Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Триллер Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Триллер Адвего / второй тур
Триллер Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Stop
Стены / #130 / Stop

С этой чёртовой каменной ловушкой что-то не так. Я стал говорить сам с собой и в голове прояснилось, но здесь определённо очень опасно.

Не помню, кто я и как сюда попал; но знаю, если повторять: покой, порядок, покой, порядок, то истерика прекращается. Хочу отсюда выбраться, поэтому нужно перестать психовать. Болит голова, дрожат руки, но продолжаю: покой, порядок, покой…

Понедельник

Просыпаюсь. Всё как обычно: лежу на горе из толстых папок с бумагами в маленькой комнате, где есть только серые кирпичные стены и нет ни окон, ни дверей. Правда, высокий шкаф стоит напротив. Он доверху забит документами, прочитать которые нельзя: желтоватые листы исписаны непонятными закорючками.

Вчера в бешенстве колотил стены кулаками, потом надоело: толку нет. Эх, вспомнить бы что-нибудь…

Я здесь много дней, но не хочу есть и пить. Но откуда я знаю, что должен в этом нуждаться? А если меня накачали наркотиками, которые искажают восприятие, и всё, что я считаю правильным, на самом деле ложно? Ещё меня могли захватить инопланетяне и изменить метаболизм так, что теперь еда просто не нужна. Или по-другому: никто ничем никого не накачивал, а я ударился головой, поэтому память меня подводит. Почему я уверен, что без еды нельзя, если ничего не помню? Возможно, меня накормили чем-то, что изменяет ощущение времени, и в комнате я всего несколько часов... Покой, порядок…

На вопросы нет ответов. Плохо. Целыми днями переставляю и считаю папки, а ещё измеряю комнату шагами. Скучно, но ходить по периметру уже привычно. Вдоль длинной стены — шесть шагов, по короткой — четыре.

Хотя почему днями? Понятия не имею, какое сейчас время суток, и скорее уж всё пересчитываю, когда не сплю. Давно пора завести календарь, но постоянно забываю; шесть, четыре... Внезапно понял, что здесь нет не только окон, но и светильников... Ужас. Почему я вижу? Какие ещё кошмары скрывают эти стены? Покой, порядок…

Вторник

Снова бью по кирпичам руками, правда, уже без истерики. Нужно стать сильнее, ведь кто-то же запер меня в каменной ловушке, а значит, он вернётся и мало ему не покажется. Стена жестковата, работать кулаками трудно, но зато я обязательно врежу по морде этому неизвестному уроду.

Одна стена холоднее других: я назвал её Северной, а ту, что напротив — Южной. Очень жаль, что нечем рисовать: пальмы и пингвины меня бы здорово развлекли. Не стал умничать и назвал стену, вдоль которой стоит шкаф, — Западной; а ту, где я устроил импровизированное ложе, — Восточной.

Сегодня стану расставлять папки так: три вертикально, три горизонтально, три вертикально и дальше так же. Завтра сделаю всё наоборот. Здесь не так уж и плохо: спокойно и даже уютно.

Один угол Южной стены влажный. Что за ней? Если канализация, возможны проблемы, когда прорвёт.

Считал кирпичи и забрался на шкаф. Выяснил, что не достаю доверху. Освещение слабенькое, поэтому хорошо разглядеть не получается, но потолки, наверное, метров семь. Как раз там, вверху, наверняка находятся светильники с вентиляцией.

Среда

Просыпаюсь от шипения и свиста. Открываю глаза и вижу, как ко мне тянутся четыре длинных жирных щупальца. Зеленоватый мясистый монстр без глаз сидит во влажном углу, пускает пузыри, причмокивает и дрыгает лапами. У чудища есть отверстие, которое плюётся слизью и явно целится в меня. Мерзость, но я больше рад соседу, чем боюсь: когда появился враг, стало понятно, что делать.

Видимо, за стеной находится не канализация, а гнездо, но пока не ясно, как поступить: затолкать спрута в его логово или, наоборот, выманить и прибить. Конечности животного гладкие, около метра длиной, но выглядят опасными и ловкими. Не хочу до них дотрагиваться.

Стало невозможно считать шагами комнату: дорогу перегородила слюнявая скотина. Эх, мне б нож, я бы укоротил дрыгалки гадёнышу. Мне бы хоть что-нибудь железное... Эврика! В папках страницы сшиты нитками, но среди бумаг наверняка найдутся скрепки. Скручу их и получится оружие. Ведь нельзя же идти войной на чудовище с голыми руками.

Четверг

Весь день перебираю бумаги. Скрепок нет. Зря я радовался спруту. Как эта тварь смогла до меня доплюнуть? Теперь волдыри на руке. Сломаю завтра шкаф и забью гадину доской. Язык распух и не помещается во рту: напрасно я лизнул рану.

Голова кружится и снова дрожат руки: определённо слюна спрута ядовита. Без лекарств я недолго продержусь, но желания умереть в какой-то дыре в компании с моллюском у меня нет. Трудно терпеть дурноту, хоть вой.

Догадался прислониться к Северной стене. Стало легче: холод кирпичей бодрит и ослабляет боль. Комната будто шепчет о чём-то: о покое, невозмутимости и бесстрастии; о равнодушии и ненужности желаний; о бессмысленности действий; о полной свободе. Если закрыть глаза, кажется, что я лечу в пустоте.

Пятница

Или я здесь ослаб, или шкаф слишком прочный: не получается его сломать. Он вообще из дерева? Ого! Шкаф поехал... Плавно передвинулся, словно по рельсу, вдоль Западной стены на метр и остановился. Необычная конструкция. Ни на полу, ни на стене рельса нет, правда, он может находиться сзади… Спрут заметил мою суету и сердито засвистел. Слюнявому есть чего опасаться: если я найду и отломаю рельсу, то порублю его тушку на фарш.

Покой, порядок, покой… Если тварь начнёт доставать, стану бить по ней кулаками: всё равно больше ничего не сделать. На ночь закроюсь папками и намотаю бумаги на лицо, покой, порядок…

Засыпаю. Рука ноет, слюнявая гадина шипит, но я смотрю на Западную стену и она меня успокаивает. Там, где прежде стоял шкаф, теперь появилось светлое пятно.

Всю ночь снится писк и этот скулящий звук настойчиво меня будит. Просыпаться не хочу: лучше зароюсь поглубже в папки. Если прислушаться, чудится, что играет музыка, ритм которой, похоже, мне знаком. Вальс или, может, самба? Так уже было: своё враньё, чужая ложь, маски, слова, натянутые улыбки; а если удаётся оказаться рядом или вровень с лицом и попытаться посмотреть за или под него, то видны — старые дома, пустые скамейки, мокрые птицы и прозрачное безмятежное небо, но за фасадами — опасность, боль, мрак; и всё же лучи света летят ко мне, а я пытаюсь их поймать — приближаюсь, удаляюсь, снова стремлюсь к ним; тут они, как всегда, меркнут и рассыпаются на искры. Я уже был здесь? Иду по грязному коридору. Мазурка или марш? Как же всё надоело!

Суббота

Просыпаюсь. Спрута нет, а шкаф опять стоит посередине Западной стены. Нормально! Зверюга пропала, и неважно, куда она делась. Шесть, четыре… Хотя всё же немного жаль Свистуна: фиговый он собеседник, но я уже привык.

Чувствую какой-то непорядок; шесть… Вчера я видел пятно в середине стены, а сегодня оно ближе к углу. Что? Так шкаф на месте! Это комната сдвинулась!... А чему удивляться, верно, есть какой-то механизм под полом, шкаф-то ведь тоже непрост. Хорошо: посмотрим, что завтра.

Воскресенье

Ничего не произошло: пересчитываю папки, хожу по периметру. Возможно, комната передвинулась, так как сместился центр тяжести; шесть, четыре... Разбегаюсь и толкаю стену плечом, затем повторяю так несколько раз: пытаюсь заставить комнату двигаться, но не получается. Перенёс папки к Северной стене: вдруг это поможет.

Понедельник

Есть! Комната переехала! Теперь шкаф упирается торцом в Южную стену. Шесть, четыре… Разбегаюсь и ещё раз толкаю кирпичную кладку плечом.

Случилось. Вот он долгожданный инсайт и ответ на вопросы: на Северной стене появилась трещина. Стою, смотрю на неё, боюсь подойти; воздух вокруг похож на желе: и нечем дышать, и всё плывёт перед глазами. Подхожу к трещине, вынимаю осколок кирпича, комнату наполняет противный гнилостный смрад. Зажимаю нос рукой, осторожно заглядываю в дыру, вижу узкий длинный лаз в земле: понятно, я в подвале.

Очень далеко, если постараться, можно заметить крошечный солнечный блик и, видимо, там выход. Долго вглядываюсь: вижу на краю света какое-то растение. Отхожу от стены. Я разочарован: чересчур много усилий и неинтересный финал.

Куст или цветок, который я увидел, мне нравится. Но запах! Какой же он гадкий! Земля мягкая: обязательно засыплет, если поползу. Опять же, кто-то же меня запер, а значит, он ждёт наверху. Здесь тоскливо, но там опасно, а также мне есть чем заняться: пора пересчитать кирпичи. Тот, кто ждёт наверху, загнал меня в ловушку, поэтому правильнее избегать встречи с ним.

Дыру затыкаю и перетаскиваю папки к Южной стене. Через два дня доберусь до слюнявой твари и обрежу ей щупальца осколком кирпича!

***

Под дождём идёт женщина и разговаривает по телефону.

— Нет, без изменений. Да, кома. Неделю назад он открывал глаза, но теперь всё по-старому…

Она давно промочила ноги, но продолжает широко и неуклюже шагать, стараясь не наступать в лужи.

— Нет, врачи молчат.

Написала: Stop , 08.12.2020 в 10:50
Комментариев: 46
Комментарии
Еще 5 веток / 5 комментариев в темe

последний: 09.11.2020 в 16:21
Iozef
За  4  /  Против  1
Iozef  написал  12.11.2020 в 15:13
Финал, конечно, не порадовал, хотелось бы более интригующего объяснения. Но... самый захватывающий триллер - человеческое подсознание. С доказательством этой теоремы вы справились на плюс ) А вот реальный минус рассказа, что ГГ у вас почему-то знает, какой день, хотя сразу же предупредил, что не различает времени суток. Следовательно, и дни для него должны слиться.

                
adivegosupername
За  0  /  Против  0
adivegosupername  написал  04.12.2020 в 18:01  в ответ на #6
Вы: "ГГ у вас почему-то знает, какой день, хотя сразу же предупредил, что не различает времени суток. Следовательно, и дни для него должны слиться".

То есть плохо соображающий человек должен отказаться от вычленения дней недели, пусть и неправильного/неизвестного/при думанного? Или автору нужно было написать "День 1-й", "День 2-й" и нарваться на ту же критику?

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  04.12.2020 в 18:53  в ответ на #23
Тогда, наверное, стоило бы как-то обозначить, что это условные понедельник, вторник и др. Поскольку, после заявления героя, что он не знает утро сейчас или вечер, чёткое разделение по дням недели действительно удивляет.

                
adivegosupername
За  1  /  Против  0
adivegosupername  написал  05.12.2020 в 05:13  в ответ на #25
Это вообще может быть исчисление автора, а не ГГ.

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  05.12.2020 в 14:25  в ответ на #26
Может и так, скоро узнаем. Но мне всё-таки кажется, удачнее было бы обойтись без деления. У человека действительно в голове всё спуталось, с его тз и надо показывать. Остальных достоинств рассказа это не умаляет.

                
adivegosupername
За  0  /  Против  0
adivegosupername  написал  05.12.2020 в 17:29  в ответ на #27
Возможно, вы правы. Но мне кажется, идеально было бы не убрать деление, а отметить: День 1-й, День 2-й и т. д. Убери тут деление, и структура разрушится.

К тому же я не вижу проблемы в фигуральности, если она была.

Для примера: пишет человек письмо на сотни лет в будущее и заканчивает его словами "Пока!", ну и пусть пишет. Люди же говорят: "Эй, что делаем?", "Категорически вас приветствую" и т. п. Речь стремится выходить за грани и будет это делать.

                
Еще 12 веток / 15 комментариев в темe

последний: 14.11.2020 в 10:37
adivegosupername
За  2  /  Против  0
adivegosupername  написал  04.12.2020 в 18:05
Понравилось, плюс. Интересно, понятно, интригующе, органично.

                
mpnz
За  3  /  Против  0
mpnz  написал  08.12.2020 в 13:00
Пока просто напишем, что плюс.
Хочу видеть в финале

                
tesla888
За  1  /  Против  0
tesla888  написала  08.12.2020 в 17:53
Захватило с самого начала. Написано добротно. Конечно, плюс и пожелание попасть в финал.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  08.12.2020 в 18:13
Конец очень понравился, но продираться через повествование было тяжело.

                
IrinaV_M
За  2  /  Против  2
IrinaV_M  написал  09.12.2020 в 20:50
Прочитала. Финал смазан, можно было вывернуть как-то по-другому. Хорошо, когда все метания и плутания можно объяснить комой. Ну или спорыньей))

                
NinaGulimanova
За  2  /  Против  1
NinaGulimanova  написала  11.12.2020 в 19:50
Во втором туре плюс.

                
MilevaM
За  0  /  Против  0
MilevaM  написал  15.12.2020 в 00:36
скучно, не заинтриговало, нет напряжения триллера, автор любит двоеточие...почему-то вспомнился Кафка - подражание?

                
Mr_Krocus
За  0  /  Против  0
Mr_Krocus  написал  29.12.2020 в 14:49
Не знаю, войдете ли вы, автор, в тройку, но написано достойно. Я даже за вас, в уме, дописал новую концовку рассказу. Более трагичную. Хотя обычно не пытаюсь влезать в авторское повествование.

                
Stop
За  0  /  Против  0
Stop  написала  29.12.2020 в 15:03  в ответ на #35
Я восьмёрка, конкурс закончился:) Можете, если хотите, поделиться своей концовкой рассказа. Сама же я уверена, что здесь нужен тот финал, который есть.

                
Mr_Krocus
За  0  /  Против  0
Mr_Krocus  написал  29.12.2020 в 15:24  в ответ на #36
ОК. Тока по простому напишу.
Вместо; "Дыру затыкаю и перетаскиваю папки к Южной стене. Через два дня доберусь до слюнявой твари и обрежу ей щупальца осколком кирпича!" пишите в своем стиле следующее.
"Но, кажется он спускается! Нет! Не надо! Он охватывает мою голову щупальцами! Я парализован, не могу поднять даже руку. Его пасть! Он открывает её! Он заглатывает мою голову! Помогите! Помогите мне кто-нибудь! Я ничего не вижу! Я задыхаюсь! Я....

Алексей повесил мокрый плащ на вешалку и вошел в квартиру. На кухне горел свет. Ольга пришла раньше него.
Он вышел на балкон и закурил. Ночной дождь не переставал.
- Что-то случилось? - Ольга подошла к нему. - На работе?
Сергей продолжал смотреть на дождь.
- Помнишь, я рассказывал о моем пациенте? После автокатастрофы.
- Да, - кивнула Ольга. - Который уже полгода в коме?
Сергей затянулся сигаретой, так, что она сжалась в коричневый мятый окурок.
- Сегодня его родственники подписали согласие об отключении его от ИВЛ".

КОНЕЦ

                
Stop
За  0  /  Против  0
Stop  написала  29.12.2020 в 15:52  в ответ на #37
Наверное, я понимаю, что вы хотите сказать. Но я люблю символы. Должна предупредить, что художественных текстов я не пишу: у меня только два рассказа и оба на этом конкурсе. Поэтому терминологией не владею и буду говорить так, как мне понятно.

Ваш финал очень конкретный, мой допускает множество трактовок. Как оказалось, гораздо больше, чем я сама писала.

Истерика - "Но, кажется он спускается! Нет! Не надо!- наверное не очень нужна.

Опять же, важно о чем вы собирались сказать вначале. Я о стенах. А вы о чем?

                
Mr_Krocus
За  0  /  Против  0
Mr_Krocus  написал  29.12.2020 в 16:05  в ответ на #38
Да, ваш финал подвешен. Как говорят в кино - "открытый финал". Мой финал окончательный и подразумевает не просто переживания за больного, а драму: смерть человека, смирение родных и опустошение врача. То есть, всё сомкнулось в одной точке и не надо думать, что будет дальше.
Но ваш рассказ - ваше видение.
Просто мне он понравился больше других. И мне казалось, что нужно было "дожать" ситуацию. Вот и все.
Ну, 8 место. Хотя и второе и третье места слабее, чем ваше восьмое.

                
Stop
За  0  /  Против  0
Stop  написала  29.12.2020 в 16:09  в ответ на #39
Неважно, какое у кого место.

Хочу спросить. Вы мне написали - "По образному изречению одного сатирика: "Это как, если вы пьете водку - одна рюмка, вторая, третья. А в четвертой - вода!", но Жванецкий очень неоднозначен. Что вы хотели сказать? Это комплимент, вы меня отругали за финал или что?

                
Mr_Krocus
За  0  /  Против  0
Mr_Krocus  написал  29.12.2020 в 16:25  в ответ на #40
Никого я не ругал. )) Просто, мне финал не понравился. Вы вот кино "Кома" смотрели? В нем тоже открытый финал, с этаким намеком - "А вдруг!"
И многие критики не рассмотрели за этой концовкой драмы современного талантливого человека.
Просто, драматические произведения цепляют больше, чем с открытым финалом.
Вот победитель конкурса вам пример.
Хотя, конечно, о вкусах не спорят. Кому-то и фильм "Крымский мост" нравится.

                
Stop
За  0  /  Против  0
Stop  написала  29.12.2020 в 16:32  в ответ на #41
Всем нравятся разные фильмы. "Кому", кажется, не смотрела. Раз говорите, что хороший, то посмотрю или пролистаю как минимум.

Мне нравится "Ноябрь" Сарнета. Года два его смотрю. Не постоянно, конечно, пересматриваю иногда. Вот это действительно интересно для меня. Там есть все. Сильнее Блока, на мой взгляд. Там ещё есть роман, но я пока не читала: когда фильм надоесть, почитаю роман. Хочу растянуть удовольствие.

                
Mr_Krocus
За  0  /  Против  0
Mr_Krocus  написал  29.12.2020 в 17:07  в ответ на #42
Улыбнуло. Вспомнил: "Любов, любов... - Детектива!!" Конечно, кому что нравится. Мне главное, чтобы книги или фильмы были талантлива написаны или сняты. Для меня аксиомой является ответ Спилберга. Его спросили: "Как вам удается снимать такие потрясающие фильмы?" На что он ответил: "Надо просто уметь интересно рассказать историю".

А вот уметь интересно рассказать - это уже талант.

                
Stop
За  0  /  Против  0
Stop  написала  29.12.2020 в 17:14  в ответ на #43
У Сарнета не про любовь, хотя и про неё немного тоже. Не смогу проанализировать. Хотя, наверное можно, но точнее, что там есть всё не скажешь.

Я открыла "Кому". Чтобы избежать путаницы, подскажите, это фильм Либенсона?

                
Mr_Krocus
За  0  /  Против  0
Mr_Krocus  написал  29.12.2020 в 18:24  в ответ на #44
Сарнета не читал, но поинтересуюсь.
Идея фильма «Кома» принадлежит Сарику Андреасяну, разработать новый проект пригласили Никиту Аргунова. Аргунов является основателем студии компьютерной графики

                
Stop
За  0  /  Против  0
Stop  написала  29.12.2020 в 19:55  в ответ на #45
Вижу эту «Кому». Большое спасибо.

Сарнет — режиссёр, а роман — Кивиряхка.

                
Mr_Krocus
За  1  /  Против  0
Mr_Krocus  написал  29.12.2020 в 20:24  в ответ на #46
Да, я почитал рецензию. Интересно. Я ни разу эстонского кино не видел.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/thriller/6658525/