Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Триллер Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Триллер Адвего / Конкурс завершен!
Триллер Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Куда ползёт улитка? / #108 / 4 место / DELETED

Опять он стоит за окном и смотрит сюда... Грязное, треснувшее стекло искажает это человеческое существо и, с какой стороны ни посмотри, видишь новое творение утомленного воображением сознания. Но взгляд его неизменен, всегда устремлен на меня. Будто отражение...

Однажды прочел такое утверждение — осознание того, что мы становимся объектом другого разума, очень отвлекает.

И правда, не могу сконцентрироваться. А ведь нужно ещё найти ключ от проклятого подвала! Вчера туда заползла черная улитка... Черт! Я просто не выспался. Всю ночь мучили кошмары, да ещё эти жуткие местные с их таинственной угрюмостью и невыносимым молчанием. Словно какие-то свихнувшиеся сектанты! Вчера я чуть не сорвался и не набросился на одного мужика в рыбацком плаще. Хотя какая тут рыба? Одни смрадные болота, ветхое кладбище, да заброшенный мусорный полигон, гниющий и расползающийся гнилью по этой проклятой земле.

Нужно сварить кофе. Уже полчаса торчу у окна, а этот всё не уходит. Получается, я его развлекаю. Пойду...

Мой друг вел дневник. Неожиданно. Но, подумав, я тоже стал вносить в него уже свои записи. Это успокаивает и помогает сосредоточиться. Всё лучше, чем в окно пялиться.

Он исчез неделю назад, и через пару дней его жена попросила меня о помощи. Я тут же взял отпуск на работе. Как можно было ей отказать! Как он ей отказывал?
Неужели привычка может изуродовать всё самое прекрасное на свете? Потом вырву эту страницу.

Снаружи кто-то закричал! Пролив на себя кофе, я вскочил из-за стола и выбежал из дома. Это была всего лишь птица. Большая, серая, ветви деревьев под её весом так сильно прогибались, что, казалось, вот-вот треснут и она грохнется вниз, прямо мне на голову. Вместо этого птица странно смотрела на меня и кричала голосом испугавшегося ребенка. Жуткая тварь! Зря только руку обжог.

Дед моего пропавшего друга был настоящим затворником. Никуда его нельзя было вытащить из этих гиблых мест. Здесь и помер, здесь и похоронили.

Почему же ты поехал на похороны без жены, друг? Хотя, это ваше дело. Мне бы тебя найти, для начала... Сегодня опять пойду в деревню и попытаюсь из местных вытрясти новую информацию. Полиция не приезжает, связи нет. Чертов сигнал по приезду пробивался через раз, а теперь телефон превратился в обычный фотоаппарат! Ничего, изучение снимков тоже может оказаться полезным.

Никак не удается снять черную улитку...

Мне кажется, когда я сюда только приехал, местные были более разговорчивы. Сразу указали на дом усопшего деда, рассказали, когда в последний раз видели моего друга. Тогда меня это очень удивило.

- Так ведь в доме-то он! - сказал один, и другой тоже подтвердил это.

Какие безразличные люди! Человек исчез, а они даже не заметили этого.

Дверь была приоткрыта. Я постучал для приличия, хотел было уже войти, как вдруг увидел её... Маленькая черная улитка заползала внутрь дома, а я стоял и смотрел на неё как завороженный. Странное чувство было, будто вспомнил что-то важное, о чем давно позабыл и, казалось, забыл неслучайно.

Местные попрятались по домам и только пялились на меня сквозь грязные стекла своих окон. Каким они видели меня? Тоже искаженным? Невозможные люди! Я звал, кричал, потом начал в чьи-то двери ломиться и тут на меня спустили собак. С дюжину озлобленных шавок, глаза дикие, пена изо рта, зубами клацают. Я бежал, как мог, перелезал через заборы, швырял в них всё, что под руку попадалось. Всё равно покусали твари! Гнались за мной до самого дома, под аккомпанемент оглушительного лая и звона цепей.

Связи нет, интернета нет, телевизор не работает! Промыл и перевязал раны на ногах. Это уже слишком! Завтра сам поеду в полицию и притащу их всех сюда! Заявление напишу!

Ночью опять снились кошмары. Шел дождь. Я открыл глаза в темноте и слышу, как шумит вода, а дом ходуном ходит. Доски скрепят, дрожат окна, проклятая лачуга трясется, как осенний лист на ветру. Ещё чуть-чуть и рухнет.

Где же ключ от подвала?..

Позже получилось снова уснуть. Даже приятно засыпать было, казалось, что в поезде еду. Дом дрожит, толкает меня со стороны в сторону, и, как будто, движется куда-то. Неплохо было бы проснуться завтра в совершенно другом месте, подальше от этих гнилых болот.

Сегодня уже в третий раз видел черную улитку. Смотрел, как она медленно заползала в щель под дверью подвала… Где же ключ?

Голова раскалывается. Тот, из местных, опять приходил и пялился в моё окно. Я не выдержал, выбежал наружу и бросился на него с кулаками. Сзади кто-то ударил меня по голове... Пришел в себя я уже под вечер. Открыл глаза, а на груди у меня та самая серая птица сидит и смотрит с осуждением. Потом как закричит! Я вскочил и сразу почувствовал острую боль в ноге, а потом визг и звон цепи. Вшивая тварь жрала мою ногу, пока я был без сознания! Дрянь! Крови и мяса потерял я немного, заживет, да и дедовский костыль в доме нашелся, с ним намного удобнее. Но в больницу мне однозначно надо. Хотя, кто выпустит? Ночью не сбегу, как бы не пытался. Эти психи прекрасно ориентируются в своих родных местах и при дневном свете, и в глухой тьме. И собаки! С такой ногой далеко мне не убежать… Вот и всё. Друга моего они прикончили и меня теперь прикончить хотят. Но только не быстро. Зачем быстро? У них и так развлечений тут маловато.

Он опять стоит за окном и смотрит на меня. Мутное от грязи стекло искажает облик. Кажется, будто из головы у него вылазят рожки улитки.

Думал, не усну, но уснул. Потом кошмары… Опять проснулся. Дождь за окном, дом трещит, стонет... И вдруг — грохот в подвале! Нужно посмотреть…

Когда я увидел открытую дверь, сразу же сильнее за костыль схватился, подумал — вот, оттуда местные и вылезли, теперь спрятались в доме и наблюдают за мной. Выжидают. И всё же, непреодолимое влечение, затмевающее страх, заставило меня спуститься вниз. Даже боль в ноге я практически не чувствовал. А дом всё ехал куда-то... Не помню, что я разглядел сквозь щели в гнилых досках пола, но уже через мгновение ломал их найденным здесь молотком, подковыривал ломом, пока не узрел невозможный ужас, повергший меня в оцепенение. Там было что-то огромное и живое, черное и скользкое, оно находилось в непрерывном движении, волнообразно сокращаясь… Дом трещал и шатался из стороны в сторону, и меня внезапно осенило, что он есть панцирь улитки, внутри которого я нахожусь. После этого озарения только одна мысль крутилась в моей голове — куда ползёт эта улитка?

Я потерял сознание. А когда пришел в себя, вдруг вспомнил, что у знакомых видел в аквариуме улитку вида черная мистерия. Они всеядны, как мне говорили.
Здесь же, в подвале, я обнаружил облепленный черными улитками труп. Странно, когда я наклонился над ним, чтобы рассмотреть, улитки отползли в стороны, словно уступали мне место. Опознать покойника было не сложно, ведь я и так, знал, кто это был. Не помню, как же это произошло? Кажется, ответы нужно искать в деревне.
Светало. Когда я выходил из дому, заметил толстую ветку, рухнувшую мне вчера на голову. Всё-таки, птица её сломала.

Он, как обычно, стоял на своем посту и наблюдал за мной. Даже когда я подошел к нему вплотную и позвал, не двинулся с места. И не смог бы. Проволока и изолента зафиксировали труп мужчины у забора, и, казалось, человек стоит и смотрит прямо в окно. Потом я почувствовал вонь.

В деревне всё то же самое. Трупы у окон собственных домов, мертвым взглядом уставившиеся наружу, перекошенные собачьи будки, глубокие следы когтей на земле, оставленные голодными шавками, окровавленные доски... Судя по состоянию тел, прошло уже больше недели, но я ведь здесь всего несколько дней! Или нет? Нужно успокоиться.

Я взял ведро с водой и вымыл грязные окна во всех домах. Пусть теперь смотрят правильно.

Кровавый след вел дальше. Незаметно наступил вечер, будто бог, внезапно вышедший из толчка, клацнул выключателем. В голове наркотический дурман и мысль — а вдруг эти улитки токсичны?

Я пришел в себя неподалеку от запертых ворот деревенского амбара. Собаки были здесь. Они жалобно выли и рыли землю, надеясь пробраться внутрь. Ржавая цепь, на которой висел тяжелый амбарный замок, глухо дребезжала.

«Вы просто хотите полакомиться падалью!» — гневно подумал я. «Но никого не обманет ваш жалобный вой». Оказывается, у меня с собой был нож...

Мои окровавленные руки в ранах, но я не чувствую боли. Мертвые собаки тоже — ни боли, ни голода. Смотрю на амбарный замок. Оказывается, у меня с собой был ключ...

Черные улитки заползли следом. И мы, все вместе, узрели величие их матери, немым божеством возвышающейся над нами. Я помню, что раньше она была ещё прекраснее... Воодушевление, охватившее меня как только я вошел в амбар, также молниеносно сменилось гневным разочарованием. Эта груда ничтожных мертвецов вообще не похожа на черную улитку! А я так старался! Не вышло. Я подпалил амбар и удалился, и улитки выползли следом за мной.

Теперь я вспомнил, как все произошло.

Странно все-таки. Деревня здесь небольшая, всего пару десятков домов, но как я за одну ночь смог всех перебить? Несомненно, это было вскоре после того, как я убил своего друга. У которого, к слову сказать, не было никакой жены. Кто же надоумил меня поехать вслед за ним в это забытое богом место? Тихое, уединенное, идеальное для превращения…

И вот она – долгожданная метаморфоза… Я избавился от своей одежды и пополз, в окружении сотен маленьких черных улиток. Как же это приятно! Правильно, безупречно!

Амбар сгорает далеко позади и жар пламени уже почти не ощутим. Мы покинули деревню, держим путь мимо перекошенной вышки сотовой связи. В неё врезался грузовик. Я помню...

Скоро начнется дождь. Потоки воды обрушатся на землю, смывая прах мертвецов и напитывая болота, омоют тело черного рогатого монстра, и уничтожат скользкий след улитки, чтоб никто не узнал, куда она ползёт.

Написал: DELETED , 21.12.2020 в 17:01
Комментариев: 199
Комментарии
Еще 49 веток / 138 комментариев в темe

последний: 09.11.2020 в 16:34
JustCopy
За  5  /  Против  3
Лучший комментарий  JustCopy  написал  24.12.2020 в 15:09
Психотерапевтам обычно платят за то, что они выслушивают такое и пытаются понять.
Это сложно, это забивает мозг, это черная улитка в подвале сознания.
Мне не платят, поэтому жалею, что "прочитал" даже по диагонали.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  24.12.2020 в 21:15  в ответ на #154
Психотерапевты такими не занимаются. Это вотчина психиатров.

                
JustCopy
За  0  /  Против  0
JustCopy  написал  25.12.2020 в 01:03  в ответ на #155
Вы правы

                
Ant_ikiller
За  3  /  Против  0
Ant_ikiller  написал  25.12.2020 в 16:48  в ответ на #155
А вот когда жёлтый квадрат с жёлтым разговаривает, голубой квадрат с голубым или сиреневый с сиреневым, то к кому обращаться?)

                
Valeonor
За  3  /  Против  0
Valeonor  написала  25.12.2020 в 16:56  в ответ на #160
К психоаналитику :)

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  25.12.2020 в 16:58  в ответ на #161
Не, к психиатру)

                
Ant_ikiller
За  2  /  Против  0
Ant_ikiller  написал  25.12.2020 в 17:04  в ответ на #162
А вы кто из них? Точнее, кто из вас из них кто?

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  25.12.2020 в 17:06  в ответ на #164
Я третьей буду)))

                
Ant_ikiller
За  2  /  Против  0
Ant_ikiller  написал  25.12.2020 в 17:11  в ответ на #166
В 108 кто последний?

                
Valeonor
За  2  /  Против  0
Valeonor  написала  25.12.2020 в 17:13  в ответ на #168
Сказали: "Больше не занимать!" ))))))

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  25.12.2020 в 17:18  в ответ на #169
И больше двух в одни руки не давать!

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  25.12.2020 в 16:59  в ответ на #160
Хех, нас уже трое)))

                
Valeonor
За  2  /  Против  0
Valeonor  написала  25.12.2020 в 17:06  в ответ на #163
Ура! Мы в тренде! )))

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  25.12.2020 в 17:09  в ответ на #165
Конечно! Побьем своим флудом голубых и желтых!!!! (Надеюсь, в моем лозунге нет геополитического подтекста)))

                
olgas8
За  3  /  Против  0
olgas8  написала  25.12.2020 в 20:02  в ответ на #167
Четвёртой буду:)

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написал  25.12.2020 в 20:31  в ответ на #171
Оу, нас уже целая банда)))

                
mpnz
За  1  /  Против  0
mpnz  написал  25.12.2020 в 22:44  в ответ на #172
Сиреневая фракция такая милая )

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  25.12.2020 в 23:35  в ответ на #173
А вы в другой тусе, гражданин - в желтой мафии)

                
Elena_Lena
За  0  /  Против  2
Elena_Lena  написала  25.12.2020 в 13:48  в ответ на #154
Не читайте по диагонали. Не унижайте ни себя, ни автора.

                
JustCopy
За  1  /  Против  0
JustCopy  написал  27.12.2020 в 11:47  в ответ на #158
Мне как в голову не приходит никогда спрашивать у кого бы то ни было, что, когда и как читать.

                
Elena_Lena
За  1  /  Против  0
Elena_Lena  написала  27.12.2020 в 14:35  в ответ на #178
Вы читаете, потом жалеете. Это садо мазо какое-то. Из темы ежиков, жующих кактусы. Если нет желание вникнуть и прочитать вдумчиво, то зачем тратить время на чтение по диагонали. Такое насилие над собой - это унижение себя.

Не вникнув, оценивать работу и посылать к психотерапевтам - это унижать автора. Это как посмотреть обложку книги и решить, что содержание - ерунда.

Я не призываю спрашивать) Читайте или не читайте - это ваше дело, но лить негатив, если даже не читали - это какой-то чёрный пиар.

                
JustCopy
За  0  /  Против  0
JustCopy  написал  04.01.2021 в 04:17  в ответ на #179
Да, было много чего в жизни прочитанного и просмотренного, на что мне стало жалко потраченного времени. С возрастом появляются навыки фильтровать шлак по определенным признакам: сочетаниям слов, стилю, подходу и др. Именно поэтому мне достаточно ознакомления с некоторыми "произведениями" по диагонали первой страницы, чтобы определить для себя их полезность или интересность. Мне не нужно читать, например, ВСЮ Донцову, чтобы понять, что это мусор.

                
Еще 18 веток / 39 комментариев в темe

последний: 25.12.2020 в 06:52
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/thriller/6682134/user/olgas8/