Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Триллер Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Триллер Адвего / первый тур
Триллер Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
MarinaTY
Леший / #133 / MarinaTY

С наступлением сумерек тени стали расти и подбираться ближе к палатке. Лес окутала мгла, и звук, с которым ветер ломал сухие ветки, напоминал треск ломающихся костей. Влюбленная парочка грелась возле костра, и, когда поблизости закричала встревоженная птица, девушка испуганно подскочила.
- Я не могу так больше, ненавижу этот лес! Куда они провалились? – от холода и страха ее била крупная дрожь, - глянь, может они заблудились! Митя, сделай что-нибудь!
- Не хочу, лучше с тобой, чем разыскивать твоих тупых друзей по оврагам, - парень выглядел странно. Высокий и худой, он был одет в большую не по размеру куртку. Закинув ногу на ногу, Митя следил за подругой. Он чувствовал себя уверенно и чего-то ждал.
- Придут, никуда не денутся! Сядь лучше обратно, замерзнешь!
Она послушно вернулась на сучковатое бревно.
- Нас предупреждали в деревне про Лешего, что он ворует добычу и пугает охотников! Туристы стали пропадать, а мы не поверили, думали – поймаем его, и что теперь? – Алена заплакала, обхватила Митю руками и удивленно подумала, какой он сильный, совсем не похож на городских парней.
- Зря ты так, леший не виноват в том, что происходит.
Сквозь слезы Алена смотрела на языки пламени и заметила нечто, насторожившее ее. Тяжелые Митины ботинки были какими-то неправильными. Она хотела спросить, что с ними не так, но не успела. Длинные черные пряди его волос скользнули по ее щеке, и Митя поцеловал Алену, не желая продолжать разговор.
Она закрыла глаза. Мысли смешались в ее голове, превратились в круговорот, из которого появлялись и исчезали отдельные образы. Вот ее друзья, разругавшись с новым деревенским приятелем, уходят в лес запастись хворостом и бросают на нее обиженные взгляды. Почему она встала на сторону незнакомца, представившегося Митей? Вот тени деревьев становятся огромными, закрывают все вокруг и бросаются на нее… Бутсы, оба на левую ногу, как он в них ходит? Вспышка света, льющегося из окна ее комнаты в городской квартире, но она почему-то смотрит на дом с улицы, как будто не может войти…
Алена почувствовала внезапную боль, свет стал ослепительным. Ей пришлось зажмуриться, и она провалилась в пустоту.

Охота была в самом разгаре, и ночь в лесу наполнилась звуками. Рядом, ударив Алену крылом по лицу, приземлилась и тут же взмыла вверх сова с добычей в клюве.
Тело не слушалось ее, боль от затылка растеклась свинцовой тяжестью по рукам и ногам. В длинный русый хвост, за который ее тащили по тропинке, набились опавшие сосновые иголки. Пахло гнилой листвой и кровью. Где-то близко завыл волк. Тот, кто украл Алену, ответил ему, и зверь ушел. Алена закрыла глаза и второй раз потеряла сознание.

Митя увидел Лешего в ту ночь, когда отец вернулся и сказал, что мать умерла в больнице. Он пожалел сына, не стал приковывать его к стене, как делал это обычно, и Митя сбежал. Он блуждал по лесу до утра, вернулся в сторожку сам, и сохранил в тайне от отца встречу с чудовищем, обещавшим ему помочь.
- Что ты здесь делаешь? Я же запретил тебе выходить из дома, когда меня нет! –отец тряс его, как слепого щенка, и швырнул в тускло освещенную мансарду. Бросив настороженный взгляд в темноту, он зашел внутрь и запер дверь на тяжелый засов.
- Не сопротивляйся, - он отвесил Мите затрещину, надел кандалы и посадил за стол.
Снаружи поднимался ветер. Непогода грозила перерасти в настоящую бурю. Голые ветки деревьев скребли по окну, и Митя увидел, что чудовище его зовет, но войти к ним не сможет. Здесь был отец, это было его логово.
- Ешь давай, - он с грохотом поставил перед сыном тарелку с кашей, вторую взял себе и сел напротив, - завтра махнем в город, - он испытующе глядел на сына и медленно жевал засохший хлеб, - надо, чтобы тебя посмотрели. Да угомонись ты!
- Не поеду, - с трудом выговорил Митя и заметался взглядом по комнате.
- У меня плановая переаттестация, черт бы ее подрал! Не могу тебя одного оставить, и отвезти не к кому, таблетки-то твои давно закончились, - подтверждая слова отца, Митя дернулся и натянул цепь, которой отец приковал его к полу, - наградила тебя мать, постаралась, - он вздохнул и поднялся за чайником.
- Скажи мне, ты видел что-нибудь странное в лесу? – облокотившись на стол, отец дыхнул на него перегаром, - а это что? – он рывком поднял Митю на ноги, ткнул пальцем в большое темное пятно на куртке, напоминавшее кровь, - тебя спрашиваю!
- Алена, - неожиданно четко сказал Митя и стал задыхаться, - пропала! Леший забрал ее, нам нельзя уезжать! - рот его двигался сковано, как будто сопротивляясь произносимым словам. Митя выглядел не на шутку напуганным.
Отец отпрянул от него, стал мерить грязную кухню шагами. Взгляд его мрачнел с каждой секундой. Подхватив одной рукой охотничье ружье из угла, другой он открыл замок и освободил Митю.
- Идем, поищем ее, - прошептал он. Затем направил на сына ствол и наблюдал, как Митя, ссутулившись, гибкой походкой хищника пересекает комнату и исчезает в бушующей тьме за порогом.

Алена искала своих друзей. Ей снилось, что они в ночном клубе, где необычно тихо. Она бежала от темноты и вдруг оказалась внутри нее. Друзья тоже были там, просто Алена искала их среди живых.
Почувствовав, как ей зажали рот рукой, она очнулась.
- Сиди тихо, - Митю было не узнать, - я вернусь, когда все закончится, - он пригрозил ей и выскочил в ночной растревоженный лес.
Сдерживая тошноту, Алена огляделась. Внутрь полого ствола гигантского дуба были навалены опавшие листья и старая одежда. Логово Лешего, с ужасом поняла Алена и завопила, вспугнув стаю птиц. Рядом с ней лежали ее друзья. Кровь из перерезанных глоток давно засохла, тела окоченели. Алена дернулась, но ее руки и ноги были связаны. Все, что ей оставалось – сидеть в окружении мертвецов и ждать.

Услышав отчаянный крик, пронзивший бушующую ночь, Митин отец остановился. Фонарь в его руке задрожал. Его заманивали в ловушку, он понимал это. Сколько мог, отец оберегал Митю от зла, которое передалось ему от матери. Воспитанный тайгой, он не понимал, что значит психическое заболевание, поврежденный ген, и как могут помочь таблетки от духов, которых иногда видел его сын.
Кто-то сбил Митю с толку и подчинил себе его волю, его нужно было спасти. Сил почти не осталось. Появилась боль в сердце, кровь ударила ему в голову, но отец продолжал идти.
Хохот, с которым Леший подгонял своего противника, сливался с воем ветра. Лес наполнился безумным эхом и словно ожил, обернувшись голодным чудовищем.
За два часа погони отец Мити превратился в немощного старика. Он брел, цепляясь за ветки, и смотрел на все словно из глубокой вязкой реки, готовой сомкнуть над ним темные воды. Вдруг Леший вырос перед ним, оскалил пасть и занес десятки когтистых лап. Не поднимая взгляда от земли, старик позвал сына.
- Малой, не верь ему!
Ответом стал оглушительный полный ярости вопль.
-Не может быть, Мить…это ты!
Последним усилием, отец распрямился, снял ружье и встретился взглядом с представшим перед ним ужасом. Гигантский уродливый дуб, раскинув кривые ветви, поднимался перед ним от земли до неба. Из чернеющего дупла шла удушливая вонь, и доносился чей-то стон. Наверху, оседлав толстую ветку, сидел Митя.
- Послушай, этот лес – мой! - отец уперся прикладом ружья в плечо, но не прицелился, - отпусти моего сына!
- Теперь я здесь хозяин, - голос был грубым и низким, - ты сам виноват, он боится тебя! Боится, что ты его предашь! Ты не даешь ему взрослеть! Он просил меня избавить его от тебя!
- Никакой ты не леший! Ты просто глупый мальчишка, - отозвался отец, - мать предупреждала, что тебя нужно держать под замком. Митя!
Он взглянул на обезумевшего сына и рухнул, словно подкошенный, придавив грузным телом ружье.
- Так нельзя! – Митя легко спрыгнул на землю и подбежал к отцу, но было поздно. Его сердце остановилось.
- Я должен был! – выхватив отцовский нож, Митя стал вонзать его в землю снова и снова, разбрасывая комья грязи и крича от бессильной ярости, - он должен был тебя забрать, чтобы стать по-настоящему сильным! Что теперь делать? У меня нет больше никого, - он всхлипнул и повернулся в сторону дуба.
- Я не хочу так, - Митя захныкал и, не выпуская ножа, побрел к расщелине в стволе, - ты обещал, что мы останемся с ней вдвоем! – задрав голову, он всматривался в раскачивающиеся кривые ветви и редкие звезды за ними, казавшиеся ему глазами чудовища.

Алена не услышала их разговор. Она была слишком напугана и сосредоточена на веревке, врезавшейся в кисти ее рук. Когда Митя, заслонив бледное пятно света, залез в расщелину, Алена запаниковала. С сухим треском ствол под ее спиной раскололся. Она вывалилась наружу, больно ударившись о землю. Чье-то тело придавило ее сверху. Алена боялась пошевелиться. Тускло блеснуло лезвие ножа, и все стихло.
Алена попала в ад. Труп был тяжелым и невыносимо вонял. Каждое мгновение она ожидала нападения, и чем больше проходило времени, тем сильнее становился страх. Несколько раз Алена была готова закричать, чтобы все быстрее закончилось. Смерть окружила ее таким плотным кольцом, что воспоминания о жизни стали угасать.
Спустя несколько минут Алене удалось освободить руки. Она медленно отодвинулась от тела и, не различая ничего, кроме крошечных далеких звезд над головой, поползла на ощупь. Наткнувшись на что-то, она сдавленно всхлипнула, но быстро поняла, что это еще один покойник. Под ним лежал холодный ствол, с трудом Алена вытащила ружье.
Вдруг она услышала вздох, горячая струя окатила ее лоб. Митя. Ветер, круживший над ними, трепал его черные кудри, скользившие по ее шее.
- Прости меня, - прошептал он, - отец предупреждал. Я привел ему много еды, он обещал не забирать тебя, - Митя горько усмехнулся, - соврал! Беги, я останусь с ним, - он оглянулся на безмолвный трухлявый дуб. Луч света упал на его заплаканное лицо, и Алена выстрелила.
Сжимая раскалившееся ружье, она брела прочь от убитого Лешего, но он продолжал мерещиться ей и злобно смеяться вслед. До рассвета Алена блуждала по промозглому осеннему лесу. Выбравшись на дорогу, она не успела заметить разогнавшийся грузовик. Водитель не остановился. Это были плохие места, проклятые. Леший никого не выпускал живым.

Написал: MarinaTY , 09.11.2020 в 16:12
Комментариев: 29
Комментарии
IrinaV_M
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  IrinaV_M  написал  09.11.2020 в 18:31
Прочитала, поняла, что запуталась. Перечитала, но легче не стало. Может перечитать в третий раз?

                
juli170378
За  2  /  Против  1
juli170378  написала  10.11.2020 в 22:32
Согласна, сумбурно вышло, хотя начало хорошее. И меня теперь не отпустит мысль, это были тяжелые ботинки или все же бутсы... И почему оба левые.
Удачи!

                
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написала  12.11.2020 в 04:18  в ответ на #4

                
juli170378
За  1  /  Против  1
juli170378  написала  12.11.2020 в 18:18  в ответ на #5
О блин... Про Леший водит и плутает знала, про реальную причину знала, а вот с ботинками не связала. Один вопрос снят, мерси)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  13.11.2020 в 16:12
слог приятный, но повествование реально путаное...
и в 21 век леший...
ну как-то уже неактуально )

                
Le66
За  1  /  Против  0
Le66  написала  13.11.2020 в 16:58
Пробираясь сквозь тернии сюжета, пытаясь уловить смысл рассказа,
понимаю, что плюс не поставлю.

                
Konctanciya
За  1  /  Против  0
Konctanciya  написала  14.11.2020 в 00:02
Возможна двоякое понимание сюжета. Либо Митя - ненормальный, о чем знает его отец и поэтому запирает его, но когда Митя сбегает, он убивает людей, представляя себя лешим. Либо леший действительно существует, общается с Митей и может даже вселяется в него. Я не люблю, когда в рассказе есть несколько трактовок, мне больше по душе, когда все по полочкам разложено. Но здесь мне такой подход понравился, поскольку эта двоякость хорошо выдержана. Ну и интрига разрешается в последнем абзаце: леший существует, не Митя же толкнул Алену под грузовик, к тому времени он погиб. Интересный рассказ, но, как отмечали комментаторы выше, слишком беспорядочный. Например, третий кусок начинается со знакомства Мити с лешим, а потом сразу - хоп, и Митя уже говорит про Алену. Пришлось вернуться, перечитать, чтобы понять, когда эпизод с знакомством закончился, и мы уже а настоящем времени. И таких несуразностей довольно много. Если бы автор причесал текст, убрал неудавшиеся обороты, у рассказа был бы шанс.

                
prepod100500
За  2  /  Против  0
prepod100500  написал  14.11.2020 в 13:55
Пытался понять сюжет, но Леший запутал меня и увел налево к другим рассказам.

                
Natatata2
За  3  /  Против  0
Natatata2  написал  15.11.2020 в 20:08
чего непонятно? у Мити - шиза. он то митя, то леший. рассказ не более путанный, чем половина представленных на конкурс.

                
Logika_KOTE
За  3  /  Против  1
Logika_KOTE  написала  16.11.2020 в 14:04
Enter платные, что-ль? Простыня, глаза сильно устают от такого.
Сюжет напоминает современные фильмы и сериалы - сплошная болтовня и ничего существенного, скучно и предсказуемо.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  16.11.2020 в 21:36
Поняла, что ничего не поняла...)))

                
maulltash
За  1  /  Против  0
maulltash  написал  19.11.2020 в 17:59
это скорее ужастик чем триллер. краткий пересказ одного из фильмов про лесную хижину, папашу-деспота и сбрендившего сынка.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  23.11.2020 в 02:36  в ответ на #15

                
ponilait
За  0  /  Против  0
ponilait  написала  19.11.2020 в 20:41
Ну вот почему Алёну не оставить в живых? Из за неожиданного конца? Так он бессмысленный какой то получился, спасалась спасалась, Лешего убила и всё равно умерла(

                
id31895126
За  3  /  Против  0
id31895126  написал  20.11.2020 в 11:09
Интересно, что большинство комментаторов вкладывает в понятие триллер? Это классический, хрестоматийный триллер: маньяк - убийца с расщеплением сознания, в следствии домашнего насилия. Собственно, этим рассказ и не понравился- типичностью и предсказуемостью. Если этот сюжет путано и сложно, то, простите, Гуси-лебеди ваш идеальный триллер.

                
id31895126
За  4  /  Против  0
id31895126  написал  20.11.2020 в 11:32
Нет, вот прям не уйду просто так! В триллере должны быть подсказки-намеки, которые постепенно ведут к разгадке. Эдакие хлебные крошки. Кто-то отгадывает. Первой, кто-то с третьей. Тут есть -ботинки. Это не ляп, это намёк.

Где тут сумбур? Развитие событий тоже по каналам жанра - друзья в лесу,исчезновение, нападение. Потом постепенное раскручивание причин и личности маньяка. Потом снова возврат к текущим событиям -развязка. Классика. Автор, мой плюс вам ничего не даст кроме моральной поддержки, но берите хоть это! Тут вообще рулят два критерия «сумбур» - плохо (читай, я ни хрена не поняла, поэтому автор дурак).Это ваш случай. Второй вариант «читается легко» - хорошо ( сюжет прямой как шпала, можно пробежать наискосок). Для примера зайдите в опус под названием «А Иванушка-то не дурочек». (Спойлер: он не дурочек, он малость дебильноват»))) Простг прочтите там комменты и будет вам внезапное прозрение как в триллере!)))

                
MartaNika
За  1  /  Против  0
MartaNika  написала  22.11.2020 в 15:13
Увлекательный и реально страшный триллер. Читается на одном дыхании. Вначале появилась ассоциация со сказкой про лешего, но затем, по развитию сюжета, стало понятно, что причина в наследственном психическом заболевании Мити. Скорей всего, в шизофрении с бредовыми идеями, галлюцинациями, маниями расщепленного сознания и агрессивным поведением. Мне очень понравилось. Спасибо. Мой уверенный большой плюс +)))

                
SinicaSam
За  0  /  Против  0
SinicaSam  написала  23.11.2020 в 18:05  в ответ на #19
Алену-то Леший убил...

                
MartaNika
За  2  /  Против  0
MartaNika  написала  23.11.2020 в 18:51  в ответ на #23
Ну это для тех, кто верит в леших))) Я больше верю в смертельную опасность разогнавшихся грузовиков 🚚

                
Ola25
За  0  /  Против  0
Ola25  написала  23.11.2020 в 13:48
Мне напомнил этот рассказ фильм "Шаман".

                
SinicaSam
За  0  /  Против  0
SinicaSam  написала  23.11.2020 в 18:04
Ужас ужасный. В смысле, мне реально было страшно)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  23.11.2020 в 22:53  в ответ на #22

                
Tank17
За  0  /  Против  0
Tank17  написала  25.11.2020 в 12:35
Норм, только непонятно, когда Митя успел убить друзей, если он был с Аленой в это время?

                
EvgenyKuzmin
За  0  /  Против  0
EvgenyKuzmin  написал  27.11.2020 в 14:56
Ружьё раскалилось от одного выстрела? Или Алёна очередями стреляла? И как-то надуманно дуб развалился под весом девушки. Хотя... девушки тоже разные бывают))

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  30.11.2020 в 15:13
Много наивных, не стыкующихся друг с другом фраз, скачков повествования. При такой подаче, избитому сюжету не заиграть новыми красками, увы. Валящиеся друг за другом трупы и прочие "вау эффекты" вызывали обратную реакцию. Прочитано.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  03.12.2020 в 13:18
Тени стали расти и подбираться. Не знаю, что не так: то ли "стали", то ли "подбираться" в неопределенном времени. Стиль - дело вкуса.
Сравнительные образы: под треск ломающихся (как бы) костей влюблённая парочка греется у костра. Ну и в 3-ем предложении целых три действия - это перебор. По моему мнению. С художественно-литературной частью закончим, окунёмся в сюжет и атмосферу, и попробуем проникнуться авторским замыслом.
Деревенская девушка ( глянь!) с возлюбленным хотели поймать Лешего в лесу? ( Смайл с вытаращенными глазами ). Интрига, кстати:) +
Короче, унесло девушку на крыльях мистики, зато не надо работать над сюжетом, придумывать логические стыковки эпизодов. Чем мы хуже Стивена Кинга и Гарри Поттера?
И уже не имеет значения были ли шансы изловить Лешего и прославиться. Потому что, если не знаешь заклинания - однозначно, лузер.
Дочитаю из интереса, как там все было устроено дальше.
Автор! Вы на меня обидьтесь, но самую малость. Стирать, что написал выше не буду из принципа. Дочитать так же не смог: то ли ругаться, то ли смеяться.
Отмечаю Вашу хорошую фантазию. Несмотря на некоторые шероховатости в описаниях и событиях у Вас получилось атмосферно. В голове читателя, тем не менее, и картинка, и образы возникают. Это плюс.
Сюжет представляется наивным, что наводит на мысль, что настоящие творческие успехи у Вас ещё впереди. Пишите, не бросайте, все получится в следующий раз. Удачи.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  03.12.2020 в 17:52
👍👍

                
Jay_De
За  0  /  Против  0
Jay_De  написала  07.12.2020 в 00:07
Страшная история в духе лесных пугалок, но целостности не было.
Прочитано

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/thriller/6606104/