Ноябрьская темнота зажгла окна офисной высотки напротив. Макс в темноте смотрел, как блистательные тетки Ванкора спускаются в прозрачном лифте вниз. Он включил торшер. Мягкий свет полукругом свернулся на полу комнаты. На экране шло что-то милое, черно-белое. Он прибавил звук телевизора. Два пушистых кролика выглядывали из шляпы-цилиндра и спрятались, когда из-за угла жертве нанесли удар ножом.
"Хичкок, что ли?" - он прошел на кухню и включил вытяжку. Сигаретный дым ровным столбиком поднимался к решетке.
Высотка опустела. Вахтершу на ресепшене сменила худенькая охранница. Аленка, как он называл ее для себя.
"Ну как еще можно назвать белобрысую девчонку?"
Длинные платья и декольте прошли мимо чоповки в черной форме.
"Сирота на празднике..." - подумал Макс, затушил окурок и вернулся в комнату.
Тетки внизу растворились в темноте парковки. Аленка выложила на стол книги и что-то писала. Он устроился на диване и листал каналы. Что-то мешало. Он не понял причину, но почувствовал ее справа.
"Там, где окно..." - понял Макс.
Он поднялся и посмотрел на пустые коридоры офиса.
"Ничего, - он снова сел на диван. - Что я мог там увидеть?"
Тревога не отпускала.
"Инстинкт, что там еще...интуиция. А-а, ерунда все это".
Макс подошел к окну.
"Увидеть и заметить - разные вещи. Объект может не успеть передать сигнал в сознание... Но отложится в подсознании", - он смотрел как Аленка читала за столом ресепшена.
Зрительный диссонанс снова коснулся. На этот раз он успел поймать раздражитель и быстро перевел на него взгляд. В конце длинного коридора десятого этажа медленно двигалась человеческая фигура.
"Медленно... Чтобы неслышно..." - осознавал Макс.
Оцепенение сменилось паникой. Он кинулся к столу.
"Телефон офиса Ванкорнефть..." - пальцы бегали по клавиатуре.
Он подбежал к окну. Чоповка стояла у лестницы и смотрела наверх. Видимо услышала что-то. На этажах никого не было. Темный силуэт вдруг появился в конце коридора восьмого этажа и исчез в пролете лестницы.
"Спускается...", - он кинулся к компьютеру, но увидел, что Аленка идет к лифту.
- Нет... нет... Не-ет! - Макс махал руками у окна. - На выход! На улицу!
Фигурка шагнула в стеклянную кабину и стала подниматься.
"Пятый, седьмой... десятый... - Он выдохнул. - Несколько минут есть...
- Звонить... - он на секунду завис. - Кому? В офис нельзя... Она услышит, начнет спускаться. Не дай бог, по лестнице... В полицию...
Он набрал номер и стоял с трубкой у окна. Аленка медленно двигалась по пустому двадцать пятому этажу.
- Диспетчер 112... Что у вас случилось? - Тут в офисе напротив... - Адрес? - Улица Абалаковых, номера я не знаю... - он замолчал. Фигура в черной куртке появилась на площадке девятого этажа и исчезла на лестницах. - Соединяю с полицией... - Алло...
Черная куртка мелькнула между десятым и одиннадцатым.
- В офисе напротив незнакомый человек... - Кому не знакомый? Вам? - Не мне... Девушка здесь...ЧОП. Одна в здании с незнакомым человеком. - Незнакомый человек совершает противоправные действия? - О господи! В офисе находится посторонний человек!
Макс с ужасом увидел, как чоп направилась к лестнице.
"Все! Надо звонить..."
Он сбросил звонок в полицию и набрал офис. Гудок пошел.
"В пустом здании ночью сигнал телефона будет слышно..." - он затаил дыхание и смотрел.
Чоп шла по коридору двадцать четвертого этажа. Она, вдруг, остановилась и быстро пошла к лифту.
Услышала... - выдохнул Макс.
Кабина лифта поднималась. Макс видел, что незнакомец уже бежал. Их разделяло всего пять этажей, когда чоп вошла в кабину. Через несколько секунд она была на ресепшене первого этажа.
- Слушаю... - услышал он настороженный голос. - В офисе посторонний! Беги на улицу и звони своим в отдел! - крикнул Макс.
Макс увидел, как она выглянула в сторону лестницы и побежала к выходу. За стеклянными дверями ее встретили синие мигалки полицейской машины.
Лучший комментарийmaroder666
написал
19.11.2025 в 15:53
00
Старт был очень красивым, понравились обороты и описания. Попытки спасти Аленку и перемещения той самой фигуры - также сделаны неплохо. Короче, интригует хорошо.
Но вот логика... То есть огромная многоэтажка крупной корпорации, в которой работают сотни людей. И тут вдруг "О Боже"! Странная темная фигура крадется где-то в коридоре! Может кто-то задержался после работы? Может сменные сотрудники какие-то? Нет! Это точно убийца или маньяк! Скорее, спасать девчонку.
Вопрос еще и к этой конторе. Что это за ЧОП, в котором ставят охранять такое крупное здание одну девчонку? Напарника нет? Элеткрошокера, в конце концов хотя бы?
С ее стороны также непонятки. Вот звонит незнакомец и говорит - "выбегай из здания и звони своим, там посторонний". А она как овечка послушалась. Да может ее хотят так выманить, с поста убрать или еще чего - есть же у охраны какие-то протоколы, планы действий в различных ситуациях.
В попытках создать "точку кипения", увы, многие авторы просто забывают про хоть какую-то логику событий.
Так, прекратите портить мне впечатление об этом рассказе!) Иначе у меня так вообще плюсов не останется. Ладно, вы просто озвучили мои вопросы к этой работе, которые я отгоняла.
Всё там логично, на мой взгляд. 1.Фигура двигалась медленно, чтобы не слышно было. Это опоздавший сотрудник? 2. ЧОП стояла у лестницы и смотрела вверх. Что-то услышала подозрительное. И сама пыталась разобраться. А звонок лишь подтвердил её опасения, потому и выбежала сразу.
1. Может колено больное, и человек медленно идет по коридору. А может просто очень задолбался после рабочего дня и на полуавтомате бредет к лестнице/лифту. В конце концов, медленно ходить законодательно что ли запрещено? Что это в принципе за вывод - если медленно, то значит точно крадется.
2. А разве задача ЧОП как раз не охранять и реагировать? Не бежать на выход от злоумышленника по первому звонку незнакомца, а обезвреживать его. Причем Аленка по факту ничего не видела - был там посторонний или нет. В первую очередь при каких-то подозрениях персонал охраны должен проверить/осмотреть, ну может доложить напарнику или еще кому. А здесь максимально нелогичное поведение.
Мы с вами уже сочиняем новый рассказ, придумывая разные варианты, со своей логикой. А то , что Аленка - неопытный ещё охранник, и она просто была в неведении ? Автор так решил, это его право. А вы уже предлагаете следовать инструкциям. Жизнь не вмещается в инструкции. В рассказе герои могут ошибаться. На то и рассказ. Возникло подозрение у обоих героев, и они действовали так, как задумано автором. Герой неравнодушный к происходящему в офисе человек, каких, кстати всё меньше становится. А Аленка -это сирота на празднике. В рассказе есть идея, он об эмпатии, а вы пишите про инструкции. Каждому - своё. Благодарю за обмен мнениями.
Подозрительный человек и юная девочка-охранник в пустом закрытом офисе - это замкнутое пространство. Наблюдать со стороны, не имея возможности помочь - это держит в напряжении и в реальности. На мой взгляд, лучше многих фантазийных зарисовок без сюжета.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186