Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Триллер Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Триллер Адвего / первый тур
Триллер Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
IslamMagomedov0
Потерянный / #143 / IslamMagomedov0

Мы иногда боимся остаться одни в темноте, а может мы боимся остаться не одни в темноте? Андрей почувствовал на себе чей-то взгляд. В окружении тьмы его боковое зрение заметило движение, кажется он следит за ним, темный силуэт, настолько черный, что это противоположность пустоте. По телу Андрея побежали мурашки и он ускорил шаг, он пытался успокоить себя, списав все на воображение или игру теней.
Положив руку на пистолет, Андрей остановился как вкопанный, он попытался сфокусироваться на таинственном существе, однако его окружал только мрак.
Мерцающий свет луны – это единственный источник света в бесконечном потоке тьмы. Вздохнув, Андрей в поисках пачки сигарет нервно похлопал себя по карманам. Он повторно потрогал карманы и проверил внутренний карман куртки. Пусто. Хотя он помнил, что выходя из дома, брал с собой пачку.
Ветер встретил его жестко, как мощное нападение, он медленно двинулся по темной дорожке, забыв про сигареты. Андрей наступил на дорожку из досок, земля утопала в грязи. Он продолжал идти, пытаясь разглядеть окрестности бывшей психиатрической больницы. Местные жители всегда обходят это место стороной, каждый второй рассказывал о призраках советских солдат, что бродили в округе. Идеальное место для тайной встречи.
Андрей шел, как бы подчиняясь инстинкту, в записке от подполья было написано прийти сюда, но он не знал в какое здание конкретно. Тут до него донесся шепот:

— Андрей.

Андрей остановился и ждал, понимая, что его видят.

- Андрей, идем сюда, – шептал голос.

Голос явно звучал из здания. Андрей медленно открыл дверь в виде решетки. Порывшись в карманах, достал спички. Чиркнул одной, и высветился коридор с обвалившейся штукатуркой.

- Иди прямо, – шептал голос.

Андрей осторожно последовал вперед. Тут спичка не во время погасла, а из угла, теперь совсем близко, прозвучал все тот же голос.

- Встань в центре.

Андрей черкнул новой спичкой и поднял над головой. Вся стена комнаты была исписана текстом, ни одного свободного места, десятки и тысяч мелких букв.
- Хватит зажигать спички, – скомандовал голос из угла. Он сидел в темном углу за столом. Огненно-красные глаза, вот и все, что видел Андрей.
- Нас в любой момент могут поймать, а ты тут спички зажигаешь. За тобой никто не следил?
- Думаю нет, – ответил Андрей.
- Думаешь или не знаешь. Если мы попадет в руки нацистов, пуля в лоб покажется гуманностью. Но думаю, ты и сам это знаешь.
- Пистолет всегда со мной, – он потрогал внутренний карман.
- Предусмотрительно. Знаешь, что это за место? – после этих слов силуэт скрылся из вида.
- Это старая психиатрическая больница, – ответил Андрей. - Меня нацисты упрятали сюда, когда поймали в первый раз.
- Однако ты знал? До больницы здесь был лагерь смерти. Когда нацисты победили в войне, миллионы советских граждан погибли в таких лагерях по всей нашей стране. Эти извергли сдирали волосы и кожу с людей на продажу. Я видел это своими глазами.

- Война закончилась шестьдесят пять лет назад, сколько вам лет? – Андрей прикрыл нос, ощутив запах гнилого мяса.
- Мне восемьдесят, – силуэт снова выступил вперед, однако Андрей разглядел только его огненно-красные глаза. Он умело прятался в тени, скрывая лицо. – Я видел, как враг победил в войне. Нацисты убили миллионы людей. Москва, Сталинград, вам, выросшим при новой власти, эти названия ни о чем не говорят. Однако я рад, что даже сейчас находятся люди, понимающие, кто такие нацисты.

- Я хочу сражаться. Освободить родину..

Молчание длилось долго, Андрей сделал шаг, пытаясь разглядеть, сидит ли за столом незнакомец. Пусто. Андрей снова чиркнул спичками. Стул был пуст. Он перенес пламя правее. Силуэт стоял в углу.

- Потуши спички, – приказал незнакомец.

Андрей послушно выронил спичку и следом наступил на нее. Окружающее пространство снова погрузилась во мрак.

- О чем мы говорили? – продолжил куратор. – Хотя не важно. Наша задача - бить нацистов, враг захватил нашу родину. Я - Федоров Иван, полковник советской армии, ты теперь подчиняешься мне.
- Я не думал, что вы.. такой, – Андрей смущенно протянул руку. – Встреча с вами - для меня большая честь.

Иван только повернулся к нему спиной.
- Я уже шестьдесят лет руковожу подпольем. Сегодня люди тебе протягивают дружеское рукопожатие, а завтра тебя сдают эсэсовцам. Чем больше ты убьёшь нацистов и их пособников, тем скорее мы станем друзьями.
****
Он отчетливо слышал шаги, как она идет по коридору.
- Господи, Андрей. Ты же обещал.
У Анны всегда был прелестный голос, что даже когда она злилась, это выходило мило.

- Что случилось? – продолжая чистить зубы, он смотрел в зеркало, ожидая отображения жены.
Андрей улыбнулся, Анна всегда прекрасна с тонкими правильными чертами лица с удивительными формами. Ее зеленые глаза наполнены гневом, а в руках она держала агитационный листок.
- Ну прости, – промямлил Андрей, прекратив чистить зубы, он выключил воду. – Ты же знаешь. Я не могу терпеть эту поганую власть.
- Максимализм, – она вздохнула. – Когда мы познакомились, я надеялась, что со временем ты успокоишься. Дальше разговоров не пойдет. Нацисты тебя и меня за одно, расстреляют, если узнают, кто развешивает листы против них.
- Я знаю, что уже говорил. Но если хочешь, уходи, уходи, милая. Я не хочу подвергать тебя опасности.

Анна обняла Андрея за талию и сказала:
— Никуда я от тебя не уйду. Я люблю тебя.
Андрея тепло улыбнулся и обнял ее в ответ.
- Знаешь, я мог бы еще раз тебе обещать, что не буду развешивать листки. Но это не правда, – он вздохнул. – Давай договоримся, если меня поймают, скажи, что я держал тебя в плену, угрожал убить. Договорились?

Она промолчала, только два раза моргнув глазками.

Это было последнее, о чем они говорили. Он закрыл за собой дверь и вышел на улицу. Когда он пришел домой, Анна валялась в луже крови. А дома его поджидали пособники нацистов.
Нет, нацисты не убили его. Они упрятали его в психушку. Ставили эксперименты. Нацисты хотели, чтобы он мучился до конца своих дней. Однако он выжил и сбежал. Теперь он будет им мстить.

Наконец, лампа зажглась и Андрей быстро вернулся от воспоминаний к реальности. Андрей из кустов видел, как из мерседеса медленно вышел старик. Доктор Краснов. Это он! Старый нацист, медленно следовал к дому. Как только дверь захлопнулась, Андрей последовал следом.
Держа пистолет наготове, Андрей позвонил и после нервно постучал по деревянной двери.
- Открывайте, это полиция. Я - сотрудник крамерского отдела МВД.
Последовал шум замка. Дверь слегка прикрылась, и оттуда показался черный глаз доктора Краснова. Он внимательно разглядывал Андрея, его глаза были полны страха. Словно нацист чувствовал, за ним пришли. Андрей раздумывал, как поступить.

- К нам поступили сведения, что вас собираются убить, - солгал Андрей. – Я буду вас охранять.

В этот момент нацист быстро захлопнул дверь. Андрей выстрелил, в сторону двери. Следом еще и еще.

За дверью послышался хрип. Андрей медленно открыл дверь и заглянул внутрь. Нацист лежал на полу, из его рта выступила кровь.
За левым глазом Андрея поселилась тупая боль, как будто к веку кто-то приложили что-то тяжелое. Невольно в этот момент нахлынули воспоминания.
«Андрей, связанный в клетке, наблюдал, как Доктор Краснов поправил очки и провел лезвие по его щеке. Нацист каждый день резал его в одном и том же месте. Следом ему выстрелили в плечо. Он кричал от раны в плече. Двое помощников тут же покрыв рану мазью, загипсовали руку, не вынимая пули».

Андрей переступил через раненого.
- Его внимание тут же приковала к себе стена, где приклеена страница газеты с новостями о бунте в больнице. Однако дальше Андрей не поверил глазам.
- Это же я. Точно - карие глаза, неубранные волосы и шрам на щеке, что оставил Доктор Краснов.
- Ах ты, чертов нацист, – заорал Андрей. – Что, нравилось людей мучить ради экспериментов?

Однако нацист только прошипел что-то в ответ. Ярость буквально выплеснулась, Андрей сделал выстрел. Дрожащими руками он вернул пистолет во внутренний карман и похлопал себя по карманам. Опять пусто. Где сигареты? После свет погас. В комнатах стало настолько темно, что Андрей задрожал от страха. Он уже собирался сбежать через входную дверь, когда кто-то постучал там и дверь начала открываться.
Порывшись в карманах, он достал спички и дрожащей рукой чиркнул спичкой, но она сломалась. Вторая спичка зажглась, но впереди было пусто. За дверью никого не было. Он повернул назад. Иван скрывался в тени и протягивал ему сигареты.
- Сигареты будешь?
- Иван, зачем вы меня пугаете. – Андрей облегченно вздохнул и вытянул сигарету. – Я испугался.
***
- Откуда вы знаете, что этот психопат придет убивать вас? – Денис нервно погладил свои волосы. – Мы тут втроем уже день вас охраняем. А его нет.
- Он не убивает всех подряд. Он убивает работников психиатрической больницы, – доктор Вебер смотрел на списки. – Смотри, он первым убил двух близняшек медсестер. Убил доктора Шнайдера. Потом помощника доктора Краснова, а вчера был убит сам доктор Краснов. Остался только я.
- Я читал его личное дело. Этот Андрей был лучшим спецназовцем, пока не сошел с ума.
- Он псих, – Вебер нервно дергал ногами. – Он живет в своем мире. Так что, он опасен.
- Он идет – послышался голос из рации. После этих слов все тут же спрятались за бронированными щитами.
Последовал стук в дверь.
- Заходите.
У дверей нарисовалась фигура молодого человека, с ненавистью в глазах и здоровенным шрамом на щеке. Последовали электрические выстрелы и псих валялся на земле.
**
Андрей сидел, прижавшись в угол камеры. Его покой нарушил полковник Иван.
- Уходи! – прокричал Андрей и заплакал. – Мне доктор Вебер дал лекарство и все объяснил, ты - плод моего воображения. Нет никаких нацистов, моя жена изменяла мне, после ее убийства я сам не свой.
- Это правда. Ты болен, – наконец фигура Ивана выступила из мрака. Это была тень, без лица, только с огненно-красными глазами. – Я не существую. Однако даже психи могут быть правы. Нацисты существуют, а ты в плену. Я тебе однажды помог сбежать. Хочешь, еще раз помогу?

Написал: IslamMagomedov0 , 09.11.2020 в 16:12
Комментариев: 11
Комментарии
mpnz
За  1  /  Против  0
mpnz  написал  10.11.2020 в 13:56
Смысл понятен, но написано так, что рука не поднимается поставить плюс. Начало было ничего, а дальше все плохо. Про 65 лет зря ввернули, логика развалилась. Если подать начало так, будто события происходят в военное время - будет лучше. "Валялась в луже крови" - грубо, нельзя так подумать про любимую женщину. Ну и там ещё много подобного, препарировать что-то не хочется

                
ruppel
За  1  /  Против  0
ruppel  написала  10.11.2020 в 21:19
Не моё.
Простите.
Ёрничать не хочу.
Это не триллер.

                
NinaGulimanova
За  0  /  Против  0
NinaGulimanova  написала  13.11.2020 в 16:34
Я очень надеюсь, что автор молод и потом сам поймёт, в какую сторону надо двигаться. Прочитала.

                
Stop
За  0  /  Против  0
Stop  написала  14.11.2020 в 13:15
Поставлю плюс в первом туре. Трепет есть.
Абзац, который начинается словами: "Однако нацист только прошипел что-то ..." - почти полностью весь плохой, на мой взгляд.

                
Natatata2
За  0  /  Против  0
Natatata2  написал  14.11.2020 в 17:19
сумбурно очень. распалась связь времен.. поскольку изложение с подачи автора, хорошо бы определиться с местом и временем действия. с чего это Андрея переклинило на нацистах?

                
Le66
За  0  /  Против  0
Le66  написала  14.11.2020 в 19:44
Смешались люди, кони...нацисты, сумасшедшие...ох, автор, прочитала мужественно...

                
OlesyaBondaruk
За  1  /  Против  0
OlesyaBondaruk  написал  16.11.2020 в 19:40
Запиналась на многих местах, но самая корявая - "он сделал выстрел". Ощущение, что писал ребенок.

                
SinicaSam
За  0  /  Против  0
SinicaSam  написала  17.11.2020 в 17:57
Что-то я еле добралась до конца, где мне добавил позитива полковник Иван.
Может, совсем не мое? С жанром затрудняюсь, ни на что не похоже. Военная проза)

                
SanzhKseniya
За  0  /  Против  0
SanzhKseniya  написала  22.11.2020 в 18:17
Мне нравятся такие сюжеты, где всё в конце оказывается не тем, чем казалось в начале. В этом плане рассказ меня порадовал. Но, как уже писали, над языком стоит поработать.
"Последовал следом", "достал спички и дрожащей рукой чиркнул спичкой" - это только два примера, в тексте ещё много подобных повторов. Они обедняют текст. Лучше перефразировать или использовать больше синонимов.
"Ожидая отображения жены" - речь об отражении? Несколько раз перечитала, но так и не поняла, чего все-таки ожидал герой.

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  27.11.2020 в 15:26
Самый скучный из конкурсных психов ) В последних предложениях, от лица Ивана, появляется то, чего не было в остальном тексте, и ради чего стоит читать триллеры. Если бы так же был написан весь рассказ...

                
Tank17
За  0  /  Против  0
Tank17  написала  05.12.2020 в 18:26
В первом туре поставлю плюс, мне понравился переход от альтернативной истории к психиатрической реальности.

                
Jay_De
За  0  /  Против  0
Jay_De  написала  05.12.2020 в 21:45
Написано довольно коряво.
Прочитано

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/thriller/6606114/