Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Триллер Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Триллер Адвего / первый тур
Триллер Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Vampire51
Взлом / #107 / Vampire51

Джейкоб Уилсон, подающий надежды молодой офицер, проснулся от телефонного звонка рано утром. Еле разлепив глаза, он сонно пробормотал что-то неразборчивое в трубку, пытаясь представиться как положено, но через несколько секунд он сел, а в его глазах от сна не осталось ни следа. Вскоре он уже был в своем кабинете и, хмурясь, смотрел на монитор компьютера.

- И что, так везде? – спросил он, поднимая глаза на замученного программиста. Его, как и Джейкоба, выдернули из постели задолго до начала рабочего дня.

- Только в нашем участке, сэр. Я предполагаю, что это хакерская атака. Я уверен, мы устраним проблему.

- Мало устранить проблему, - Джейкоб задумчиво смотрел в темное окно, - нужно найти того, кто это сделал. Ищите следы, Гариссон. Хакеры, как и любые преступники, всегда оставляют улики.

- Да, сэр! Разрешите идти?

- Идите, Гариссон.

Программист вышел. Уилсон снова бросил взгляд на монитор. Во весь экран красовался постер с изображением мужчины в капюшоне. С его подбородка капала кровь, а рядом была надпись: «Ну и где теперь Ваша база данных?»

Прошло несколько дней, но программисты, уже сбившиеся с ног, так и не смогли убрать проблему. Работа в офисе стопорилась, телефоны разрывались от звонков с заявлениями о финансовых махинациях. Те, кто жил рядом с полицейским участком пострадали от взлома как личных, так и корпоративных счетов. Начальство давило на всех, подгоняя в расследовании, но что может сделать отдел с виртуальным вирусом?

В очередной такой суматошный день Джейкоб наконец-то выбрался на ланч в кафе напротив участка. Он пил кофе, когда на телефон пришло смс. Там не было ничего, кроме странных символов. Не успел Джейкоб удивиться, как телефон в его руке едва не лопнул от поступивших сообщений. Конца не было видно и Уилсон, забыв про ланч, быстро вышел из кафе и вернулся к себе в кабинет. Все это время ему приходило одно смс за другим. Ничего не оставалось, как вызвать программиста, который, бегло просмотрев сообщения, заявил:

- У нас сейчас нет времени и возможности выяснить, с какого номера приходит спам, сэр. Позвоните оператору.

Дождавшись ухода программиста, Джейкоб выругался себе под нос. Спам приходил каждые полчаса, звонок оператору ничего не дал. С этой чертовой атакой просто куча работы, никто ничего не успевает, все отчеты приходится писать вручную. Телефон вновь завибрировал, выбивая Уилсона из потока мыслей.

Весь оставшийся день Джейкоб замечал подозрительные взгляды коллег-офицеров, но он не успевал задаваться вопросом о причине такого поведения. Под конец рабочего дня к нему в кабинет зашел полковник МакКолл и, закрыв за собой дверь, устало опустился в кресло по другую сторону стола Уилсона. После недолгого молчания он произнес:

- Джейкоб, я пришел поговорить о нашем хакере.

- Сэр, наши программисты работают, но все безрезультатно! Наш отдел пытается работать, но мы не знаем, как себя вести!

МакКолл внимательно его выслушал и, вздохнув, произнес:

- Ты хороший офицер, Уилсон, но я пришел не за этим. Оказалось, что только ты получаешь спам на телефон, другие не пострадали от этого. Все считают, что с тобой у хакера личные счеты. Я пришел сюда задать тебе всего один вопрос. Джейкоб, ты знаешь, кто это?

Уилсон похолодел. Этого он никак не ожидал. До него вдруг дошло, что значили это странное поведение коллег. Только сейчас он понял, что в их взглядах явно читалось подозрение. Он перевел застывший взгляд на полковника и произнес:

- Никак нет, сэр.

Полковник МакКолл кивнул и вышел. Джейкоб до конца рабочего дня перебирал в голове весь разговор. Он под подозрением. Нет, этого быть не может! Нужно найти этого хакера, чего бы ему это ни стоило! Джейкоб отправился домой, в спасительную тишину. Семью он так и не завел, а телефон он выключил, чтобы ничто не мешало ему думать об этом хакере. Уже поднимаясь по ступенькам, Уилсон заметил на пороге дома какой-то желтый конверт. В нем была записка: «Понравился мой вирус? Игра только началась, Уилсон!»

Джейкоб вздохнул. Он понял, что хакер бросил ему вызов, но как ответить, офицер не знал. Он присел на ступеньку крыльца и уставился на записку. Ясное дело, что нужно запечатать кусок бумаги как вещдок, но что делать дальше? Невесело ухмыльнувшись, Джейкоб убрал записку в конверт и включил телефон. Нужно вызвать экспертов, хакер был здесь и мог наследить.

Совсем скоро возле дома офицера суетилась толпа экспертов. Они прочесывали кусты, изучали крыльцо ступеньку за ступенькой, осматривали входную дверь на предмет чужого вмешательства. Джейкоб стоял в стороне и наблюдал за работой команды.

Его отвлек телефонный звонок. В трубке раздался голос его лучшего друга, Ника:

- Привет! Я слышал, что творится у тебя в участке и ждал, пока ты обратишься ко мне за помощью, но так и не дождался. Ты эгоист, Уилсон, раз не даешь мне повеселиться и вычислить этого умника!

Джейкоб улыбнулся. Друг, как всегда, говорил скороговоркой. За много лет их общения Уилсон привык к этой манере речи, но вот посторонним приходится напрягать мозг, чтобы расшифровать словесный поток Ника.

- Не хотел тебя беспокоить. – произнес офицер.

Ник рассмеялся и сказал, что он ждет Джейкоба у себя через час. Попрощавшись, Джейкоб заметил, что спам на телефон больше не приходит. Что бы это могло значить, обдумать он не успел, так как к нему подбежал эксперт с пакетиком для улик.

- Сэр, мы нашли это у дорожки вашего дома! – отрапортовал он и протянул Джейкобу улику. В пакетике лежал окурок от сигареты какой-то иностранной марки.

- Изучите это в лаборатории, а я навещу старого друга.

- Будет сделано, сэр! – сказал эксперт и пошел собирать своих людей.

В квартире Ника, как и всегда, царил хаос: разбросанные вещи, коробки от пиццы недельной давности, переполненные пепельницы и стойкий запах табака. Единственным островком чистоты среди всего этого был компьютерный стол. Ник бережно относился к своему компьютеру и даже не ел рядом с ним, что казалось Джейкобу смешным. Сейчас друг уселся в компьютерное кресло и внимательно смотрел на Уилсона.

- Ну, излагай! – коротко сказал он.

- Да что тут скажешь, вся карьера под угрозой. – Джейкоб присел на стул рядом с Ником.

- Да не про это, - прервал Ник.

Он что-то нашел в компьютере и вывел на монитор спец выпуск новостей. Диктор говорила, что некий аноним час назад прислал им три уголовных дела, которые показывают участок Джейкоба с не лучшей стороны. Офицер молча досмотрел выпуск и посмотрел на Ника, подкуривающего очередную сигарету.

- Мне нужна твоя помощь. – Джейкоб смотрел на кольца табачного дыма, которые выпускал Ник.

- Да неужели? – саркастически ответил тот.

- Именно, и давай без сарказма, хорошо?

- Увы, не могу! – драматично вздохнул друг и выпустил очередное колечко дыма.

После обсуждения друзья пришли к выводу, что хакер слишком самодоволен и скоро допустит ошибку. Ник попросил доступ к офисному компьютеру Джейкоба, чтобы помочь устранить вирус, но оказалось, что это не понадобится. Вирус устранился сам, как только в офисе узнали о записке от хакера. Также прекратились все атаки на счета людей, а Уилсона в срочном порядке вызывают в офис. Спешно попрощавшись с другом, Джейкоб бросил взгляд на переполненную пепельницу, нахмурился и вышел в ночь. В пепельнице лежали окурки от сигарет той же марки, как и в пакете для улик.

Уилсон лежал дома на кровати и смотрел в потолок. Отстранение от работы из-за того, что вышестоящие чины решили, будто бы убрав мишень хакера, уберется и сам хакер, казалось ему глупым и не логичным. Надо что-то делать, но что? Ник, узнав об отстранении, ищет зацепки в Даркнете. Он считает, что хакер захочет похвастаться и выдаст себя. В этом есть что-то, пожалуй. Телефон запищал, уведомляя о новом сообщении. Прочитав его, Уилсон сорвался в участок.

- Вы понимаете, что это ошибка? – Джейкоб еле сдерживал злость, смотря через стекло в комнату для допросов, где сидел его друг.

- Улики против него, Уилсон. – полковник МакКолл говорил размеренно и спокойно.

- Он не мог это сделать, я его знаю! Дайте мне поговорить с ним!

Полковник внимательно посмотрел на него и произнес:

- Только недолго. Я позабочусь о конфиденциальности.

После двух минут разговора с другом, Уилсон отправился к нему домой. Торопливо запустив компьютер, он открыл папку и ввел пароль. Просмотрев файлы, он скопировал их на свой телефон и вернулся в участок. Полковника на месте уже не было, тот ушел домой, закрыв дело. Уилсон сидел в кабинете и прокручивал записи с камер видеонаблюдения бара.

На мониторе Ник с Джейкобом пили пиво и возмущались несправедливостью в тех самых уголовных делах, которые были обнародованы в СМИ. Уилсон смотрел запись и думал, кто мог их подслушать. Вот к ним подходит бармен с добавкой. Он знает этого бармена, он был на его похоронах недавно. А вот какой-то мужчина задевает Ника, проходя мимо, и тот разливает пиво на себя. Все отвлекаются, а мужчина забирает пепельницу с их стола. На руке у парня татуировка, слово «Iustitia». Джейкоба осеняет, и он срывается с места.

В комнате допросов сидел один из программистов полиции. Обитт Марш вел себя очень самодовольно. Офицер, ведущий допрос, не смог от него ничего добиться, потому что подозреваемый требовал того, кому бросил вызов. Когда Уилсон вошел в комнату, Обитт просиял:

- Я очень рад встрече, мистер Уилсон!

- Для чего все это, Обитт? – спросил Джейкоб.

Программист удивленно вскинул брови:

- Как это для чего? Для того, чтобы повеселиться и стать знаменитым, конечно же! Это ведь игра, сэр, а игры должны быть веселыми!

- Тебя посадят, Марш, а это уже не игра.

- Это того стоило…

Джейкоб встал из-за стола и позвал приставов. Выходя из комнаты допроса Обитт Марш повернулся и произнес:

- Благодарю Вас за прекрасную игру.

Уилсон раз за разом прокручивал в голове все дело, пока писал многочисленные отчеты. Это дело преподало Уилсону хороший урок, но превратило в параноика. Полковник МакКолл смирился с этим, восстановил Уилсона в должности и повысил до начальника отдела. Джейкоб усмехнулся. Да, от хакеров есть польза. Он закрыл папку и вздохнул:

- Благодарю за игру, Марш.

Написала: Vampire51 , 09.11.2020 в 16:12
Комментариев: 11
Комментарии
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 10.11.2020 в 10:22
karina_l
За  0  /  Против  0
karina_l  написала  14.11.2020 в 17:42
Тоже подозревала Ника. А в конце какой-то Марш, о котором раннее и не было сказано.

                
Еще 9 веток / 9 комментариев в темe

последний: 14.11.2020 в 17:50
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/thriller/6606078/user/karina_l/