Ноябрьская темнота зажгла окна офисной высотки напротив. Макс в темноте смотрел, как блистательные тетки Ванкора спускаются в прозрачном лифте вниз. Он включил торшер. Мягкий свет полукругом свернулся на полу комнаты. На экране шло что-то милое, черно-белое. Он прибавил звук телевизора. Два пушистых кролика выглядывали из шляпы-цилиндра и спрятались, когда из-за угла жертве нанесли удар ножом.
"Хичкок, что ли?" - он прошел на кухню и включил вытяжку. Сигаретный дым ровным столбиком поднимался к решетке.
Высотка опустела. Вахтершу на ресепшене сменила худенькая охранница. Аленка, как он называл ее для себя.
"Ну как еще можно назвать белобрысую девчонку?"
Длинные платья и декольте прошли мимо чоповки в черной форме.
"Сирота на празднике..." - подумал Макс, затушил окурок и вернулся в комнату.
Тетки внизу растворились в темноте парковки. Аленка выложила на стол книги и что-то писала. Он устроился на диване и листал каналы. Что-то мешало. Он не понял причину, но почувствовал ее справа.
"Там, где окно..." - понял Макс.
Он поднялся и посмотрел на пустые коридоры офиса.
"Ничего, - он снова сел на диван. - Что я мог там увидеть?"
Тревога не отпускала.
"Инстинкт, что там еще...интуиция. А-а, ерунда все это".
Макс подошел к окну.
"Увидеть и заметить - разные вещи. Объект может не успеть передать сигнал в сознание... Но отложится в подсознании", - он смотрел как Аленка читала за столом ресепшена.
Зрительный диссонанс снова коснулся. На этот раз он успел поймать раздражитель и быстро перевел на него взгляд. В конце длинного коридора десятого этажа медленно двигалась человеческая фигура.
"Медленно... Чтобы неслышно..." - осознавал Макс.
Оцепенение сменилось паникой. Он кинулся к столу.
"Телефон офиса Ванкорнефть..." - пальцы бегали по клавиатуре.
Он подбежал к окну. Чоповка стояла у лестницы и смотрела наверх. Видимо услышала что-то. На этажах никого не было. Темный силуэт вдруг появился в конце коридора восьмого этажа и исчез в пролете лестницы.
"Спускается...", - он кинулся к компьютеру, но увидел, что Аленка идет к лифту.
- Нет... нет... Не-ет! - Макс махал руками у окна. - На выход! На улицу!
Фигурка шагнула в стеклянную кабину и стала подниматься.
"Пятый, седьмой... десятый... - Он выдохнул. - Несколько минут есть...
- Звонить... - он на секунду завис. - Кому? В офис нельзя... Она услышит, начнет спускаться. Не дай бог, по лестнице... В полицию...
Он набрал номер и стоял с трубкой у окна. Аленка медленно двигалась по пустому двадцать пятому этажу.
- Диспетчер 112... Что у вас случилось? - Тут в офисе напротив... - Адрес? - Улица Абалаковых, номера я не знаю... - он замолчал. Фигура в черной куртке появилась на площадке девятого этажа и исчезла на лестницах. - Соединяю с полицией... - Алло...
Черная куртка мелькнула между десятым и одиннадцатым.
- В офисе напротив незнакомый человек... - Кому не знакомый? Вам? - Не мне... Девушка здесь...ЧОП. Одна в здании с незнакомым человеком. - Незнакомый человек совершает противоправные действия? - О господи! В офисе находится посторонний человек!
Макс с ужасом увидел, как чоп направилась к лестнице.
"Все! Надо звонить..."
Он сбросил звонок в полицию и набрал офис. Гудок пошел.
"В пустом здании ночью сигнал телефона будет слышно..." - он затаил дыхание и смотрел.
Чоп шла по коридору двадцать четвертого этажа. Она, вдруг, остановилась и быстро пошла к лифту.
Услышала... - выдохнул Макс.
Кабина лифта поднималась. Макс видел, что незнакомец уже бежал. Их разделяло всего пять этажей, когда чоп вошла в кабину. Через несколько секунд она была на ресепшене первого этажа.
- Слушаю... - услышал он настороженный голос. - В офисе посторонний! Беги на улицу и звони своим в отдел! - крикнул Макс.
Макс увидел, как она выглянула в сторону лестницы и побежала к выходу. За стеклянными дверями ее встретили синие мигалки полицейской машины.
Написано бодро, свернувшийся свет понравился, саспенса нагнать успели, хеппиэнд положить не забыли. Пока это самое остросюжетное по форме и содержанию, что я видела на конкурсе. Финал хотелось бы ярче. Хотя, может, это я уже капризничаю.)
Недопонял изначальную локацию, перемещения, но было интересно. Короче местного электрика дежурной смены "взяли с поличным", отпустили, посмеялись, девушка, должно быть юрфак МГУ заканчивала, а работала в системе по профилю. А во второй серии можно соорудить лав-стори - женщинам такое по душе. Написано хорошо, особенно начало. Сюжет есть и финал есть, к тому же открытый. Что мне и понравилось, и о чем я написал выше. Автору творческих успехов!
1. Много красивых, но бессмысленных деталей. 2. Сюжет идёт рывками, без логической связки 3. Диалоги шаблонные – Ресепшен, что у вас случилось? – Адрес? – Кому не знакомый? Вам? – Совершает противоправные действия?
4. Неправильные эмоции в моментах опасности Это главный признак ИИ: Когда девушка поднимается на этажи, и вот-вот встретится с человеком — напряжённейший момент. А текст продолжает спокойно: «Он набрал номер и стоял с трубкой у окна.» 5. Герой думает странно, «плоско» ИИ часто пишет внутренний монолог как набор случайных мыслей: «Увидеть и заметить – разные вещи» внезапная псевдо-глубина «Инстинкт, интуиция… ерунда всё это» клише «Сирота на празднике…» вообще не в тему Человек обычно думает логичнее и менее театрально.
Не смогла пройти мимо. Занятно видеть такую категоричность в суждениях при полном отсутствии доказательств. Вы не поленились структурировать свои домыслы, но совсем забыли о куче доступных сервисов проверки текстов на участие ИИ (не могли же Вы о них не знать, Вы же эксперт, судя по комментарию). Принесла в помощь список бесплатных: [ссылки видны только авторизованным пользователям], [ссылки видны только авторизованным пользователям], [ссылки видны только авторизованным пользователям]. Спойлер — этот текст 100% написал человек. А вот не понять из контекста, к чему здесь "сирота на празднике" — признак отсутствия человечности. Как и напыщенно заявлять что-то с псевдоэкспертной точки зрения без всяких оснований.
Лучший комментарий
Читатель
написал
19.11.2025 в 15:53
00
Старт был очень красивым, понравились обороты и описания. Попытки спасти Аленку и перемещения той самой фигуры - также сделаны неплохо. Короче, интригует хорошо.
Но вот логика... То есть огромная многоэтажка крупной корпорации, в которой работают сотни людей. И тут вдруг "О Боже"! Странная темная фигура крадется где-то в коридоре! Может кто-то задержался после работы? Может сменные сотрудники какие-то? Нет! Это точно убийца или маньяк! Скорее, спасать девчонку.
Вопрос еще и к этой конторе. Что это за ЧОП, в котором ставят охранять такое крупное здание одну девчонку? Напарника нет? Элеткрошокера, в конце концов хотя бы?
С ее стороны также непонятки. Вот звонит незнакомец и говорит - "выбегай из здания и звони своим, там посторонний". А она как овечка послушалась. Да может ее хотят так выманить, с поста убрать или еще чего - есть же у охраны какие-то протоколы, планы действий в различных ситуациях.
В попытках создать "точку кипения", увы, многие авторы просто забывают про хоть какую-то логику событий.
Так, прекратите портить мне впечатление об этом рассказе!) Иначе у меня так вообще плюсов не останется. Ладно, вы просто озвучили мои вопросы к этой работе, которые я отгоняла.
Всё там логично, на мой взгляд. 1.Фигура двигалась медленно, чтобы не слышно было. Это опоздавший сотрудник? 2. ЧОП стояла у лестницы и смотрела вверх. Что-то услышала подозрительное. И сама пыталась разобраться. А звонок лишь подтвердил её опасения, потому и выбежала сразу.
1. Может колено больное, и человек медленно идет по коридору. А может просто очень задолбался после рабочего дня и на полуавтомате бредет к лестнице/лифту. В конце концов, медленно ходить законодательно что ли запрещено? Что это в принципе за вывод - если медленно, то значит точно крадется.
2. А разве задача ЧОП как раз не охранять и реагировать? Не бежать на выход от злоумышленника по первому звонку незнакомца, а обезвреживать его. Причем Аленка по факту ничего не видела - был там посторонний или нет. В первую очередь при каких-то подозрениях персонал охраны должен проверить/осмотреть, ну может доложить напарнику или еще кому. А здесь максимально нелогичное поведение.
Мы с вами уже сочиняем новый рассказ, придумывая разные варианты, со своей логикой. А то , что Аленка - неопытный ещё охранник, и она просто была в неведении ? Автор так решил, это его право. А вы уже предлагаете следовать инструкциям. Жизнь не вмещается в инструкции. В рассказе герои могут ошибаться. На то и рассказ. Возникло подозрение у обоих героев, и они действовали так, как задумано автором. Герой неравнодушный к происходящему в офисе человек, каких, кстати всё меньше становится. А Аленка -это сирота на празднике. В рассказе есть идея, он об эмпатии, а вы пишите про инструкции. Каждому - своё. Благодарю за обмен мнениями.
Как будто до середины писал один человек, а потом оп! - замена на другого. Куда-то сразу делись все красивости, вроде света торшера, уютно свернувшегося на полу. Да и логика... Одна молоденькая охранница на 24 этажа? Как она услышала, что на 10-м кто-то есть. Почему не посмотрела по камерам, что происходит. Хах, при таком раскладе только ленивый не пойдёт грабить эту высотку)
Язык, стиль - это замечательно, красиво, острота есть, рассказ держит в напряжении. Но что с сюжетом я вас спрашиваю? Что там за мужик по этажам бродит, с какой целью - догадайся, читатель, сам. Случайный свидетель спас девушку - отлично. Но от кого, от чего? В общем, я считаю, что рассказ имеет полное право выйти во второй тур, так как написан действительно здорово, поэтому сейчас плюс. Но второго плюса, увы, не будет. Для финала не хватает картинки
Прочитала рассказ, прочитала комментарии... Поняла, что это тот случай, когда меня совсем не зацепила, а другим нравится. Ну, вкусовщину никто не отменял. На мой взгляд, есть несколько моментов слабой логики в рассказе: 1) На весь офис у них один телефон на первом этаже на посту охраны? И звонит этот телефон так, что ночью его можно услышать с 24-го этажа? 2) ГГ умудрился найти телефон именно поста охраны, а не просто офиса? Тогда он просто гений-айтишник или сам работает в этой Ванкорнефть (если да, то можно было намекнуть). 3) Что за тётки в вечерних туалетах косяками там ходят? Даже с корпоратива из больших офисов не уходят все скопом. А тут раз - и в здании только одна девушка (!) охранник осталась.
Касаемо того, как написано. Мягкий свет торшера, свернувшийся на полу - прям красота-красота, но первые два предложения с темнотой-темнотой как-то резко намекнули на невычитанный текст. Возможно, это просто случайность.
Подозрительный человек и юная девочка-охранник в пустом закрытом офисе - это замкнутое пространство. Наблюдать со стороны, не имея возможности помочь - это держит в напряжении и в реальности. На мой взгляд, лучше многих фантазийных зарисовок без сюжета.
Очень напоминает «Окно во двор» Альфреда Хичкока, где девушка в доме напротив, а мужчина, предположительно убийца входит во двор, в дом, в квартиру, а гг наблюдает происходящее из окна и сходит с ума, потому что не может ничем помочь (нога сломана, встать не может). Автор, возможно, этим фильмом и вдохновился, не зря Хичкока упоминает. Меня удивила следующая небывальщина: 1. Гг звонит в полицию, называет только улицу, а полиция охранницу уже встречает. На этой улице два дома, что они так быстро примчались? 2. Автор, вы никогда в полицию, видимо, не звонили. Им нужно зафиксировать причину вызова и данные обратившегося, а гг сбросил звонок.
Полиция не принимает анонимные вызовы, согласно закону РФ. Исключения составляют лишь ситуации, когда обращение содержит важные сведения о готовящихся или уже свершившихся преступлениях, а также сообщение об угрозе государственной или общественной безопасности.
3. Даже если дежурный примет звонок и зарегистрирует его, то он встраивается в очередь по степени экстренности: сначала поедут спасать жену, которую муж топором убивает, а уж потом котят с дерева снимать и на человека в здании реагировать. 4. Человек в многоэтажке — сомнительная опасность. В таком большом здании огромный штат сотрудников и обслуживающего персонала. В эту историю взрослому человеку поверить очень сложно.
5. И в охранницу, которая действует по указанию анонима, тоже не очень верится. 6. «В офисе находится посторонний человек!» — откуда парень, живущий напротив 24-этажного здания с офисами, знает всех, кто там может быть?!!!!
Какой-то мнительный парень: " Что-то мешало. Он не понял причину, но почувствовал ее справа". "Ничего, - он снова сел на диван. - Что я мог там увидеть?" Тревога не отпускала. "Инстинкт, что там еще...интуиция. А-а, ерунда все это". "Объект может не успеть передать сигнал в сознание... Но отложится в подсознании". Думал, думал и надумал. Если что-то серьезное - нужно было автору какой-то намек на это дать. А так - ложный вызов, не приветствуется по закону.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186