил её, ради которой всё и затевалось ( а может успел вспомнить, кто знает.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  04.12.2020 в 00:12
Тема "Ментов" меня исторически не привлекает, кроме "Бандитского Петербурга", пожалуй, и то ради режиссера.
Но вроде бы ничего начало? Динамичное. Решил рискнуть.
Но сначала в комменты - ругают! Вот и разберёмся: произведение перед нами, или рассказ на заданную тему. Поехали...
Отчего ж отчаянье, когда он пришёл с твёрдым голосом, да с пистолетом в руке? Известно же: кто стреляет первым - тот смеётся последним.
Понравилась сцена самовтыкания ножа с гаммой чувств на лице: от торжественного, до недоумения. Самураи и викинги смотрят на это из Вальгаллы и с одобрением кивают.
Выронил пистолет? - "Таких не берут в космонавты".
Недопонял, как автор увязал нахлынувшую на место преступления толпу и Камынина, который взял, и вышел. Или это разные места и времена?
Несмотря на ээээ... недосказанность происходящего, читаю с интересом - как автор выпутается из хитросплетений сюжета.
Диалог про секту понравился. Без стеба.
Дочитал. Ну в принципе то неплохо, и даже получше чем у многих. Какая разница, что первая часть не связана по смыслу со второй? Это ерунда, по сравнению с мистикой, которая вроде бы не разрешена без объективных объяснений, но, тем не менее, связывает содержание больше чем в половине сюжетов.
Стиль изложения почти на уровне, что б на него не отвлекаться, читая рассказ. Подвели: гамма чувств на лице персонажа (а кстати нафига он сепуку сделал?), и авторская уверенность, что картинка в голове творца и чтеца совпадёт, несмотря на недомолвки.
Желаю, что бы Вы написали такое мужское произведение про ментов и криминал, когда прекрасный пол с интересом бы читал до конца, а потом ругался, а мужики после прочтения открывали бы бутылку в задумчивости. Шучу, конечно. Но тоже вариант.

                
Jay_De
За  0  /  Против  0
Jay_De  написала  06.12.2020 в 04:55
«но это было едва ли не единственным атрибутом обывательского быта» - сходу в глаз читателю!
«направленный на себя пистолет был проигнорирован» - а потом во второй😂
А дальше продолжали лупить фразами, но после еще парочки я поняла, что не мазохист)
Не дочитано

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/thriller/6606067/