Биржа маркетинга Каталог услуг Проверка на антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Точка кипения Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Точка кипения Адвего / первый тур
Точка кипения Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Psh1984
День рождения / #71 / Psh1984

Они шли нетвёрдой походкой, взявшись под руки. Михалыч, пониже ростом и потрезвее, поддерживал качавшегося из стороны в сторону Иваныча. Дачи посёлка c высокими заборами незаметно сменились деревянными домишками, а невдалеке уже выступал густой лес.

- Ну и куда мы забрели, Иваныч?
- А я говорил, такси надо брать. Вот и прогулялись.
- Давай обратно поворачивать. Связи здесь нет, - подытожил Михалыч, убирая сотовый в карман.

Из ближнего двора с трухлявым покосившимся забором послышался шум, а затем, спотыкаясь и крича, выскочила невысокая и крайне неопрятная женщина.

- Помогите, мужчины! Помогите, ради бога!
- Что случилось?! – хором спросили Иваныч с Михалычем и встали.
- По-мо-ги-те, - прерывисто выдыхала она, вцепившись в рукава.
- Да что случилось-то?!
- Пойдёмте, - тянула она обоих за собой.
- Вот и отметили день рождения, - негромко сказал Михалыч Иванычу.

Все проследовали через забитый мусором и хламом двор к кольцу бетонного колодца, до пояса выраставшего из земли. В колодце на глубине трёх метров в полутьме всхлипывала испуганная девочка.

- Дочь упала. Упала… Она немножко не в себе. Доча-дочь!
- Да… мамочка. Мамочка!
- Сейчас мы тебя вытащим! - сказала женщина и с мольбой посмотрела на нетрезвую парочку.
- Лестница есть или верёвка? - спросил Михалыч.
- Верёвка есть, крепкая…. Сейчас-сейчас, - бормотала женщина и волокла большой рваный мешок.
- Ладно! – сказал Михалыч, решившись. – Вытащишь меня, Иваныч.

Михалыч ловко перемахнул одной ногой через бортик, затем другой и повис на руках.

- Девочка, стой на месте, - сказал он и спрыгнул вниз, звонко приземлившись на металлический пол.

Звук отразился от металлических стен. В «кастрюле», как он прозвал её про себя, было жарко и душно.

Михалыч поднял девочку, а Иваныч вытянул её за руки и крикнул вниз:
- Михалыч, ты как там?!
- Нормально. Жарко только, как в духовке.
- Женщина, где верёвка-то?! – нетерпеливо бросил Иваныч.
- Сейчас-сейчас, - шептала женщина и, отвернувшись, копалась в грязном мешке.
Иваныч перегнулся вниз и протянул руки:
- Допрыгнешь? Дава…

Иваныч начал клониться сильнее, будто всматриваясь в темноту, перевалился через бортик и полетел вниз. От удара Михалыч упал и в висках у него застучало. Иваныч хрипел и гортанно булькал.

Сверху в просвете на мгновение появилась женская голова и исчезла.

- Лидочка, как водичка? - ласково крикнула мама.
- Готова, мамуля!

Михалыч, придавленный сверху и немного пришедший в себя, всё твердил: «Иваныч… Иваныч?».

Женщина кивнула, и девочка со скрипом повернула большой ржавый вентиль. Что-то загудело - и из отверстия в стенке колодца хлынула вода.

Струя кипятка резко обожгла руку – Михалыч, скинув Иваныча, вскочил на ноги и отпрыгнул в сторону от парящей струи. Иваныч задёргался, извиваясь, и громко замычал, но вскоре затих.

Сверху посыпались овощи и приправы, от которых у Михалыча заслезились глаза и защипало в носу. Вода быстро прибывала. Кипяток жёг ноги. Густой пар не давал дышать.

Михалыч подпрыгивал и кричал:
- Что творите, твари?! Помогите!!! Помогите!!!
- Никто тебя не услышит, – бубнила баба с сальными волосами, закрывая колодец большой металлической крышкой.
- Много мяса наварим, - улыбнулась она страшной улыбкой. – Надо ещё дровишек подкинуть.
- С днём рождения, мамочка! Скоро гости придут, - улыбнулась девочка, показав черные кривые зубки, и обняла маму.

В кипятке вокруг Михалыча плавал Иваныч с ножом в спине. Вода поднялась уже выше пояса и продолжала прибывать. Михалыч трясущимися непослушными руками открыл безымянную баночку с крысиным ядом, случайно оставленную в кармане, высыпал всё содержимое себе в рот и запил кипятком.

- …ятного…. пети…та, вари! Ааааа…. – выдохнул он из последних сил и упал в кипящий бульон.

Написал: Psh1984 , 17.11.2025 в 12:54
Комментариев: 31
Комментарии
mpnz
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  mpnz  написал  17.11.2025 в 17:15
Кошмар какой.
Автор предусмотрительно напоил героев, чем сократил количество вопросов к себе.
Какого рожна надо было лезть в котел, не имея ни веревки, ни лестницы, ни трезвого помощника? Как можно не догадаться заткнуть трубу одеждой? Зачем жрать яд, если можно просто высыпать его в воду? Очевидно, все по пьяни.
О реальности происходящего я давайте наверное не буду рассуждать, оставлю другим и надеюсь поугорать с комментов.
Отмечу пока ))))))

                
Konctanciya
За  4  /  Против  0
Konctanciya  написала  22.11.2025 в 21:28  в ответ на #1
Зачем жрать яд, если можно просто высыпать его в воду?Цитата
Не, тут все логично. Воды много, яд слишком сильно разбавиться. И не факт, что они будут есть бульон, может только мяском обойдутся. Правда, не факт, что яд успеет распространиться в организме, а не останется только в желудке, но надежда умирает последней :)

                
kasabllanka
За  9  /  Против  0
Лучший комментарий  kasabllanka  написала  17.11.2025 в 17:50
Автор буквально понял название конкурса. А-а, про кипение...

                
Scrooge3
За  2  /  Против  3
Scrooge3  написал  17.11.2025 в 19:26
"В кипятке вокруг Михалыча плавал Иваныч с ножом в спине." - автор, кто бы ты ни был, но спасибо тебе за троллинг и черный юмор) Это, конечно, нифига не остросюжетный рассказ, но было очень смешно. Честно, я буквально прослезился от смеха. Буду голосовать точно!)) Это первый рассказ из примерно уже 30, который я могу на 100% назвать талантливым троллингом и чем-то стоящим потраченного сегодня времени))

                
Dekadenz_
За  5  /  Против  1
Лучший комментарий  Dekadenz_  написал  18.11.2025 в 15:57  в ответ на #3
То есть несмотря на несоответствие теме мы будем голосовать. Вот и вся суть некоторых критиков)

                
Scrooge3
За  3  /  Против  0
Scrooge3  написал  18.11.2025 в 16:01  в ответ на #9
Моя суть простая: 1) текст прошел премодерацию и легитимно выставлен на обсуждение; 2) из всего прочитанного мне мало что искренне нравится. Предлагаете голосовать за то, что мне не нравится? Какой тогда будет моя суть?

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  18.11.2025 в 06:33
Настоящий ужастик. Если бы снять фильм, мне кажется, это было бы неплохо. Мать и дочь - людоедки сварили 2-х мужиков. Бррр. На ночь такое точно не стоит читать.

                
Oksana_Alekseeva77
За  2  /  Против  0
Oksana_Alekseeva77  написал  18.11.2025 в 09:05
Жуть какая... А мне непонятно, как эта Людочка выбралась из колодца? В начале, она же была внизу, в колодце. После падения мужчины она уже каким-то фантастичным образом оказалась рядом с мамой и открывает кран с кипятком. Нестыковочка.

                
mpnz
За  0  /  Против  0
mpnz  написал  18.11.2025 в 09:49  в ответ на #5
Так Михалыч же достал и Иванычу передал.
Я не сразу вкурил, откуда нож в спине Иваныча, но это тоже в тексте есть. С точки зрения элементарной логики все путем

                
Oksana_Alekseeva77
За  0  /  Против  0
Oksana_Alekseeva77  написал  18.11.2025 в 10:22  в ответ на #6
Ага, нашла "вытянул за руки". Теперь тоже ищу откуда нож... :)

                
lerx56
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  lerx56  написал  18.11.2025 в 23:50  в ответ на #7
//Иваныч перегнулся вниз и протянул руки:
- Допрыгнешь? Дава…
Вот тут ведьма воткнула в спину
//Иваныч начал клониться сильнее, будто всматриваясь в темноту, перевалился через бортик и полетел вниз.

Но мое чувство элементарной логики протестует против плавающего по воде трупа Иваныча и относительно спокойно стоящего по грудь в кипятке Михалыча.

                
Klivia18
За  4  /  Против  0
Klivia18  написала  18.11.2025 в 11:33
Вообще для хорошего бульона мясо заливают холодной водой) Еще можно было бы гору чищеной картошки возле котла-колодца поставить, типа намек на будущий борщ. Только не подумайте, что я из той компании)
И еще подумалось: не зря ведь Баба-Яга, прежде чем взрослых, употевших с дороги мужиков варить/запекать, в баньке их парила...

                
yantimacho
За  1  /  Против  0
yantimacho  написал  18.11.2025 в 22:03
Класс, не считая приема крысиного яда (кто бы объяснил зачем?) и отсутствие хэпи-энда (а что, кто то обещал?). Пожалуй все! Остальное годно.
Нормальные живые диалоги не могут не радовать.
Автору всяческих удач.

                
Le66
За  3  /  Против  0
Le66  написала  19.11.2025 в 13:16
Мама дорогая! Что это я сейчас прочитала?

                
Lazareva_Dana
За  0  /  Против  0
Lazareva_Dana  написала  19.11.2025 в 13:40
«В столице Японии открыли первый в мире ресторан, в меню которого можно увидеть блюда из мяса человека. Ресторан функционирует на легальной основе (В 2014 году в Японии сняли запрет на каннибализм). Название ресторана переводится как «Съедобный брат». Первым посетителем ресторана стал житель из Аргентины».
«Представители «Съедобного брата» отметили, что после всего процесса подготовки продукта к употреблению, его вкусовые качества возрастают в несколько раз».

P.S. Сообщение об открытии такого ресторана — фейк, источником которого стал сатирический журнал La Voz Popular, опубликовавший статью в 2016 году, но не в Японии, а в Испании.

                
Zuriet
За  1  /  Против  0
Zuriet  написала  19.11.2025 в 17:25
Минус

                
devatyh
За  0  /  Против  0
devatyh  написал  20.11.2025 в 23:49  в ответ на #15
Уверены?

                
Zuriet
За  4  /  Против  0
Zuriet  написала  21.11.2025 в 08:49  в ответ на #17
Ага.
Видите ли, рецептура нарушена.
И как это можно ласково крикнуть?

                
AllaSu
За  1  /  Против  0
AllaSu  написал  20.11.2025 в 21:46
Идея с крысиным ядом зачетная. Но так бестолково его использовать? Это ж приправа.

                
key-note2
За  3  /  Против  0
key-note2  написала  22.11.2025 в 13:43
Жаль, автору не пришла хорошая идея что-нибудь нормальное написать. Про колодец тоже можно бы было. Не ставить же плюс за просто ужастик, который с жутью читаешь, т.к. такого никак не ожидаешь. Ведь тема обозначена четко - остросюжетный рассказ. М.б. когда-нибудь придется триллер написать. Сейчас просто перебор.

                
lankimi
За  2  /  Против  0
lankimi  написала  22.11.2025 в 19:58
Поржать - поржала) но плюс не поставлю.
Сначала "кольцо бетонного колодца", потом "звук отразился от металлических стен". Ну и по сути, чтобы сварить мясо - нужно его не просто обдать кипятком. Там в дно ещё какая-то тэна вмонтирована что-ли? Совсем уж невероятное сооружение получилось.

                
Konctanciya
За  2  /  Против  0
Konctanciya  написала  22.11.2025 в 21:29  в ответ на #20
Горячее сырым не бывает :)

                
lerx56
За  1  /  Против  0
lerx56  написал  24.11.2025 в 10:55  в ответ на #20
Там очевидно металлический бак (металлический пол и стены), а бетонное кольцо - это только "горлышко". Но "кольцо бетонного колодца" - да, кривовато.

В любом случае, можно сверху кипятильник кинуть)

                
mpnz
За  2  /  Против  0
mpnz  написал  24.11.2025 в 11:06  в ответ на #23
// Но "кольцо бетонного колодца" - да, кривовато

Абсолютно не кривовато. Внешне это именно "кольцо бетонного колодца", гг в этот момент не знает, что внутри кастрюля

                
lerx56
За  0  /  Против  0
lerx56  написал  24.11.2025 в 12:23  в ответ на #24
Но ГГ и не знает, есть в принципе там колодец или, например, одно кольцо лежит. И бывает же, что на старый сруб сверху несколько колец ставят. Впрочем, согласен, лучше, чем "кольцо бетонного колодца" вряд ли напишешь, и если гг так показалось - так оно и есть.

                
lerx56
За  0  /  Против  0
lerx56  написал  24.11.2025 в 12:49  в ответ на #25
Но все же, "бетонное кольцо колодца" мне нравится больше)

                
mpnz
За  1  /  Против  0
mpnz  написал  25.11.2025 в 11:02  в ответ на #26
Здесь не могу не согласиться, сам хотел написать )

                
maroder666
За  1  /  Против  0
maroder666  написал  24.11.2025 в 20:26
Прикольно, все развернулось в итоге действительно оригинально - думал будет бытовуха какая-то.

                
lena_tkacheva
За  1  /  Против  1
lena_tkacheva  написала  25.11.2025 в 16:09
Поворот не туда в антураже глубинки) видно, что автор писал по фану.
Ну пусть в первом туре будет плюс

                
Iozef
За  1  /  Против  0
Iozef  написал  29.11.2025 в 12:03
За уровень написания, скорее минус. За содержание - однозначно плюс. Пока крестик, да. Это было неожиданно )) Впрочем, придирка есть и к сюжету: носить с собой на всякий случай крысиный яд, довольно странная привычка, если речь не о разведчиках. Ну, хоть людоеды в этих местах переведутся ) Беспокоит, не снимут ли рассказ после первого тура. Всё-таки он весьма близок к субкультуре бешеных бензопильщиков )

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  10.12.2025 в 18:24
Собирался ставить минус, но из-за крысиного яда передумал и поставил плюс :). Но могу снять в итоге.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/action/9612235/