Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Триллер Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Триллер Адвего / первый тур
Триллер Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
У стоматолога трудный день / #114 / DELETED

Лена накинула небесно-голубой шарф на голову на манер Грейс Келли, чтобы щека и зубы меньше ныли от пронизывающего холода. Зуб совсем разболелся, и она скрипя сердцем набрала номер Марины, единственного стоматолога, которого не боялась. Смешливая невысокая Марина со спины напоминала тощего тринадцатилетнего подростка и убаюкивала мрачные Ленины фобии. Разумеется, лечение только под наркозом, разумеется, только когда терпеть уже совсем невмоготу или откладывать дальше некуда… А уже точно некуда. Боль грызла, стучала и пульсировала внутри зуба, отдавая электрическими разрядами в щеку и висок. От напряжения и страха у Лены разболелась голова. Скорей бы этот день закончился.

Миша сказал, что вечером их ожидает серьезный разговор. Помада на воротнике, светлые волосы на рукаве — похоже, всему этому сегодня будет дано название. Он скажет, что уходит, к другой. А Марина останется в одиночестве собирать себя по кусочкам. Не будет больше ни его мальчишеской улыбки, ни блестящих глаз, ни вкрадчивого голоса. Куда уж ей, скучной невзрачной стоматологичке, до такого, как Миша…
Марина была почти рада Лениному звонку, он позволял оттянуть неизбежное. Теперь можно позвонить Мише и сказать, что задерживается, трудная клиентка, пусть не ждет, идет по своим делам. А потом можно притвориться спящей, лишь бы отложить неприятный разговор…

Лена ворвалась в ее кабинет, как вихрь, без стука, страдальчески морщась, на ходу стягивая с влажных волос маринин небесно-голубой шарф и сверкая мариниными антикварными сережками. И шарф, и сережки, и пару симпатичных колечек ей подарил Миша. Обольстительного киношного красавчика она встретила на пороге этой самой стоматологии. Лена была слегка пришиблена после наркоза, и только поэтому дала ему свой номер. Обычно ее не интересовали молодые мужчины неопределенного рода занятий. Ни денег, ни стремлений, и все же, иногда полезно развеяться в приятной компании, решила она. И действительно, они провели вместе несколько восхитительных месяцев, пока легкое увлечение не уступило место природной практичности: Миша жадничал, ревниво считал свои жалкие копейки и постоянно порывался разделить счет за гостиничный номер на двоих. К тому же выяснилось, что у этого жука есть постоянная девушка. Лена с достоинством встала, не спеша оделась и вышла, не удостоив кавалера и словом.

Через пару дней он позвонил и попытался выклянчить назад побрякушки и шарфик, которые ей подарил. Но Лена была непреклонна: лучшие друзья девушек — бриллианты, а она друзьями не разбрасывается. Она, может, и вернула бы ему злосчастные побрякушки, Лена слишком уважала институт частной собственности, а этот жлоб, наверняка, вытянул брюлики из маменькиной шкатулки, слишком старинные, слишком дорогие. Но настоящей владелице Миша их вряд ли вернет, скорее передарит новой пассии, а Лене они всяко идут больше — красиво оттеняют бесподобные прозрачно-голубые глаза.

Мир покачнулся, глаза застлала пелена. На ватных ногах Марина подошла к креслу. Вот значит как. А она все гадала, куда делся шарф. Весь дом обыскала. Думала, забыла его в маршрутке. Столько слез пролила. А об исчезновении сережек даже не подозревала. Они лежали в шкатулке с драгоценностями — наследство от бабушки, подарки от мамы и родственников, преподнесенные к большим событиям: школьный выпускной, окончание универа, двадцатипятилетие. Марина не любила украшения, но бережно хранила их в красивой резной шкатулке, на память. Интересно, Лена все ее вещи сразу на себя нацепила или что-то еще пропало? Миша-Миша… Обокрал ее, а теперь бросает. Ради этой красивой ледышки с пронзительными глазами, которая трясется от страха в ее кресле? Сколько Марина с ней возилась. Ласково сюсюкала, уговаривая открыть ротик, рассказывала врачебные байки, напоминала, что красота требует жертв — все впустую. Лену буквально трясло в истерике, стоило ей открыть рот. И Марина нашла выход: лечение зубов во сне - нет страха, нет боли. Эта стерва хоть знает, чьего мужа увела?

Она резко встряхнула головой, сморгнув злые слезы. Анестезиолог ласково кудахтал над Леной: «Не бойтесь, положите ручки. Ах, если бы я не был женат!» Какая пошлость. А эта расчетливая зараза внимательно смотрит на него, прищурив льдисто-голубые глаза, прикидывает, сколько колечек можно вытряхнуть из жены анестезиолога? Впрочем, Артемыч — щедрый мужик, наверняка, купит новые.

Лена слышала анестезиолога как в тумане. В другое время она бы охотно пофлиртовала — приятно видеть в чужих глазах подтверждение своей привлекательности. Но сейчас ей было слишком страшно. И еще она злилась на Марину, которая застыла в углу кабинета в своем кресле и с тех пор, как Лена вошла, не произнесла ни слова. Где ее профессиональная вежливость? Лена столько денег оставила в этой задрипанной клинике, а эта худосочная врачиха даже не может улыбнуться! Только таращится невидящим стеклянным взглядом. Где-то на краешке сознания мелькнула мысль немедленно встать и уйти, «накатав» на Марину длинную смачную жалобу. Но Лене не хотелось на улицу, в холод и дождь. Зуб болел, а искать нового стоматолога — хлопотно, долго и страшно. Лучше потерпеть, добраться, наконец, до дома, а отрицательный отзыв можно оставить позже, на сайте клиники. Лена мстительно покосилась на своего стоматолога: Марина вдруг показалась ей бледной, маленькой и растерянной, как ребенок, которого родители забыли забрать из детского сада. В лениной груди крошечной рыбкой трепыхнулась жалость, на миг она даже забыла о собственном тошнотворном ужасе и слабости, волнами разливавшейся по телу. Марин, все хорошо?

Ничего никогда уже не будет хорошо. Не для Марины, у которой вырвали из рук любимого, вместе с памятью о бабушке и коллекционным шарфом. Мысль, что ее обокрал самый родной человек, горячечно стучала в висках. Сквозь стук пульса, отдающегося где-то в ушах, она едва расслышала дежурные вопросы Артемыча: объем работ, сколько должен длиться наркоз? Марина ответила невпопад и, кажется, назвала слишком большой промежуток времени. Анестезиолог недовольно крякнул: за окном стемнело, ему хотелось поскорее домой. Марина поймала на себе сочувствующий взгляд Лены. Она знает — вдруг подумала Марина, знает, что Миша — мой гражданский муж, вот поэтому и смотрит так жалостливо. Надо что-то сделать, выдрать ей волосы по одному, высказать все, нельзя же просто так проглотить такое предательство! Ей показалось, что она онемела, как в ночном кошмаре, когда хочешь крикнуть и не можешь. Она сглотнула комок, залепивший горло, и попробовала произнести хоть слово. Из горла вырвался сиплый кряк. Она в ужасе взмахнула руками, но никто даже не обернулся в ее сторону. Артемыч с Леной были заняты Леной, и она как сквозь вату вдруг услышала спокойный бас анестезиолога: «сейчас я начну считать». Неведомая сила сорвала ее с места, и перенесла к креслу, в котором постепенно ленина паника уступала место расслабленной неге. Что-то было такое страшное в ее глазах, что Лена вдруг резко дернулась и по красивому моложавому лицу пробежала судорога.

Лена не помнила, когда начала бояться стоматологов. Родители говорили, что ей в детстве приснился страшный сон, и с тех пор, стоило ей перешагнуть порог стоматологического кабинета, и ей казалось, что она оглохла и ослепла. Словно ее накрыли сверху стеклянным колпаком, как муху банкой. Но сейчас, под мерный голос анестезиолога страхи отступали, ей было хорошо и спокойно, будто ее кутали в любимое одеяло. Лена чувствовала, как на лицо падает тень. Она со скучающим любопытством приоткрыла глаза: и натолкнулась на бессмысленный взгляд Марины. Все-таки не зря я их боюсь — успела подумать она, и мир исчез.

У Марины от нетерпения дрогнули руки. «Артемыч, не стой над душой, если что, я тебя наберу». — «Выйду жене позвонить, скажу, что задерживаюсь». Когда анестезиолог вернулся, рот Лены превратился в кровавую бахрому. Марины нигде не было.

Написала: DELETED , 09.11.2020 в 16:12
Комментариев: 20
Комментарии
id31895126
За  2  /  Против  1
id31895126  написал  09.11.2020 в 23:07
Качество текста хорошее, но не триллит) Слишком предсказуемая развязка.

                
ponilait
За  0  /  Против  0
ponilait  написала  11.11.2020 в 15:57
На мой взгляд слишком затянуто описывают эмоции Марины на красотку Лену, вроде даже как по второму кругу.

                
Konctanciya
За  2  /  Против  0
Konctanciya  написала  12.11.2020 в 00:39
Не, я понимаю, если бы Марина Мише рот разворотила, а Лена-то причем?

                
Iozef
За  3  /  Против  0
Iozef  написал  20.11.2020 в 19:31  в ответ на #3
Миша сбитый с пути ангел, а Лена - коварная разлучница ) Это я логику Марины озвучиваю. Ну, может, не совсем ангел, но Лена виновата больше ) Марине ведь уже мерещится, что она и с анестезиологом заигрывает, чтобы обобрать до нитки.

                
Klivia18
За  1  /  Против  0
Klivia18  написала  12.11.2020 в 12:30
И чего Марина добилась? Лена новые зубы вставит, а Марину из профессии с волчьим билетом (поделом). А после зарплат стоматологов, наверное, любая другая зарплата (вряд ли у нее есть запасная квалификация адвоката) покажется подачкой))

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написала  12.11.2020 в 18:04

                
mpnz
За  2  /  Против  0
mpnz  написал  17.11.2020 в 15:21  в ответ на #5
Икнул на этой фразе, но проглотил.
Мне больше доставляют обороты типа "ленина паника" - вспоминаются одновременно Йода и Владимир Ильич.

                
ruppel
За  1  /  Против  0
ruppel  написала  12.11.2020 в 18:49
Не триллеровато...
Стоматолог, должен был быть зловещим!
Нагнетать ситуацию. Гангрена зуба, штоле...
Спас, соблазнил, уличила, убила.
И все в недосказанности, все в напряжении.
Не.

                
Jay_De
За  2  /  Против  0
Jay_De  написала  13.11.2020 в 04:24
Скрипя сердцем.
До белого калена, кривить в душе, сбить панталыком, кануть в лето...
Прочитнула)

                
Natatata2
За  4  /  Против  0
Natatata2  написал  13.11.2020 в 13:42
...
В тазу лежат четыре зуба,
А я, как безумный, рыдал,
А женщина-врач хохотала,
Я голос Маруськин узнал.....

                
NinaGulimanova
За  14  /  Против  0
Лучший комментарий  NinaGulimanova  написала  14.11.2020 в 17:39
"...вырвали из рук любимого, вместе с памятью о бабушке и коллекционным шарфом". Молчу.
"Анестезиолог ласково кудахтал..." "Анестезиолог недовольно крякнул". "Она ... попробовала произнести хоть слово. Из горла вырвался сиплый кряк". Птицефабрика какая-то, а не стоматология.
Считать гражданского мужа самым родным человеком - очень большая глупость. С такой позицией у Марины будет ещё много трудных дней. Когда отсидит.

                
prepod100500
За  0  /  Против  0
prepod100500  написал  15.11.2020 в 03:08
Хорошо написано.

                
SinicaSam
За  1  /  Против  0
SinicaSam  написала  15.11.2020 в 18:27
Три месяца, и Лена с шикарным набором вечных зубов на штифтах, за счет клиники.
Читаю и завидую, какой уж тут переживать или героиням сочувствовать(

                
OlesyaBondaruk
За  0  /  Против  0
OlesyaBondaruk  написал  16.11.2020 в 00:50
Написано хорошо, мне понравилось. Может, это мои личные страхи, но от слова "стоматолог" в названии у меня уже начинается напряжение, страх и ужас. Мне зашло.

                
mpnz
За  0  /  Против  0
mpnz  написал  17.11.2020 в 15:23
Не могу сказать, что все плохо. Отметил, подумаю

                
Ant_ikiller
За  0  /  Против  0
Ant_ikiller  написал  19.11.2020 в 11:17
Этот рассказ хочется перечитать три раза ;+)

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  20.11.2020 в 19:41
Лена хоть жива? ) Потому что комментаторы правы - при деньгах новые зубы вставить не проблема.

Любопытный медицинский триллер. Предсказуемый, но героини поданы настолько рельефно, что это можно бы простить. Про зубную боль вообще рассказано так, что у меня чуть здоровые зубы не заныли фантомно )) Однако плюсовать текст, где повествование произвольно, без всякой структуры перепрыгивает с Лены на Марину и обратно, иногда даже в одном абзаце, не могу. Отделки требуют не только характеры, но и всё остальное.

                
Lady_Luck_2011_5
За  0  /  Против  0
Lady_Luck_2011_5  написала  01.12.2020 в 02:53
Идея мне понравилась, а исполнение - не очень. Повествование получилось несколько сумбурным - не всегда удавалось сразу понять, о ком из девушек идет речь в очередном абзаце. Следующий момент - очень неправдоподобная история с сережками. Если бы это были какие-нибудь пусеты (пусть даже с бриллиантами), я бы поверила, что Лена надела их в клинику. Пусеты можно вообще не снимать. Но броские антикварные серьги... Такие украшения надевают специально. И не на прием к стоматологу. И не тогда, когда сильно болит зуб - тут не до красоты обычно.
И еще, Автор, правильно писать "скрипя сердце", а не "скрипя сердцем". Смысл этой фразы в том, чтобы "скрепить" сердце, то есть совладать с чувствами и эмоциями.
Нажму "Прочитала". Но, на мой взгляд, определенный потенциал у Вас есть. Нужно просто поработать над стилем.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  02.12.2020 в 16:10  в ответ на #19
Вообще-то правильно "скрепя сердце", как вы заметили, от слова скрепить, а не скрипеть)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  02.12.2020 в 21:20
Вот и фокал прыгает и тавтологии много, но таки захватывающе)

                
lamzenkovaleksandr
За  1  /  Против  0
lamzenkovaleksandr  написал  03.12.2020 в 23:08
Хааароший рассказ. (подавляя зевок)

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/thriller/6606085/