Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Триллер Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Триллер Адвего / второй тур
Триллер Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
karina_l
Подарок / #76 / karina_l

Ирина открыла входную дверь. В очередной раз на придверном коврике лежала небольшая красная подарочная коробка. Что там в этот раз? Она содрогнулась. Но опять по какой-то, даже ей неведомой, причине взяла эту коробочку. По опыту она знала, что лучше идти в ванную.

Когда Ирина впервые получила подобную коробку, то почему-то подумала, что это от Леонида. Это было странно, ведь она догадывалась, что ему несвойственны все эти сентиментальности и сюси-пуси, как он их называл. Но надежда, что это могло быть кольцо, тогда у нее закралась. Их трехлетние отношения должны были завершиться свадьбой, как никак ей уже шел тридцатый год. Дальше уже невозможно было тянуть. Недаром ее женский врач говорил, что яичники с каждым годом усыхают, а потом мерзко смеялся. Она бы уже давно сменила врача, но этот считался лучшим, хоть и так глупо шутил.

Уже в ванной комнате Ирина остановилась и посмотрела на себя в зеркало. На нее оттуда будто смотрела не 29-летняя испуганная женщина, а маленькая девочка лет шести. Такой она помнила себя в детстве, когда не стало ее отца. Он сгорел в своем доме. Ушел тогда от них с матерью и сгорел.

Деваться было некуда. Ирина присела на краешек ванны и открыла коробку. В первый раз, это был понедельник, там лежал засушенный кузнечик. Это выглядело пренеприятно. Тогда Ирина подумала, что это чья-то глупая шутка, но все равно расплакалась. Тогда она заплакала, не потому что испугалась, а из-за того, что все надежды на колечко исчезли.

Вторая коробка, полученная во вторник и лежащая на придверном коврике, удивила ее еще больше, чем первая. Шутка затянулась. Она опять занесла коробку в квартиру, в гостиную, где предпочитала всегда проводить время, и посмотрела. В ней лежал чей-то ноготь. Желтоватый, твердый и будто скрюченный. Такой бывает на ногах у стариков. Тогда Ирина с криком отбросила от себя коробочку. И ее вырвало. Ноготь валялся на ее красивом персидском белом ковре рядом с этой красной коробочкой. И тут же рядом остатки завтрака в виде пережеванного омлета. Картина достойная пера шизофреника.

Третьим подарком, если его можно так назвать, был кусочек гнилого мяса. В этот раз Ирина удержала себя от рвоты и решила, что следующие подарки будет смотреть только в ванной комнате. Она была уверена, что впереди ее еще что-то ждет. И, вот, сегодня четверг. Она могла только догадываться, что там может быть. На что сегодня сподвигла извращенная фантазия этого маньяка. Маньяк, так она про себя его стала называть.

Ирина сначала даже и не поняла, что перед ней. На зубочистку было нанизано что-то непонятное. Уже позже она разглядела, что это два заморских таракана, а посередине - кузнечик. Больше всего ее удивил клочок от бумаги, который тоже лежал в коробочке. Там было написано: "Шашлык, помнишь :)". Надпись была сделана так, будто кто-то из детей написал, а может и взрослый, если писать левой рукой.

Какой шашлык, о чем это? Ирина совсем ничего не понимала. Перед глазами почему-то предстал ее отец в той, не до конца сгоревшей старой квартире. Ирина отбросила от себя коробочку с запиской и выбежала из ванны. В гостиной она взяла свой телефон и стала набирать номер жениха. Она не хотела делать этого раньше, не хотела напрягать Леонида. Но уже не было сил терпеть. Липкий страх с привкусом гнилого мяса и почему-то зажаренного кузнечика уже окутал ее.

Леонид приехал только вечером. Если в самом начале Ирина была взвинчена до предела, то теперь она встретила его с апатией. Леонид напротив был раздражен.

- Что у тебя случилось? Ты же знаешь, я не мог бросить свои дела и сразу примчаться к тебе. У меня работа, понимаешь.
- Понимаю.
Ирина стала быстро, боясь, что он ее перебьет, рассказывать о подарочных коробках. Леонид выслушал ее и вдруг внезапно рассмеялся.
- Бред какой-то. В полицию надо идти, я тут причем. Знаешь, что, Ирина, мне все это надоело. Ты уже большая девочка, а я вечно решаю твои проблемы. Мне сейчас не до этого, нужно заниматься карьерой. Думаю, нам нужно расстаться. Я уже давно этого хотел.
Он отвернулся и пошел в прихожую, где стал натягивать на себя сапоги, при этом постоянно ворчал. Леонид даже не заметил, как на его голову внезапно опустилось что-то тяжелое.

Ирина сидела в своей любимой гостиной. Рядом на столе стояла бутылка шампанского и только что свежеприготовленный шашлык. Пахло жареным мясом. Девушка взяла красную коробочку и положила туда мужской палец, на котором поблескивало золотое кольцо. Завтра пятница. Подарок.

Написала: karina_l , 08.12.2020 в 10:50
Комментариев: 45
Комментарии
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 09.11.2020 в 15:39
Konctanciya
За  5  /  Против  3
Лучший комментарий  Konctanciya  написала  10.11.2020 в 16:00
Очень хорошо написано. Саспенса хватило. Правда, остались вопросы по прочтении. Если предположить, что у Ирины раздвоение личности, и она сама делает себе подарки, то сюжет вроде логичный. Скажем, уход папы спровоцировал рецидив, она подожгла его квартиру, а теперь подсознание подсовывает ей подарки, напоминая о прошлом. Даже детский почерк вписывается, поскольку вторая Ирина могла застрять в детстве. Это, конечно, додумывание, поскольку однозначных указаний на это нет. А если не раздвоение, то кто ей делает подарки? И кому она собирается подарить палец? Еще не хватило связки между подарками. Почему дарили именно тараканов, кузнечика, ноготь, мясо? Пока плюс не обещаю, но скорее всего поставлю, уж больно атмосфера понравилась.

                
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написала  10.11.2020 в 18:42  в ответ на #3

                
Konctanciya
За  1  /  Против  1
Konctanciya  написала  10.11.2020 в 23:29  в ответ на #4
Думаю, ваша версия ближе к действительности :)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  10.11.2020 в 23:32  в ответ на #5

                
mpnz
За  9  /  Против  0
Лучший комментарий  mpnz  написал  11.11.2020 в 20:11  в ответ на #6
Ещё одна версия.
1. Неизвестно, кто ей отправлял всякую муть - с повествованием нет связи.
2. Убийство - ее внезапное решение, тоже в отрыве от рассказа.
3. Посылкой себе она как бы продолжает игру незнакомца, хз зачем.
Так себе версия, если честно, но другие не подходят))

                
Konctanciya
За  0  /  Против  0
Konctanciya  написала  08.12.2020 в 22:54  в ответ на #10
По первому пункту: не может быть, чтобы с повествованием не было связи то, что составляет большую часть этого повествования. Должна быть связующая ниточка.

                
mpnz
За  1  /  Против  0
mpnz  написал  08.12.2020 в 23:01  в ответ на #35
Не может, согласен. По крайней мере, не должно.
Тем не менее, нет)

                
NinaGulimanova
За  1  /  Против  0
NinaGulimanova  написала  12.12.2020 в 00:10  в ответ на #10
Мне очень нравится эта версия )

                
juli170378
За  1  /  Против  0
juli170378  написала  18.11.2020 в 21:22  в ответ на #4
А я вот думаю, отправлял Леонид. Потому что он... Леонид)
А последний подарок - это она сама для себя же. Заслужила)

                
Konctanciya
За  2  /  Против  0
Konctanciya  написала  19.11.2020 в 00:23  в ответ на #24
Если Леонид отправлял подарки для того, чтобы появился предлог бросить Ирину, то это явно избыточные усилия. А вот если Леонид - псих... Но тогда нужен намек на это обстоятельно. "Леонид, дико вращая глазами, вошел в комнату" - хотя бы так :)

                
ulka86
За  2  /  Против  0
ulka86  написала  11.11.2020 в 18:40  в ответ на #3
да это Леонид ей отправлял, чтобы затем сказать, что она сумасшедшая и устраниться) повод, в общем. Хотя это, наверное, слишком примитивно.

                
PolinaLuchik
За  0  /  Против  0
PolinaLuchik  написал  17.11.2020 в 21:11  в ответ на #8
Отличный вариант!)

                
juli170378
За  1  /  Против  0
juli170378  написала  18.11.2020 в 21:21  в ответ на #8
Вооот, я тоже так сразу и подумала. Невысокого мнения мы о мужиках, как оказалось)

                
ulka86
За  3  /  Против  0
ulka86  написала  19.11.2020 в 03:40  в ответ на #23
плюс банальная женская солидарность. Заподозрить героиню в сумасшествии? Да ну, глупости какие)

                
SanzhKseniya
За  0  /  Против  0
SanzhKseniya  написала  25.11.2020 в 11:25  в ответ на #3
Мне кажется, вы правы про раздвоение. За эту версию вот эта часть рассказа: "Уже в ванной комнате Ирина остановилась и посмотрела на себя в зеркало. На нее оттуда будто смотрела не 29-летняя испуганная женщина, а маленькая девочка лет шести. Такой она помнила себя в детстве, когда не стало ее отца."

                
badhit
За  0  /  Против  0
badhit  написал  19.12.2020 в 22:41  в ответ на #29
Да там этих знаков столько, что отдельный рассказ можно составить.

                
Еще 9 веток / 10 комментариев в темe

последний: 11.11.2020 в 12:49
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написал  18.11.2020 в 02:59
Вот она женская логика - написано хорошо, но я ничего не понял.
Надеюсь свет прольётся в комментариях.
И таки да! - Порвать и повернуться спиной, уходя, - премия Дарвина.
Пойду смотреть комменты...любопытно ж!

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  18.11.2020 в 03:05  в ответ на #19
Оспади! А я было купился. Теперь когда мне будут говорить про женскую логику, я заставлю прочитать этот рассказ...

                
LyudmilaPavlova
За  2  /  Против  0
LyudmilaPavlova  написал  18.11.2020 в 12:31
Концовкой автор "срезал" рассказ. Прочитала.

                
juli170378
За  1  /  Против  0
juli170378  написала  18.11.2020 в 21:27
На вопрос, кто же присылал подарки и зачем, я себе более-менее ответила. Не факт, что права, но какое-никакое объяснение есть. А вот когда Леонид успел напялить на палец обручальное кольцо... или когда Ирина успела купить и напялить... Прямо не говорится, что обручальное, но золотое. И ГГ о свадьбе мечтала. так что у меня напрашивается именно этот вывод - кольцо обручальное.
В общем, догадок и додумываний многовато. И мерзко хихикающий гинеколог дернул. Даже больше, чем кусок мяса и ноготь почему-то.
Удачи!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  23.11.2020 в 18:08
Я только ЗА феминизм и шашлыки))), но не хватило связи и гармонии повествования

                
luckywhitetiger
За  0  /  Против  1
luckywhitetiger  написала  25.11.2020 в 22:26
Мне понравилось :) Спасибо автору!

                
Azimyt
За  0  /  Против  1
Azimyt  написал  02.12.2020 в 00:52
С фантазией у автора все в порядке. Такое ощущение, что у нее и в жизни каждый день - триллер, настолько все органично. Натурализм вот только напрягает. Формат абсолютный.

                
MartaNika
За  0  /  Против  1
MartaNika  написала  03.12.2020 в 21:35
Мне это нравится)) Увлекательно. Триллер прочитала с удовольствием. Большим плюсом считаю то, что он заставил "включить" фантазию читателя для выбора из нескольких возможных версий самую подходящую и понятную для себя. Я предполагаю - это намеренный ход автора))) Мой плюс.

                
Jay_De
За  2  /  Против  1
Jay_De  написала  07.12.2020 в 03:03
Так много вопросов...
Прочитано

                
IrinaV_M
За  4  /  Против  0
IrinaV_M  написал  09.12.2020 в 07:43
Не люблю, когда приходится додумывать за автора всякие пояснялки сюжета. Кто эта Ирина? Что это за подарки? Зачем она их принимала? И почему именно так все закончилось? Вообще, финал слишком резкий, как будто прилепленный из другого рассказа. Прочитала.

                
id31895126
За  4  /  Против  1
id31895126  написал  09.12.2020 в 09:12
Вспомнился бородатый анекдот « иногда банан -это просто банан», так и тут ноготь -это просто ноготь. Гадать версии происходящего - удел пытливого читателя. Сдаётся мне, автор связностью и логичностью событий озабочен не был. Это все из оперы «розовых наволочек», даже не спорынья) А что? Мерзко? - Мерзко. Страшно?- Страшно. Труп в наличии. Формат. Психологические крючки про «замуж невтерпёж» и «часики в яичниках тикают» обеспечили поддержку ЦА. А вот это ваше все про логику, загадки с встроенными отгадками, это к козлам-мужикам, девочкам не надо)

З.Ы. Персидские ковры не бывают белыми.

                
Natatata2
За  0  /  Против  0
Natatata2  написал  15.12.2020 в 17:14  в ответ на #38
злой вы)

                
id31895126
За  0  /  Против  0
id31895126  написал  16.12.2020 в 22:47  в ответ на #42
Ну что вы! Вам это только кажется;)

                
Le66
За  1  /  Против  0
Le66  написала  11.12.2020 в 18:40
Снова прочитала, плюсик зажму.

                
kapkaner
За  0  /  Против  1
kapkaner  написал  15.12.2020 в 09:18
Шашлык из Леонида был? Если да то я в восхищении+

                
badhit
За  1  /  Против  0
badhit  написал  19.12.2020 в 22:39
ее женский врач говорил, что яичники с каждым годом усыхают, а потом мерзко смеялся
// Вот это очень хорошо. Захотелось дочитать до конца (только хрен с пальцем не перепутайте).
Я, кстати, тоже поржал с этого. Задали настрой.

Он сгорел в своем доме. Ушел тогда от них с матерью и сгорел.
// Говорят же порой: «Сгорел на работе». А этот «сгорел в своём доме», ибо «ушёл от них с матерью».

В первый раз, это был понедельник
// Во второй раз был вторник, а в третий, ну не пятница же!

Тогда она заплакала, не потому что испугалась, а из-за того, что все надежды на колечко исчезли.
// Вот так, одним кузнечиком были перечёркнуты «все надежды на колечко». Как зыбко было под ногами надежды.

Ноготь валялся на ее красивом персидском белом ковре рядом с этой красной коробочкой. И тут же рядом остатки завтрака в виде пережеванного омлета.
// Я так думаю, что после этого художественного выхода, её белый ковёр стал более пёстрым, и уже можно было назвать его персидским. А вы всё не бывает, не бывает.

был кусочек гнилого мяса. В этот раз Ирина удержала себя от рвоты
// Выворачивает от ногтя, но гнилое мясо вроде так ничего, не так тошнотворно.
Думаю, она (когда была образе шестилетней девочки) съела какого-то старика, который коллекционировал засушенных насекомых. Вот и пошли в ход кузнечики, тараканы, ногти, мясо …

Она могла только догадываться, что там может быть.
// Она могла не только догадываться, а ещё и точно знать, что там.

Больше всего ее удивил клочок от бумаги
// Меня тоже удивил клочок, не то, чтобы сильно, но «от бумаги» …

Перед глазами почему-то предстал ее отец в той, не до конца сгоревшей старой квартире.
// Шестилетняя девочка и отца насадила на шампур, перед тем как поджарить его? Иначе что же это будет за шашлык, скорее гриль.
Решено! 31го определённо поеду за город, пожарю мясо на углях, даже плевать, что вода в трубах замёрзла и вода только в колонке, меня это не остановит!

Если в самом начале Ирина была взвинчена до предела, то теперь она встретила его с апатией
// Перегибаете со «знаками» для читателя, уже явно, и как минимум, биполярочка.

на его голову внезапно опустилось что-то тяжелое
// Опустилось … тяжёлое … понятно.

Рядом на столе стояла бутылка шампанского и только что свежеприготовленный шашлык.
// Хммм … раз отца нашли, значит оно его не съела (полностью), но полюбасу кусочек оттяпала, возможно прям с поджаренного тела, так сказать, мясо на кости.

Девушка взяла красную коробочку и положила туда мужской палец, на котором поблескивало золотое кольцо. Завтра пятница. Подарок
// Ну, наконец-то свадьба будет. Дождалась!

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  21.12.2020 в 05:58
Ни черта не понял. Она его сожрала, что ли?

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/thriller/6658500/