Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Триллер Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Триллер Адвего / первый тур
Триллер Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
vitalijgejko
Смотря как посмотреть... / #144 / vitalijgejko

Виктор провёл ладонью по двум свежим царапинам на щеке. Пальцы дрожали.
Руку засунул в карман, выволок связку ключей, выбрал розовый и отпер алюминиевую дверь. Обутый прошел в квартиру. Смартфон бросил на диван, а сам сел на синюю табуретку у комода и задрал голову. На потолке граффити: змея пожирала собственный хвост. Виктор выдвинул ящик, вынул оттуда ручку с черными чернилами и зеленую тетрадь, в которую записал:

«Глава CXXIV (продолжение).
Моя чихуахуа, бабенка легкого настроения, так сказать, улетела купаться на Ладожское озеро.
Вылетела из Новосибирска в Питер и хрен знает куда пропала.
С тех пор прошло недельки две, и я так истосковался по ней, что решил разыскать ее, во что бы то ни стало, даже взял на работе отпуск без содержания».

За спиной прозвучал пульсирующий хрип. Виктор перестал писать и обернулся. Смартфон на диване медленно двигался по часовой стрелке. Виктор дотянулся рукой и свайпнул:
- Алло. Приветствую. Да, всё верно, улица Ватутина. Уже выхожу... Спасибо.
Телефон сунул в джинсы, нарисовал на полях холм с глазами и крестом на вершине, положил тетрадь в сумку. А из сумки достал ещё один телефон и паспорт, запрятал их глубоко в ящик.
Спустился во двор, окинул взглядом ветхую пятиэтажку из которой вышел, и сел на заднее сидение белой машины с черно-желтым шахматным узором на двери. Девушка на водительском кресле обнажила свои вставные золотые зубы:
- Куда везём?
- В аэропорт, - ответил Виктор и нахмурил переносицу.
В аэробусе место Виктора находилось у прохода. Места ближе к иллюминатору заняла пожилая пара, которая весь полёт будет молчать и держаться за руку. Виктор обратил внимание на седую бороду соседа, испачканную йодом, хмыкнул и возвратился к своей главе:

«И вот я в аэропорту. Под дождь, слава богу, не попал, но в самолёте, как гроза среди ясного неба, ко мне подсела пышная дева лет сорока.
Сказала она, что работает водолазом и трещину в плотине устраняла.
- Ну и как? - Спросил я.
- Да никак, через год прорвет и будет вам Атлантида вместо Обского моря, - сказала она, откинула кресло и захрапела.
Вот бестия».

Виктор вышел из Питерского аэропорта, кланяясь смартфону. Он набирал сообщение контакту «Надя работа»: - Как у вас там? Справляетесь?
Сел в кресло первого попавшегося автобуса. Через пару минут салон заполнился так, что одна высокая женщина уперлась в левое плечо Виктора беременным животом. Виктор кинул взгляд на мешающее ему брюхо, развернулся к окну и открыл тетрадь:

«Солнечный Питер встретил меня белым облачком в виде барашка, я ему помахал, а от чего не помахать: облачко на голубом фоне – знак хороший».

Виктор задремал. Но как только динамики прощебетали «Остановка «Станция метро «Московская», он открыл глаза. Затем в троллейбус. Вышел у кирпичной пятиэтажки с супермаркетом внутри, купил молока и батон. Минут через десять отряхиваясь от крошек и вытирая рукавом губы, он заметил желтую вывеску «Хостел».
Чернокожий мужчина за стойкой подмигнул. Виктор моргнул в ответ, достал бордовый пакет из сумки и протянул ему. Тот наклонил голову и раздвинул полиэтиленовые ручки, кивнул, а затем вытащил из-под стойки изрисованный лист А4 и пачку сигарет:
- Удачи, - он похлопал Виктора по запястью, натянуто улыбаясь, и повторил, - Удачи, удачи...
Виктор из хостела побрёл к остановке, где снова пришлось садиться в автобус:

«Я нашел тот хостел, благо, моя чихуашка адрес оставила.
Я так удивился, когда за стойкой у входа негра увидел, представляю, как у моей чихуахуа шарики на лоб выкатились.
А она здесь была, за негретянской спиной шкафчик стоял с настольными играми.
А там коробочка с надписью «Болотная лига ямальских дьяволов».
По любому моя подарила, фетиш у неё такой – игры настольные дарить.
Растерялся я с негром разговаривать-то...
Но чувак один выходил и типа «- Привет Геим!», ну тот улыбнулся, руку поднял, а затем и на меня внимание обратил.
Начали беседу вести, ну вот и зашло дело о моей чихуахуа.
- У егеря, - говорит.
- Что? У какого егеря?
Ну вот, голубоглазый еврей из Мозамбика доходчиво объяснил мне фиолетовым фломастером на листе как добраться.
И вот я на улице Дыбенко, сел в 511-й.
- До конечной, - сказал я, передал сто рублей, и помчался к своей чихуахуа».

- Конечная! - крикнула женщина в синем и засмеялась. Виктор дернулся, покрутил пальцем у виска и выскользнул из автобуса. Отошёл от станции, раскрыл пачку сигарет и пальцами вытянул датчик размером в крупную таблетку. Проглотил. Мимо бежали дети, которые пытались запустить бумажного змея. Виктор остановил мальчика лет восьми и сунул пачку ему в штаны. Девочка постарше заметила это. Погрозила мальчику пальцем и спросила Виктора:
- Зачем вы это делаете?
- Это очень вкусные и полезные штучки, - ответил он, улыбнулся, повернулся и зашагал по дороге на север. Завибрировал телефон, сообщение от «Надя работа»: - Справляемся. Всё отлично.
Виктор вздохнул и минут десять ещё шел, прежде чем к нему подъехал уазик. И он в него сел.

«Ну вот, приехал. Из пазика вышел, потянулся.
Играла рядом девчонка рыжая, лет десять ей наверно.
С перевязанным глазом.
Ну что бы наверняка, спросил ее, как до Ганнибаловки пройти.
Хорошая девка, добрая, меня хотела проводить, но женщина в очках подбежала, мать поди.
Взяла её за руку и повела в сторону, а я дальше побрел.
Всё вправо смотрел, что бы тропинку не пропустить, которая к егерю ведёт.
Благо, повезло мне: мимо буханка проезжала с тем самым егерем и остановилась.
Выглянул мужик взрослый, что да куда?
Вот и разговорились.
Мишей звать.
Сел я в машину, приехали, палатка, то сё, костер, выпили, закусили.
Оказывается, моя чихуахуа в первый же день порыбачить решила, вот умора, да вот с лодки упала, телефон потеряла и вдобавок еще и простудилась.
Миха её только вчера на ж\д увез. Какая же радость у меня на душе, что с ней...».

Виктор клюнул носом в тетрадь и упал на бок.
Егерь подошёл к телу и сел на корточки. Прочитал записи и бросил тетрадь с ручкой в черный пакет, где уже лежал пузырёк «clonidine». Похлопав по телу и разворошив сумку, обнаружил: немного денег; паспорт на имя Александра Иванова; смартфон, в нём он проковырялся какое-то время, а симку затем выбросил в костер. Всё уложил в тот же черный пакет. Привстал, ухватил за подмышки «Александра» и поволок его в машину. Загрузив тело и разобрав палатку, егерь позвонил:
-Алло, Серый, всё в порядке. Детали готовы. Везу к Белому.
Получив одобрение, егерь вставил ключ зажигания, но пискнул телефон. Зашёл на свою фейковую страницу и написал в ответ:
«Ты для меня не пустой звон, но я не хочу торопить события».
Егерь бросил смартфон на пассажирское кресло, - Шалапендра, и до тебя дело дойдет.
Дребезжащий мотор рявкнул, и машина умчалась по шоссе к заходящему солнцу.
Виктор, прикованный жгутами к больничной койке, открыл глаза. Его расширенные зрачки сновались из стороны в сторону. Судороги охватили тело. Брюнет в белом халате ввёл через катетер прозрачную жидкость из двухмиллилитрового шприца. Глаза Виктора закатились, и он снова погрузился в сон.
Рядом на таких же койках лежали перевязанные невольные доноры. Между ними постоянно сновались люди в белом, чаще всего с контейнерами крови.
- У нас еще несколько заказов… - рявкнула женщина с планшетом.
Не успела она огласить список, как входные двери вылетели метров на пять и в помещение вбежала группа вооруженных людей в черной униформе.
Виктор снова открыл глаза, он уже лежал в отдельной палате. Рядом стояли тридцатилетняя азиатка и лупоглазый подполковник полиции.
- Ладно, пойду кого-нибудь приведу, а вы пока пообщайтесь.
Подполковник посмотрел на азиатку, слегка прищурился, развернулся и вышел.
Девушка села на стул, ближе к Виктору.
- Спасибо вам, Саша, – она налила стакан минералки, - Вот, держите. Моя сестра тоже в больнице. Почку таки успели вырезать. Но врачи говорят, поправится.
Виктор отхлебнул два глотка и улыбнулся.
- Это хорошо, могло быть и хуже.
Девушка опустила голову.
- Не передумали? - продолжил Виктор.
Она отрицательно помахала головой:
- Таким людям не место в нашем мире.
Поздно вечером того же дня в палату зашел чернокожий мужчина в маске, колпаке и голубом костюме. На койке лежал обездвиженный человек с широко вытаращенными глазами. Чернокожий вытащил браунинг с глушителем и пару раз выстрелил по телу. И… уже прицелившись в нос, услышал шорохи в коридоре.
- Пах-пах! Боа нойче! – сказал напоследок чернокожий и вышел.
На следующий день палату оцепили. Санитары на носилках выносили того самого подполковника, что навещал Виктора. Женщина в коридоре упала на колени и прокричала «Серёжа-а-а!!!».
Прошло две недели. Виктор сидел в купе поезда с чернокожим попутчиком. Чернокожий в одной руке держал яблоко, в другой нож, время от времени посматривал на Виктора, нахмурив брови. А потом не выдержал:
- Правильно ли мы делаем? - Спросил ГЕИМ с легким португальским акцентом.
- А это смотря как посмотреть. Поступки человека ведь изначально не несут злого умысла. Беда лишь в том, что когда результат не соответствует ожиданию, злой умысел все-таки зарождается. Представь женщину. Вышла она из ванны, изгибается перед зеркалом около мужика: ну подойди типа, поцелуй, возьми меня - шепчет она телом. Но мужчина этого шепота не слышит, он смотрит видеоролики в смартфоне. Очевиден и её вывод: «Телефон ему дороже. А как же я?». Она начинает психовать, выводить мужчину. Но мужчина ведь ничего плохого и не хотел: всего лишь услышать её смех, представлял, что та ляжет вместе с ним, и будут они вместе хохотать над роликами. А в итоге: ни секса, ни смеха.
ГЕИМ разрезал яблоко напополам и протянул одну часть Виктору:
- Я не понял ответ, Виктор.
- Правильно или неправильно? Хм… Всё относительно, - руки Виктора покрылись дрожью, он взял яблоко, надкусил его и достал из сумки новую тетрадь:

«Глава CXXV (продолжение).
Я ел драники у забора администрации, тихонько отхлебывая безалкогольный овсяный йогурт, словно утоляющий корыстолюбие алкоголик...»

Написал: vitalijgejko , 09.11.2020 в 16:12
Комментариев: 26
Комментарии
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написала  10.11.2020 в 02:50

                
DELETED
За  3  /  Против  1
DELETED  написала  10.11.2020 в 04:35  в ответ на #1

                
SanzhKseniya
За  1  /  Против  0
SanzhKseniya  написала  10.11.2020 в 16:03
После одного прочтения мне сложно было понять кто, кого, за что именно, по чьей инициативе/приказу. Сразу перечитать не готова.

                
nygmat
За  4  /  Против  0
nygmat  написал  11.11.2020 в 09:48
Голубоглазый еврей из Мозамбика и беременный живот....дальше читать не смог.

                
begushaya
За  9  /  Против  0
Лучший комментарий  begushaya  написала  11.11.2020 в 17:08
"Нахмурил переносицу" - интересное словосочетание, впервые его встречаю! Хотя, смотря как посмотреть!

                
svetik04
За  4  /  Против  1
svetik04  написала  12.11.2020 в 10:55
А я буду признательна, если автор по окончании конкурса объяснит, как можно сесть в уазик, а выйти из пазика? Ну, и "сновались" - это действительно нечто.
Что ж так неряшливо-то, а?..

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  16.11.2020 в 15:27  в ответ на #6
В уазик он садится в авторской речи, а выходит из пазика в своих записях ) Голос рассказчика не равен голосу персонажа.

                
svetik04
За  1  /  Против  0
svetik04  написала  16.11.2020 в 22:40  в ответ на #13
Ну, это смотря как посмотреть;)

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  17.11.2020 в 10:00  в ответ на #15
С моей точки обзора, вообще всё, что пишет ГГ в корне отличается от происходящего на самом деле. Своего рода шифровка. И с негром он общался по-другому, нежели излагает. На общем фоне замена уазика на пазик уже не удивляет )

                
ruppel
За  0  /  Против  0
ruppel  написала  12.11.2020 в 21:01
"- Зачем вы это делаете?
- Это очень вкусные и полезные штучки, - ответил он, улыбнулся, повернулся и зашагал по дороге на север".

Не, реально, зачем вы это сделали?
Я запаслась вкусными штучками и пойду на зюйд-зюйд - вест.
Всем привет. Не ждите меня.

                
Le66
За  4  /  Против  0
Le66  написала  13.11.2020 в 16:21
Мудрили, мудрили и перемудрили...Я ничегошеньки не поняла, где "красные", а где
"белые", но мужественно дочитала. Сорри, автор, без плюса...

                
Natatata2
За  3  /  Против  0
Natatata2  написал  14.11.2020 в 22:21
да как ни смотри - чой то пестрит и мелькает, словно макулатура на ветру.

                
NinaGulimanova
За  5  /  Против  1
Лучший комментарий  NinaGulimanova  написала  15.11.2020 в 18:13
"обнажила свои вставные золотые зубы" Не повезло девушке. У всех свои золотые растут, а ей вставлять пришлось.
"Выглянул мужик взрослый". До сегодняшнего дня я думала, что слово мужик уже подразумевает взрослость. Видимо, нет. Бывают ещё юные мужики.
Отдельное спасибо за белое облачко в виде барашка, которому помахал ГГ. Машу в ответ.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  17.11.2020 в 23:00  в ответ на #10

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написал  16.11.2020 в 00:35
Спасибо, автор самого веселого рассказа! Вы, случайно, не Майкл Шевченко?))))

                
badhit
За  0  /  Против  0
badhit  написал  21.11.2020 в 23:16  в ответ на #11
Да ну, лично я ничего от Шевченко не вижу. Как по мне, кричащий стиль "Непризнанного нашего Достоевского", как бы даже не прикрытый. Хотя я с его творчеством мало знаком, могу и путать.
Даже комЕнтить не интересно, переспам стёба, при чём такого, когда автор сам ржёт над своими шутками, не успевая закончить их. Оттого и выглядит это, словно колбасная нарезка - одному автору известно, в какой последовательности он нарезал колечки.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  21.11.2020 в 23:26  в ответ на #19
Да я тоже не спец по такому творчеству)

                
Tank17
За  1  /  Против  0
Tank17  написала  16.11.2020 в 12:01
Напомнило жутик один, там людей на запчасти тоже разбирали. Девочка с повязкой на глазу - тоже эти постарались? Под конец вообще запуталась.

                
Iozef
За  2  /  Против  0
Iozef  написал  16.11.2020 в 15:36
С колорЫтом перехлестнули. Сначала нравилось, но ко второй половине уже поднадоело. Оригинально, с уклоном больше в юмор, чем в мурашки. Финал понять можно, хотя, соглашусь с комментировавшими, не повредило бы его сделать чуток яснее. Прочитала, и не жалею, такое не каждый день встретишь )

Есть подозрения, кто автор )

                
Eva_Peron
За  0  /  Против  0
Eva_Peron  написала  17.11.2020 в 17:22
Интересный стеб)) нужно будет перечитать

                
Jay_De
За  1  /  Против  0
Jay_De  написала  28.11.2020 в 09:32
А я скажу, почему рассказ некоторых (меня в том числе) быстро утомил и разочаровал. В художественной литературе рекомендуется задействовать все органы чувств, иначе повествование становится плоским и неинтересным. Тут это прекрасно видно. Сплошное перечисление действий не дает объемной картинки и быстро надоедает.
Прочитала

                
SinicaSam
За  1  /  Против  0
SinicaSam  написала  29.11.2020 в 19:48
Смотря как прочитать) Сначала мне понравилось - весело так, стебненько. Но потом юмор приелся, и я начала уставать.
Знаков много, имхо, покороче бы.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  30.11.2020 в 11:20
Плюс за розовый ключ, которым открывают алюминиевую дверь. Мне ужасно интересно, но, берегись автор, если это не выстрелит! Пойду читать.
Не уверен насчёт свайпнул, или как там? Ладноть...
Дополняю список "вопрос-ответ" вторым паспортом и золотыми зубами девушки-водителя (за зубы обещаю не придираться, почему бы и нет?).
Нахмурил переносицу читатель. У него не получилось с первого раза. "ТреНироваться надо!" - подумал я.
А ВиктОр точно не экстремальный грибник-чистильщик? Как-то после самолета с водолазом мне сложно воспринимать текст в качестве рассказа. В голове почему то зазвучали голоса Харламова и Батруддинова. Надеюсь обойдётся без пошлостей? - читаю дальше...
Опс. Брюхо помешало мне насладиться радиопостановкой. Что там по другим каналам?
Как бээ на конкурсе на приз Петросяна дойти до финала было б не вопрос. Вот такая мстя ужасная моя за розовый ключ к алюминиевой двери. Думали я только шучу?

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  06.12.2020 в 14:06
Пока что самый непонятный рассказ из всех прочитанных. Хочется спросить: "Что это было? "

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  18.04.2023 в 05:39
Три раза перечитала. Рассказ интересный. Но не понять мне его. Событий много, но не все они объяснены. Все понятно, что герой пишет одно, в это время с ним происходит другое. В своем рассказе он едет к своей девушке. По факту он тоже едет и встречается с егерем. А вот дальше - не понятно. Какой датчик он проглотил, что за датчик? И почему он вырубился? Далее очнулся в больнице, понятно. Страшные слова какие-то: вы не передумали? И вообще рассказ страшный.

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  18.04.2023 в 05:48  в ответ на #26
В общем, благодаря ему нашли кого-то, кто похищал людей и сдавал их на органы, я так это поняла. Упоминается донор и почка. Но дальше все совершенно непонятно, что произошло в больнице. Но очень страшно. Видимо автору не хватило символов, чтобы рассказать доходчиво.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/thriller/6606115/