Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Триллер Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Триллер Адвего / второй тур
Триллер Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
NinaGulimanova
Пробуждение / #92 / NinaGulimanova

– Кто здесь?
Тихий женский голос долетел до Аллин словно издалека.
– Кто здесь? Ответьте, пожалуйста! – почти шёпотом умоляла женщина.
Аллин открыла глаза. Ничего не изменилось: вокруг была полная темнота. Где-то капала вода, пахло сыростью.
– Вы меня слышите? Скажите что-нибудь! Мне страшно! – голос шёл откуда-то справа.
Ощущение собственного тела постепенно возвращалось к Аллин. Она лежала на чем-то полумягком, похожем на медицинскую кушетку. Было довольно холодно. Справа послышались всхлипы.
– Я слышу вас, – тихо сказала Аллин, откашлялась и повторила громче: – Я слышу вас. С вами все в порядке?
– О, слава богу, вы ответили! Да, я в порядке! Где мы?
– Я не знаю. Скорее всего, в подвале. Вы что-нибудь помните?
– Я садилась в машину… у магазина… на меня напали… прижали что-то мокрое к лицу. Запах ужасный… А потом – пустота. Очнулась тут. Сначала думала, что это сон, потом услышала, как вы стонете. А вы что помните?
– Всё было так же… Только меня подкараулили на парковке возле работы.
Обе замолчали. После наркоза подташнивало, голова кружилась. День сейчас или ночь? Хлороформом надолго не усыпишь, но после него могли вколоть что-нибудь посильнее… Правая рука побаливает на сгибе, где вена… Хорошо, что Робин гостит у подруги в деревне… Мысль о дочери вернула Аллин к реальности.
– Давайте попробуем понять, почему мы здесь, – сказала она. – Как вас зовут?
– А как это нам поможет? – ответил голос.
– Ну, поможет – не поможет, но лучше представлять, к чему готовиться.
– Готовиться! – воскликнула женщина и снова перешла на полушёпот. – У моего сына завтра день рождения, понимаете? Ему исполняется пятнадцать. Единственное, к чему я сейчас должна готовиться – это к празднику!
– Мне жаль, – сказала Аллин. – Так как вас зовут? Вы тоже из Шетфилда?
– Меня зовут Аллин. Аллин Хьюворт, – ответили справа. – Да, я из Шетфилда.
– Дайте подумать…
Аллин закрыла глаза. Так было безопаснее – как в детстве. Итак, кто-то похищает двух женщин с одинаковыми именами, живущих в одном городе. Робин пятнадцать лет, сыну второй Аллин завтра исполнится пятнадцать.
– Аллин, как вы выглядите? Рост, возраст, волосы?
– Вы серьёзно думаете, что это важно? – в голосе справа впервые послышалась усмешка. – Ладно. Я невысокая натуральная блондинка, мне тридцать семь.
– Послушайте! Я тоже Аллин, а это довольно редкое имя. Моей дочери пятнадцать лет, мой рост ниже среднего, и мне тридцать шесть. И я уже очень давно осветляю волосы.
Последовала пауза.
– То есть вы думаете…
– Что нашим похитителям была нужна конкретная женщина…
– Но они не знали, кто из нас она!
– Именно.
Снова наступила тишина.
– Предлагаю обследовать помещение, – сказала Аллин.
– Ну уж нет!. Мало ли что тут может быть в темноте…
– А вдруг отсюда есть выход? Глупо было бы его не найти. Или хотя бы найдём что-нибудь для обороны.
– Вряд ли. Ну, ладно.
Аллин села на кушетке, потом осторожно встала, ловя равновесие в кромешной тьме. Послышались осторожные шаги соседки. Вдруг тишину прорезал пронзительный визг. Аллин вздрогнула, сердце её громко застучало.
– Что случилось? Вы целы? Аллин!
– Здесь труп! О боже! Я наткнулась прямо на него, он холодный и голый! О господи! – крик перешёл в рыдания.
– Успокойтесь, пожалуйста, успокойтесь! Я иду к вам.
Аллин сделала шаг, потом второй. Она с детства знала, что бояться нужно живых, но ощутить под руками мёртвое тело в полной неизвестности темноте… Впрочем, где-то между ней и второй Аллин лежит мертвец: на одну неизвестность меньше. Ориентируясь на всхлипы, Аллин старательно обошла мертвеца и вскоре нащупала кушетку соседки.
Они сидели, подобрав ноги («А вдруг здесь крысы?» – сказала вторая Аллин), и держались за руки. Прошло несколько минут. Вдруг где-то вверху раздался щелчок, следом за которым заговорил мужской голос.
– Жаль, что вы так быстро прекратили свои исследования, там есть ещё несколько сюрпризов. Ну да ладно.
Аллин показалось, что она знает этот голос. Но усмешка сменилась ледяной строгостью, и голос вновь стал чужим и незнакомым.
– Одна из вас совершила ужасный поступок. Это было давно. Она должна вспомнить и признаться. И поверьте, чем быстрее это произойдёт, тем лучше. Будете готовы – жмите на кнопку. Заберёте пульт у вашего нового друга. Я думаю, он не будет сопротивляться. Время пошло.
После щелчка вновь наступила тишина.
– Он нас видит, – сказала Аллин.
– Вы что-нибудь поняли? – спросила соседка. – Что мы должны вспомнить? И какое ему дело до нашего прошлого?
– Он ненормальный, – тихо сказала Аллин. – Нормальные люди не хватают других людей посреди улицы и не запирают в подвалах. Кто знает, что у него в голове? Но он прав, – ¬ задумчиво продолжила она, – никто не без греха. Я, например, не приехала на похороны своей матери. Это большой грех. Но она никогда не любила меня, била и унижала при любом удобном случае. Разве я не заслужила право не быть любящей дочерью? Но вряд ли он это имеет в виду.
– А меня бил первый муж, – так же тихо откликнулась вторая Аллин. – Я вышла за него совсем девчонкой, влюбилась по уши. Хотела уйти, но он сказал, что найдёт меня и убьёт. А однажды его нашли на рассвете возле дома, где мы жили, с ножом в боку. Убийцу так и не нашли, и я уехала. Вскоре снова вышла замуж, родила сына. У нас чудесный дом за городом. Иногда судьба даёт нам второй шанс.
– Иногда. И не всем. Мне вот не дала. Да я бы и не хотела, наверно. Я так сильно его любила.
– Вашего мужа?
– Мы не успели пожениться. Он погиб. Дочка родилась уже без него. Я назвала её Робин: его звали Роберт. А меня он всегда называл: моя птичка.
– Наши имена означают «птица». Меня папа тоже так называл…
– Вот я и решила: пусть уж будут две птицы в доме. Я сначала тоже думала уехать, но не смогла оставить Роберта. Только дом продала. Там всё напоминало о нём.
– Как жаль! А что случилось с вашим Робертом?
Аллин не успела ответить: под потолком вновь включился динамик. На этот раз голос был взволнованным.
– Планы меняются. У меня скоро будут гости. Как, чёрт возьми, они меня нашли? Я же всё, всё просчитал! – простонал невидимка. – Но у меня ещё есть немного времени.
Послышался звук зажигалки: мужчина закуривал. Обе Аллин сидели, боясь пошевелиться, только сильнее сжимали друг другу руки.
– Мне тридцать один год. Семнадцать лет назад я был обычным подростком, единственным сыном любящих родителей. А потом появилась ты! Мой отец долго метался, не мог сделать выбор. Потом ты забеременела, и он решил уйти. Мама отпустила его. Она очень старалась выглядеть спокойной – ради меня. Мы переехали в другой город – там жили мамины родственники. Он часто звонил, спрашивал, как у нас дела. Мама с ним разговаривала, хотя я просил этого не делать. А она отвечала: «Он твой отец. Ты вырастешь и всё поймёшь».
После паузы (судя по звукам, говоривший выглядывал в окно) он заговорил снова.
– Перед Рождеством я сказал маме, что хочу помириться с отцом. Она очень обрадовалась. Я сам ему позвонил. Договорились, что я приеду в гости. Отец встретил меня на станции, обнял. Всю дорогу он был очень разговорчив, было видно, что соскучился. На заправке я попросил сесть за руль. Отец давно уже научил меня водить. Погода была ясная, машин мало, и он согласился. Мы ехали и разговаривали. Я рассказывал про новую школу. Отец сказал, что у меня скоро будет брат или сестра, что ты ждёшь меня и очень волнуешься.
Рассказчик закурил новую сигарету.
– Дом был за городом. Нам оставалось переехать мост. Мы были уже на середине, когда я резко повернул руль. Потом я рассказывал, что на дорогу выбежала кошка. Но кошки не было. Мы упали в реку.
До женщин через динамик донеслись звуки полицейских сирен.
– А вот и гости, – сказал голос и заговорил быстрее. – Нас вытащили. Меня откачали, а отца не смогли. Почти год я был в коме. Когда пришёл в себя, мне сказали, что мама сошла с ума. Я больше не смог ходить: повредил позвоночник. К счастью, в наше время необязательно иметь здоровое тело, чтобы зарабатывать. Я смог перевести маму в лучший интернат. Она ни разу за эти годы меня не узнала. Четыре месяца назад она умерла. И я смог наконец-то сделать то, о чём мечтал все эти годы: найти тебя, Аллин, и отомстить за всё! И я не пойду ни в тюрьму, ни в психушку!
В динамике раздались голоса и удары: видимо, полицейские выбивали дверь.
– Живи, Аллин! – крикнул голос. – Ты убила моего отца, мою мать и меня! Живи с этим!
Оглушительный звук выстрела заставил женщин вздрогнуть. Послышался удар, затем беготня и крики.
Другой, запыхавшийся, голос зазвучал в микрофоне:
– Мэм, вы слышите меня? Вы живы? Где вы находитесь?
Аллин машинально поднялась, сделала несколько шагов, нащупала в холодной руке мертвеца коробочку пульта и на ощупь вложила её в руку соседки. В ушах всё ещё звучал голос – теперь она понимала, почему он казался ей знакомым.
– Мы в подвале! – крикнула миссис Хьюворт. – Скорее!
Помолчав, она сказала:
– Аллин, он с нами не разговаривал. Мы всё это время сидели в темноте и ждали, что будет. Вы согласны?
Когда их вывели из подвала на свет и они увидели друг друга, Аллин Хьюворт ахнула:
– Да мы словно сёстры!
Переговорив с полицейскими, она подбежала к Аллин:
– Представляете, это был не настоящий труп! Это был муляж! Вот мерзавец! Я чуть с ума не сошла!
Аллин улыбнулась. Всё ещё щурясь от света, она окликнула одного из офицеров:
– Сэр, но как вы нас нашли?
– Ваш муж заявил о вашем похищении.
– Мой муж? – растерянно повторила Аллин. – Но я никогда не была замужем.
– Не знаю, мэм. Он пришёл в участок, очень взволнованный, сказал, что похитители требуют выкуп. Назвал место, где вас держат: заброшенная фабрика на окраине города.
– Где он? – Аллин почувствовала, как слабеют ноги, и опустилась на ступеньку «скорой».
– Он ушёл, мэм. Сказал, что ему нужно идти, вышел в коридор и... исчез. Я не успел его остановить. По правде говоря, он был немного странный. А тут поступил звонок от мистера Хьюворта о пропаже супруги, и мы выехали сюда. Да, чуть не забыл! Ваш муж, или кто он там, просил, чтобы я передал вам его слова: «Я люблю моих птичек». Он сказал, вы поймёте.
– Я поняла, – прошептала Аллин. – Спасибо…

Написала: NinaGulimanova , 08.12.2020 в 10:50
Комментариев: 44
Комментарии
Еще 4 ветки / 4 комментария в темe

последний: 09.11.2020 в 14:42
Konctanciya
За  1  /  Против  0
Konctanciya  написала  11.11.2020 в 01:24
Увлекательно. В персонажах не путалась, в смысл вникла сразу. Мне больше не понравилась длинная речь похитителя, как-то неестественно выглядит такое многословие, когда полицейские на пороге практически. Понравился неожиданный поворот с призраком. Плюс ставлю.

                
NinaGulimanova
За  0  /  Против  0
NinaGulimanova  написала  28.12.2020 в 18:33  в ответ на #5
Спасибо Первый опыт в прозе )

                
Konctanciya
За  0  /  Против  0
Konctanciya  написала  28.12.2020 в 23:10  в ответ на #31
А неплохой рассказ. Там подсократить, здесь убрать, сюда добавить - и конфетка будет :) Я думала, вы написали что-то совсем ужасное. Так казалось по вашим комментариям :)) Учитывая, что первый опыт, вообще замечательно. Пишите еще, у вас получится :)

                
NinaGulimanova
За  0  /  Против  0
NinaGulimanova  написала  28.12.2020 в 23:20  в ответ на #44
Я вся такая внезапная (с)
А можете пояснить насчёт ужасного? А то я не знаю, плакать или смеяться )

                
Konctanciya
За  0  /  Против  0
Konctanciya  написала  28.12.2020 в 23:27  в ответ на #45
Да у меня по вашим комментариям в обсуждении сложилось мнение, что вы сами крайне низко оцениваете свой рассказ, только поэтому :))) Хотя я не сомневалась, что вы написали что-то эффектное :)

                
NinaGulimanova
За  0  /  Против  0
NinaGulimanova  написала  28.12.2020 в 23:47  в ответ на #46
Да, я поняла, что Вы имели в виду, уже когда отправила ) Ну, когда под твоим рассказом лучший коммент: "Капец, кто на ком стоял?" - трудно считать рассказ удачным ))

                
SanzhKseniya
За  0  /  Против  0
SanzhKseniya  написала  11.11.2020 в 12:22
Атмосфера, интрига - всё на месте.

                
NinaGulimanova
За  0  /  Против  0
NinaGulimanova  написала  28.12.2020 в 18:34  в ответ на #6
Благодарю!

                
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 11.11.2020 в 19:23
SinicaSam
За  3  /  Против  0
SinicaSam  написала  12.11.2020 в 18:44
Триллерно, ничего не скажешь, и написано хорошо.
Меня только появление призрака несколько обескуражило - обычно элементы мистики, если они предусмотрены, начинают прослеживаться
с начала или с середины, а тут - на тебе! И не просто там показался робкой тенью или смс написал, а пришел в участок на своих двоих)

                
NinaGulimanova
За  0  /  Против  0
NinaGulimanova  написала  28.12.2020 в 18:32  в ответ на #9
Спасибо! Замечание учту )

                
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 12.11.2020 в 16:29
Vindisel
За  2  /  Против  0
Vindisel  написал  14.11.2020 в 15:12
Как он их выкрал, если не мог ходить? Интересно, но немного запутанно.

                
NinaGulimanova
За  0  /  Против  0
NinaGulimanova  написала  28.12.2020 в 18:35  в ответ на #12
Спасибо ) Сообщники у него были, конечно. Не смогла втиснуть всё в 10 к )

                
Еще 6 веток / 6 комментариев в темe

последний: 16.11.2020 в 10:11
Jay_De
За  2  /  Против  1
Jay_De  написала  07.12.2020 в 00:34
(судя по звукам, говоривший выглядывал в окно) - это по каким таким звукам?))
Начало интересное, но... Вся исповедь похитителя звучит нелепо - да, дамочки, сюда едут копы, поэтому я выкурю две сигареты и буду рассказывать вам долгую историю с ненужными подробностями, в стиле голливудского маньяка на минималках, вместо того чтобы свалить или убить ненавистную жертву. Ну-ну))
Прочитала

                
NinaGulimanova
За  0  /  Против  0
NinaGulimanova  написала  28.12.2020 в 18:41  в ответ на #20
Он был на инвалидной коляске (если внимательно читать, там есть на это указание). Отсюда и звуки, и невозможность "свалить", равно как и убить жертву, которая находится в подвале. Каюсь, не справилась с объемом. Сообщники были. Возможно, один (который и предупредил о приближении полиции). Похититель не рассчитывал, что их так быстро найдут.

Спасибо за комментарий!

                
id31895126
За  0  /  Против  0
id31895126  написал  09.12.2020 в 09:50
Начало да неплохое. Но тут в помощь и франшиза «пила» и ещё 💯 пятьсот триллеров с аналогичной завязкой. Очнулись связанные и давай искать связь с похитителем. А как дошло до развязки, сразу автор стух. Оставленная мама всего-то? Вы серьезно?! Уж лучше бы это осталось очередной загадкой на попечении читателя. И призрак... Ну зачем? Ну нашли и нашли...

                
NinaGulimanova
За  0  /  Против  0
NinaGulimanova  написала  28.12.2020 в 18:42  в ответ на #21
А если бы это осталось "очередной загадкой", меня бы упрекнули в оборванности сюжета. И кто-нибудь спросил бы: а как же их нашли?

                
Le66
За  0  /  Против  0
Le66  написала  10.12.2020 в 18:49
Увы, прочитала.

                
virova
За  0  /  Против  0
virova  написала  15.12.2020 в 08:20
По сюжету: малышу уже было 17 лет, а его так ранила измена отца семье? Скорее всего с головой было плохо и раньше. Автору плюс

                
NinaGulimanova
За  0  /  Против  0
NinaGulimanova  написала  28.12.2020 в 18:44  в ответ на #23
31 - 17 = 14. Плюс год на метания и уход отца. Так что не 17, а 15.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  19.12.2020 в 23:16
Один раз начинал комментировать, затем все стёр. Почему уже и не помню. Поэтому, сегодня без скидок. За время.
Из первых трёх предложений можно узнать, что Алинн - это женщина. Пока все логично, но стиль изложения больше на обсуждаю.
Прочитал. По сюжету напоминает ролевую компьютерную игру, которую можно проходить энное количество раз. Перепройти? Тык я ж уже дважды. Ну, не мое... что и на что на влияет, следовательно хороший рассказ, в наверное...

                
NinaGulimanova
За  2  /  Против  0
NinaGulimanova  написала  28.12.2020 в 18:31  в ответ на #24
Денис, если честно, у меня возникло подозрение, что Вы не в трезвом виде писали свой комментарий. Куча опечаток, отсутствие логики. Я, конечно, могу предположить, что Вам глубоко пофиг на автора и других комментаторов, но мне не хотелось бы о Вас так думать.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  29.12.2020 в 03:19  в ответ на #29
Читая собственный комментарий, прихожу к тем же выводам. Но немного поразмыслив за логику, нахожу ее оправданной. Уж не обессудьте. Вот и сейчас набираю на смартфоне, из избушки, которую иначе обзывают "шале". На столе бутылка джина. Видите, пишу достаточно откровенно. Поэтому. Если что то получилось хорошо, или, наоборот плохо, то так тому и быть.
Все написанное выше можно отнести как к моему комментарию, так и к прочим обсуждаемым вопросам.
Тем не менее, все это не влияет на мое личное к Вам уважение. За активное участие и прочее.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  28.12.2020 в 15:53
Нина, очень хороший рассказ. Он был первым, который я прочла и мне понравился. Единственное замечание: имена одинаковые, и начинаешь путаться. Думаю, из-за этого он не поднялся выше.

                
NinaGulimanova
За  0  /  Против  0
NinaGulimanova  написала  28.12.2020 в 18:16  в ответ на #25
Спасибо Вам большое! Разобраться можно было при желании, но когда в 150 и без малого сюжетах разбираться - это сложно, я понимаю. Имена и должны были быть одинаковыми, иначе непонятно, почему их двое в подвале. Для первого раза (я не пишу прозу), думаю, действительно неплохо )

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  28.12.2020 в 23:29  в ответ на #27
В следующей раз будет лучше. Второй тур с первого захода - это очень круто! Маленький совет: разделяйте текст на отдельные кусочки двойным энтером. Так он легче воспринимается.

                
NinaGulimanova
За  0  /  Против  0
NinaGulimanova  написала  28.12.2020 в 23:48  в ответ на #47
Да-да, я это уже на ус намотала )

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  28.12.2020 в 16:39

                
NinaGulimanova
За  1  /  Против  0
NinaGulimanova  написала  28.12.2020 в 18:18  в ответ на #26
Настя, я половину сознательной жизни писала стихи. Вот решила попробовать себя в прозе ) Какие обиды, о чём ты )

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  28.12.2020 в 19:56
Вы сами признали, что триллер, не ваш жанр ) Начало очень достойное, это я отметила, ещё не зная, кто автор :)

                
NinaGulimanova
За  0  /  Против  0
NinaGulimanova  написала  28.12.2020 в 21:13  в ответ на #38
Спасибо :)

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/thriller/6658508/