Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Триллер Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Триллер Адвего / второй тур
Триллер Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Halmsley
Письмо из будущего / #34 / Halmsley

Осень в этом году выдалась сухой и теплой. Лео Биглинс возвращался домой после школы. В тринадцать лет все школьные дни казались для него скучными, а уроки нудными и глупыми. Однако сегодня все было иначе. В обеденный перерыв у Лео произошла стычка с Фредди Коллинзом. Было бы из-за чего! Лео всего лишь хотел посмотреть новый журнал с комиксами, который Фредди принес с собой, чтобы покрасоваться перед старшеклассниками.
- Ух ты, новый выпуск? Дай посмотреть! – Лео восторженно смотрел на обложку.
- Не просто новый, это первое издание! – Фредди поднял журнал над головой. На обложке Лео увидел заголовок «Мстители №1/1963». – Поэтому тебе, малявка, придется встать в очередь.
Фредди засмеялся, размахивая журналом перед собой. Ростом он был гораздо выше Лео и в два раза шире в плечах.
Лео остановился, и Фредди хлопнул его журналом по носу:
- Ну что, малыш…
Лео дернулся, но Коллинс успел отскочить. Лео наткнулся на питьевой фонтанчик, рядом с которым стоял кулер. Потасовка оказалась короткой. Кулер упал на ногу Лео. В следующее мгновение он почувствовал сильный толчок в голову и в глазах потемнело…
***
Идти было трудно, нога распухла и пульсировала, отдавая болью при каждом шаге. Несмотря на это, Лео быстро прошел полквартала, и свернул на тропинку к дому.
Входная дверь была открыта, он вошел.
- Мама, я дома!
Его рыжий спаниель Терри сидел в углу и царапал когтями настольный календарь.
- Что ты делаешь, Терри! Отец будет ругаться! – закричал мальчик, бросившись спасать планер. За проделки любимца отдуваться приходилось самому.
Пес побежал к соседней двери, крепко держа календарь в зубах. Лео рванул за ним, но запнулся и с грохотом свалился на пол. Правую ногу прорезала боль, в глазах потемнело. Забыв о собаке, мальчик склонился над ботинком. Нога распухла еще больше. Лео перевернулся на спину и попытался снять ботинок. В этот момент он почувствовал, как пол заливает вода.
- Мама, ты наверху? – он замер.
Вода стекала по стенам, стремительно заливая прихожую и комнаты. Наконец-то ботинок удалось скинуть и Лео попытался встать. Дом быстро заливало. Опираясь на здоровую ногу, мальчик медленно двинулся к лестнице на второй этаж. Вода сковывала движения. Лео неуклюже ступал, больная нога мешала идти. Он почти не чувствовал ее. С трудом преодолев препятствия, очутился на площадке второго этажа. Вода вытекала из кладовки, в которой родители хранили всякий хлам. Лео протянул руку и открыл дверь.
Навстречу ему хлынул поток, мальчик с трудом удержался на ногах. Вытирая лицо, он заглянул внутрь. Там стоял старый сундук с вещами прабабушки.
Лео невольно вспомнил себя пять лет назад. Ему всегда было не по себе, когда его оставляли одного со столетней старухой. Она сидела в своей комнате возле окна, держа в руках старые письма и никогда ни с кем не разговаривала. А когда Лео подходил к ней, смотрела на него удивленными глазами, что-то бормоча под нос.
Лео было восемь, когда она умерла. В тот день родители уехали в пригород кормить теткиных кошек. Сама тетушка вторую неделю гуляла по Праге, отправляя Биглинсам десятки фотографий. Он смотрел телевизор в гостиной, когда услышал сдавленный крик и глухой удар об пол из комнаты прабабушки. Лео напрягся, осторожно выглянул из-за двери, прислушался. Тишина. Она лежала на полу, рядом рассыпались письма. Лео нагнулся, чтобы поднять их. Один конверт привлек его внимание, знакомый почерк, на почтовом штампе стояла дата 25.01.1988. Лео остолбенел. В следующую секунду он схватил письмо и сунул его в карман.
«Письмо из 1988 года? Серьезно?»
Родителям он ничего не сказал. Позднее, как бы Лео ни старался, все попытки вскрыть конверт были напрасны. Его невозможно было разрезать ни ножницами, ни ножом.
Поток грязной жидкости, изливавшейся из сундука, вернул Лео к реальности. Стиснув зубы от страха, мальчик приблизился, медленно протягивая руку к замку. Неожиданно сундук начал раскачиваться и подпрыгивать, из него донесся стук. Гадкая жидкость, попадая на одежду, начинала разъедать ее. Кисловатый запах ударил в нос. Лео встал, опираясь на здоровую ногу и изо всех сил толкнул крышку сундука…
***
Вокруг разливался ослепительно яркий свет. Лео опустился на колени, глаза постепенно привыкали, и он смог оглядеться. Небольшое помещение, вроде холла, черные стены из кирпича. Мальчик увидел перед собой три двери.
Первая была абсолютно белой с витиеватым серебристым узором, сквозь щели исходило легкое сияние. Присмотревшись, Лео различил тонкие очертания – дверь как будто стала прозрачной. Он увидел мужчину. Он был похож на Лео, только взрослый. В халате, на лице медицинская маска. Вид у него был встревоженный. Лео сделал шаг навстречу и увидел надпись возле двери: «На 25 лет вперед». Мальчик потер лоб, но двинуться дальше не смог. Перед ним возникла невидимая преграда, которая не давала пройти.
- Ты, действительно, хочешь увидеть будущее? – Лео вздрогнул. Хриплый голос прабабушки раздался из-за двери. – Если войдешь, то увидишь себя через 25 лет. Любопытно, не правда ли?
Лео втянул шею в плечи, он не знал, что ответить. Ему было совершенно все равно, что будет через 25 лет. Хотя… Он вспомнил про странное письмо из 1988 года.
Он повернулся к другой двери и замер. Черно-красная, испещренная таинственными символами, эта дверь исторгала мрак и наводила ужас. Лео почувствовал дрожь в ногах, не решаясь подойти ближе. Впереди обозначилась надпись: «5 лет назад».
- А может быть лучше вернуться в прошлое? – раздался тот же голос. – Хочешь узнать, что это за письмо и кто его написал?
Лео очень хотел знать, но внутренний голос подсказывал ему, что в прошлом ответы не отыскать. Он перевел взгляд на третью дверь. На вид обычная, напоминает парадную дверь в дом. Рядом с ней Лео ощутил спокойствие и радость. Проступила надпись: «Сейчас». Лео задумался, еще раз присмотрелся к каждой двери.
- Не важно ни будущее, ни прошлое. Важно только сейчас, - ответил Лео и решительно шагнул к третьей двери.
Никаких препятствий на пути он не встретил, дверь распахнулась сама.
***
- Леонард, очнись! Можешь взять дурацкий журнал, только открой глаза! – вопил ему в ухо Фредди Коллинз.
Лео приподнялся и с трудом сел, предметы вокруг расплывались. Он потер затылок, нащупав огромную шишку. Наконец он смог различить толпу ребят, стоявших вокруг и взволнованное лицо Фредди перед собой. Он сидел на коленях, в одной руке держал комиксы, а другую протянул Лео в знак примирения.

Написал: Halmsley , 08.12.2020 в 10:50
Комментариев: 15
Комментарии
Klivia18
За  9  /  Против  0
Лучший комментарий  Klivia18  написала  10.11.2020 в 16:44
Неплохой слог, и идея в целом тоже. Однако для читателя получить вместо сочной развязки чей-то сон, коматозные видения или глюки психически больного человека равносильно тому, что боксеры на ринге вдруг перестанут драться: ну что, Джо, пойдем лучше по паре пива... А зрители типа просто так собрались)

                
natali06011985
За  1  /  Против  0
natali06011985  написала  10.11.2020 в 18:25
Похоже на сказку, жаль конец не сказочный :)

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написала  12.11.2020 в 18:06
В целом написано неплохо. Спасибо за отсутствие бросающихся в глаза стилистических и грамматических ошибок. Не ставлю плюс по двум причинам. Во-первых, реакции у мальчика довольно странные. Из чулана хлещет вода, но его ощущения переданы плохо. Вместо того, чтобы бежать сломя голову прочь из дома, он, как в классическом хорроре, идет навстречу опасности. Далее, мне сомнительно, что в тринадцать лет пацан настолько сознателен, что ему неинтересно хотя бы на письмо бабушки взглянуть, даже если он побоится подсмотреть будущее. Конец тоже подвел. Я редко участвую в конкурсах рассказов, но даже мне прием "А потом он очнулся..." порядком набил оскомину. Не надо так.

                
Iozef
За  3  /  Против  0
Iozef  написал  13.11.2020 в 15:15
Это не триллер, а фантастика. С добрым, непритязательно-философским окончанием. Встречаются стилистические косяки - то у героя в глазах постоянно темнеет, то всё кругом заливает и заливает. Читать не скучно, однако ощущение вторичности не покидает. Без плюса.

                
badhit
За  3  /  Против  1
badhit  написал  15.11.2020 в 00:15
Ну, не знаю, на мой взгляд слог довольно «школьный». По стилю изложения – полный сумбур и спотыкачи. По сюжету – школьное сочинение. В целом, очередная наркоматовская зарисовка. Это третий мой рассказ и уже 3 из 3. Походу тенденция намечается …

---
«Гадкая жидкость, попадая на одежду, начинала разъедать ее. Кисловатый запах ударил в нос. Лео встал, опираясь на здоровую ногу и изо всех сил толкнул крышку сундука»
// Ну, и кто скажет, что тут нет логики?! Это же прямо-таки рефлекторно, когда на тебя из сундука хлещет кислота, разъедающая одежду, сразу тянет открыть его поскорее … вдруг перестанет разъедать?! Особенно, когда преодолел «ниагарский водопад», чтобы узнать откуда так хлещет, что затопило уже почти весь дом …

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  15.11.2020 в 23:40  в ответ на #5
Вы пытаетесь найти логику в бессознательном? Вот жеж...

                
Le66
За  0  /  Против  0
Le66  написала  19.11.2020 в 16:40
Прочитала

                
SinicaSam
За  1  /  Против  1
SinicaSam  написала  25.11.2020 в 20:47
О, такой жанр на конкурсе мне еще не встречался! Приключенческая фантастика для детей, да еще с философским подтекстом)
Прочла с интересом.

                
Jay_De
За  3  /  Против  0
Jay_De  написала  28.11.2020 в 05:31
Прочитала

                
Cezar05
За  0  /  Против  2
Cezar05  написала  06.12.2020 в 23:26
Недавно на форуме обсуждали вопрос - будущее, прошлое и настоящее. Закончилось все просмотром фильма. Не знаю есть ли связь, но я ставлю +))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  09.12.2020 в 19:59
Загадочно, даже чересчур...

                
IrinaV_M
За  4  /  Против  0
IrinaV_M  написал  10.12.2020 в 21:46
Вот автор молодец. И страдающий ребенок тут, и умирающая старушка, и даже котики, которых, слава богу, кормят. Триллера только лично я не заметила. А может, плохо смотрела?

                
Buteo
За  1  /  Против  0
Buteo  написала  14.12.2020 в 15:29
Мальчик ударился башкой и увидел триллер... без конца, начала и какой-либо логики. Как разобраться в сюжете? Пойти тоже башкой удариться?

                
Azimyt
За  0  /  Против  0
Azimyt  написал  16.12.2020 в 19:15
Все не до конца оформлено, но взгляд свежий. Немного умиляет вариация на тему "Витязь на распутье" (вот откуда сказочность), но автор упрямо стоит на своем, что всего важнее "сейчас". А сейчас - это комиксы.

                
tesla888
За  0  /  Против  0
tesla888  написала  17.12.2020 в 16:07
Не соглашусь с теми, кто говорит, что триллер абсолютно отсутствует, элементы триллера однозначно есть. Читать было интересно. поэтому, Автор, Вы не зря старались. Желаю удачи!

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/thriller/6658487/