Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Триллер Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Триллер Адвего / первый тур
Триллер Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Ernava
Хеллоуинский свинорыл / #141 / Ernava

- Красиво получилось, правда? – Спросила Светлана.

Дачный домик приветливо сиял окнами в темноте. Развешанная над крыльцом гирлянда слабо освещала ступени, окна скалились резными тыквами, над которыми нависла бутафорская паутина.

На примыкающих участках не было ни души - мало найдется желающих заночевать за городом в такую глухую и промозглую осеннюю ночь.

Стояла тишина, лишь где-то невдалеке журчала река, да верхушки растущих неподалеку сосен неторопливо покачивались в такт движению холодного воздуха. Ветер скрипнул калиткой около дома, спугнул с куста какую-то нервную птицу.

- Очень красиво, только неудобно, что до туалета приходится бегать через весь участок. - Наташа направилась к даче, аккуратно подобрав юбки, и осторожно ступая по едва заметной тропинке.

- Да ладно, в этом вся прелесть! – Света шла следом, пытаясь впотьмах разглядеть, куда удобнее поставить ногу. - Как раз нужной жути нагоняет.

- Лично мне жути и так хватает! - Проворчала Наташа, прислушиваясь. - И так всё время кажется, что вокруг кто-то бродит.

- Тебе тоже? Я думала, только мне мерещится…

Девушки замерли. Хруст ветки за их спинами заставил обеих вздрогнуть. Они обернулись, но разглядеть что-либо так и не смогли.

- Пошли скорее в дом! - Нарочито бодро произнесла Света. - Мы с этим Хэллоуином уже сами себя запугали! Это же природа, здесь постоянно всё хрустит и шуршит…

Но не успели подруги сделать и пары шагов, как за их спинами с кошмарным "У-У-У-Ы-Ы-А-А-А!!!" показалась из мрака страховидная, светящаяся синим морда. На безобразном, мертвенно-буром лице, обрамленном торчащими во все стороны космами, ярко выделялось белое свиное рыло.

Чудовище, ревя и хрипя, приближалось к ним. Забыв обо всём на свете, перепуганные девушки опрометью бросились к дому.

Монстр отстал - то ли не умел быстро бегать, то ли решил, что добыча всё равно никуда не денется.

Когда вопящие от ужаса подруги ввалились в прихожую, им навстречу выскочили великолепный граф Дракула и изысканно-мрачный Лорд Волдеморт.

- Наташа, что случилось?! - Обратился Дракула (он же парень Наташи Женя) к девушке в костюме Мёртвой Невесты, которая по инерции так и продолжала сжимать рукой белые кисейные юбки.

- За нами кто-то гнался! - Воскликнула она, подбегая к нему и с испугом оборачиваясь на дверь.

- Кто гнался? - Озадаченно переспросил Евгений.

- Мы не знаем! - Возбужденно ответила Светлана, сегодня примерившая на себя образ Беллатрисы Лестрейндж. Правда, костюм и удачный макияж сейчас не очень-то вязались с ее тревожным личиком. Она схватила за руку Волдеморта, и прижалась, ища защиты. - Какое-то безумное существо со свинячьей мордой!

- Жень, да они просто нас разыгрывают! - Рассмеялся «тот, кого нельзя называть».

- Ничего подобного, Вадим! - Возмутилась Наташа.

- Что значит "разыгрываем"?! – С обидой поддержала её Светлана. - Не верите, сходите сами проверьте!

- Не надо! - Попросила Наташа. - Мало ли что это…

- Посмотрим, что там за монстр бродит? - Предложил другу граф Дракула.

Вадим хотел что-то ответить, но не успел - в окно раздался тихий стук. Молодые люди дружно обернулись, и с ужасом увидели, как за стеклом щерится свинорылая морда. Она рычала, мычала, и со скрипом царапала стекло длинными когтями. Девушки снова слаженно заорали, граф Дракула обескуражено сделал два шага назад, прикрывая собой Мертвую Невесту, а лорд Волдеморт потрясенно произнес:

- Что за хрень?!

Тем временем адское существо отпрянуло куда-то в темень.

- Что это было? - Дракула-Женя щурился, пытаясь что-то увидеть по ту сторону окна.

- А вот это мы сейчас выясним! – Уверенно пообещал Вадим. - Так, девушки, давайте в спальню, закройтесь там, и не пускайте никого, кроме нас!

- Ребята, может не надо? - Жалобно попросила Света. - Не дай Бог с вами что-то случится!

- И мы одни оставаться боимся… - Вторила ей Наташа.

- Милая, а что ты предлагаешь? – Женя успокаивающе приобнял ее за плечи. - Сидеть и трястись всю ночь? - Он обернулся к Вадиму. - Пойдём, шкаф к окну придвинем, чтобы в случае чего к ним никто не влез.

Примыкавшая к зале одна из двух спаленок была совсем небольшой - едва помещались двуспальная кровать, шкаф, столик и кресло. Сейчас она тоже была щедро увешана искусственной паутиной, по которой прихотливо расселись летучие мыши, лягушки и собственно пауки. На столике живописно расположилась пара черепов. Царил полумрак - все освещение было представлено веселенькой гирляндой в виде злобных тыковок, растянутой над постелью.

С улицы снова донесся ни на что не похожий рев. Парни резво задвинули окно шкафом прежде, чем туда кто-то успел заглянуть.

- Все, сидите здесь, ждите нас! – Велел Вадим. Ему передалось волнение подруги, но он старательно делал вид, что никакие морды его не пугают. – Жень, есть в доме какое-нибудь оружие?

- Оружие? Откуда? Хотя… - Он подошел к находящейся в зале печке, снял с крючка кочергу. – Пойдет?

- Отлично!

- Тогда держи. А я… О, я совок возьму!

Совок для углей был узким, тяжелым, полностью металлическим, огреть таким – мало не покажется!

- Как хотите, я с вами! – Вдруг воскликнула Беллатриса. – Простите, но я не могу там сидеть и гадать, что происходит… Наташа, запирайся!

- Я одна не останусь! – Мертвая Невеста тоже выскочила в залу, бросая на подругу укоризненные взгляды. И что ей не сиделось в безопасности? Но остаться в полном одиночестве и гадать, что и как, Наташе казалось еще страшней, чем снова повстречаться со свинорылом.

Женя недовольно посмотрел на девушек, но понял, что спорить бесполезно.

- Только держитесь позади. – Проворчал он.

- И если что – сразу бегите и закрывайтесь. – Поддержал его Вадим.

Вся компания выбралась на крыльцо. Парни остановились у верхней ступеньки, прислушиваясь, Света, прижав руки к груди, боязливо топталась за их спинами. Наташа замерла в дверях, готовая в любой момент дать деру.

Вдруг, совсем близко, буквально у самого крыльца, раздалось громкое хриплое:

- Буа-ха-ха!!!

Девчонки с визгом бросились в дом, Вадим замахнулся кочергой, Женя как-то странно задумался.

- Слышь, Волдеморт! – Тихо сказал он. – Давай-ка зайдем на минутку.

- Ты чего? – Спросил Вадим, когда они вошли.

- Чего-чего… Так мы его не поймаем! Фонарики в телефонах у всех есть?

- Точно! – Обрадовался Волдеморт.

- Только спрячьте пока. – На всякий случай шепотом инструктировал Дракула. – Пусть поближе подойдет…

Ребята снова вышли на крыльцо, держа руки в карманах.

- Эй, ты! – Крикнул Женя. – Свинорыл! Выходи на честный бой!

Наташа с восторгом и восхищением отметила, какой отважный у нее парень. Чудищу, однако, эта смелость не очень-то понравилась, его новый рык: «Бу-у-э-э-э!!!» раздался дальше, метрах в трех от крыльца. Но друзья успели выхватить из карманов телефоны и осветить тварь прежде, чем она удрала.

Монстр оказался одет в спортивные штаны и видавшую виды куртку. Страшную свою рожу он, ослепленный яркими лучами, прикрыл поднятыми вверх руками.

- Так, молодежь! – Рявкнуло существо, сделав ударение на первом слоге. – Стоять-бояться!

Собственно, никто за ним и не гнался, но вот Женя, услышав человеческую речь, вдруг обескураженно произнес:

- Дядя Сережа?!

- Здарова, Жек! – Весело отозвался тот, опуская ладони, вытаскивая из-за пазухи фонарик и подходя ближе. – Свет уберите! Не видно ни хрена!
Дракула опустил занесенный для удара совок, и сунул телефон в карман. Вадим, глядя на него, тоже перестал размахивать кочергой, но телефон убирать не стал – положил его на дверной косяк так, чтобы он исполнял роль светильника.

Теперь, когда рожа не бросалась из темноты со страшными воплями, стало видно, что весь ее дикий вид – такой же костюм, как и у самих ребят. Лицо было измазано чем-то, похожим на сажу, свиной пятак привязан на шнурок, а во всклокоченных космах Наташа опознала старый и ни на что не годный меховой воротник, обернутый вокруг головы.

- Это кто? – Слабым голосом поинтересовалась Света.

- Это наш сосед. – Удивленно пояснил Женя. – Его дача на той стороне дороги.

- Именно так. – Радостно подтвердил дядя Сережа. – Мы с моей разругались в пух и прах, я на дачу и свалил. Только водка у меня быстро кончилась, а одному сидеть скучно, вот я и пошел прогуляться, мало ли, я не один такой… А тут как раз смотрю вы приехали, хрени этой по всему дому напихали. – Он кивнул в сторону окна, в котором демонстрировала свой оскал пластиковая тыква. – Сами тоже нацепили на себя уродство это. Ну, думаю, понятно, праздник америкосовский справляете. Вот и решил пугануть маленько. Ибо нефиг! Что у нас, своих праздников, что ли, нет? А весело получилось, да?

- Господи, что за придурок! – Схватилась за лоб Светлана. – Я ж чуть не поседела! Ну и шуточки у вас!

- А когти? – Слабым голосом уточнила Наташа. – Я же видела в окно! Такие огромные когти!

- А-а-а, дак это ж тяпка! – Охотно пояснил дядя Сережа. – Моя ей в огороде ковыряется. Вот и мне сгодилась. А это, - Он, наконец, отцепил от лица белое рыло, - если кто не понял, собачья радость! Моя Карлухе покупает.

- Чего? – Удивилась Света.

- Угощение для собак. – Пояснил Женя. – У них пес есть, Карлом зовут…

- Слушай, дядя Сережа, шел бы ты, да побыстрее! – Вдруг грозно сказал Вадим.

- Чего это? – Удивился сосед.

- А того, что я не люблю, когда какие-то пьяные уроды мою девушку пугают! – Размахивающий кочергой Волдеморт выглядел угрожающе.

- Жека, ты гостя-то своего приструни… - Обратился к Дракуле дядя Сережа, но тот поддержал друга:

- Дядь Сереж, вы, правда, идите. И не приходите больше! А то я… жене вашей позвоню!

- Вот вы какие! – Оскорбился сосед. – Я ж для вас старался, а вы…

- Вот я тебе сейчас как врежу за все старания! – Вадим сделал вид, что спускается, и грозный свинорыл испуганным зайкой бросился наутек.

Отбежав на безопасное расстояние, он обернулся и бросил за спину несколько сочных ругательств, но их уже никто не услышал – друзья вернулись в дом. Там их ждал накрытый стол и романтический вечер в таинственно-мистической атмосфере.

Оскорбленный в лучший чувствах, дядя Сережа плелся к своей даче. И чего они обозлились? Так весело было…

По спине вдруг цепкими коготками пробежался страх.

Ему показалось… Нет, он точно слышал, как за спиной кто-то влажно, плотоядно вздохнул…

Написала: Ernava , 09.11.2020 в 16:12
Комментариев: 13
Комментарии
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  09.11.2020 в 20:35
Было время, примеряла я на себя образ Беллатрикс Блэк-Лестрейндж, правда, виртуально. Аваднуть что ли, по старой памяти? ) Не получается у вас напугать. Куда больше вы дружите с юмором и молодёжной тематикой. На самом деле, историйка настолько лёгкая и приятная, да ещё и с колоритным, живым соседом по даче, что рука тянется нажать плюс. Но, за отсутствие собственно триллера, которого тут нет ни в каком виде, и хотя бы минуты мурашек по позвонкам, только "прочитано".
А дядю Серёжу, как пить дать, слопает какой-нибудь монстр, чтобы Хэллоуин не хаял ) Что, в наших лесах родственников заморской нечисти нет? )) Но это уже совсем другая история в жанре сатиры и мистики.

                
nygmat
За  4  /  Против  0
nygmat  написал  10.11.2020 в 11:16
Читается легко, без напряга. Но не триллер. Можно было бы добавить типа "В свете луны блеснула поллитровка. Дядя Сереже потянулся к ней и стальные челюсти сомкнулись на его волосатой руке".

                
Konctanciya
За  0  /  Против  0
Konctanciya  написала  11.11.2020 в 00:41  в ответ на #3
Поллитровка со стальными челюстями - это кошмар :)

                
Konctanciya
За  1  /  Против  0
Konctanciya  написала  11.11.2020 в 00:43
Оооочень длинная подводка к последнему предложению, которое, собственно, и является триллером. Все остальное - больше из юмористического рассказа.

                
Buteo
За  1  /  Против  0
Buteo  написала  12.11.2020 в 23:01
Комедийные триллеры тоже бывают. Если представить это на экране (а представить как раз получается, потому что выразительно написано, в отличие от многих других, совершенно "мертвых" рассказов), будет даже жутковато.

Но автор! Посмотрите, как оформлять диалоги, обратитесь к администрации и попросите откорректировать текст, может разрешат. Диалогов полно, а оформлены они криво, глаз режет.
Я пока плюсану.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  14.11.2020 в 16:17  в ответ на #7

                
Buteo
За  0  /  Против  0
Buteo  написала  14.11.2020 в 16:31  в ответ на #10
Администрация раньше поправляла ошибки в конкурсных рассказах "по просьбе трудящихся". Даже не автор, а посторонний читатель мог попросить. Но тут не одна-две ошибки, тут со всем диалогами беда. Что стоило человеку посмотреть, как оформляют прямую речь.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  14.11.2020 в 16:38  в ответ на #11

                
Educatedfool
За  1  /  Против  1
Educatedfool  написал  14.11.2020 в 11:56
Невозможно читать.

                
Jay_De
За  3  /  Против  2
Jay_De  написала  19.11.2020 в 07:07
Не смешно, не страшно, не интересно.
Не понравилось

                
Annylight
За  0  /  Против  1
Annylight  написала  25.11.2020 в 00:13
Триллер в конце начинается.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  25.11.2020 в 23:00
Ну что можно сказать: читал в первый день, и было бы несправедливо этот рассказ обойти вниманием.
Автор женщина, скорее всего. Вероятность чуть больше 50%, но насколько больше буду разбираться по ходу прочтения. Это и будет интригой, потому что читал уже раньше. Следовательно + за интригу.
Продолжу чтение с момента, как две подруги, подбирая юбки, подходят к удачному дому. Ибо ни один герой в ходе ужасных обстоятельств и испытаний не пострадал. Ещё +.
Хорошо идут, атмосферно +. И даже авторский каплок в виде рыка выглядит хоть и кошмарно, с литературной точки зрения, но может быть там ирония. Даже хорошо +. (что то слишком сегодня благодушен, наверное "съел" чего нибудь).
С юбками тоже хорошо: гг-ни обсуждали по женски туалет, но есть объяснение к чему такие неудобства в гардеробе на выезд. Детальки, но они приятные.
На "встревоженном личике" гендерная вероятность поползла к 99%. Это вам не всякие "было", которые считать порою замучаешься, как на это мне справедливо указали, - это более интересные штрихи. Но лучше такие вещи изживать, как и "было". Вот к этому я и вёл с начала.
Поэтому дальше просто читаем.
Ну вот опять. Масипусечно-уменьшительные опреления, типа "спаленка". Ирония детектед, ничего не могу поделать...
После начала, когда действие преобладало над диалогами, диалоги с середины начинают тормозить картинку перед глазами. С этим бы поработать.
В целом понравилось, и, запомнив рассказ, перечитал ещё раз, и плюсанул бы, если б мог.

                
SinicaSam
За  2  /  Против  0
SinicaSam  написала  30.11.2020 в 22:07
Обидели дядю Сережу, даже сто грамм не налили. Мало того - выгнали одного, в темноту, на верную смерть.
Вот что может быть триллерней? А комментаторам лишь бы посмеяться, понимаешь.
Я бы плюсанула, но читаю этот рассказ "под занавес", нашла много отличных триллеров, буду беречь плюсы для них.
Удачи вам, автор)

                
Azimyt
За  1  /  Против  1
Azimyt  написал  01.12.2020 в 23:28
Хороший рассказ, связный и самоироничный. В общем-то, антитриллер, тоже триллер.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/thriller/6606112/