Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Триллер Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Триллер Адвего / первый тур
Триллер Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
IrinaV_M
Не оборачивайся. Я стою за твоей спиной… / #103 / IrinaV_M

– Шериф!!! – резкий голос помощника прозвучал за спиной так неожиданно, что Джон Картер заметно вздрогнул и быстро повернулся к вошедшему парню.
– Простите, сэр, я не хотел напугать вас...
– Ничего, Дэнни, я просто задумался, – Картер отошел от окна. – Что у тебя?
– Пропал ребенок… Мальчик… Девять месяцев. Мать прогуливалась с коляской, отвернулась на минуту, чтобы купить газету на Вест Аш Стрит.
– Значит, ребенок… Теперь это ребенок… – Картер покачал головой и развел руками: – Я в растерянности, Дэнни. Просто схожу с ума. Столько людей уже пропало! Они исчезают бесследно, словно просто растворяются в воздухе. Как это возможно?
– Я и сам ничего не понимаю…
– Ладно, поехали, разберемся на месте. Пресса знает?
– Такие новости разлетаются быстро, крики несчастной матери слышали многие…
– О, Господи, – простонал шериф, – ну за что мне это все…

***
Бледная от беспокойства Тина склонилась над спящим сыном и долго всматривалась в его лицо. Он спал так тихо и безмятежно, что у нее защемило в груди. Женщина боялась. Она возвращалась с сыном из Голдсборо домой. Но в их округе в последнее время стали пропадать люди, а сегодня украли ребенка, такого же, как ее малыш. Тина только что видела сюжет, где обезумевшая от горя мать кричала, падая на землю и заламывая руки, а репортеры щелкали камерами, торопясь заснять этот момент.
Тина выключила звук и снова стала набирать мужу, но его телефон по-прежнему молчал. Женщина сильно нервничала. Она ждала его в придорожном мотеле, он обещал встретить их и отвезти домой, но так и не появился. Ну что? Что могло с ним произойти? И как ей теперь быть? Ребенок спал, а его мать металась по комнате, пытаясь найти хоть какой-то выход… Никому нельзя доверять, любой может причинить им с сыном вред: горничная, таксист, продавец… Маски, у всех лицемерные маски… И муж молчит…Почему же он молчит…

Тина подошла к окну и вдруг отшатнулась: в тусклом свете качающегося фонаря стояла какая-то высокая темная фигура в плаще с капюшоном и манила ее рукой. Женщина закричала от ужаса. Она видела его, уже где-то видела его, и он был страшен, он был настоящим исчадием ада. А теперь пришел за ней и ее сыном. Он их нашел.

***
– Шериф, вы уверены в этом? – спросил Дэнни Картера, рассматривая немного смятый снимок молодой привлекательной женщины.
– В том, что это сделала она? Уверен. Ты, Дэнни, совсем недавно приехал в наш городок и многого не знаешь. Она сошла с ума, когда ее маленький сын погиб при невыясненных обстоятельствах. Там была какая-то запутанная история, а на суде было доказано, что она сама задушила его.
– Какой ужас! – содрогнулся Дэнни.
– Да, тут весь городок был шокирован этим преступлением. Вот только найти малыша так и не удалось. Куда она его спрятала, неизвестно. Но самое страшное началось потом: свихнувшись на этой почве, она стала красть чужих детей, тех, которые были примерно одного возраста с ее сыном. Каждого из них она считала своим, понимаешь?
– Как ее поймали?
– Случайно вычислили. Задержали, когда она несла очередного «сына» к себе домой, спрятав его под своим просторным плащом. Ему повезло в отличие от других жертв. Он заплакал и прохожие, услышав это, не позволили ей скрыться.
– А что, разве были еще жертвы?
– Были, те четверо, что она украла раньше. Всех их обнаружили в одном заброшенном доме без признаков жизни. Ей казалось, что она спасает их. Сумасшедшая укладывала их на воображаемую постель, укрывала тряпкой, заменявшей одеяло, может быть даже баюкала. О, Дэнни…Ты знаешь, какие зимы в наших краях… Это была невыносимая картина и когда мы туда вошли… Я много повидал за свою жизнь, а тут… – седовласый шериф отвернулся, пытаясь справиться с эмоциями.
– Что же было с ней дальше?
– Ее навсегда закрыли в лечебницу, слишком трудный слушай, понимаешь? Психиатры настояли на этом. Она для них интересна. Была…Пока не сбежала… Кстати, вместе с ней пропал доктор Чейз. Возможно, что он ее сообщник…
– Но ведь они могут натворить бед!
– Денни, опомнись! Один ребенок уже пропал, и я уверен, что будут еще жертвы, если мы не поймаем их.

***
Тина тихо пробиралась по коридору мотеля, отыскивая запасной выход. Все уже спали, но она не могла ждать, когда тот страшный человек ворвется к ним и причинит вред. Поэтому, на всякий случай, оставив записку мужу, она, прижимая к себе драгоценный сверток, покинула комнату, чтобы найти возможность для побега. Вдруг женщина чуть не вскрикнула от радости: окно! И его можно открыть! Осторожно, стараясь не шуметь, она выглянула на улицу, а уже через мгновение скрылась со своей ношей в густых зарослях, окружавших мотель с южной стороны.

– Спи, спи, мой малыш, скоро мы будем дома. Там нас ждет папочка. И у него все хорошо. Он не забыл про нас, просто перепутал даты нашего приезда. Да, так оно и есть… Поэтому он нас и не встретил… Спи, спи, сынок…

Больше часа Тина шла вдоль дороги, по направлению к своему городу. Но едва показывались фары машин, она пряталась, боясь, что это ее преследователь настигает их. Наконец ей повезло: судя по шуму и высоте фар, к ней приближался автобус, и женщина, вздохнув с облегчением, подняла руку.
Через два часа она была дома…

***
Картер осмотрел распахнутое окно в коридоре мотеля, потом вернулся в одну из комнат и тут же встретил испуганно-настороженный взгляд Дэнни. Шериф приподнял бровь и осмотрелся: на небольшом зеркале губной помадой было что-то написано, но теперь надпись была стерта и буквы не читались.

– Кто это сделал, Дэнни?
– Я не знаю, сэр, – он как можно равнодушнее пожал плечами: – Может кто-то из предыдущих постояльцев?
– Ладно, заканчивай осмотр, я в машину. Сделаю пару звонков и поедем. Надо заскочить по одному адресу.
Картер вышел, и только тогда Дэнни протяжно выдохнул и, вытащив правую руку из кармана, старательно вытер с ладони следы красной губной помады.

***
Развалины старого дома скрывали заросли одичавших кустарников, полусгнившая крыша местами провалилась, и сумрак, царивший в доме, через разбитые стекла вглядывался в подходивших к нему двух мужчин.

– Куда мы приехали, шериф?
– Сейчас все узнаешь… Только сначала нам нужно войти в дом и осмотреться…Иди за мной…

Дэнни поморщился. Ему совсем не хотелось быть погребенным под этой кучей кирпичей, но спорить с шерифом он не стал и осторожно двинулся за ним, включив фонарик. Когда-то этот дом был большим, но теперь трудно было представить, что здесь жили люди, смеялись дети, кипела жизнь… А теперь странно уцелела только эта кирпичная потертая стена. Вдруг он замер, почувствовав тошнотворный сладковатый запах, который внезапно появился и мгновенно наполнил все вокруг. Холодный пот прошиб парня, ему захотелось убраться отсюда поскорее. Но тут он услышал страшный хриплый голос:

– Не оборачивайся. Я стою за твоей спиной…
– Шериф?! – фонарик выпал из рук Дэнни, и кто-то тут же ногой отбросил его в угол.
– У тебя на руке была губная помада. Ты плохо вытер ладонь, Дэнни. Скажи мне, что было написано на том зеркале?
– Там было ваше имя, сэр…
Дэнни не успел договорить: Картер нажал какую-то пружину, кирпичная стена отошла в сторону и Дэнни упал в смрадную вязкую темноту. Он на секунду замер, а потом страшно закричал: он лежал на куче вязких гниющих или давно сгнивших тел…
– Картер!!!!
Но стена уже вернулась на место и Дэнни поглотила тьма.

***
Послышались чьи-то шаги, и задремавшая Тина поднялась с постели: это вернулся ее муж.

– Джон! Ну наконец-то! Почему ты нас не встретил???
Картер усмехнулся: – Тина, дорогая. Я сделал все, чтобы ты пришла сюда. И прежде всего подкупил доктора Чейза. Я дал ему много денег, чтобы он выпустил тебя из лечебницы. Но за свою жадность он наказан. Его уже поглотило мое чудовище… А тебя я видел в окне мотеля и знал, что ты скоро придешь…
– Джон…Джон... О чем ты говоришь? – Тина непонимающим взглядом посмотрела на его искаженное лицо и вдруг к ней стала возвращаться память. Она вспомнила тот день, когда она вошла в эту комнату и увидела мужа, склонившегося над ее сыном, который уже не дышал. Но Картер все не мог оторвать от него своих рук. Тина бросилась на мужа, а он, отбиваясь от нее, понес малютку к подвалу, рыдая, и объясняя Тине, что там живет чудовище, которое постоянно хочет есть.
– Иначе оно выползет оттуда и найдет меня… Найдет…Оно всегда было за моей спиной, мое чудовище… Я узнал о нем случайно, когда отчим, наказывая меня, запирал там, в той липкой темноте… Я изо всех сил колотил руками в дверь, чувствуя, как из глубины подвала ко мне медленно поднимается что-то страшное и глухо клокочущее. Оно стонало от голода и хотело проглотить меня своей бездонной пастью, а спасение было только там, за дверью, где стоял толстый, лоснящийся от жары отчим и хохотал во все горло…

Мне было пятнадцать, когда я столкнул его туда. Мать к тому времени уже умерла и его никто не искал. Чудовище долго ждало его… И было радо такому подарку… Мое чудовище…Оно и сейчас там… Слушай…

Но Тина не слушала, она пыталась отобрать у Картера своего мальчика. Вдруг распахнулась дверь подвала и оттуда донесся невыносимый смрад… Тина закричала, но Картер снова оттолкнул ее и разжал руки…

Вспомнив все, Тина отступила от Картера назад… Теперь, когда сознание к ней вернулось, она увидела, что находится в развалинах их старого дома и Картер, страшный, безжалостный Картер шагнул к ней и схватил за горло:

– Мое чудовище хочет есть… Но тебя я ему бы не отдал, сейчас оно сытое и довольное. Никто не знает, что ты моя жена. И мне надо, чтобы все думали, что это ты убиваешь людей. Ты и этот придурковатый доктор Чейз. И тогда я безнаказанно смогу кормить черную ненасытную утробу, живущую в подвале.
Договорив, Картер отнес тело Тины к подвалу и снова нажал потайной рычаг…
А потом вернулся в комнату, поднял на руки задыхающегося от плача ребенка и направился к машине.

***
Наутро новостные ленты разрывались, расхваливая шерифа Джона Картера, спасшего украденного ребенка. Ему обещали награды и премии, руководство штата вызвало его к себе для назначения ему новой должности…
Картер благосклонно принимал эту шумиху… Он был героем…

***
А его безжалостное чудовище ждало новой жертвы и Картер уже готов сказать кому-то:
– Не оборачивайся. Я стою за твоей спиной…

Написал: IrinaV_M , 09.11.2020 в 16:12
Комментариев: 13
Комментарии
DELETED
За  1  /  Против  2
DELETED  написал  09.11.2020 в 19:49
Закручено. +

                
Konctanciya
За  0  /  Против  4
Konctanciya  написала  09.11.2020 в 22:45
Насмерть замерзшие детки - действительно, невыносимая картина. Если бы не было оценочных фраз, было бы лучше, а так мертвых деток могут счесть манипуляцией. В целом рассказ хороший, классический триллер, как мне кажется.

                
DELETED
За  7  /  Против  1
Лучший комментарий  DELETED  написал  10.11.2020 в 07:12
Рассказ понравился. Развязка и вправду неожиданная. Но из-за одной детали, как по мне, получилась несколько смазанной. Об этой детали позвольте высказаться подробнее. Меня не впечатлили слова глав.злодея об отчиме и подвале. Да, из этих слов становится многое понятно. Но, дорогой автор, ведь глав.злодей выговаривает их в возбуждённом состоянии, рыдая и понимая весь ужас своего поступка. Разве человек в таком состоянии будет разглогольствоваться, используя такие выражения, как "лоснящийся от жары" или 'липкой темноте". Не хватает достоверности его слов, вот что я имею ввиду. Пусть бы он рычал, бормотал что-то под нос, выплёвывал несвязные слова, из которых потом читатели составили картину. А так получилось, будто он на сцене где-то стоит или на трибуне и театрально выдаёт заранее заготовленную речь, отполированную до блеска. Но лайк поставлю)

                
vica223
За  1  /  Против  4
vica223  написала  12.11.2020 в 13:26
Понравилось! Читается и воспринимается легко.

                
ponilait
За  1  /  Против  3
ponilait  написала  12.11.2020 в 20:53
Мне тоже понравилось, необычно, закручено, и хотя бы в конце все понятно и ясно. Это радует.

                
Iozef
За  8  /  Против  1
Лучший комментарий  Iozef  написал  13.11.2020 в 22:21
Неплохая многоходовка, с меняющимся подозреваемым, но изложение оставляет желать лучшего. К концу это вообще скороговорка, снимающая начисто пугающий эффект, зато насыщенная штампами бульварной литературы и голливудских ужастиков категории В. Прочитала.

                
prepod100500
За  4  /  Против  1
prepod100500  написал  14.11.2020 в 20:58
Внезапно распахивающаяся дверь подвала и смрад из нее - отдает мистикой.
"кирпичная стена отошла в сторону и Дэнни упал" - или пол отойти должен был или шериф должен был толкнуть Дэнни.
Автор молодец, но сильно переборщил со штампами, не смог вовремя остановиться.
Прочитал.

                
NinaGulimanova
За  1  /  Против  0
NinaGulimanova  написала  16.11.2020 в 21:58
Два вопроса: почему Дэнни, прочитав имя Картера на зеркале, так доверчиво идёт с ним в развалины? И почему Дэнни не хватились в конце?

                
PolinaLuchik
За  1  /  Против  0
PolinaLuchik  написал  17.11.2020 в 21:05  в ответ на #9
У меня тоже был вопрос по поводу поведения Дэнни.

Возможно, он боялся, что шериф нападет на него, если Дэнни даст понять, что подозревает его или видел надпись. Или хотел сам наблюдать за шерифом и найти улики, свидетельствующие о его вине.

Я вот подумала и у меня другой вопрос возник. Как это Картер мог скрывать от всех, что сумасшедшая, воровавшая детей, - его жена? После такого прогремевшего процесса все бы об этом знали. Да и до него какое-то время они должны были жить вместе, ведь у них ребенок уже был. И вообще странно, что он стал шерифом после этого.

В общем, этим вопросы портят впечатление...

                
Kaurri
За  0  /  Против  0
Kaurri  написала  24.11.2020 в 04:51
Сюжет насыщен, но вторичен. Нестыковки и правда озадачивают, соглашусь с предыдущими комментаторами. Злодей со своими описаниями чудовища выглядит карикатурно. Но сюжет динамичен, это да.

                
SinicaSam
За  0  /  Против  1
SinicaSam  написала  29.11.2020 в 12:06
Думаю, рассказ достоин второго тура.

                
Jay_De
За  0  /  Против  0
Jay_De  написала  01.12.2020 в 03:08
Очень даже триллер, как по мне, с неплохими твистами. Динамичный.
Но исполнение на троечку! Персонажи картонные, диалоги неестественные. Читаешь, а ощущение, что смотришь дешевый посредственный фильм с бездарными актерами! Так люди не разговаривают.
Прочитано

                
Tank17
За  0  /  Против  0
Tank17  написала  05.12.2020 в 10:26
Крутили, крутили и лихо закрутили, ну и меня раскрутили на +

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/thriller/6606074/