Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Триллер Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Триллер Адвего / второй тур
Триллер Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Дедушкин подарок / #14 / DELETED

Холодный октябрьский дождь глухо отскакивал от лопат могильщиков, грязные брызги разлетались вокруг. Десяток человек окружили могильную яму. Священника не было, все молчали. Плакала только девушка, стоявшая ближе всех к гробу. Остальные старались на неё не смотреть, раздраженные искренностью скорби, которой не испытывали сами. Тишина становилась вязкой.

- Ну что? Опускаем? - могильщики были профессионально печальными, но нетерпение чувствовалось.
- Да, конечно, - практически хором ответили трое мужчин, судя по всему, главные на этом грустном мероприятии.

Гроб опустили, на него посыпались традиционные горсти. Через пять минут все закончилось.

Дедушка был лучшим другом Светланы с раннего детства. Всегда находил время, чтобы поиграть, поболтать, развеселить. Маленькая комнатка с кроватью, тумбочкой и тяжелым комодом превращалась то в пиратский корабль, то в волшебный лес, то в старинный замок. Светлана всеми правдами и неправдами старалась именно здесь делать уроки, а выходными ходила с дедушкой гулять.

Света выросла, закончила школу, поступила в университет. Уроков больше в маленькой комнатке не делала, приезжала только на каникулы. Вот тогда они с удовольствием секретничали с дедушкой о студенческой жизни. Он слушал её, улыбался, выглядел счастливым. А потом был инсульт...

Из больницы позвонили рано утром. Организация похорон много времени не заняла... Комнатушку старательно вычистили, выбросили хлам. Наследством посчитали два десятка книг, не представлявших букинистической ценности, и несколько сувениров, полученных в подарок от близких ко дню рождения. Среди всех дедушкиных «богатств» нашелся и старенький конверт, на котором крупными буквами было написано имя адресата: СВЕТЛАНЕ. Послание передали по адресу, справедливо полагая, что в нем прощальное послание с наставлениями.

Света открыла конверт с некоторым страхом, прочитала: «Дорогая моя внученька! Не печалься обо мне, со мной теперь все хорошо! В нижнем ящике комода есть потайное отделение, открыть его просто — нажми на заднюю стенку ящика. Там для тебя денюжка – приданое. А красный мешочек, пожалуйста, выброси. Не открывай его! Будь счастлива, Светланушка, и спасибо тебе за доброе сердце. Твой дед».

Нижний ящик поддался легко, потайное отделение открылось бесшумно. В ячейке лежал пластиковый пакет с деньгами и красный бархатный мешочек. Светлана расплакалась, потом положила деньги в кошелек, а мешочек в сумочку. До позднего вечера она терпела, потом решительно открыла заповедную котомочку, там лежало крохотное серебряное зеркальце на цепочке. «Дедуля всегда был придумщиком, - подумала Света, - не буду выбрасывать. Хоть память останется». Так зеркальце стало брелком на связке ключей. На тыльной стороне украшения виднелась какая-то надпись, но буквы очень мелкие, не разобрать.

Вернувшись в университет, Света скоро вошла в учебную колею. Горе растворилось в буднях, растаяло в лекциях, контрольных и семинарах. Остались память и зеркальце-брелок...

Суббота в общежитии время тихое. Студенты разъезжаются по домам, обновить стратегические запасы квашеной капусты и соленого сала. Светлана домой не поехала, стоило только представить вонючий автобус, на котором нужно добираться до родного городка 5 часов, как желание уезжать из общежития растворялось в холодном дожде и улетало в октябрьское мутное небо.

Одинокий вечер пришел на смену одинокому дню. Сумерки заполнили комнату, но свет включать не хотелось. Взгляд упал на связку ключей с дедушкиным брелком. Светлана вспомнила про надпись, обрадовалась возможности заняться хоть чем-то, взяла безделушку в руки. Буквы очень мелкие, нечитаемые. Включила настольную лампу, огляделась и увидела косметическое зеркало на столике соседки, поднесла к нему дедушкин подарок. Прочитала не без труда:

«Неведом будет смерти страх тому,
Кто в отражение своё вглядится».

Светлана машинально перевернула зеркальце и внимательно стала разглядывать отражение...

Очнулась она, когда густое осеннее солнце заполнило комнату. Еле поднялась со стула, на тяжелых ногах дошла до своей кровати и рухнула... Проснулась от того, что её теребили соседки.

- Светка, вставай! Ты что уснула-то днём? Или ночь была бурной слишком?? - подружки перебивали друг дружку, хохотали и веселились.

Светлана очнулась, стала отшучиваться, но получалось не очень. Девчонки решили устроить пир, благо было из чего. Уселись за стол, хохотали, сплетничали... А Светлана вдруг ощутила жуткий голод. Ела она с таким аппетитом, что соседки удивлялись и старались выведать тактично — не беременная ли она часом? Всем было весело и уютно.

Перемены в себе Светлана ощутила на следующий день. Она никак не могла наесться, постоянно чувствовала голод. В университетский буфет теперь забегала на каждом перерыве, уничтожая неимоверное количество сосисок, котлет, салатов, бутербродов и вареных яиц. Прожорливость эта привлекала внимание. Светлана стала брать еду с собой, готовя её тайно от своих соседок, по ночам, тем более, что спать ей совсем не хотелось, засыпая она видела один и тот же сон...

Пустая скотобойня, залитые кровью полы, крюки, подвешенные к потолку, мигающий свет и сильный запах, такой отвратительный и притягательный одновременно. Стоило ей заснуть, как она снова видела эту жуткую картину. Странным было то, что ей снился именно ЗАПАХ. Она не сразу поняла, что так пахнет кровь...

Светлана продолжала много есть. Покупала сырой фарш, говорила, что будет жарить котлеты или готовить макароны по-флотски. Но до сковородки молотое мясо не доживало, Света ела его сырым. Смаковала, рассасывала, наслаждаясь солоноватым, свежим, приятным вкусом оставшейся в мясных волокнах крови...

Новые странные привычки Светланы привели к тому, что соседки перебрались в другие комнаты общежития, а в гости никто больше не заходил. Это её совершенно не волновало, потому что она поняла, что её может насытить надолго. Наступил день (вернее ночь), когда она решила действовать...

Темный парк терялся в ноябрьской мгле. Дождя не было, туман его достойно заменял, добавляя сырой молочной дымки в непроглядность поздней осени. На мокрой лавочке сидел молодой мужчина, он бы и не сидел, но дорога домой требовала короткого отдыха, последние две рюмки явно были лишние. Светлана прошла мимо, потом вернулась...

- Молодой человек, у Вас все хорошо? - разговор нужно было с чего-то начать.
- У меня-то все хорошо — бодро ответил мужчина, - А что ты тут разгуливаешь? Ночь-полночь, мало ли что...
- А мне что-то грустно стало, - Светлана совершенно не знала, что говорят в таких ситуациях.
- Ну так садись рядом, - мужчина пытался быть галантным, - похихикаем вместе...

Света присела на холодную и мокрую лавочку. Внимательно посмотрела в лицо мужчине и улыбнулась...

В общежитие она пробралась незамеченной. В комнате быстро разделась, одежду положила в стиралку, сама пошла в душ. Смывая кровь с тела, Светлана чувствовала себя самым счастливым человеком на планете! Этой ночью она спала спокойно, без всяких снов. Проснулась отдохнувшей и полной сил. В университете все говорили о жутком трупе, найденном в парке. Светлана в разговорах участие не принимала. Она была молчалива и мечтательна.

- Ну точно беременная! - вынесли окончательный приговор однокурсницы.

После лекций Света пошла погулять. Ей хотелось побыть одной, начиналась новая жизнь, долгая и захватывающе интересная. Надо привыкать к одиночеству...

Написал: DELETED , 08.12.2020 в 10:50
Комментариев: 44
Комментарии
Еще 13 веток / 19 комментариев в темe

последний: 10.11.2020 в 12:37
Annylight
За  0  /  Против  2
Annylight  написала  04.12.2020 в 01:38
Очень интересно. Плюс.

                
Eva_Peron
За  4  /  Против  0
Eva_Peron  написала  08.12.2020 в 18:56
Как по мне, в рассказе не хватает логики и связности. Слишком сладкий дедушка и каннибал? Смысл передавать такое дурное наследие внучке?

                
Iozef
За  4  /  Против  3
Iozef  написал  08.12.2020 в 20:15
По-прежнему считаю рассказ не соответствующим направленности конкурса, хоть он и прошёл во второй тур. Оборотни и вампиры, такая же нежить, как дьявол, в реальном мире они не существуют. Ну, или существуют, так же, как черти с посланниками ада. Если рассматривать историю с позиции чистой мистики, тоже не всё ладно. В самом деле, Светлане подарок приносит добровольное одиночество, а дед её не был затворником, имел семью. К тому же, как-то не похоже, что зеркальце даровало ему бессмертие - скончался от обыкновенного инсульта. И не совсем всё же понятно, намеренно ли он подкинул мешочек любимой внучке. Название, вроде бы, указывает, что хитрый дед подложил вещицу не случайно, но хотелось бы подтверждения в тексте. Финал банальный, из американских мистических сериалов и фильмов. Поскольку пишете вы художественно, с запоминающимися нюансами, стоило и развязку придумать неординарную.

                
Annylight
За  0  /  Против  3
Annylight  написала  08.12.2020 в 21:16
Рада, что рассказ прошел во второй тур! Запоминающийся, яркий сюжет. Отлично написано, как будто фильм-триллер посмотрела.

                
id31895126
За  0  /  Против  1
id31895126  написал  09.12.2020 в 20:42
Ну явный неформат... Сказано было мистических персонажей нельзя. Я понимаю,что публике все едино, что триллер, что мистика, что просто печалька про бедную деточку. Но как выпила-то удалось избежать?) мистика!)

А слог и правда приятный - певуче-текуче, аки сказочка.

                
Konctanciya
За  0  /  Против  0
Konctanciya  написала  09.12.2020 в 23:46  в ответ на #25
Вы очень строгий критик :) Иногда мысленно киваю головой, соглашаясь с вами, но не в этот раз. Не было сказано в правилах, что мистических персонажей нельзя. Сказано: "запрещены сказочные сюжеты и герои, фэнтези, магия и т. п." Магия - это все-таки не мистика. А насчет последнего в правилах сказано так: "Объединяя в себе черты многих жанров - детектива, мистики, исторической и приключенческой прозы, триллер отличается от них тем... и так далее". Иначе можно еще пару десятков рассказов с конкурса вырезать, поскольку мистических триллеров тут полно.

                
id31895126
За  4  /  Против  0
id31895126  написал  10.12.2020 в 10:37  в ответ на #26
Можно было бы подискутировать на тему что, если не магия (злая и чёрная) содержалась в зеркальце, обращая владельца в вампира. Кстати метод вампиризации нетрадиционный -без укусов воспринимается как сказочный сюжет. Что поделать, срабатывает шаблон мышления - вампир-укус. Но! А может дело вообще не в мистике... там ведь не слова о вечной жизни героини, только о ее неуемном аппетите... Я, кстати, тоже предпочитаю прожарку рар блю... может стоит присмотреться к отражению?..))) К тому же, рандомность выпила придаёт дополнительную остроту состязанию...

...десять негритят писали на адвего,
нашёлся плагиат и без финала негр.
Девять негритят помечены хэштэгом,
Но делать так нельзя -намеки на победу!
Восемь негритят и критик злой по следу-
Не верит ни гадалкам, ни кукольным слезам.
Подарок - «неформат», закрыл дорогу деду
К заманчивым призам.
В семерке негритят блондинка и брюнетка,
Кто преградит им путь?
Тот кто стреляет метко!
Уж лучше бы попал и бомжующую детку.
Но после в двух нимфеток и застрелился сам,
На розовых подушках не место волосам...

                
Konctanciya
За  0  /  Против  0
Konctanciya  написала  10.12.2020 в 11:12  в ответ на #27
Мистика и магия - очень схожи, иногда их трудно различить. Вот и сидишь, ломаешь голову - что из них выглядывает из зеркальца :) Хотя, вот например, привидение. Если само появилось - мистика, если кто-то вызвал - уже магия. По тексту - не факт, что девушка вампир, только признаки сходные. Стихотворение отличное, хорошо пишете :)

                
id31895126
За  0  /  Против  0
id31895126  написал  10.12.2020 в 12:12  в ответ на #28
☺️

                
NinaGulimanova
За  0  /  Против  0
NinaGulimanova  написала  10.12.2020 в 15:18  в ответ на #28
В смысле - не факт, что девушка вампир? "Смывая кровь с тела, Светлана чувствовала себя самым счастливым человеком на планете!.. В университете все говорили о жутком трупе, найденном в парке".

                
NinaGulimanova
За  0  /  Против  0
NinaGulimanova  написала  10.12.2020 в 15:19  в ответ на #31
А перед этим: "она поняла, что её может насытить надолго".

                
Konctanciya
За  1  /  Против  0
Konctanciya  написала  10.12.2020 в 22:40  в ответ на #31
Круглое, оранжевое, пахнет апельсином - что это? Конечно, оранжевый клубок шерстяных нитей, на который пролили апельсиновый сок :) Если объект не назван, то он может быть чем-то другим. Ниже в ответе Iozef подробнее объяснила свою позицию. Симпатичная авка, я вас почти боюсь :)

                
NinaGulimanova
За  1  /  Против  0
NinaGulimanova  написала  10.12.2020 в 22:46  в ответ на #35
Не бойтесь, я в зеркальце не гляделась )
Скажу Вам больше: даже если объект назван, он может быть чем-то другим ))

                
Iozef
За  1  /  Против  1
Iozef  написал  10.12.2020 в 12:59  в ответ на #26
Мм, вообще-то, в правилах значилась подкорректированная потом, но не отменённая, реалистичность событий ) Девушка либо вампир, либо, что боле вероятно, оборотень. Разве это реалистично? ) И почему рассказ о дьяволе неформат, а рассказ об оборотне формат? А зеркальце, стопудово магия, как и ещё один прошедший рассказ про оберег. Т.е., всё, что запрещено, разрешено ))

                
Konctanciya
За  1  /  Против  0
Konctanciya  написала  10.12.2020 в 22:34  в ответ на #30
Так мистика же разрешена все-таки? А она по определению не может быть реалистичной. По этому рассказу - мне кажется, я улавливаю логику организаторов, пропустивших работу. Понимаю так: автор подсовывает нам уйму подсказок, которые свидетельствуют о том, что девушка вампир или оборотень. Однако, если вдуматься, что мы имеем? Зеркало с таинственным посланием, девушку, которой внезапно захотелось сырого мяса с кровью, убийство в парке. А теперь предположим, что зеркало - это милая посмертная шутка деда либо просто сувенирчик, у девушки - железодефицитная анемия плюс обострение психического заболевания, скажем шизофрении, которое могло спровоцировать, кстати, смерть любимого дедушки. Из-за чего девушка думает, что она вампир и грызет прохожих в парке. Может такое быть? Вполне. Еще проще. Ночью в лесу что-то шумит в овраге. Может эльф, а может медведь. Кто его знает. Вот это мистика. А если в лесу на дорогу выпрыгивает высокий длинноухий молодой человек, четко артикулирует вам: "Я эльф, и умею вот так!" и щелчком пальцев создает радугу - это уже без сомнения магия. Ну или белочка :)

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  11.12.2020 в 20:28  в ответ на #34
В таком случае, это недостаточно раскрыто, так как всё приходится домысливать читателю )

                
Konctanciya
За  2  /  Против  0
Konctanciya  написала  11.12.2020 в 22:23  в ответ на #37
Нет, сама-то я уверена, что девушка находится под влиянием потусторонних сил, а уж кто она, вампир или оборотень - для меня дело второстепенное. Хоть Кощей Бессмертный :)) Я говорю про другие более реалистичные интерпретации сюжета, и в этом рассказе эта возможность есть. В сказке же мистические существа не прячутся по углам, а действуют открыто и прямо, то есть, нет возможности вильнуть и дать другую трактовку.

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  12.12.2020 в 10:08  в ответ на #38
По канону, всё-таки оборотень ) Вампиры не едят мясо, их интересует только кровь. А ликантропы великие мясоеды, они же сыроеды. Но благодарность автора вам гарантирована - вы доказали, что рассказ можно считать реалистическим :))

                
karawella
За  2  /  Против  1
karawella  написала  10.12.2020 в 15:46
Жутковато, но написано так, что дочитать хотелось. И плюс - за это))

Почему дед оставил внучке выбор? А он у нас, у людей, всегда есть. К добру или злу. Первый такой опыт был у первых людей, Адама и Евы. Их попросили не трогать плоды лишь одного дерева... И что из этого вышло?....

                
Le66
За  0  /  Против  0
Le66  написала  13.12.2020 в 00:35
Прочитала, сори автор, не прониклась сюжетом.

                
IrinaV_M
За  3  /  Против  0
IrinaV_M  написал  13.12.2020 в 13:33
Наивно, даже по-детски. Прочитала.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  15.12.2020 в 16:26
Название и начало сюжета очаровало. +

                
Lizett99
За  0  /  Против  0
Lizett99  написала  17.12.2020 в 17:59
Интересно!))Удалось автору держать меня до конца рассказа. Мозг вопрошал: "Что дальше? Читай быстрее"))Отлично, не заумно, не пафосно, не пошло, плюс!

                
Kaurri
За  0  /  Против  0
Kaurri  написала  18.12.2020 в 03:54
Понравилось несколько оборотов в начале, но медленно развивающийся сюжет быстро утомил. А дальше пошла эээ... мистика? Подана она как-то угловато, в лоб: смотрится в зеркало - точит людскую плоть. Ну такое, схематичное, что зубастая дама, что ее окружение, что жертва. И нестыковки с подарком-не подарком, вроде бессмертием и умершим дедом. Если сам он не смотрел в это зеркало, нужно было это как-то обосновать, как и сам факт передачи этого артефакта внучке.

                
tesla888
За  0  /  Против  0
tesla888  написала  20.12.2020 в 07:26
+

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/thriller/6658481/